Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6101 2017-07-22 11:17:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

медленное перелистывание (ну как медленное, сравнимо с бумажным, для чтения норм, но не для серфинга),

ЗЫС. Анон споткнулся именно на этом. Так и не смог приспособиться, очень раздражает это перелистывание, которое никак не ускорить. Читаю просто оч быстро, а тут - сбивает. Читалку отдал матери, сам читаю электронные книги с планшета.

#6102 2017-07-22 11:26:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

для учебы ридеры НЕ ПОДХОДЯТ. потому что для учебы тебе необходимо обычно несколько открытых книг, быстрый контекстный поиск, возможность копипаста, еще параллельный серфинг в браузере, и еще в учебной литературе бывают плохо отображаемые ридерами иллюстрации. читалка это все может довольно со скрипом.

Но для учебы и бумага не ага.  =D
Для учебы и цитат только комп, только возможность копипастить и искать с помощью Ctrl+F. Все равно всего не укупишь и книги ради пары цитат покупать - не торт. Да и не продается в бумаге очень многое из того, что есть в электронке, особенно какие-нибудь иностранные книги или сборники статей.
В старые времена у анона были (преподы так научили) бумажные закладочки на нужных местах в учебниках и книгах. С надписями. Тут про то, тут про вот это. До сих пор они сохранились много где, в том числе были в книгах, от которых анон избавился и скачал электронные версии себе. Вот прямо так брал книгу, искал электронку, проверял, полная ли версия, то ли издание, тот ли перевод, если переводная - и бумажную в стопочку "избавиться".

Насчет ридеров - зависит от денег еще, потому что покупать дорогой ридер на последние... Ну, дешевый китайский планшет не жалко разъебать. А ридер денег стоит. А экраны у них эти довольно хрупкие.
Киндла у анона не было, были читалки еще из первых появившихся (и вот одну как раз я разъебал, уронив). И покетбук.

#6103 2017-07-22 11:36:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ридер денег стоит. А экраны у них эти довольно хрупкие.

Вот поэтому знающий свою рукожопость анон купил себе металлическую неубиваемую соньку, которая пережила упихивание в туристический рюкзак, десятки падений любыми сторонами и углами, значительную деформацию корпуса (выворочен кусок алюминия из рамки добрейшей бабулей, которая пыталась вытащить деточке игрушечку из упакованного рюкзака) и два залития водой. Пашет как новая, только стилус где-то проебал (да он и не нужен). Плюс у сонек чисто на анонов вкус очень комфортный тач, перелистывается пальцем и достаточно быстро.
Анону с медленным перелистыванием - я на самом деле в какой-то момент надрочился перелистывать чуть раньше чем дочитал до конца страницы и привык, теперь без проблем. Хотя читаю тоже быстро. Но я правда еще перешел на литературу на тех языках которые не очень хорошо знаю, поэтому пока через французский прогрызусь, как раз и скорость обновления страницы не бесит. На русском уже лет 7 не читал чего-то большого.
Кстати вот еще словари в читалки встроенные зело полезная штука.

#6104 2017-07-22 12:32:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А чем специальная читалка отличается от программы-читалки установленной на телефон? Уже несколько лет, как купила смартфон, пользуюсь eReader Prestigio. Шрифт, фон, перелистывание настроила и бумажные книги больше не читаю, после электронных они мне кажутся очень неудобными.

#6105 2017-07-22 12:38:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну выше же написано. Дисплей! Электронные чернила эти самые.

Впрочем, знаю тех, кому пофиг и норм с телефона. А у меня глаза все-таки сильнее устают. А читалка охуенна.

Отредактировано (2017-07-22 12:39:07)

#6106 2017-07-22 12:38:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А чем специальная читалка отличается от программы-читалки установленной на телефон?

Поскольку вот персонально ты глаза используешь чтобы в них долбиться, а не читать, то персонально для тебя ничем.

#6107 2017-07-22 13:09:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дисплей! Электронные чернила эти самые.

так дофига читалок с TFT дисплеями, или тут все читалкой называют только те что с E-Ink?

#6108 2017-07-22 13:24:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

За других не скажу, но я имею в виду E-Ink, конечно же. Без этого и планшет/смартфон сойдет, нахуя читалка-то тогда? Лишний предмет получится.

#6109 2017-07-22 13:25:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или тут все читалкой называют только те что с E-Ink?

А тож... Ничего не имею против ридеров, но дроч на них и высокомерное поплевывание на планшеты заебали больше пареной репы.

#6110 2017-07-22 13:26:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

больше пареной репы

Ууу, понятненько.  =D

#6111 2017-07-22 13:31:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ууу, понятненько. 

И что же тебе понятно?

#6112 2017-07-22 13:38:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Что ты ни фига не читаешь, иначе разбиралась бы в простейших идиомах *другой анон*

#6113 2017-07-22 13:39:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

То, что ты не только значение выражения не понимаешь, но еще и переврал его  =D Ладно, не надо этот тред граммар-срачем загаживать, он тут не для этого. В общем-то и читалки уже оффтоп.

Ближе к теме. Никто тут в игровой форме не расхламлялся? Вот #MinsGame например. Нашел на русском для тех, кто на английском не читает: http://interesno.co/myself/c35a130974ac
Отличная тема, как по мне.

#6114 2017-07-22 14:43:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То, что ты не только значение выражения не понимаешь, но еще и переврал его  =D Ладно, не надо этот тред граммар-срачем загаживать, он тут не для этого. В общем-то и читалки уже оффтоп.

Ближе к теме. Никто тут в игровой форме не расхламлялся? Вот #MinsGame например. Нашел на русском для тех, кто на английском не читает: http://interesno.co/myself/c35a130974ac
Отличная тема, как по мне.

Если б про эту игру узнала Конмари, ее бы кондратий хватил.
Анон периодически вовлекает ребенка в генеральную уборку - выкинуть фантики,  ненужные детали от лего, прочий мусор, но даже дитеныш анона не согласился бы растягивать процесс расхламления на 30 дней. С подсчетами!

Почему не выкинуть все ненужное за один день?
Почему именно 465 вещей? А если ненужного накопилось в количестве  4650, играть заново?

#6115 2017-07-22 14:52:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Почему не выкинуть все ненужное за один день?
Почему именно 465 вещей? А если ненужного накопилось в количестве  4650, играть заново?

Если 4650 - это не про минимализм уже, тут лучше тотальное типа Конмари.

Не у всех есть этот день, не всем так удобно. Не всем удобно и по Конмари. Я вообще все методы пробую и смотрю, что взлетит (и в расхламлении, и во всяком таймменеджменте, и в самопрокачке).
В том и дело, что есть разные подходы и разные техники. Почему 465? Да по приколу просто. Это же игра. Вот почему "цу-е-фа"? Почему "камень-ножницы-бумага"? Почему при игре в прятки считают до определенного числа, а потом идут искать?
Разные есть игры. Эта вот такая.
Не согласился бы ты или твой ребенок - ну так ищите свой подход.

Меня зацепила тут тема с фотками. Я жалею, что не фотографировал, что и сколько я вынес при последнем масштабном переборе. А вынес я много. Вдохновляло бы потом и еще вынести, и новое не покупать лишнее.

#6116 2017-07-22 15:52:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Меня зацепила тут тема с фотками. Я жалею, что не фотографировал, что и сколько я вынес при последнем масштабном переборе.

Тащите, аноны, все фотки.
Они свидетельствуют убедительнее слов.

#6117 2017-07-22 15:57:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Перебирал сумки. Кожавные рука не поднядась выкинуть. Подумалось - у всяких конмари светлое бабусякское будущее есть, а у анона - пенсионный фонд роисси. Буду винтаж всяким зомбям (или что там в будущем кроме зомби-апокалипсиса ждать) впаривать на старости лет.

#6118 2017-07-22 16:28:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О мудрый и добросердечный Аркутаран, к тебе взываю!

этот анон - другой анон,

Скрытый текст

Анончик, ты мое солнце и звезды!  :heart2: Спасибо!!!

#6119 2017-07-22 16:51:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Читаю на просторах всякое по теме.

Наткнулся на интересный коммент:

Давно знаю про этот метод, пыталась расхламляться, но не выходило. И в одежду упиралась прежде всего. У меня ее немного - ящик комода и маленький шкаф для висячки, но почему-то разбирать это ужасно страшно! Именно страшно! А вдруг я больше не смогу себе позволить купить такое дорогое красивое платье (это при том, что то, которое висит в шкафу, я уже никогда не надену, так как его подарил бывший, очень бывший, муж)? А может из этой одежды я сошью новую, кризис ведь, а сделанное своими руками - всегда хорошо (при то, что я не шью...)? Сейчас совсем нет денег, в чем я буду ходить, если все выброшу? И так далее.... Никогда не думала, что одежда - это так важно и лично. Что же со мной будет, когда дойдем действительно до важного и личного....

Особенно про дорогоекрасивое (но не носимое сто лет) и про "сошью что-нибудь (при том, что я не шью)". Просто весь праздник иррациональных убеждений и мозговых тараканов.
Не такое простое это расхламление, каким кажется. Я вот тоже постоянно сталкиваюсь с таким.
Какие-то предметы, которые я купил, потому что увидел у друга и понравилось (но "понравилось" - далеко не всегда равно "хочу себе такое", и тут я опять на эти грабли наступил). Сувениры, которые в общем-то и не нужны, но когда шатаешься по рыночку на отдыхе, что-то непременно прихватишь, а потом такой "блин, вот и зачем" (в последние поездки анон оттормаживался сознательно и не пожалел, что ничего не привез).
И да, у меня тоже лет 10 пролежала и даже переезжала со мной кожаная вещь, из которой я хотел что-то сшить, при том, что я не шью  ;D Это покойная бабушка шила, а я не шью! Шил последний раз, блять, в школе. Мне за 30. Какое "сошью"? В своем ли я уме? Поржал тогда и устранил, наконец, эту кожаную вещь из своей жизни.

#6120 2017-07-22 17:28:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Перебирал сумки. Кожавные рука не поднядась выкинуть. Подумалось - у всяких конмари светлое бабусякское будущее есть, а у анона - пенсионный фонд роисси

Понял, почему меня бомбануло от американского эффекта владения.
Потому что у нас каждая более менее стоящая вещь имеет особый, далеко не американский сакральный смысл, и списывать хординг на эффект владения было бы слишком просто.

Вещь - это безопасность, защита. На случай атомной войны, пенсионно-российской старости, дефицита, талонов, деноминации или девальвации, перестройки и революции.

Ну и в ситуациях конкретных анонов или сабжей вещи тупо компенсируют их проблемы с адаптацией в современном мире. Альвдис подтверждает, что одинокой больной  бабе, зарабатывающей Толкиеном и периодически убегающей из реала в ролевки, комфортнее среди папиного хлама, который помнит ее еще советской отличницей из благополучной  семьи научной интеллигенции. И никакие современные Икеи и идеи минимализма ей нафиг не сдались.

Отредактировано (2017-07-22 17:30:11)

#6121 2017-07-22 18:24:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Понял, почему меня бомбануло от американского эффекта владения.
Потому что у нас каждая более менее стоящая вещь имеет особый, далеко не американский сакральный смысл, и списывать хординг на эффект владения было бы слишком просто.

Вещь - это безопасность, защита. На случай атомной войны, пенсионно-российской старости, дефицита, талонов, деноминации или девальвации, перестройки и революции.

Самое интересное в этой идее - это то, насколько она устойчива и в то же время неверна. Очевидно, что в случае старости, революции и прочей перестройки пригодятся устойчивые деньги и деньгоподобные объекты. А вот что не очень пригодится, так это детское пальто прабабушки и прочие старые коньки. Тем не менее, очень мало кто откладывает на старость и вообще делает хоть какие-то инвестиции, и все в стране чуть ли не поголовно имеют захламленный балкон/гараж/дачу/сарай и т.д.

#6122 2017-07-22 18:27:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Опять во время уборки нашла свою тетрадку с фанфиками и ориджами доинтернетной эпохи, уржалась перечитывая. :lol:

#6123 2017-07-22 18:36:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очевидно, что в случае старости, революции и прочей перестройки пригодятся устойчивые деньги и деньгоподобные объект

На другом форуме, не холиварне, обсуждали, что пригодится в случае большого пипца, и пришли к выводу, что ничего, кроме личных навыков и умений, востребованных даже в блокаду или революцию.

Устойчивые деньги становятся статьей УК, как только их вынут из оборота. ИЛИ ПРОСТО ФАНТИКАМИ. То же относится к деньгоподобным объектам.
С бабушкиным пальто и тэдэ понятно, хотя некоторые персонажи, наверняка, надеются на него как на последнее спасение на случай ядерной зимы.

Особенности национальнального бытия у нас такие, что ты никто, блядь, не сможешь угадать, какая бяка случится завтра.

Отредактировано (2017-07-22 18:42:47)

#6124 2017-07-22 18:39:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Очевидно, что в случае старости, революции и прочей перестройки пригодятся устойчивые деньги и деньгоподобные объекты.

Очевидно, именно так и рассуждали жители СССР-90, откладывая мегаустойчивые деньги на сберкнижки. :trollface:

#6125 2017-07-22 18:44:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Собственно, пакеты,  кружки, бабушкино пальто и ржавый велик для некоторых людей являются определенной инвестицией в будущее, поскольку никакие другие инвестиции им просто недоступны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума