Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6051 2017-07-21 07:36:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Всем анонам магию чистых кошек в тред!

Спасибо, мне как раз кота надо помыть.

#6052 2017-07-21 08:39:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

а коллекции чегонибудь, с ними как по КонМари?
Не буду вдаваться в подробности, у анона коллекция, анон неистово горел и создал, а сейчас уже кагбэ просто слегка тлеет. Не пожалел времени, составил описание, перебрал всё, с целью оставить самое-самое.
И понял, что всё оставит. И в космос, если придётся, с собой возьмёт. Хотя и не использует по факту, оно в основном, просто лежит.

#6053 2017-07-21 09:04:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а коллекции чегонибудь, с ними как по КонМари?
Не буду вдаваться в подробности, у анона коллекция, анон неистово горел и создал, а сейчас уже кагбэ просто слегка тлеет. Не пожалел времени, составил описание, перебрал всё, с целью оставить самое-самое.
И понял, что всё оставит. И в космос, если придётся, с собой возьмёт. Хотя и не использует по факту, оно в основном, просто лежит.

Не знаю как у Мари, но анон про свою коллекцию понял, что она доставляет радость только когда к ней относишься соответственно. Вот у меня то что в витрине и стендах стоит - коллекция. А то что в шкафу в стопках лежало - это не коллекция, а хлам. Вот у Альвдис полная квартира хлама, да, ценного и редкого, но это не коллекция, максимум коллекция хлама.

#6054 2017-07-21 09:11:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот у Альвдис полная квартира хлама, да, ценного и редкого, но это не коллекция, максимум коллекция хлама.

Ощущение    полного бардака в квартире Альвдис создают не коллекции ценного и редкого. У нее там   навалом банального мусора и грязи.

#6055 2017-07-21 09:15:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну я скорее о том, что если супер-пупер редкое ручной работы йоба-кимоно повесить на бабкошкаф из покосившегося дсп, доверху набитый хламом, это кимоно внезапно превращается в такой же хлам. И не выглядит чем-то, на чем приятно остановить взгляд или что радует самим фактом твоего обладания.

#6056 2017-07-21 09:16:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а коллекции чегонибудь, с ними как по КонМари?

Поиск творит чудеса  =D :

Скрытый текст
Анон пишет:

Мне кажется, психолог Том Стэффорд слишком категоричен.

Анон, так это же ты категоричен, а не психолог, про которого просто упомянул автор книжки (и еще хз, что пишет подробно сам этот психолог). Там же не предлагают применять подход всегда и ко всему. Там речь про чашки-свитеры как пример и рабочие проекты, к которым можно попробовать так подойти (это книга не о расхламлении, но на самом деле близко). Уж точно там не про облигации, золото и прочее.  =D  Это ты сам распространил. Хотя... я знаю примеры, когда вовремя не продавали акции, а было очевидно, что надо. Но идея "я акционер нефтегазоавиапрома" грела душу сильнее. И фейл.
Нигде же не написано, что это панацея от всего, он не гарантирует, он предлагает. Но уж про чашки и книжки можно попробовать так поразмышлять, много интересного открывается.

Скажем, я так покупал и хранил вещи, которые не носил, потому что у меня в школе были неприятные переживания насчет того, что носить нечего и ходишь по большому счету в двух вещах, одну стираешь, другую носишь. Поэтому я вырос, набил шкаф при первой возможности (просто потому что могу) и думал, что меня это порадует. Но нет.
Внимательнее присмотрелся - и понял, что стопицот футболок и джинсов и это "у меня полно одежды и обуви" - настолько же не мое, как два комплекта. Это я не себе все покупал, а своим неврозам и тараканам тому ребенку из 90-х. А туда уже точно не отправишь. А мне сейчас столько не надо. И на самом деле я даже ходить по магазинам не люблю и примерочные эти все не люблю.
А думал, что мне нравится. А на самом деле я приходил выжатый как лимон, уставал уже во втором магазине-бутике-нувыпонели, а вещи потом еще не факт, что вписывались в гардероб. Ни процесс в итоге не пер, ни результат, но я был уверен, что это нормально (я же теперь взрослый обеспеченный человек, я МОГУ и БУДУ).
Как же меня отпустило, когда дошло  =D В выходной думаешь - о, деньги же есть, не пойти ли в магазин. А потом так - оп, инерция, я же на самом деле не хочу в магазин, я там устану и задолбаюсь. И мне ничего не нужно, у меня все есть. Пойду лучше погуляю-почитаю-покатаюсь.

Отредактировано (2017-07-21 09:19:37)

#6057 2017-07-21 09:18:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да, стоит посмотреть на стол у компьютера: грязные чашки, какой-то мусор, лекарства, карандаши, мелочи, пыль, грязь на всех поверхностях, все свалено в кучу: http://ic.pics.livejournal.com/alwdis/1 … iginal.jpg Фотографии второй девушки не производят настолько гнетущего впечатления: ну да, бардак и не разобрано, но не куча грязного мусора с вкраплениями полезных вещей на столе, которую надо просто всю сгрести и выкинуть.

#6058 2017-07-21 09:25:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зато конверт с баблом всему интернету ненавязчиво показали!  :lol: Профессор епта.

#6059 2017-07-21 09:27:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бля, я даже не заметила, у меня слишком шевелились волосы от остального  :lol:

#6060 2017-07-21 09:59:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дорогие аноны, поделись опытом найма уборщиц для дома?
Клин говнище какое-то несусветное, но все советуют именно его

#6061 2017-07-21 10:16:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Упорядочивание коллекционных предметов поглощает много времени, поэтому надо выделить себе достаточный срок на решение этой задачи. Будьте готовы посвятить ей весь день. Используйте все тот же основной подход. Соберите все подобные предметы в одном месте, затем берите каждый из них в руки и проверяйте, становится ли от него теплее на душе. Поначалу вы, возможно, будете думать: «Вот уж это я точно никогда не выброшу», – но если вы возьмете эти вещи в руки еще раз, то непременно отыщете не одну такую, без которой вполне сможете обойтись. Как только определите, какие хотите сохранить, разделите их по своим собственным личным категориям и создайте из своей коллекции экспозицию, которая искрится радостью.

Спасибо, попробую применить, хотя, подозреваю, времени на это уйдёт далеко не один день.

анон с коллекцией

#6062 2017-07-21 10:19:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Клин говнище какое-то несусветное, но все советуют именно его

А почему? Сами пробовали и им нравится? А ты пробовал и оказалось говнище? Если так, то дело в сотрудниках, тебе прислали хуевых, жаловаться надо.

#6063 2017-07-21 10:47:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Клин говнище какое-то несусветное, но все советуют именно его

А почему? Сами пробовали и им нравится? А ты пробовал и оказалось говнище? Если так, то дело в сотрудниках, тебе прислали хуевых, жаловаться надо.

Они пробовали и я пробовал
ПРосто у меня стандарты уборки сильно выше, чем у клина и похоже, чем у большинства людей
То, что они возятся три часа и берут денег полторы тыщи, я сам за час делаю.
Что за бред, например, ничего не трогать выше человеческого роста? Там основная срань на кухне, например
Короче, они по большому счету моют пол, сантехнику и плиту, и вытирают пыль на видных местах. Это не уборка, а на отъебись

#6064 2017-07-21 10:54:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, стоит посмотреть на стол у компьютера: грязные чашки, какой-то мусор, лекарства, карандаши, мелочи, пыль, грязь на всех поверхностях, все свалено в кучу: http://ic.pics.livejournal.com/alwdis/1 … iginal.jpg Фотографии второй девушки не производят настолько гнетущего впечатления: ну да, бардак и не разобрано, но не куча грязного мусора с вкраплениями полезных вещей на столе, которую надо просто всю сгрести и выкинуть.

Плита, она же обеденный стол
http://ic.pics.livejournal.com/alwdis/1 … iginal.jpg

Тетка по ходу забила на реал. С ролевиками это бывает.

Отредактировано (2017-07-21 10:56:01)

#6065 2017-07-21 11:00:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, про мотивацию.
Меня квартиры  "однойногойвбомжах" или старух в деменции ни разу не мотивируют.  Но от квартир обычного люда, в отношении которых, казалось бы, ничто не предвещало,  потряхивает нехило. Понимаю, что   грань между банальной ленью и деградацией слишком тонка.

#6066 2017-07-21 13:04:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хотя... я знаю примеры, когда вовремя не продавали акции, а было очевидно, что надо. Но идея "я акционер нефтегазоавиапрома" грела душу сильнее. И фейл.

Нифигасе, я такого даже не мог представить.

Анон пишет:

Нигде же не написано, что это панацея от всего, он не гарантирует, он предлагает. Но уж про чашки и книжки можно попробовать так поразмышлять, много интересного открывается.

Э, я тред не читал. Просто увидел пост, цитата про эффект владения мне показалась странной. Ну может, я не разобрался в контексте.

#6067 2017-07-21 13:25:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но от квартир обычного люда, в отношении которых, казалось бы, ничто не предвещало,  потряхивает нехило.

А тут один анон рассказывал про подругу, которая нормальная, не бомж-алкаш, работает, но у нее дома лютые ады и Явлинский в сортире.
Да и чуваки из моей юности далеко не все были маргиналами.
Обычные студенты, потом уже и работали, ну, учеба-работа. Учеба при том не в заборостроительном. В одном из тредов, опять же, рассказывали про девиц, которые в целом были обычные и не подумаешь ничего, но дома у них был унитаз в многолетних говнах и целая закрытая комната, где был свален хлам. Просто комната с хламом. Для хлама исключительно. Я таких стори знаю тоже не одну, они прямо мотивируют.

Хотя, мне кажется, что если уж совсем дома хламовник, по человеку станет быстро видно. Пыль и шерсть на одежде осядут. Запах слежавшегося тряпья и бумаг тоже такой... своеобразный, если кидать носимые вещи на эти кучи, то впитается.

#6068 2017-07-21 13:56:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, они по большому счету моют пол, сантехнику и плиту, и вытирают пыль на видных местах.

а сколько примерно берут за отмыв плиты?

#6069 2017-07-21 14:48:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а сколько примерно берут за отмыв плиты?

они за всю т.н. "поддерживающую уборку" берут что-то 1300 за о,бычный клин и 1000 за эконом, в котором менее пафосные моющие средства
за однушку в ДС-2
расчет идет по количеству комнат и санузлов

#6070 2017-07-21 14:48:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что за бред, например, ничего не трогать выше человеческого роста?

Эээ? Они вообще не трогают или за отдельную плату? А то анон тоже собирался их вызвать - первый раз в жизни. А как они окна моют?

#6071 2017-07-21 14:49:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хотя, мне кажется, что если уж совсем дома хламовник, по человеку станет быстро видно. Пыль и шерсть на одежде осядут. Запах слежавшегося тряпья и бумаг тоже такой... своеобразный, если кидать носимые вещи на эти кучи, то впитается.

Анон, который свидетельствовал Явлинского в сортире подруги, хочет сказать, что она выглядит реально прилично. От неё хорошо пахнет, она ухоженная и вообще очень заморочена внешностью, бьюти-практиками, модой и тд. Но у неё есть пакеты с вещами, которые она покупает, ставит на пакеты с другим вещами и забывает, что они вообще есть. И покупая новую косметику она просто сдвигает старую на угол обеденного стола, у неё там есть крема, у которых срок вышел ещё в ламповом 2007 году. Она не пользуется, но перебрать и выбросить у неё времени нет. И так далее.
Пока не войдешь к ней, ни за что не отсечешь, что дома вот это все.

#6072 2017-07-21 14:53:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пока не войдешь к ней, ни за что не отсечешь, что дома вот это все.

А как насчет гигиенты - смена постельного белья, полотенец и тэдэ?
Сама, насколько анон понял, она моется вовремя, раз благоухает.

#6073 2017-07-21 15:05:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пока не войдешь к ней, ни за что не отсечешь, что дома вот это все.

А как насчет гигиенты - смена постельного белья, полотенец и тэдэ?
Сама, насколько анон понял, она моется вовремя, раз благоухает.

Постель у неё выглядит адски, серая, она там спит с собакой вместе, а что с полотенцами я хз, их 100500 в ванне, я трогать всегда очковал, потому что ванна плесенью зарощена так, что плесень уже отваливается от стен и потолка и свисает вперемешку с паутиной. И тоже завалы средств ухода за собой. Реально завалы, вплоть до гелей для душа, набитых в ведро.
Но от неё реально не пахнет ничем плохим, мы на парах сидели рядом, в транспорте всегда рядом ездили и тд - никогда никакого плохого запаха.

#6074 2017-07-21 15:09:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Постель у неё выглядит адски, серая, она там спит с собакой вместе, а что с полотенцами я хз, их 100500 в ванне, я трогать всегда очковал, потому что ванна плесенью зарощена так, что плесень уже отваливается от стен и потолка и свисает вперемешку с паутиной. И тоже завалы средств ухода за собой. Реально завалы, вплоть до гелей для душа, набитых в ведро.
Но от неё реально не пахнет ничем плохим, мы на парах сидели рядом, в транспорте всегда рядом ездили и тд - никогда никакого плохого запаха.

Есть мнения у анонов, от чего этого зависит?
Бомжи и маргиналы - все понятно,  даже с Джипсилилей понятно, она  по натуре несколько неряшлива,  а нормальные люди?

#6075 2017-07-21 15:49:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если не шизики и не алкаши, то все просто.
Бытовые засранцы. Ну вот засранцы бытовые.
Вариантов немного. Или дома было так же и ачотакова, просто всегда так жили, других вариантов в голове нет, это прописано как норма. Или дома было не так, но это все обеспечивала мама или бабушка, а деточке (любого пола) вгружалось одна из двух установок: "ты лучше учись, учись хорошо, а это уж я сама" или "отойди, не мешай, угребище криворукое, ты нормально не вымоешь/не сложишь/не сделаешь".
В каком-то таком ключе.

У анона комбо из "лучше учись, учись, деточка" и при этом изрядных количеств всякой хуеты на всех поверхностях. Стол на кухне у нас был ВЕСЬ заставлен какими-то банками, чашками, жестянками, сахарницами, солонками (все это не то чтоб грязное, регулярно моется, просто много и мешается - и какая религия не позволяла убирать в шкаф или на полку, я до сих пор не знаю). Ну и такое, по мелочи, типа коробок с барахлом около шкафа и хранения старья в шкафу "авосьпригодицца" (нет). А "лучше учись" причудливо сочеталось с "надо как все" - каждые выходные намывать все до посинения (но убрать со стола склад? нееет зачем).

Меня больше напрягает даже не такой тотальный срач на самом деле. А вот когда именно хлам. Когда человек и старается поддерживать чистоту, но это все такое намывание дорожек между горами хлама. И складывание вещей в две свободные полки забитого старьем шкафа. И уборку делать тяжело, потому что чтобы добраться до этого, надо переложить то, а чтобы сложить вон то, надо разобрать стол от вот того, шкаф заставлен какими-то коробками и не подойти, а нужная вещь никак не находится. А чтобы тупо полку или стол протереть - нужно снять кипы бумаг и кучу пылесборников, поэтому ничего не снимается и не протирается. Уборка и складывание становятся адски тяжелым делом и сводятся к протиранию краев и намыванию дорожек между барахлом. А все хлам.

Отредактировано (2017-07-21 15:49:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума