Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6251 2017-07-26 22:02:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня посрался с матерью. Мать начала пилить анона на тему "живешь в дерьме, не можешь разобрать лоджию и выкинуть мусор", анон напомнил, что мусор-то маменькин, мать в прыжке переобулась "тебе лишь бы мои вещи выкинуть, стерва".  :fuuu:
Хочется просто купить сверхпрочных мешков на 120 литров штучек так 50, войти на лоджию и все в них сгрести. И вынести нахуй.
Но кококо классика, кококо старая техника, кококо ржавые вилки которые прадед вёз в эвакуацию, кококо костыли мертвой бабули, семейные реликвии, какжиможна.
Особенно доставляют шмотки - старые джинсы, дубленки и прочее уг, которое мать анона "планирует носить". Мать анона при том пиздец модная тетка и у неё три свежие, чистые, модные шубы. Но дубленка, за которую очередь стояли ещё в 85м - реликт и ценная вещь. Где-то там, в мешках, но греет душу.  :fuuu:

Отредактировано (2017-07-26 22:04:48)

#6252 2017-07-26 22:20:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мать начала пилить анона на тему "живешь в дерьме, не можешь разобрать лоджию и выкинуть мусор", анон напомнил, что мусор-то маменькин

Вот нахрен?
Сказала мама выкинуть, ну и выкинул бы

#6253 2017-07-26 22:49:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот нахрен?
Сказала мама выкинуть, ну и выкинул бы

Пытался уже, скандал был лютой силы, в итоге забил таскать пиздец на своем горбу, потому что на выходе получается я же и огребаю. Разгреб себе часть лоджии под кресло, столик для кофе и немного вещей, которые реально храню по делу, остальное не трогаю.

#6254 2017-07-26 23:59:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Особенно доставляют шмотки - старые джинсы, дубленки и прочее уг, которое мать анона "планирует носить". Мать анона при том пиздец модная тетка и у неё три свежие, чистые, модные шубы. Но дубленка, за которую очередь стояли ещё в 85м - реликт и ценная вещь. Где-то там, в мешках, но греет душу.  :fuuu:

У меня так свекровь тоже бережет белый плащ, свело-серое балонивое пальто (муж ржет над ним, в нём реально ты смахиваешь на приведение), тапки классические в клеточку с резиновой подошвой. На моей памяти уже лет 15 лежат новые(она такие в жизни не наденет), но хранит. И ещё целую стенку нужного добра, и все шкафы (2 огромных платяных). А вещи висят на стульчиках, на ручках шкафа, ну вы поняли.
Мы с мужем от свекрови ушли не далеко. Сами храним всю хуйню: хоз постройки (70м2) забиты "нужным" говном. Аж ступить некуда, можно ноги сломать. В гараже (18м2) хранятся книги, которые жалко выкинуть. Ну всякие собрания Гюго-Вальтера-Салтыкова-Щедрина и прочих. Ещё колонки, старые табуретки ну и проч. Машину в гараж не ставим.
В доме пока не заросли дерьмом, но близехонько этот момент. Ремонт ещё идёт, и в доме второй этаж - это склад материалов и запасов.

#6255 2017-07-27 00:32:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону вот жалко, что мама выкинула раритетные журналы конца позапрошлого-начала прошлого века, много интересного было. Чудом сохранилась парочка страниц из журнала мод. Там ещё было много всяких красивых специальных бумажек, типа как для скрапбукинга. Да маме и самой теперь жалко, что выкинула.

#6256 2017-07-27 01:20:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон с матерью, прими мое понимание и поддержку! мы многие здесь такие.

у бабушки откровенное говно типа натасканного чужого! добра в виде одежды, а в родительском доме веранда, маленький клочок в полуподвале и гараж захламлен так что Аж ступить некуда, можно ноги сломать.
самое крутое, что веранда сейчас перестраивается полностью и "добро" в виде старого компьютерного кресла, двух сундуков, скамьи-монстра и так, по мелочи, старой обуви и разбитых горшков с землей надо куда-то деть. анон оргазмирует когда представляет, что все выкинет, но тут же понимает что не сможет все, сразу и в одно место. обязательно захочет разделить мусор и на переработку, и об это сломается(((

#6257 2017-07-27 04:02:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это, слушайте. В перекрестке в кои то веки баги шуманит (для плит и кастрюль) и баги акрилан (для очистки и восстановления эмали ванн и толчков - любых, не только акрила) - по 269 рублей. В инете ценник начинается от 399, иногда 350 без стоимости доставки. Анон завтра идет покупать по 3шт того и другого на год вперед. Акция др 17 августа, но расхватать могут раньше. Для тех кто не знает чо это такоэ - в инете полно отзывов.

#6258 2017-07-27 04:04:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

восстановления эмали

А как это работает?

#6259 2017-07-27 04:11:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у вас как?

А у меня, к сожалению, дохуя книг, которых нет в электронке. У меня сейчас три стеллажа книг - это я уже расхламлялась, - и если я сейчас расхламлюсь еще... ну может, станет два с половиной стеллажа. В основном история и мемуаристика, немножко зачитанной до дыр фэнтези, немножко детективов, поэзии, английская классика в дешевых "вордсвортовских" изданиях, такое вот все.

#6260 2017-07-27 04:17:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

восстановления эмали

А как это работает?

Хз, но мне как-то заполнил мелкие трещинки на новой дешевой чугунной ванне китайского производства, что прошло уже хз скока лет, а трещин я не вижу. Может заполняет их чем-то. Если серьезные трещины и хуевая пористая эмаль - тогда только краска тиккурила для ванн поможет

#6261 2017-07-27 04:19:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сегодня посрался с матерью. Мать начала пилить анона на тему "живешь в дерьме, не можешь разобрать лоджию и выкинуть мусор", анон напомнил, что мусор-то маменькин, мать в прыжке переобулась "тебе лишь бы мои вещи выкинуть, стерва".  :fuuu:
Хочется просто купить сверхпрочных мешков на 120 литров штучек так 50, войти на лоджию и все в них сгрести. И вынести нахуй.
Но кококо классика, кококо старая техника, кококо ржавые вилки которые прадед вёз в эвакуацию, кококо костыли мертвой бабули, семейные реликвии, какжиможна.
Особенно доставляют шмотки - старые джинсы, дубленки и прочее уг, которое мать анона "планирует носить". Мать анона при том пиздец модная тетка и у неё три свежие, чистые, модные шубы. Но дубленка, за которую очередь стояли ещё в 85м - реликт и ценная вещь. Где-то там, в мешках, но греет душу.  :fuuu:

Познакомь маму с авито, там на такое барахло иногда находятся любители, причем покупают за нормальные относительно бабки

#6262 2017-07-27 04:28:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Познакомь маму с авито, там на такое барахло иногда находятся любители, причем покупают за нормальные относительно бабки

А ей не нужны бабки, анон. Ей и дубленка та не нужна. Ей нужна мысль, что эти вещи лежат на Очень Черный День.

#6263 2017-07-27 09:03:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня мама книжки расхламила, причем анон еще и помогал. И под горячую руку вынес Мережковского, чего-то там про Леонардо.. Анон любит печатные книги, год назад хотел бы перечитать, поискал на полке и понял, что Мережковский угодил в ту волну... Так жалко... Больше ни одну из вынесенных книг за четыре года не вспомнил, но вот Мережковского, я чувствую, придется обратно покупать. Только надо сначала еще порасхламиться, там дофига книг, которые мама оставила "за красивые обложки". И в один шкаф они все еще не умещаются. Вот утрясу "библиотеку" до одного шкафа и точно куплю.

#6264 2017-07-27 10:14:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это нормально же, анон, ты если что не накручивай себя.
Если с одной книгой/вещью ошибся - нормально ее завести обратно, так ты узнал, что она тебе все-таки действительно нужна. Щас скажут, что мы тут на Конмари молимся, но у нее про это тоже было.
Зато сколько ты ненужного вынес.

#6265 2017-07-27 10:33:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я лишена напрочь всей этой сентиментальности, к сожалению. Стоит в зале громадный шкаф, набитый книгами, которые никто не читает, а если и будет - то скачает на электронку.

Но как же выкинуть или продать, вы что, вы что. Там же Пушкин, Лермонтов, собрание классиков и современников в рядочек, ты знаешь, сколько сил потратила бабушка, каким дефицитом все это было.

И стоит громадный шкаф только для украшения интерьера... Читающая семья, хуль.

#6266 2017-07-27 10:42:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сколько сил потратила бабушка

Так потратила же уже. Что, силы перекачаны в книги и их можно выкачать обратно? Нет, нельзя. Обратно не выкачаешь, ничего не вернешь. Ну, когда-то это было ценно (и каждая добытая книга тогда радовала как трофей, и оно того стоило). А теперь нет. А силы уже потрачены, ненужные книги хранить бессмысленно.
Я понимаю, что для бабушек это не аргумент, это для меня аргумент, когда я свое разбираю.  =D

Отредактировано (2017-07-27 10:43:00)

#6267 2017-07-27 10:49:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Познакомь маму с авито, там на такое барахло иногда находятся любители, причем покупают за нормальные относительно бабки

А ей не нужны бабки, анон. Ей и дубленка та не нужна. Ей нужна мысль, что эти вещи лежат на Очень Черный День.

Костыли? :think:

#6268 2017-07-27 10:53:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Костыли? :think:

Кстати вот костыли действительно могут пригодиться. Не хотелось бы, но всякое бывает.

#6269 2017-07-27 10:57:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Костыли не залеживаются, в отличие от старых дубленок.

#6270 2017-07-27 10:59:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сколько сил потратила бабушка

я на такое обычно отвечал, что сейчас вот я трачу примерно столько же сил, протирая этот ненужный никому шкаф от пыли, и храня свои вещи не там где удобно, а куда влезает, потому что удобные места заняты шкафом. и поскольку я уже оплатил бабушкино заебаться своим, и заебался достаточно, можно я уже выкину?

#6271 2017-07-27 11:01:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Костыли у анона в семье из поколения в поколение передавались, хорошие такие, качественные ;D
То кто ногу сломает, то общая семейная беда - к 80 годам проблемы с суставами, все по-очереди ими пользовались.

#6272 2017-07-27 11:18:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В тему про расхламление.
Анон собирался выкинуть старый и линяющий (!) жилет. Его запалила бабушка и унесла жилет себе, у нее девиз "все пригодится", и аргументов она не слушает. Проблема даже не в жилете, а в том, что он линяет очень, очень быстро, и в шерсти оказывается _все_.

#6273 2017-07-27 11:19:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Раз тут про нужное...
Я вообще расстроен - прибирал у деда после смерти бабки, в основном советовался с ним, он и сам был рад подвынести хлам(кремень мужик), но черт дернул не спросив выкинуть прибор, типа инфракрасный массажер. Я думал он: а) сломан б) фуфломицин.

А потом, уже в следующий приезд дед говорит - а вот коленку поглажу той фигней и проходит... но вот год пока не требовалось....

Бля... :facepalm:

И ведь хрен я найду такую штуку теперь....оно покупалось в 90-е годы еще.
В медтему что ли пойти спросить что это могло быть и чем заменить...

#6274 2017-07-27 11:23:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Костыли? :think:

Кстати вот костыли действительно могут пригодиться. Не хотелось бы, но всякое бывает.

Скорее всего не выйдет из-за роста - бабуля была 150+ (очень голодное детство сказалось), костыли ей подбирали по росту, сильно их не растянешь вверх даже выкрутив на максимум, а что я, что мать - обе овер 175.

#6275 2017-07-27 11:36:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть ли действенный способ осветлить стыки на плитке в ванной

Ты имеешь в вижу межплиточную затирку? Никак. Только закрасить. Анон сдавал хату и жильцы испортили швы на плитке. Хз че они там делали. Анон жил с этой плиткой 2 года перед тем как сдать и все было норм. После них швы на полу были темно-серые, а швы над ванной желтые. Грязь въелась и не оттиралась. Анон купил малярный скотч, уайт-спирит и белую краску для окон и радиаторов типа масляной. Обрамил швы скотчем, чтоб не попасть краской на плитку (скотча ушло дохуища), отлил краску в стаканчик, разбавил уайт-спиритом, чтобы она была пожиже и въедалась в затирку, а не ложилась на нее блестящим слоем, и так кисточкой для рисования прошелся по всем швам. Стали как новенькие! С тех пор прошло 2 года, хату сдаю,  швы приобрели антигрязевые свойства и грязью больше не пропитываюццо, выглядят норм. Чуууть-чуть пожелтели, но это я изначально тупанул и взял краску не ярко-белую, а приглушенную, белую со слегка молочным оттенком.
Это был дешевый способ. А если плитка дорогая и есть бабки, надо вызвать эпоксидных затирщиков. Они расковыряют швы, удалят из них всю старую затирку и затрут эпоксидной (самому делать не рекомендую, она застывает очень быстро и вредная. Нужно быть профи чтобы грамотно ее нанести). Так вот, этой затирке крч не страшно ничего, она не желтеет, не сереет и ничего в себя не впитывает. Если класть мозаику, то только с ней.
Да и вообще любую плитку советую затирать только эпоксидкой, ибо товарный вид сохранится на века, можно сказать, и не будет всего этого говна, когда плитка нормальная, а швы ржавые, плесневелые либо грязные.

Типерь о том, как отмыть ржавые или известковые отложения на ванной, раковине, толчке и плитке, которые ничто не берет. Есть два способа:
Первый дорогой. Купить Glutoclean удалитель известковых и уриновых отложений, нанести и оставить на ночь. Потом тереть. Анон наносил его также на 5 минут на смесители бронзового цвета, хотя по инструкции нельзя. Но там была ситуэйшн, что их либо выкидывать, либо попробовать отмыть этим глютоклином, потому что ничто не брало. И помогло! Все отошло. Но слой лака на бронзе стал заметно тоньше.

И есть дешевый и вонючий способ:
Покупаешь уксусную эссенцию, покрываешь проблемные места туалетной бумагой в 2 слоя (смеситель обматываешь бумагой, на ванну и на плитку просто кладешь, в унитазе засовываешь под бортик. Затыкаешь нос и поливаешь это все уксусной эссенцией. Закрываешь дверь в ванную и выбегаешь из квартиры. Бумага нужна для того, чтобы, чтобы уксус работал и разъедал известь и налет, ибо без нее он быстро стекает и испаряется, и приходится делать много таких подходов. А с бумагой убирается за подход. Но не всем этот способ подходит, уж больно воняет и разъедает глаза, это для нищебродов.

Как лучше помыть обивку мягкой мебели?

Найди на авито б/у пылесос кирби (kirby) тыщ за 5. Они все одинаковые, можешь брать модель хз каких годов. И химию к нему. Шампунь для мебели и ковров, пятновыводитель и тд. - тоже кирби, тоже на авито, они лучше на 2 порядка чем то, что продается в магазах.  Кирби - вещь, чоб ни говорили. Аналогов нет. Выбивает из диванов и из матрасов всю пыль на глубину 20 см.
Ну или вызови чистку мебели пылесосом кирби за те же 5 тыр

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума