Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6076 2017-07-21 16:04:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вариантов немного. Или дома было так же и ачотакова, просто всегда так жили, других вариантов в голове нет, это прописано как норма. Или дома было не так, но это все обеспечивала мама или бабушка, а деточке (любого пола) вгружалось одна из двух установок: "ты лучше учись, учись хорошо, а это уж я сама"

И у меня было комбо из этих двух вариантов. С тропинками, протоптанными в стратегических местах и хламом, собирающимся в кучи, потому что шкафы уже заняты другим хламом.
Сейчас живу на съемной, что помогает не зарастать хламом хотя бы.

#6077 2017-07-21 17:34:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Лялон такой же, сейчас мы читаем по списку  литературы на лето, лялон требует, чтоб были именно книги, и некоторые просто не найти. Они не издаются с хрен знает какого года. А даже распечатанные на принтере лялон игнорирует.

А что за книги? Может у кого из анонов есть что тебе сбагрить, поможем друг другу =D

#6078 2017-07-21 17:52:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, про мотивацию.
Меня квартиры  "однойногойвбомжах" или старух в деменции ни разу не мотивируют.  Но от квартир обычного люда, в отношении которых, казалось бы, ничто не предвещало,  потряхивает нехило. Понимаю, что   грань между банальной ленью и деградацией слишком тонка.

Ха, анон. Мои бывшие свекры (даже удивительно, с чего они вдруг бывшие). Пятикомнатная хата-недопентхаус, должности, зарплаты, по два высших у обоих, очень богатые и состоявшиеся люди эпохи ельцинского расцвета, вот эти вот везучие пахари-въебаторы "из народа", которые зацепили шанс и очень годно смогли им воспользоваться, чтобы взлететь. Обожаю этот пример приводить в миакори-треде, когда начинаются там вой и тряски по святой работе, которая враз делает из маргинала Человека.

У этих людей в квартире, где я с бывшим жила год, пока не сбежала быстрей визга на съем, я увидела поросший зеленой плесенью СНАРУЖИ ковшик, в котором ПОЛТОРА ГОДА назад были сварены пельмени и поставлены на балкончик остужаться.
Плесень прорастала на слоях жира на всех рабочих поверхностях в кухне.
Кот срал между башнями из грязного белья и рабочей макулатуры, которая реально стопками в человеческий рост была везде расставлена.
Одна из комнат когда-то принадлежала давно умершей бабуле, и с тех пор, лет 5, использовалась в качестве кладовки. Там посреди комнаты была груда вещей, и когда надо было что-то выкинуть, дверь в "кладовку" открывалась, туда швырялась вещь не глядя, и дверь закрывалась.
Унитаз перманентно не работал, раковина была расколота, а в ванной душ лил куда хотел и откуда хотел.
Из холодильника воняло как из морга.
Свекр, бухая из своего мини-бара в кабинете, периодически блевал в тот же минибар, и это не всегда замечали.
Книги, сука, книги везде, стопками, башнями, падающие на тебя острыми углами, пыль и запах хуевой бумаги и принтерных чернил.
Духовку я даже описать не берусь, у меня слов таких нет.
Однажды я увидела что тараканы могут бегать "муравьиной" цепочкой.
А в другой раз я шел ночью по коридору и мои тапки к чему-то прилипли. Я заплакал, не стал включать свет и смотреть что это, оставил тапки где стояли, утром собрал вещи и съебал на съем, хотя бывший как всегда ныл и возражал, а также кормил меня завтраками про то как когда-нибудь он вызовет уборщицу и ремонтников и все будет в шоколаде.

А ведь снаружи крайне интеллигентная достойная семья.

#6079 2017-07-21 17:57:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что за книги? Может у кого из анонов есть что тебе сбагрить, поможем друг другу =D

Букинистику я и в библиотеке найду.

Как примеры:  93 год Гюго, На берегах Сакраменто Лондона, 4 времени года  Дон-Аминадо, Розов В добрый час, трилогию о Кроше ВСЮ Рыбакова, анон нашел только Неизвестного солдата, Брэдбери Все лето в один.

#6080 2017-07-21 17:58:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но этим-то что вот мешает нанять людей, чтоб разгребли? Ведь и деньги есть, чай не нищеброды. (Вопрос риторический, на самом деле, не то чтобы я на самом деле не понимаю, я вопрошаю в воздух.)

#6081 2017-07-21 18:09:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но этим-то что вот мешает нанять людей, чтоб разгребли? Ведь и деньги есть, чай не нищеброды.

Тоже в недоумении.
Хотя мадам  с кимоно тоже не нищебродка, клининг с уборкой на уровне человеческого роста осилит.

#6082 2017-07-21 18:10:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но этим-то что вот мешает нанять людей, чтоб разгребли? Ведь и деньги есть, чай не нищеброды. (Вопрос риторический, на самом деле, не то чтобы я на самом деле не понимаю, я вопрошаю в воздух.)

Я спрашивал это неоднократно.
Отмазки стандартные: "мне неловко чужого человека в свое жилье", "мы и сами можем" и "как чужие люди знают, что тут нужное".
Но анон выше написал верно - просто люди такие. Бытовое засранство+похуизм.
Свекрови моей не жало например делать охуительную сложносочиненую жрачку (она готовила божественно, торты пекла, рыбу как с картинок о вкусной и здоровой, ресторанную подачу слоеных маянезных салатиков хуевертила) на хрустальных блюдах и ставить ее прям на стол с засранной скатертью посреди гниющих и плесневеющих остатков позавчерашнего обеда. Я вот не понимаю как так можно, а им было окнорм. Хуй их знает, вот честно.

#6083 2017-07-21 18:33:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто-нибудь пробовал продать одежду/обувь на Авито или в шмоточных соо? Где обычно назначают встречи? Если человек хочет померить, ему ж все равно, где, было бы зеркало. Анон хочет пересекаться в ТЦ, если надо померить - заходить в примерочные. Это нормально воспринимается?

#6084 2017-07-21 20:07:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У анона комбо из "лучше учись, учись, деточка" и при этом изрядных количеств всякой хуеты на всех поверхностях. Стол на кухне у нас был ВЕСЬ заставлен какими-то банками, чашками, жестянками, сахарницами, солонками (все это не то чтоб грязное, регулярно моется, просто много и мешается - и какая религия не позволяла убирать в шкаф или на полку, я до сих пор не знаю). Ну и такое, по мелочи, типа коробок с барахлом около шкафа и хранения старья в шкафу "авосьпригодицца" (нет). А "лучше учись" причудливо сочеталось с "надо как все" - каждые выходные намывать все до посинения (но убрать со стола склад? нееет зачем).

Анон, ты не моя потерянная сестра? Вот один в один. При этом все это барахло не используется, но авдруг.
А если анон так раскладывал свой хлам, то это он развел бардак, гробгробкладбищемиакори и и так весь дом в аноновых вещах.

#6085 2017-07-21 20:13:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, ты не моя потерянная сестра? Вот один в один. При этом все это барахло не используется, но авдруг.
А если анон так раскладывал свой хлам, то это он развел бардак, гробгробкладбищемиакори и и так весь дом в аноновых вещах.

О, точно, а если я учебники раскидал, то я раскидал!11 дом в аноновых вещах!111.
Или если на том же заставленном хуитой кухонном столе (заставлен он был так, что часто приходилось все это раздвигать, чтобы поставить тарелку и пожрать) анон забыл книжку и тетрадку - ааа, анон раскидывает вещи. Но какая нахуй разница, плюс-минус один предмет на этом столе, когда там и так склад?) Нет, логика непостижима.

Форму (совеццкую, ага) еще надо было вешать на плечики. Но не в шкаф, нет. На ручку шкафа. Почему не в сам шкаф? Потому что там висят какие-то, сука, пиджаки покойных родственников. И прочая никем не носимая херня.  =D
В общем, анонова маман так и живет, хотя сама уже по возрасту бабуля. У нее реально одежда, которую она носит, по заветам бабушки висит на вешалках на ручке шкафа! А в шкафу всякое неносимое хер знает что. Эта тема только на аноне сломалась. Анон так не делает.

#6086 2017-07-21 21:42:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто-нибудь пробовал продать одежду/обувь на Авито или в шмоточных соо? Где обычно назначают встречи? Если человек хочет померить, ему ж все равно, где, было бы зеркало. Анон хочет пересекаться в ТЦ, если надо померить - заходить в примерочные. Это нормально воспринимается?


Да, в ТЦ норм. Всем удобно и безопасно.

#6087 2017-07-21 21:47:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Просто комната с хламом. Для хлама исключительно.

Анон сегодня разобрал такой хламовник (ну немного поменьше, но комнату он реально использовал как склад, впервые за полгода вытер везде пыль, все убрал.. А потом пришли рабочие с ремонтом, и через 3 часа все покрыто ровным слоем пыли. Анон, честно говоря, даже глазам не поверил, когда точно такой же слой всего через 2 часа после уборки увидел.

#6088 2017-07-21 23:58:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мне неловко чужого человека в свое жилье

Анон, который с домработницей, выслушал в свое время немало от обладателей раритетного серванта "щас такие не делают" о том, как им  было бы
брезгливо от прикосновений чужих рук к их серванту

Анон пишет:

У анона комбо из "лучше учись, учись, деточка" и при этом изрядных количеств всякой хуеты на всех поверхностях. Стол на кухне у нас был ВЕСЬ заставлен какими-то банками, чашками, жестянками, сахарницами, солонками (все это не то чтоб грязное, регулярно моется, просто много и мешается - и какая религия не позволяла убирать в шкаф или на полку, я до сих пор не знаю). Ну и такое, по мелочи, типа коробок с барахлом около шкафа и хранения старья в шкафу "авосьпригодицца" (нет). А "лучше учись" причудливо сочеталось с "надо как все" - каждые выходные намывать все до посинения (но убрать со стола склад? нееет зачем).

Анон в свое время припадал к флайледи, потом, правда, разочаровался.
Одной из причин разочарования были фотки кухонь флаледей  ПОСЛЕ размусоривания. Реально ни одного живого места. Все стены в рейлингах, на рейлингах вся кухонная утварь, включая покоцанные кружки и сковородки с черным дном, половники, друшлаги, сита, куча тряпок, врать не буду, чистых, но тряпок, столешницы заставлены мультиварками (засем народу три мультиварки?), блендерами-миксерами,  на столах ашановский ассортимент приправ и специй, снова кружки, чайники, банки, все это чуть ли не росту расставлено, но анон не мог понять, почему не в шкафах?

Пока не увидел шкафы тоже после размусоривания. Короче, в шкафах ЗАПАСЫ, народ там реально готовился к третьей мировой.

И все это преподносится под девизом: "Стало чисто и уютно".

#6089 2017-07-22 00:20:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

засем народу три мультиварки?

А у них там и мультиварки, и плита?

Вообще как раз три и удобно. Но мы плиту вообще не юзаем.

#6090 2017-07-22 00:25:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И все это преподносится под девизом: "Стало чисто и уютно".

Во, у меня подруга так надраивала раковину, начитавшись флайледей. Толку-то. Вокруг все равно царит хаос.

Вот поэтому анон в своей жизни адепт "конкретно расхламись и больше не захламляйся".
После очередного переезда анон планирует поставить только минимум мебели. И посмотреть, что из вещей реально будет использоваться даже из того, что мне щас нужно. И только потом купить соответственно мебель для этих вещей, если не хватит минимума (так, чтобы все попряталось с поверхностей).  =D А то, я чувствую, мне надо будет меньше, чем я даже щас привык, а раз меньше, то нафига покупать больше? Нафига огромные шкафы в каждой комнате, если у меня нет барахла. Нафига книжные во всю стену, если у меня библиотека в 5 раз скукожилась и растить ее не планируется. Ну и так далее.

#6091 2017-07-22 01:08:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А у них там и мультиварки, и плита?

Вообще как раз три и удобно. Но мы плиту вообще не юзаем.

У них там по три мультиварки и плита. Юзают или нет они плиту, не спрашивала.

У анона подозрение, что все специи-банки-солонки-кружки-сита  юзаются активно, и кому-то может удобнее, когда они под рукой. Как удобно хранить книги не на полках, а стопками на полу, или (как у Альвдис) держать на столе две кружки с кофе, массажер, упаковку фольги, тучу кабелей, шкатулки, куклы, два скотча, телефоны  и овердохрена чего-то там бумажного. Все это ей должно быть на самом деле необходимо именно на столе.

Но смотрится  это реально хламом. И я уж не знаю, как часто флайледи  намывают хлам на открытых поверхностях, но процесс готовки, к примеру, супа, может загадить всю кухню в прямом смысле слова.

Анон пишет:

Во, у меня подруга так надраивала раковину, начитавшись флайледей. Толку-то. Вокруг все равно царит хаос.

Никогда не понимал этого моленья на чистую раковину. У меня чисто в квартире, но раковина периодически грязная. :)

Анон пишет:

А то, я чувствую, мне надо будет меньше, чем я даже щас привык, а раз меньше, то нафига покупать больше? Нафига огромные шкафы в каждой комнате, если у меня нет барахла. Нафига книжные во всю стену, если у меня библиотека в 5 раз скукожилась и растить ее не планируется. Ну и так далее.

Если есть возможность и метры, поставь гарлеробную, одна грамотно спланированная  гардеробная решит все твои потребности в больших шкафах. 
На кухне шкафы - это все. Только не жалей денег на выдвижные ящики. Анон свою единственную мультиварку держит в выдвижном ящике, это реально удобно.

#6092 2017-07-22 01:16:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но этим-то что вот мешает нанять людей, чтоб разгребли? Ведь и деньги есть, чай не нищеброды

А что приходящий уборщик будет делать с кучей сувенирчиков, расставленных по квартире Альвдис? Куда денет кимоно и вышивки? Допустим, он ей одноразово помоет посуду, плиту, полы и вытрет пыль, но основное ощущение замусоренности там ведь от заваленных столов, пола и завешанных стен. Уборщики могут убрать от компьютера чашки, но откуда они знают, куда деть конверт с деньгами (гусары, молчать) и маникюрные ножницы хозяйки? Ну и ремонт всё равно надо делать, обои отодрались, паркет почернел, плита...

#6093 2017-07-22 07:14:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что приходящий уборщик

Приходящий не нужен, его и не предлагали.
Одноразовый может помочь разгрести и расставить хлам, а заодно и

Анон пишет:

помоет посуду, плиту, полы и вытрет пыль

Чистые полы и плита сами по себе хороший мотиватор.
Тем более, с плиты она ест.

#6094 2017-07-22 08:26:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Снова про книги.
Ненарадуюсь на свой Киндл, который мне везли аж из США.
Анон читает много. И стоимость электронной книги окупается за полгода, если смотреть на стоимость книг на говнобумаге.
да, какие-то книги после прочтения с ридера я хочу иметь на бумаге. Но это единичные вещи.  За год, прочитав скажем 100 книг с ридера, я покупаю 2-3. Они реально любимые. Я их буду искать, заказывать, рыскать в букинистике - но найду их и куплю. Я повезу  их с собой при переезде.
Подумай о том, ради каких книг ты готов перевернуть интернет, городские магазины, Авито и книгобарахолки. Их ты любишь. Всё остальное?..
А классику можно взять в любой библиотеке, если внезапно припрет перечитать Толстоевского.

Анончик! Как ты вовремя! Хелп, плиз!!! Ты пробовал читать и с планшета, и с киндла, да? И по твоему опыту, лучше делать электронную библиотеку на киндле? Анон разрывается между идеями с читалкой и планшетом, и не знает, что выбрать. Все друзья фыркают на читалки, планшет удобнее для учебы и интернета, и им идея электронной библиотеки как-то вообще непонятна. А анон книгочей, это раз  :pink: и два, у меня болезненная привязанность к родительской библиотеке, вот те самые стеллажи на всю стену, и три, живет анон очень далеко от той библиотеки. И перевезти это все просто тупо физически невозможно. Анон пробовал таскать, смешно сказать, набитые книгами неподъемные чемоданы через океаны на другой континент, и вот три года спустя смотрит на старые пожелтевшие страницы собрания сочинений Антона нашего Павловича издания середины 60тых и не понимает, нахера он упирался и тащил это все  :facepalm: Короче, повторять ошибку не хочу, по  настоящему ценных для анона бумажных книг наберется хоть и много, но процентов десять от основного объема, остальное думаю хранить в электронном виде. Поделитесь же опытом, аноны, что лучше для расхламления библиотеки: читалка или планшет?  О мудрый и добросердечный Аркутаран, к тебе взываю!  :awe:

#6095 2017-07-22 08:40:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто-нибудь пробовал продать одежду/обувь на Авито или в шмоточных соо? Где обычно назначают встречи? Если человек хочет померить, ему ж все равно, где, было бы зеркало. Анон хочет пересекаться в ТЦ, если надо померить - заходить в примерочные. Это нормально воспринимается?


Да, в ТЦ норм. Всем удобно и безопасно.

а охрана не прикопается: "зачем-почему" и всё такое?

#6096 2017-07-22 08:43:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а охрана не прикопается: "зачем-почему" и всё такое?

а на каком основании? заходят двое в магазин, один берет вещь со стойки, идет вместе с пакетом в примерочную. что он там мерит, никто не знает, всем плевать. вышел с вешалкой - не подошло, не понравилось, передумал. повесил обратно, пошел на выход.
вне магазина деньги-вещь обменялись, разошлись.

#6097 2017-07-22 08:44:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Никогда не понимал этого моленья на чистую раковину. У меня чисто в квартире, но раковина периодически грязная.

Или моленья на чистую плиту: плита - литсо хозяйки! рас-рас111адынадын.
ну шоподелать, анон ни разу не хозяйка: плиту мрачно чистит зять в качестве подарка на 8 марта. Да, раз в год. Мне норм.)

#6098 2017-07-22 08:55:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Никогда не понимал этого моленья на чистую раковину. У меня чисто в квартире, но раковина периодически грязная.

Я всегда пытаюсь найти первоисточник и его читать. По флайледи я упарывался давно и недолго, вынес полдесятка рабочих лично для себя принципов и приемов, и закрыл это дело, поэтому название первоисточника не скажу. Но система изначально была предназначена для домохозяек с огромным домохозяйством, которые с ним не справляются. И вот раковина для них - что-то вроде флага или печки, от которой танцуют. Но Марла или Марша эта самая очень уж категорична: раковина! Туфли! И не спорь с тетенькой! И не пытайся отложить на завтра, выбрать себе флаг попроще-поудобнее, как-то дать себе расслабиться, ты знаешь, чем это кончается - жопа-диван-телевизор. Раковина действительно удобна для флага, потому что постоянно попадается на глаза.

Насчет расхламления по-флайски: один из полезных (и работаюших!) принципов флайледи - вещь должна лежать там и так, чтобы ей было удобно пользоваться. И вот вещами на открытых поверхностях пользоваться удобнее, но выглядят они загромождением. Приходится находить компромисс. Ну вот они нашли удобный для себя компромисс со сдвигом в сторону открытых столешниц... Может, поживут, сдвинутся в сторону шкафов?

Неистово плюсую к выдвижным ящикам. Хотя для мультиварки, комбайна и их стопицот насадок у меня как-то само собой завелась придвижная тележка на колесиках, мне удобно. Все в одном месте и уже несколько лет никуда не расползается со своей тележки.

#6099 2017-07-22 09:13:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто-нибудь пробовал продать одежду/обувь на Авито или в шмоточных соо? Где обычно назначают встречи? Если человек хочет померить, ему ж все равно, где, было бы зеркало. Анон хочет пересекаться в ТЦ, если надо померить - заходить в примерочные. Это нормально воспринимается?


Да, в ТЦ норм. Всем удобно и безопасно.

а охрана не прикопается: "зачем-почему" и всё такое?

Заходите в большой магазин и делаете вид, что вы покупатели. Берете одежды и несете в примерочную. И т.д.

#6100 2017-07-22 10:39:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

О мудрый и добросердечный Аркутаран, к тебе взываю!

этот анон - другой анон,

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума