Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6026 2017-07-20 16:19:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Добавлю, если про психологизм.

Анон переехал в новую квартиру, и так совпало, что  перед покупкой квартиры анона накрыл реальный депрессняк. Причем в старой квартире никакого бардака   и хлама тоннами не было,  если не считать хламом любимые книги.   

Когда анон собирался делать ремонт, он, разумеется, прочел тонну литературы (с планшета. есличе) о дизайне,  и его нехило зацепил минимализм.   Анон разглядывал картинки с диваном посреди пустой комнаты и реально тащился от увиденного.  Конмари    и этот тред внесли свою лепту, спасибо, аноны.  Само по себе размусоривание - это реальная терапия,  ты словно избавляешься от прошлого,
в котором  у анона было дохуя печали и проблем.

Помогло анону еще и то, что старую квартиру он сдавал, арендаторам помимо  техники и мебели достались  книги с  пожеланием выбросить, что не нужно, дохуя  кухонных принадлежностей и девайсов (арендаторова жена оказалась любителем кулинарии  и была очень благодарна), всякие хозяйственные штучки про запас.  Документы, сувениры,  рюшки и тэдэ анон тупо выбросил в помойку, даже запасы алкоголя не пожалел. :)

А сейчас анона снова потянуло в мещанство. Проблемы решились, печали забылись.

Анон не считает, что минимализм - удел депрессирующих.   Просто поделился своим опытом.

#6027 2017-07-20 16:22:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про заполнение пустот - ну так можно внимательно выбрать то, чем ты нынешний хочешь их заполнить. Даже если это будет ваза в рюшечках, но она будет выбрана тобой какой ты есть, осознанно, обдуманно. Она тебя будет радовать, если приживется как декор.
А не оставлять бабушкино, дедушкино, свое школьное. Всякое "а мне эта картина не нравится, но она тут всегда висела и дырку загораживает".

Иначе так бы все и сидели среди советских сервизов, постеров с группами 90-х и прочим подобным. А суть еще в том, чтобы вернуться в настоящее из прошлого и будущего.

Отредактировано (2017-07-20 16:23:41)

#6028 2017-07-20 16:42:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вот вы видели вживую стерильную квартиру?
Не в интерьерном журнале или на фото, а вот именно пришли в гости - и все прям пусто, неуютно и т.д.

Сначала асибе: на съемной квартире большая комната содержит ровно 4 предмета: шкаф, комод, диван, стол. Все они как нарочно квадратные и скучные. На столе и комоде ничего нет. Так вот, гости всегда выдают реакцию "Как чисто!", а не "Где все вещи?". Хз, насколько им пусто и неуютно, может, просто правды не говорят) Но замечала не раз, что мелкие вещи на поверхностях воспринимаются хозяевами как вещи, а посторонними — как визуальный мусор. Слишком много объектов должен учитывать мозг при построении "карты местности". А у хозяина все предметы давно заняли место в голове и мозг не напрягается.

Поэтому возникает некое когнитивное искажение: впервые увиденный интерьер кажется более захламленным, чем привычный. Отсюда "стерильные" картинки в журналах, ведь они должны произвести впечатление с первого взгляда.

#6029 2017-07-20 16:44:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А не оставлять бабушкино, дедушкино, свое школьное. Всякое "а мне эта картина не нравится, но она тут всегда висела и дырку загораживает".

Анону повезло, в ранней юности он свалил из  глухой провинции в ДС с одним чемоданом. Но не настолько повезло, чтобы у него в ДС была бабушка с сервизом, хотя на первых порах сервиз бы анону не помешал :) 

Анон пишет:

Даже если это будет ваза в рюшечках,

Понимаешь. анончик, не хочу ни ваз, ни рюшечек, ни фотачек в рамочках, которые предлагал дизайнер.   Все цветные подушки и пледы  забрал ребенок в свою детскую,  я даже этого пока не хочу.     В моей спальне кроме кровати, пресловутого полупустого шкафа-купе с иделаьным порядком внутри и телевизора на  стене, который  я ни разу не включала, нет ничего. Телевизор куплен для мамы, когда она приезжает,  спальня передается ей.

Даже тумбочек нет. Ну шторы-светильники еще и зарядка для  планшета.

Но реально  - стало неуютно в собственной квартире.  Прошлое свое анон зачеркнул, и сейчас пытается построить настоящее.   

Анон пишет:

А суть еще в том, чтобы вернуться в настоящее из прошлого и будущего.

Тут ты прав, это другая  сторона  расхламления.  И более распространенная, наверное.

Анон пишет:

а посторонними — как визуальный мусор.

Когда анон сдавал квартиру, риэлтор посоветовал убрать с поверхностей все, даже чайник спрятал. Потому что пустая квартира выглядит на самом деле презентабельней.

Отредактировано (2017-07-20 16:45:42)

#6030 2017-07-20 16:51:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон - страстный книгочей, и за всю жизнь ему запомнилась отнюдь не парочка книг.

господи, как любители бумажных пылесборников любят приосаниваться.
как любовь читать вообще коррелирует с макулатурой? я вот с тех пор как перешел на электронку, начал читать втрое больше, к слову. потому что перестал думать "ну вот куплю я эту книжку, и куда ее ставить?".
оставил дома коллекционные хоббийные книжки, артбуки, и отдельную полку под книжки с автографами.
остальное выкинул к хуям, заодно и астма от бумажных клещей прошла. но читать не разучился и запоминать прочитанное тоже.

#6031 2017-07-20 17:02:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но реально  - стало неуютно в собственной квартире.

Аквариум бы тебе, анон.))) Хорошее, но все-таки не чересчур напряжное хобби. И на аквариум при желании чуть ли не медитировать можно - тоже профит.

#6032 2017-07-20 17:04:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Любители электронных книг приосаниваются не меньше, а оскорблений от них больше даже. Ах, пылесборники, ах, какой я рациональный и расхламленный. У анона (другого) были и читалки с электронными чернилами, и на планшетах программы, и что угодно, но когда анон дома, он любит читать с бумаги. Удобно, глаза не устают, голова не болит, есть физическое ощущение "дочитаю до такой-то страницы и пойду займусь делами", а не "залипну до вечера". И вид заполненных полок приносит удовольствие, а не ужас-ужас, как в библиотеке, бумажные клещи, мы все умрем.

#6033 2017-07-20 17:14:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Любители электронных книг приосаниваются не меньше, а оскорблений от них больше даже. Ах, пылесборники, ах, какой я рациональный и расхламленный.

Найди хоть один пост, где пользователи электронных читалок (которую ты даже не отличаешь от планшета, и скорее всего не знаешь разницы между нормальным еинком и бюджетным говном за полторы тысячи, но пиздишь про больные глаза) писали бы с намеком на то, какие они особенные.
У тебя даже лялон особенный и нитакой.
Пиши ты "я люблю бумажные книги, я их коллекционирую, мне нравятся тактильные ощущения и уютный запах бумажных клещей", это было бы одно. Но у тебя с порога приосанивание - "я много читаю, много запоминаю, я весь такой илитный".
Олсо, это тред про расхламление, а не про то, кто на что дрочить любит.
Особенно смешно про высокодуховность от поклонника Прилепина и Быкова, это конечно да.

#6034 2017-07-20 17:19:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Д Р У Г О Й анон, написал же. Бездетный, если это критично. И всё я отличаю, просто у меня было и то, и другое, и третье. И в этой дискуссии (не в треде вообще) первый раз пишу, просто достали эти вопли про "бумажные книги - зло" и "бумажные книги - священная корова" с той и с другой стороны. Где в моем посте хоть слово про духовность и Прилепина?

#6035 2017-07-20 17:22:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сначала асибе: на съемной квартире большая комната содержит ровно 4 предмета: шкаф, комод, диван, стол. Все они как нарочно квадратные и скучные. На столе и комоде ничего нет. Так вот, гости всегда выдают реакцию "Как чисто!", а не "Где все вещи?". Хз, насколько им пусто и неуютно, может, просто правды не говорят)

У меня почти так в собственной квартире. Естественно, когда я сама дома, то где-то что-то может валяться, возле компа стоять поднос чашкой, на вешалке висеть сумка с вещами для бассейна, на кухне сохнуть после мытья пара тарелок и кастрюля. Но если позвонили гости, я это за минут пять уберу, и к их приходу будет почти стерильная квартира с голыми стенами, потому что за год я так и не придумала чем их украсить)

#6036 2017-07-20 17:31:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона  - любителя  Прилепина тоже не было ни слова про илиту и духовность. Тред о другом вообще.

#6037 2017-07-20 17:44:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И я видел жилые квартиры как с журнальной картинки. В том числе где живет не один студент-хипстер или молодая пара, а семья с двумя детьми-школьниками.

Правда все эти квартиры были достаточно большие и уровня мидд-класса.
Общие черты - светлые-евростены, комоды и кухни с ящиками (они рациональнее для хранения даже кастрюль). Шкафы - закрытые, часто встроенные. Сувениры на полочках и вышитые салфеточки есть - но их минимум.
И действительно, на открытых поверхностях почти ничего кроме ваз, но там в обоих случаях хозяйки дрочат на живые цветы.

У детей - Икея, мебель с запасам, так сказать, функциональности - шкафы-тумбы для игрушек легким движением руки превращаются в шкафы и столы для книг и школы. Не знаю  как правильно называются такие конструкторы.

Еще обратил внимание - мебель почти всегда там такая, что ее не надо двигать при мытье полов или ползать на карачках. Либо без просвета, либо полки висят на стене.

#6038 2017-07-20 17:47:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И я видел жилые квартиры как с журнальной картинки. В том числе где живет не один студент-хипстер или молодая пара, а семья с двумя детьми-школьниками.

Правда все эти квартиры были достаточно большие и уровня мидд-класса.
Общие черты - светлые-евростены, комоды и кухни с ящиками (они рациональнее для хранения даже кастрюль). Шкафы - закрытые, часто встроенные. Сувениры на полочках и вышитые салфеточки есть - но их минимум.
И действительно, на открытых поверхностях почти ничего кроме ваз, но там в обоих случаях хозяйки дрочат на живые цветы.

У детей - Икея, мебель с запасам, так сказать, функциональности - шкафы-тумбы для игрушек легким движением руки превращаются в шкафы и столы для книг и школы. Не знаю  как правильно называются такие конструкторы.

Еще обратил внимание - мебель почти всегда там такая, что ее не надо двигать при мытье полов или ползать на карачках. Либо без просвета, либо полки висят на стене.


Пустые стены?

#6039 2017-07-20 19:05:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У анона стерильная даже кухня.   Ну там  дохуя закрытых шкафов, в которых дохуя  разделителей, органайзеров, лишь бы ничто не отсвечивало на открытых пространствах

Ой, а можешь показать, как это выглядит? Я как раз думаю, как бы организовать кухню так, чтобы поменьше всего снаружи и грамотное внутри.

#6040 2017-07-20 20:46:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ой, а можешь показать, как это выглядит? Я как раз думаю, как бы организовать кухню так, чтобы поменьше всего снаружи и грамотное внутри.

Без проблем, анончик. Могу кинуть план в личку. Могу  фотки, но это будет на следующей неделе. Но фотки менее информативны.

Сюда тоже могу, если ты объяснишь криворукому анону, как запиливать картинки.

#6041 2017-07-20 20:48:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

"я много читаю, много запоминаю, я весь такой илитный".

Откуда это, цитаты можно?

#6042 2017-07-20 21:16:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не уверен, что в этот тред, но похвастаюсь. Помыл кошек, которых не мог помыть ооочень долго, и дождался, что прижав младшую к лицу схватил нихуевый такой приступ астмы на несколько часов. Волевым решением запихнул обеих котэ в ванную, обмазал шампунем, вытер. Кошки охуели, но в остальном норм пережили.
С утра на следующий день чистые пушистые не пахнущие пылью (и вообще ничем) котики запустили какую-то магию у анона в жилище. Вообще у меня чисто, раз в неделю уборщица приходит, все на своих местах, но я пиздец ленивый и все время запускаю бытовой ремонт. Например, могу год уныло смотреть на отбитый кафель и бетонные стены в ванной после аварийного перепрокладывания труб, и не сподобиться вызвать плиточника. Или лежит перфоратор и упавшая полка, и все руки не доходят повесить ее обратно.
Но котики!
Вощем, анон вызывал людей вымыть окна, перестирал все шторы, купил новую люстру и нашел на юду электрика, вызвал гарантийный ремонт на мебель, присматривает плиточника и под такое дело уже примеряется расхламить балкон.
Всем анонам магию чистых кошек в тред!

#6043 2017-07-20 21:31:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Всем анонам магию чистых кошек в тред!

Анончик, ты охуенен! Спасибо))

#6044 2017-07-20 21:46:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Охуенно. А кошки голые или мохнатые?

#6045 2017-07-20 21:59:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Охуенно. А кошки голые или мохнатые?

русская голубая и фенотипичная европейская короткошерстная подобрашка. средней волосатости такие.

#6046 2017-07-20 22:00:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И в этой дискуссии (не в треде вообще) первый раз пишу, просто достали эти вопли про "бумажные книги - зло" и "бумажные книги - священная корова" с той и с другой стороны.

Пришел анон, который был про книги тоже, и охуел, что тут реально срач.  =D
Это со мной сначала попытался спорить тот анон с дитем и кучей книг, но спора у нас не вышло, тк и конфликта не было.
Я просто стори делюсь. Для меня очень примечательно то, как за годы поменялось мое отношение к книгам, что на это повлияло (и в моем опыте, и в мире) и как я пришел в итоге к некой золотой середине - у меня есть бумажные книги, и они не зло ни в коем случае, но это просто предметы и сейчас, наверное, со мной осталась 1/5 от изначальной библиотеки (а когда эта библиотека собиралась лет 8-15 назад, анон хотел больше и больше, хех). И при очередном переезде еще уполовинится, чувствую. Потому что переоценка произошла тотальная.
Это вот как раз было не столько про книги, сколько про меня самого.

Кстати, в тему из книги вообще не про вещи, но в этом отрывке про вещи тоже:

Скрытый текст

Вот этот момент. Который часто не дает выбросить ненужное. Эффект владения, он самый. Не используется и не радует (или УЖЕ не используется и не радует), но это же мое, как же так, нельзя взять и избавиться.
Я с этой мыслью тоже ко многим вещам подходил, интересные штуки выясняются. Купил бы я щас эту книгу? Да нет, не купил бы. Купил бы я щас куртку, которую раз за разом вешаю в шкаф с мыслью "будуносить"? Нет, да и носить не буду, она там несколько лет провисела и уже две новых были куплены, а эта все не носится. Да, когда-то купил за, например, миллион галеонов, а щас бы и вовсе не купил. А в голове-то все еще "эта куртка = миллион галеонов = моя ценная вещь", тогда как она давно ни для кого не равна этой сумме. Даже для меня на самом деле.

#6047 2017-07-20 22:17:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Всем анонам магию чистых кошек в тред

Ты реально молодец.

Анон пишет:

Это со мной сначала попытался спорить тот анон с дитем и кучей книг, но спора у нас не вышло, тк и конфликта не было.

Ну где именно я с тобой пытался спорить.
Я люблю свои бумажные книги, а твои или любого другого анона или там Джипсилили-Альвдис не люблю. Поэтому если тебе больше нравится ридер - рад за тебя, я серьезно.

Хз по какой причине не могу читать книги с планшета или ридера. Не из-за тактильных ощущений или запаха, это точно.

Я как-то читал выложенную в сети книгу Виктора Клемперера про язык третьего рейха, реально, читал и мечтал перечитать в бумажном варианте, но  в бумажном варианте его нет.  И так постоянно.

Лялон такой же, сейчас мы читаем по списку  литературы на лето, лялон требует, чтоб были именно книги, и некоторые просто не найти. Они не издаются с хрен знает какого года. А даже распечатанные на принтере лялон игнорирует.

#6048 2017-07-21 00:23:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пять копеек в книгосрач

Было у меня время, когда я горел, допустим, романами Маши Петровой. Покупал с лотка свеженький, проглатывал, любовно ставил на полку. А спустя энн лет у меня перегорело. Торкает от силы 2-3, которые в бумажном варианте хочется перечитывать. Вот эти 2-3 оставляю, остальные - подруге на почитать, которая от Маши Петровой всё ещё прётся (а как дочитает, отнесёт в библиотеку)
Теперь я горю книжками Васи Сидорова. Вот по той же схеме. Пока горю, старший сиблинг уже присматривает для себя отдельные томики ;D

#6049 2017-07-21 03:05:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Психолог Том Стэффорд предлагает простое лекарство от эффекта владения{78}. Вместо того чтобы спрашивать себя: «Насколько я ценю этот предмет?» – задайтесь вопросом: «Если бы он мне не принадлежал, сколько бы я был готов за него заплатить?» Этот прием можно применять не только к физическим предметам, но и к возможностям или обязанностям.

Мне кажется, психолог Том Стэффорд слишком категоричен. Возможно, задаться таким вопросом полезно уже тяжелым хордерам, которые не выбрасывают вообще ничего. Но вот почему-то люди, которые владеют, например, акциями или облигациями, прекрасно избавляются от них, если считают нужным. И те же люди могут действительно ценить квартиру или дом, где прошло детство не потому что они ими владеют, а по другим, сентиментальным соображениям. По-моему, это нормально. Ненормально - считать, что все люди должны ценить твое так же высоко, как и ты сам. Если бы у анона были фамильные драгоценности, передающиеся из поколения в поколение, анон бы их ценил. Пусть даже это были бы не супербриллианты, а скромные сережки и колечки. А так анон не фанатеет по дорогой ювелирке, ему жалко тратить деньги.
И само по себе владение тоже важно. Люди, готовые одинаково заботиться и ценить свое и чужое - это люди с порушенными границами.

#6050 2017-07-21 06:20:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

И еще хорошая тут мысль была у анонов. Представь, что едешь за границу жить. На много-много лет. Серьезно попрешь с собой институтские учебники, собрание сочинений Фрая на бумаге, сборник "фантастика-1986" и всего бабушкиного Толстоевского в объеме трех шкафов?

Самое смешное, что я вот переехала на ПМЖ в буквальном смысле на другой конец света, и не поверите - взяла всего своего Фрая в бумаге (ну, ладно, половину, как к родителям поеду в гости, остальное тоже заберу) и "Олухов" ))
Гарри Поттера вот оставила, я его тут купила на английском уже ))

Но я полностью согласна - любимые книгами любимыми книгами, а увезла с собой я содержимое двух полок. Остальное (два шкафа Билли икеевских) к родителям увезла и придется думать, что с этим добром делать - сюда точно не повезу. А у родителей своих книг ставить некуда, это караул ((

Отредактировано (2017-07-21 06:21:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума