Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6151 2017-07-22 23:10:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну запасы еды это где-то даже рационально. Проще раз в несколько месяцев закупаться, чем по килограмму набирать всякую бакалею, сахар и т.п.

Закупаться с расчетом на то, что ты это съешь - рационально, да.
Закупаться с "аааавдруг пиздец" сахаром и солью, потому что так делала в детстве бабушка (а это анонов случай) - нет, нерационально. Тем более анон и сахар не ест особо.
Причем когда я эту тему анализировал, я навспоминал кучу всего. Это же уже было. Мать в 1998 закупалась какими-то шампунями и крупой. Половина этого пропала на антресолях.
В нулевые уже сам анон повторил это шоу. Последствия были предсказуемы  =D

Анон пишет:

Или по комплектам разложить?

Я бы сделал так.
Плюс внимательно изучил - нужно ли столько. Вдруг там наволочки на те подушки, которых уже нет. Вдруг там простыни такого размера, какой уже не используется. Вдруг после сбора комплектов выявится некомплектное не пришей кобыле хвост. Вот у анона выявилось и пошло на тряпки без сожалений (а тряпки как раз были нужны в тот момент).

#6152 2017-07-23 00:30:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я анон с Киндлом, которой обсуждали пару страниц назад:
Электронная книга на e-ink - она девайс для чтения, ч/б текста, максимум можно добавлять закладки, раскладывать файлы по папкам или выносить выделенные цитаты в отдельный файлик.
Есть встроенные словарь для книг на инязе - удобно.
Она ни разу не для веб-серфинга, копи-паст, не для рассматривания сложных графиков, таблиц и рисунков. Т.е. НЕ для учебы. 

Библиотеку храню просто на ноуте. В системе папок по авторам, жанрам, фэндомам, тематике. В общем, там ориентируюсь только я, и сахар может лежать в банке от перца, на которой написано "соль", но я для себя эту систему и создал.
Бэк-ап держу на внешнем винте и раз в пару месяцев обновляю.
С прогой Калибри как-то не сдружился. И самого Киндла по прочтению книгу стираю, оставляю там только самое любимое, что точно буду перечитывать.

Киндл в среднем по больнице достаточно хрупок, без обложки его лучше не таскать и лучше не ронять. Но то же можно сказать про любую читалку. в среднем, при бережном обращении Киндл беспроблемно прослужит не меньше 5-6 лет. 
Пробовал и распиаренный ПокетБук (кирпич-подобное глючное говно), и крепенького среднячка Оникс (неубиваем, но тяжеловат в руке), и Текстет (дешево и сердито, но шрифты плохие и плохие кнопки листания). И парочку ноунейм китайцев. Соньку, правда, не доводилось держать в руках, сравнить не могу, но она и дороже Киндла. Но знаю, что ее многие любят.
В общем, пререпробовав кучу ридеров, всегда возвращаюсь к своему Киндлу. Не скажу, что он прямо Идеал, и у него тоже есть парочка раздражающих особенностей. Но из всех читалок (кроме т.м. Сони, не знаю) он показался мне наилучшим по качеству/удобству/цене.

#6153 2017-07-23 00:32:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните постельное белье? Я

Анон купил разом на каждое спальное место одеяло, подушку и 2 комплекта постельного белья.

Гостевые наборы хранятся в ящике кровати. Хозяйское - один комплект используется, один в шкафу.

Но анон собирается купить лялону еще папу комплектов. Лялон сначала выбрал брутальную расцветку,не понравилась,  сейчас хочет  синее белье.

Отредактировано (2017-07-23 00:33:08)

#6154 2017-07-23 00:47:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните постельное белье?

Анон хранит комплектами простыни и пододеяльники. Просто стопкой: пододеяльник-простыня-пододеяльник-простыня. На одной полке постоянно пользуемые двуспальные. На другой - односпальные, они у анона для гостей и нужны редко. Наволочки анон хранит отдельно, из-за их размера так удобнее. Лежат в стопке парами подходящих расцветок. Правда, у анона все подушки в доме одинаковые и наволочки под них.

Насчёт запасов. Анон любит посматривать на сайт со скидками-акциями в супермаркетах и под хорошие запасаться некоторыми расходниками: бытовой химией, тампонами, туалетной бумагой, долго хранящимися продуктами вроде чая, кофе, консервов и т.п. Но берёт только регулярно и много используемое. И если видит, что запасов уже где-то на полгода вперёд набралось, - временно прекращает.
Крупы анон перестал закупать после того, как однажды всё выкинул, так как завелись жучки. Теперь берёт ровно столько, чтоб сразу пересыпать в специальные стеклянные банки, а это килограмм-полтора. Кстати, когда анон с мужем вместе болели гриппом неделю и не хотели звать никого, чтобы не заразить, то с голоду отнюдь не умерли при весьма скромных запасах.
Вообще анон уже редко дёргается на тему "а вдруг пиздец", но если что-то шевелится, то мрачно напоминает себе, что всё равно быстрее сдохнет без своих лекарств, чем без соли, спичек и мешка прогорьклой крупы.  ;D А ещё - что пиздец где-то там, а запасы по съёмным хатам таскать тяжело вотпрямсчас. Отпускает. :lolipop:

#6155 2017-07-23 01:51:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон сложил в пакеты одежду чтобы отнести в H&M но сцыт  и вообще стесняется нести его :facepalm: еще, вы стирали вещи перед тем как относить? кое-что долго лежало в нижних ящиках и заметно запылилось, но если стирать то про одежду вспомнят родители и, что еще хуже, бабушка и не позволят их выкинуть. вернее родители позволят, но анону неловко выкидывать то на что они тратили с трудом заработанные деньги  :pink:

#6156 2017-07-23 02:05:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А "Вещь - это безопасность, защита. На случай атомной войны, пенсионно-российской старости, дефицита, талонов, деноминации или девальвации, перестройки и революции." - понять я могу, прекрасно могу.
Но сразу вижу, что это иррационально. Бабкина дубленка и шкаф с видеокассетами не спасут даже от пенсионной нищеты тащемта. Никак. И все эти запасы просто выкинут потом твои наследники.

Я вижу, откуда это, это я писал, что накупил, как только смог, шкаф шмоток, нужных не мне нынешнему, а психологически - тому ребенку из 90-х, который ходил в двух комплектах вещей, один стирал, другой носил. И вот дорвался и накупил, потому что МОГУ.

Анон, чини пронзатор. Ты не можешь видеть, откуда это у всех. Мне твой пример про шкаф шмоток понятен, но совсем не близок.
В те же самые 90-е, когда у тебя было два комплекта одежки, у большинства людей тупо не было денег. И вот тогда можно было продать любую работающую вещь, типа древнего холодильника (как это очень часто бывало, покупая новый холодильник, старый не выбрасывали, оставляли стоять на кухне).  Да, за очень небольшие деньги. Только чтобы сходить в магазин купить еды. Но ты же не предложишь расхламляться, выбрасывая деньги, пусть их и мало?
Хранение старых дубленок не иррационально. Это просто не спасет от пенсионной нищеты, тут ты прав. Но если в 90-х была одна крайность - практически любая вещь могла конвертнуться в деньги, то сейчас другая - вещи как бы ничего не стоят или стоят такие копейки относительно доходов, что проще выбросить.
Но все может измениться.
Я на собственном опыте: мы недавно продали неработающий принтер (ну, плохо работающий), про который муж говорил, что продавать будем сто лет и если его и купят, то за смешные деньги, лень заморачиваться. Купили чуть ли не сразу же. Даже без проверки. И вот сейчас хранение вещей - это, на мой взгляд, не на случай атомной войны в далеком будущем и не для торжественного вручения наследникам. Уже сейчас ситуация немного другая. Не та, что в нулевых.

#6157 2017-07-23 02:31:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вот сейчас хранение вещей - это, на мой взгляд, не на случай атомной войны в далеком будущем и не для торжественного вручения наследникам. Уже сейчас ситуация немного другая. Не та, что в нулевых.

И какая же?

#6158 2017-07-23 02:51:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И какая же?

Все норм, анон. Спи спокойно.

#6159 2017-07-23 03:50:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон сложил в пакеты одежду чтобы отнести в H&M но сцыт  и вообще стесняется нести его :facepalm: еще, вы стирали вещи перед тем как относить?

Анон, не ссы, продавцам запрещено заглядывать в пакеты, поэтому никто не узнает, что эти вещи твои. Я сдавал миллион раз, кассирам реально похуй, они берут пакет, запихивают его не глядя куда-то и дают тебе купон. Я обычно стираю, но если шмотки просто немного пыльные, то ничего страшного, их в любом случае перерабатывают и пускают на ветошь, а не отдают кому-то носить.)

#6160 2017-07-23 05:03:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я анон с Киндлом, которой обсуждали пару страниц назад:
Электронная книга на e-ink - она девайс для чтения, ч/б текста, максимум можно добавлять закладки, раскладывать файлы по папкам или выносить выделенные цитаты в отдельный файлик.
Есть встроенные словарь для книг на инязе - удобно.
Она ни разу не для веб-серфинга, копи-паст, не для рассматривания сложных графиков, таблиц и рисунков. Т.е. НЕ для учебы. 

Библиотеку храню просто на ноуте. В системе папок по авторам, жанрам, фэндомам, тематике. В общем, там ориентируюсь только я, и сахар может лежать в банке от перца, на которой написано "соль", но я для себя эту систему и создал.
Бэк-ап держу на внешнем винте и раз в пару месяцев обновляю.
С прогой Калибри как-то не сдружился. И самого Киндла по прочтению книгу стираю, оставляю там только самое любимое, что точно буду перечитывать.

Киндл в среднем по больнице достаточно хрупок, без обложки его лучше не таскать и лучше не ронять. Но то же можно сказать про любую читалку. в среднем, при бережном обращении Киндл беспроблемно прослужит не меньше 5-6 лет. 
Пробовал и распиаренный ПокетБук (кирпич-подобное глючное говно), и крепенького среднячка Оникс (неубиваем, но тяжеловат в руке), и Текстет (дешево и сердито, но шрифты плохие и плохие кнопки листания). И парочку ноунейм китайцев. Соньку, правда, не доводилось держать в руках, сравнить не могу, но она и дороже Киндла. Но знаю, что ее многие любят.
В общем, пререпробовав кучу ридеров, всегда возвращаюсь к своему Киндлу. Не скажу, что он прямо Идеал, и у него тоже есть парочка раздражающих особенностей. Но из всех читалок (кроме т.м. Сони, не знаю) он показался мне наилучшим по качеству/удобству/цене.

Анончик, спасибо!  В общем, анон окончательно созрел для расхламления. Причем ведь, одежду-обувь я расхламляю спокойно, раздаю по друзьям и знакомым, отвожу во всякие благотворительные заведения, а вот с книгами засада. Но расклад ноут vs много-много неподъемных чумаданов упрощает выбор  ;D Мне еще очень понравилась идея хранить бэкап на облаке.

#6161 2017-07-23 09:14:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я вчера набрал 3 пакета шмоток и пакет обуви и вынес все это на помойку. Там рядом столик с контейнерами стоял, поставил на столик и рядом. А ночью прошел дождь. И теперь переживаю за выкинутое. Оно все чистое и аккуратно сложеннле было.  :facepalm:
Н&M в наших ебенях не водится.

#6162 2017-07-23 09:43:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть много собранных лего, которые лялон не пересобирает, ибо для креатива имеется лего классик. Коробки и инструкции в сохранности.

Есть еще игрушки для мальчика, дорогие, которые лялон возжелал, но охладел к ним по дороге домой.

Куда их?

У соседей и друзей лялона идентичная проблема, им чужие игрушки не нужны. Детдомам бу игрушки тоже не нужны.

#6163 2017-07-23 09:52:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть много собранных лего, которые лялон не пересобирает, ибо для креатива имеется лего классик. Коробки и инструкции в сохранности.

Анон, а какой город? Если вдруг ДС-2, я б забрал, за шоколадки-фрукты, еще какие вкусности-полезности)

#6164 2017-07-23 09:55:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть много собранных лего, которые лялон не пересобирает, ибо для креатива имеется лего классик. Коробки и инструкции в сохранности.

Есть еще игрушки для мальчика, дорогие, которые лялон возжелал, но охладел к ним по дороге домой.

Куда их?

У соседей и друзей лялона идентичная проблема, им чужие игрушки не нужны. Детдомам бу игрушки тоже не нужны.

Объявление на форуме родителей вашего города? Или другой барахолке? Лего хорошо разбирают.

#6165 2017-07-23 10:23:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните постельное белье?

я уже писал, но напишу еще раз.
У меня двухспальная кровать с 4 подушками. Белье в основном икея, но у них наволочки 70 на 70 появились только недавно, поэтому раньше я докупал отдельно однотонные.
У меня 4 комплекта всего. По цветам они миксуются. То есть например такой комплект, единственный принтованный http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40224927/
Миксуется с бирюзовой простыней и с фиолетовой, с белыми наволочками и фиолетовыми к 70 на 70. Простыни на резинке.
Или например бирюзовый пододеяльник и мелкие подушки+фиолет.
Есть еще нежно розовый и кофейный. Тоже можно перемешивать. Можно стелить мнохромом. То есть вариаций больше 4.
Где раз в год один комплект идет в утиль, один покупается новый.
Храню- на 2 полках икеевского шкафа
brimnes-skaf-platanoj-dvernyj-belyj__0245739_PE386053_S4.JPG
Сверху вдали-простыни стопкой, ближе стопка наволочек.
Вторая полка - стопкой три пододеяльника. И еще сбоку воткнута парадная скатерть(одна)

Гостевых комплекта 2, двухспальные, хранятся в гостевом диване вместе с принадлежностями. Не меняла 4 года и не собираюсь, выглядят окнорм, так как на них спят 1-2 ночи.

#6166 2017-07-23 10:55:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы храните постельное белье?

У меня два комплекта и гостевой. Когда один начинает изнашиваться, я его целиком в пакет и на помойку без сожалений, ибо один раз уже расхламлял шкаф, где две полки были забиты некомплектными наволочками. На одном спим, другой стирается сразу же и кладется в шкаф. Гостевой по умолчанию после отъезда гостей сдается в химчистку и потом упаковывается в вакуумный пакет.
Но анон любит красивое постельное белье, с кружевами и вышивками, а еще у него два одеяла. На такие комплекты, если они не дефолтно белые, замену не купить обычно.

#6167 2017-07-23 16:49:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а какой город? Если вдруг ДС-2, я б забрал, за шоколадки-фрукты, еще какие вкусности-полезности)

Анон, Москва

#6168 2017-07-23 21:48:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В тему старых игрушек - аноны, что делать с мягкими игрушками, которых накопился целый мешок? Они все целые, стираные... и у меня рука не поднимается отнести их на помойку  :facepalm:

#6169 2017-07-23 21:51:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В ближайший детский сад? :think:

#6170 2017-07-23 22:09:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В ближайший детский сад? :think:

В детский сад не должны мягкие брать.

#6171 2017-07-23 22:12:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Или в ближайшую (детскую) больницу.
Анон как-то навещал племянника в больнице, там на ура расходились слегка б/у (но чистые) игрушки и детско-подростковые книги. В смысле, их можно было оставить в определенном месте с ведома администрации. Или мамы выписавшихся детей часто оставляли после себя игрушки для игровой комнаты и книги.

#6172 2017-07-23 22:14:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но вообще, кмк, мягкие игрушки это зло. Играть с ними ребенок будет далеко не всегда, а места занимают много и требуют регулярных чисток.

#6173 2017-07-23 22:16:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В тему старых игрушек - аноны, что делать с мягкими игрушками, которых накопился целый мешок? Они все целые, стираные... и у меня рука не поднимается отнести их на помойку  :facepalm:

Отдать через дарудар, отдам_даром и тому подобное. В ДС-2 можно здесь, у меня быстро забрали https://vk.com/board15274000

#6174 2017-07-23 23:21:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отдать через дарудар, отдам_даром и

Это приключение не для слабонервных. Анон зарегился в отдамдаром в процессе размусоривания, но потом слился, ошалев от количества многодетных, мам больных детей, детей больных мам, жен больных мужей, которые всю жизнь мечтали именно о том, что дарил анон.

Анон дарил всякую мелочь, которую продавать на Авито пришлось бы слишком долго. Но выбирать одаряемого - это пипец. Анону психологически было ну очень дискомфортно.

#6175 2017-07-24 10:04:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как именно вы на облаке храните? Я полный чайник в этом, мечтаю разгрести комп. Основное, что там у меня лежит - книги и картинки. На какое облако их лучше кидать и как вообще что? Я полный чайник в этом...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума