Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6226 2017-07-25 16:36:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вчера начал расхламлять книги, вынес в подъезд две больших стопки словарей советского издания. Огромных, толстых, тяжелых словарей формата примерно А4, включая двухтомный (!) англо-русский словарь, например  :facepalm: За пару часов растащили всё.

#6227 2017-07-25 16:49:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона большая библиотека. Анон же не знал, что можно жить без бумажных книг.
Наверное, анон вынесет все эти кучи книг в подъезд, оставит только редкие и любимые, и будет у него гигантская почти пустая библиотека во всю стену.
Наверное, я буду там хранить в икеевских коробках часть одежды и обуви, хрень для хобби. Туда вообще всё что угодно влезет. Осталось только решиться.

#6228 2017-07-25 17:19:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с книгами, всякую фэнтэзятину и художку можно ещё аккуратненько подкидывать во всякие кафе с книжными полками и в антикафе.  Мы в московский "Гарцующий Дредноут" уже две сумки книжек оттащили - и чо-та уже ни одной из них не видать, всё посетители упёрли, похоже.

А ещё есть проект "Чумодан", вот этот: https://vk.com/chumodancom Там берут книги, кроме рваных. Даже материалы всяких съездов.

#6229 2017-07-25 17:24:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне лично лень переть. Спина уже не та, что в 19, когда мы все на книжный развал перли)

Так что едет все в подъезд и там растаскивается жильцами. Хотят они захламляться моей фэнтезятиной? Пажалуста! Хотят почитать и снова вернуть к ящикам? Тем более!

#6230 2017-07-25 17:30:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон вот полное собрание про тёмного эльфа отнёс в подъезд, через 20 минут уже не было. Оказалось, что бабули-вахтёрши начали читать, анон видел)))

Отредактировано (2017-07-25 17:31:31)

#6231 2017-07-25 17:32:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, а когда-то ведь за этим всем гонялись. На обедах, может, экономили. Или первые заработанные деньги спускали.
Ждали выхода новой книги.
Ехали через полгорода покупать (в какой-нить Олимпийский или на Крупу, это я про ДСы).

Так уходит юность)

#6232 2017-07-25 17:35:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эх, а когда-то ведь за этим всем гонялись. На обедах, может, экономили. Или первые заработанные деньги спускали.
Ждали выхода новой книги.
Ехали через полгорода покупать (в какой-нить Олимпийский или на Крупу, это я про ДСы).

Так уходит юность)

Да, точно)) Как раз об этом думал)) Сколько там было нищенских студенческих зарплат, жуть!

#6233 2017-07-25 17:40:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Моя со мной, фиг я кому свои книги отнесу ))

#6234 2017-07-25 17:43:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подумалось, что если я оставлю ТОЛЬКО любимые и нужные для работы-учебы книги, это будет очень специфическая коллекция ))
- 3-4 фэнтези-сериала в каждом около 10 томов.  (остальное в электронке)
- штук 10 книг по саморазвитию (остальное в электронке)
- штук 10 современного мистического триллера (остальное в электронке)
- штук 50 исторических книг
- штук 10-15 технической литературы с графиками и схемами, которые неудобно читать с экрана
- полка хороших и качественных детских книг (детей у анона нет)
- и еще две полки ярких красивых книг А4 формата для старших школьников типа "Всё о ведьмах", "всё о викингах", "Всё о динозаврах" и т.д., которые я никогда читать не буду, но они мне дороги.

Итого получился бы небольшой стеллаж, частично закрытый (потому что выставлять на всеобщее обозрение корешки всей серии "Волшебника изумрудного города" с продолжениями я, анон 30 левела, стесняюсь  :lol:

А у вас как?

#6235 2017-07-25 17:48:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у вас как?

Я заныкал большую коллекцию книг по психологии за книги по шахматам =D

#6236 2017-07-25 18:00:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у вас как?

У нас даже стеллажа не набралось в результате. Остались моя японщина, полка разного вотпрям любимого и перечитываемого, коллекционные Толкин, Пратчетт и Фрай (но последнего подарю, скорее всего) и небольшой рандомный набор того, чего нет в сети в хорошем качестве. А, и супругин английский язык. И Формула-1, которую я хрен расхламлю, хотя в сети всё давно уже есть.
И всё равно чо-та дофига, надо ещё ужать.

#6237 2017-07-25 18:00:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у вас как?

Коллекция книг писателя N. (когда-то упоролся очень). Там, может, томиков 12-15. На грани расставания, но еще нет.
Несколько книг/каталогов, примечательных иллюстрациями (или с иллюстрациями моих друзей и приятелей - это уже в категорию сентиментального).
Какие-то вещи типа Сильмариллиона старого, чисто ностальгически.
Ряд книг на английском, что-то еще не успел прочесть, что-то просто люблю.
Итого получается 3-4 средние (подъемные одним человеком) коробки.

Кучу всего, что еще лет 6 назад могло быть дорого, переоценил и вынес из категории "ценного-нужного". Еще я был до недавнего времени очень к книгам привязан, так, что тоже приносил из подъезда что-то, привозил с дружественных дач, потому что жалко их там было. Но это ушло при очередном заходе на минимализм.

В общем, у меня это не первый виток, уже было и радикальное расхламление гардероба от еще школьного тряпья, и прореживание книг, и сжигание коробки с письмами-дневниками.
Потом еще раз. Это - третий, не считая переездов в детстве. Обычно еще накладывается переезд, вокруг него проводится переоценка накопленного (затрагивающая также цели и мысли). Не так много накапливается, но библиотека в этот раз подверглась безжалостной сортировке. Как подумаешь, что надо все это складывать, переть и раскладывать, а еще и, может, шкафы покупать недешевые, так ну нафиг, все равно не читаю и не буду 90% этого в бумаге.

Отредактировано (2017-07-25 18:01:35)

#6238 2017-07-25 20:54:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у вас как?

Ну всяких Толстоевских и Плутархов оставил в виде бумажных книг.

Фэнтезятину и прочие детективы обычно в любом случае выбрасываю после прочтения.

Выбросил п.с.с. какого-то советского перца Полевого - осталось от родителей, им дали в "нагрузку" при ссср. Такжп выбросил п.с.с. Француазы Саган. Хз зачем я это купил в свое время?

#6239 2017-07-25 22:12:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ЧТо-то я щас вас послушаю и сам пойду книги расхламлять. Японский язык пересканю (хаха, нет), фентезятину и всякие сильмариллионы на английском продать попробую...

#6240 2017-07-25 22:15:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хэлп. Переезжаем на новую квартиру, там давно никто не жил. В помещении ощущается сладковатый затхлый запах пыли, как его убрать? Каждый угол отпидорасить? Есть ли действенный способ осветлить стыки на плитке в ванной? Как лучше помыть обивку мягкой мебели?

#6241 2017-07-25 22:22:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, хэлп. Переезжаем на новую квартиру, там давно никто не жил. В помещении ощущается сладковатый затхлый запах пыли, как его убрать? Каждый угол отпидорасить? Есть ли действенный способ осветлить стыки на плитке в ванной? Как лучше помыть обивку мягкой мебели?


Засравшиеся стыки когда-то отмывала старой зубной щеткой и пастой из пемолюкса и соды: смешиваешь и чуть разводишь водичкой.

Если есть возможность - пройтись пароочистителем, мой керхер отлично с плиткой на кухне справляется, им же неплохо и по обивке пройтись. С запахом бороться... Уборка и проветривание? Пылесосить все пылесборники, вроде ковров, накидок, той же мягкой мебели. Разобрать шкафы, если в них лежат старые вещи.

Удачи вам, переезд - маленький апокалипсис :)

Отредактировано (2017-07-25 22:22:28)

#6242 2017-07-25 22:36:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

им же неплохо и по обивке пройтись.

Я вот думал сначала содой посыпать, пропылесосить, потом паром от утюга пройтись..

Засравшиеся стыки когда-то отмывала старой зубной щеткой и пастой из пемолюкса и соды: смешиваешь и чуть разводишь водичкой.

Мамочки(( А силит не поможет?

#6243 2017-07-25 22:49:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мамочки(( А силит не поможет?


Слишком большая зона поражения?)) Без понятия, честно. Но мне пемолюкс помог, потому что засрано было капитально, хоть плитку перестилай. Правда, да, часа три в позе оленя, пьющего из ручья, пришлось провести.

А содой если обивку посыпать, то влажной, в виде той же пасты. Как высохла - пропылесосить на полной мощности. Не знаю насчет утюга, я слишком избалована керхером, но, в принципе... Суть примерно одна, можно попробовать, главное - к херам не спалить. Но попробуйте пошукать по знакомым, авось да найдется пароочиститель, хоть одну уборку с ним генеральную провести - уже громадная экономия времени будет.

#6244 2017-07-25 23:12:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон, для плитки есть еще какой-то способ с уксусом и содой, разводишь их водой и в бутылку с распылителем, брызгаешь на проблемные места, ждешь немного, потом смываешь. но точные пропорции сейчас не вспомню, попробую завтра поискать рецепт. там вроде еще что-то было, то ли лимонный сок, то ли что… может, кто еще из анонов знает это способ? по англоязычному фэйсбуку пару лет назад ходил пост про это.

#6245 2017-07-25 23:18:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть ли действенный способ осветлить стыки на плитке в ванной?

Меламиновой губкой оттереть. И нет, она не вредная, если её не жрать целиком. Хлорные отбеливатели вреднее в разы.

#6246 2017-07-26 00:02:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меламиновой губкой оттереть. И нет, она не вредная, если её не жрать целиком. Хлорные отбеливатели вреднее в разы.

У меня не оттирает. Сама сейчас после ремонта пытаюсь оттереть белые швы на кухонном фартуке. Буду пробовать содой.

#6247 2017-07-26 00:53:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хэлп. Переезжаем на новую квартиру, там давно никто не жил. В помещении ощущается сладковатый затхлый запах пыли, как его убрать? Каждый угол отпидорасить? Есть ли действенный способ осветлить стыки на плитке в ванной? Как лучше помыть обивку мягкой мебели?

А не проще стыки по новой затереть?

#6248 2017-07-26 07:10:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А не проще стыки по новой затереть?]

Они не настолько страшные.

#6249 2017-07-26 08:08:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плиточные швы любой степени засранности отлично берёт оранжевый силит бэнг. Просто на ура. В дико запущенных случаях два раза обработать. Этой весной мы с золовкой отдирали грязь слоями в бабкиной квартире, я прям заценила, на советской ещё плитке.

#6250 2017-07-26 17:42:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у вас как?

рулбуки по миру тьмы, 51 единица, коллекция
рулбуки и цветная журнальная периодика по вархаммеру, 67 единиц, отдельная секция шкафа
артбуки и коллекционные издания всякого игрового в ассортименте
книжки с автографами, разные.

все, что не представляет коллекционной ценности было расхламлено во время последнего ремонта, обхламляться дальше не тянет, любимые книжки читаю на ридере.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума