Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#6001 2017-07-20 13:53:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

написано же - неиспользуемый хлам

А как ты определяешь используемый и неиспользуемый хлам в чужой квартире?

#6002 2017-07-20 14:01:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

используют в быту именно что хлам

Анон, ну не рассказывай, сами были нищебродами. Нет, не хлам, даже если это починено или куплено с рук б/у.
Используемое в быту не слеживается кипами по углам. И не лежит среди кошачьих лотков и полиэтиленовых пакетов в общем коме.
Оно используется и к нему, поскольку нового нет, относятся весьма аккуратно (если не говнолорды).

Анон пишет:

Это зависит от отношения к чтению. Анон - страстный книгочей, и за всю жизнь ему запомнилась отнюдь не парочка книг.

Ну, снова книгосрач за этожекниги!11 Сформулирую еще раз.
Анон тоже книгочей  :facepalm:
С детства, килотоннами. И запомнилось ему дохуя многое, но он не станет это перечитывать и хранить тоже не станет, потому что это уже прочитано или вообще не пригодится.
Учебники с института. Фэнтези и фантастика, которую прочел - передай другому. Книги, которые нравились или были модны и подарены друзьями в 15-20, а сейчас кажутся говном лютым. Классика, которую "вот будет время, перечту или прочту" (ИЧСХ, когда было время, читал электронные версии! или так и не читал что-то). Ииии... два шкафа превращаются в один.  =D А один через пару лет - в шкаф поменьше.
Потому что библиотека теперь на жестком диске в объеме выкачанного либрусека. А книжки из юности подверглись лютой переоценке.

У Конмари хорошо про все это, кстати. И про подарки, и про конспекты-учебники с курсов, и про книги вообще.

И еще хорошая тут мысль была у анонов. Представь, что едешь за границу жить. На много-много лет. Серьезно попрешь с собой институтские учебники, собрание сочинений Фрая на бумаге, сборник "фантастика-1986" и всего бабушкиного Толстоевского в объеме трех шкафов?

Короче, не думайте, что все, кто от большинства книг поизбавлялся, не книгочеи, книги не любят и вообще тупое быдло. Это убеждение из времен совка. Анон думал, что соберет себе библиотеку, и даже что-то собрал, но потом как перешел на электронку и онлайн, так и все. Читать меньше не стал. Но за последние лет 7 ни одной бумажной книжки не купил.

#6003 2017-07-20 14:20:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С детства, килотоннами. И запомнилось ему дохуя многое, но он не станет это перечитывать и хранить тоже не станет, потому что это уже прочитано или вообще не пригодится.
Учебники с института. Фэнтези и фантастика, которую прочел - передай другому. Книги, которые нравились или были модны и подарены друзьями в 15-20, а сейчас кажутся говном лютым. Классика, которую "вот будет время, перечту или прочту" (ИЧСХ, когда было время, читал электронные версии! или так и не читал что-то). Ииии... два шкафа превращаются в один.   А один через пару лет - в шкаф поменьше.
Потому что библиотека теперь на жестком диске в объеме выкачанного либрусека. А книжки из юности подверглись лютой переоценке.

Анон,  даже книгочеи бывают разными.

Книгочеистость анона в том, что если анон припадет к какому-нибудь писателю, то  любовью на всю жизнь, причем, любовь распространяется на все написанное этим писателем, включая эссе.  Классики к любимым писателям тоже относятся. Любимые  поэты - лучшее средство от депрессняка. 

И да, анон  все это перечитывает.  Постоянно.   

С планшета анон  может читать только  детективы, и то, в самолете. Убил время и забыл.   Ну не приносит анону  чтение с планшета никакого удовольствия, хз почему.

Анон пишет:

На много-много лет. Серьезно попрешь с собой институтские учебники, собрание сочинений Фрая на бумаге, сборник "фантастика-1986" и всего бабушкиного Толстоевского в объеме трех шкафов?

Этой макулатуры у меня нет.

Но  собрания сочинений Довлатова, Искандера и Зощенко, всего переведенного на русский Исигуро,   двухтомник Шукшина,   Толстого и Чехова, однотомник (но большой Пушкина), Петрушевскую (раннюю), Толстую (раннюю),  Катаева (всего), Прилепина (раннего), Быкова (всего),    сборники пьес Володина и Вампилова  и тэдэ и тэпэ (задолбаешься перечислять) анон возьмет даже в космос. Шмотки,   утварь и мебель можно купить, а  некоторые книги просто тупо не издаются. Букинистикой анон брезгует.

Анон пишет:

Это убеждение из времен совка.

Да похуй мне,  откуда это убеждение.
Анон любит и дорожит своими книгами.  Марикондо, кстати, в библиотеке анона нет и не будет.

Отредактировано (2017-07-20 14:21:49)

#6004 2017-07-20 14:24:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я тут уже писал об этом, но мне помог фримаркет. буквально, "я это не выкидываю, это найдет себе новых хозяев". ну и классика "если это стыдно даже на фримаркет отнести, то дома мне это ни к чему".
и книжки разобрал по тому же принципу: что я захочу перечитать на бумаге, редкие и шикарные издания - оставляю, то, что я читал, но мне не особенно (или что можно перечитать с читалки без проблем) - на фримаркет. разошлись мои книжки там влет, кстати. народ был в восторге.
хотя на тот же фримаркет некоторые приперли адский трэш родом из девяностых, но и он свою службу сослужил - мы его примерили и от души поржали.

#6005 2017-07-20 14:35:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У Конмари хорошо про все это, кстати.

Анон, ты на ее светлый лик еще не молишься, нет? А очень похоже.

#6006 2017-07-20 14:41:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Книгочеистость анона в том, что если анон припадет к какому-нибудь писателю, то  любовью на всю жизнь

А у меня вот нет. Был упорос книгами условного Довлатова - отгорело, все. Был упорос Стругацкими давно - так переосмыслил, разлюбил, то есть признаю, что это было круто, но не близко уже совсем.
Быковы-Прилепины-Толстые - это вот для анона "прочел - передай другому". Есть ностальгический томик раннего Пелевина из юности, поздний не то.

Но это о вкусах, а того, что ты перечислил, хватит на небольшой аккуратный книжный шкаф, где книги будут стоять аккуратными рядами.
А не на пыльные стопки по всем поверхностям, заставленные финтифлюшками и закиданные шмотками. И если ты реально перечитываешь это в своем настоящем - то это используется. А если это тухнет в глубинах шкафа - то нет.

Мари Кондо же - это руководство, а не литература.
Такие книги анон не хранит. А если надо вспомнить и цитату найти - то вот же Интернет. Кстати, при необходимости найти цитату из какого-нибудь Чехова анон тоже гуглит, а не идет к полке. Так у анона истребились все книги, которые анон держал на случай важных цитат исключительно. Цитаты - в цифровой формат, книги нафиг.

Анон пишет:

разошлись мои книжки там влет, кстати. народ был в восторге.

Так ведь если раздавать, то унесут и фантастику-86, и Лукьяненку, и Фрая, и хз что еще.  =D У них, может, коллекция. Или им это издание самое ностальгичное в мире.

#6007 2017-07-20 14:44:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, ты на ее светлый лик еще не молишься, нет? А очень похоже.

Пронзатор чини.

Вот, например, я писал:

А я просто анон, мне Мари не царь и бог, такой же фанат расхламления, как и я, просто упоротый и сделавший из этого бизнес. Какие-то ее подходы мне близки, какие-то нет, ну так у каждого свои предпочтения, главное что результат достигается.

Схуя ли нельзя сказать, что у нее о *нужное вставить* по-моему хорошо написано? Ну вот об этом хорошо, а о том мне не зашло.
Ее тут поминают все время разные аноны, потому что она по теме треда. И даже конспект вон написали, и это все тоже не я.

#6008 2017-07-20 14:44:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как ты определяешь используемый и неиспользуемый хлам в чужой квартире?

Анон пишет:

Анон знает, из чего состоят такие кучи, анон их перевидал дофига. Там только на самом верху и в ближнем доступе то, что используется. Внизу и в глубинах там НЕХ, о которой все давно забыли и которая нахуй не нужна. Это касается и книг, и вещей, и коробок.

Если что-то лежит под десятком слоев чего-то другого и нахрен там пылью поросло - сие неиспользуемый хлам. Это очевидно.

У анона, знатного хомяка, которому реально пригождаются хрени из разряда "а вдруг?", даже эти самые хрени лежат менее загроможденно, потому что они пригождаются и должен быть доступ к тому, чтобы вытащить и применить.

#6009 2017-07-20 14:49:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У анона, знатного хомяка, которому реально пригождаются хрени из разряда "а вдруг?", даже эти самые хрени лежат менее загроможденно, потому что они пригождаются и должен быть доступ к тому, чтобы вытащить и применить.

Воооот.
То же самое и с коллекциями, и с хобби. Свалка - не коллекция. Куча полезной хрени - хламовник, если про эту хрень никто не помнит и ее нельзя вытащить и применить.
Как сказал один приятель "в этом доме есть все, но хрен знает, где оно в этих завалах, так что мы пойдем в магазин и просто купим нужную хуйню". Или, скажем, у знакомых дочке нужно было какого-то там Робинзона Крузо на летнее чтение. Бабушка клялась и божилась, что у нее есть в каком-то там стопицотом ряду третьего шкафа, искала и не нашла. Дочке была куплена читалка и скачан Робинзон. Все. Вот когда вещи так "есть" - это они мертвый груз и все равно что их нет.
Бабушкин Робинзон нашелся, когда уже было не надо.

Отредактировано (2017-07-20 14:49:45)

#6010 2017-07-20 14:57:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но это о вкусах, а того, что ты перечислил, хватит на небольшой аккуратный книжный шкаф, где книги будут стоять аккуратными рядами.

Нет, анончик,  любимые книги занимают стеллаж от пола до потолка на всю стену, а на некоторых полках в два ряда.  Просто все перечислять было лень.

И ни одной лишней, лишние анон просто не покупает.


Анон пишет:

Дочке была куплена читалка и скачан Робинзон.

Анонов лялон принципиально не читает с  планшета художественную литературу. Гены, наверное. :)

#6011 2017-07-20 15:00:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Снова про книги.
Ненарадуюсь на свой Киндл, который мне везли аж из США.
Анон читает много. И стоимость электронной книги окупается за полгода, если смотреть на стоимость книг на говнобумаге.
да, какие-то книги после прочтения с ридера я хочу иметь на бумаге. Но это единичные вещи.  За год, прочитав скажем 100 книг с ридера, я покупаю 2-3. Они реально любимые. Я их буду искать, заказывать, рыскать в букинистике - но найду их и куплю. Я повезу  их с собой при переезде.

Подумай о том, ради каких книг ты готов перевернуть интернет, городские магазины, Авито и книгобарахолки. Их ты любишь. Всё остальное?..

А классику можно взять в любой библиотеке, если внезапно припрет перечитать Толстоевского.

Отредактировано (2017-07-20 15:02:35)

#6012 2017-07-20 15:05:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

принципиально не читает с  планшета

С планшета неудобно. Специальная читалка - другое дело.
А того Робинзона, если не на читалке, купили бы в бумаге. История-то про то, что оно якобы у бабушки "было", но все равно что не было.

Анон пишет:

Подумай о том, ради каких книг ты готов перевернуть интернет, городские магазины, Авито и книгобарахолки. Их ты любишь. Всё остальное?..

Да я даже дальше пошел. Вот ради одной книги я когда-то ездил в ебенища, выискивал, покупал. А сейчас погуглил - и вот она. И она мне очень удобна в виде файла. Я не обращаюсь к бумажной. И выходит, что бумажная - лишняя.

#6013 2017-07-20 15:07:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подумай о том, ради каких книг ты готов перевернуть интернет, городские магазины, Авито и книгобарахолки. Их ты любишь. Всё остальное?..

Все, все, все ЛЮБЛЮ. Ну ля такой я, заново рождаться не собираюсь.

Анон пишет:

А классику можно взять в любой библиотеке,

Брезгую. Люблю только свои.

Анон пишет:

И стоимость электронной книги окупается за полгода, если смотреть на стоимость книг на говнобумаге.

На говнобумаге - может быть и не то. А  книга, изданная на хорошей бумаге и в хорошем переплете... Ну есть для тебя разница между одноразовым пластиком и костяным фарфором? То же самое для меня и книги.

#6014 2017-07-20 15:09:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А классику можно взять в любой библиотеке, если внезапно припрет перечитать Толстоевского.

Ну, анон выше брезгует барахолками, мб и библиотеки ему не то. А мне норм. С появлением читалок, современного Интернета и оцифровки даже архивов Ленинки (постепенно мы идем к этому) отношение анона к книгам претерпело изменения. Анон информацию любит. Получать ее, копаться в ней, обдумывать.
А на бумаге она или нет - оказалось, что мне лично все равно. А раз все равно, то чем меньше бумаги - тем меньше пыли и больше пространства. Останутся только книги, которые мне как объекты пока еще ценны, а не как информация.

Ну и уютненько мне с небольшим книжным шкафчиком самого любимого, это есть такое.  =D

Отредактировано (2017-07-20 15:10:50)

#6015 2017-07-20 15:09:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ридер, кстати, анон покупал, где-то валяется.
Отвергли все.

Ребенок отверг первым, хотя планшеты0смартфоны у него с младых лет.

#6016 2017-07-20 15:09:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну есть для тебя разница между одноразовым пластиком и костяным фарфором? То же самое для меня и книги.

Ну ладно. Тебе так комфортно и ок. А зачем тогда тут многословно поддерживаешь разговор, заставляя толпу анонов убеждать тебя в необходимости проредить фамильные томики Ленина, Чернышевского и Дюма?

#6017 2017-07-20 15:13:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А зачем тогда тут многословно поддерживаешь разговор, заставляя толпу анонов убеждать тебя в необходимости проредить фамильные томики Ленина, Чернышевского и Дюма?

Заставляя прям?  И Ленин звучал с Чернышевским?


Анон, тред о расхламлении, а не о прореживании книг ради прореживания.  А вообще речь зашла о лилиной  весьма скромной библиотеке, и лиля  никого ни о чем в этом треде не спрашивала.

Отредактировано (2017-07-20 15:14:34)

#6018 2017-07-20 15:17:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да можно понять. У многих включается это "ааа не трожьте мое любимое" иррационально, когда речь заходит о расхламлении и анализе вещей. Даже если лично ИМ не предлагает никто немедленно выкинуть Толстоевского.
Что-то психологическое срабатывает.

Когда читаешь какую-нибудь статью про тот же минимализм, где автор чисто рассказывает про "а вот у меня, а вот как я разобрала вазочки и оставила только одну самую любимую" обязательно в комментах будет разной степени "ааа". От "ужас какое все неживое и неуютное а как же статуэточки и вазочки, а как же УЮТ" до откровенного "я никогда не выкину свои вазочки и не просите!!1" (хотя не просили).

Мне очень интересна вообще психологическая сторона расхламления. Вот про осознавание, про все такое. Поэтому уже подметил, что такое часто бывает.

#6019 2017-07-20 15:24:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У многих включается это "ааа не трожьте мое любимое" иррационально, когда речь заходит о расхламлении и анализе вещей. Даже если лично ИМ не предлагает никто немедленно выкинуть Толстоевского.
Что-то психологическое срабатывает.
Когда читаешь какую-нибудь статью про тот же минимализм, где автор чисто рассказывает про "а вот у меня, а вот как я разобрала вазочки и оставила только одну самую любимую" обязательно в комментах будет разной степени "ааа". От "ужас какое все неживое и неуютное а как же статуэточки и вазочки, а как же УЮТ" до откровенного "я никогда не выкину свои вазочки и не просите!!1" (хотя не просили).
Мне очень интересна вообще психологическая сторона расхламления. Вот про осознавание, про все такое. Поэтому уже подметил, что такое часто бывает.

У   комментов  типа: "Аааа, надо срочно  размусорить" поод фотками: "Моя любимая комната"  те же мотивы.

Анон пишет:

Мне очень интересна вообще психологическая сторона расхламления. Вот про осознавание, про все такое.

А какова  психологическая сторона веганства, например? Или  детоксикации организма (размусоривания от токсинов)? Или ЗОЖ?
Хочется что-то изменить в своей жизни,   и чтоб с  позитивным эффектом.  Причина одна - недовольство  нынешней жизнью (здоровьем, внешним видом,  жилищем и тэдэ).

Кто-то меняет  профессию, страну, жену, кто-то  прическу и стиль, а кто-то   расхламляет жилище.

Есть определенное обаяние и у  захламленных квартир с  библиотеками, которые собирали поколения предков анонов, и у  квартир минималистов. Нельзя однозначно сказать, что одни лучше других.

#6020 2017-07-20 15:24:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне очень интересна вообще психологическая сторона расхламления. Вот про осознавание, про все такое. Поэтому уже подметил, что такое часто бывает.

В последних главах то ли "Уборки", то ли "Искр радости" было про это - мол, расхламление это перезагрузка и очистка системы. Тренировка умения выбирать, что действительно важно и ценно, а что наносное, чужое и делается/хранится просто по инерции.

Однако я придерживаюсь мнения, что совсем уж нищеброд от расхламления получит больше негатива, чем радости. А вот если у тебя есть НЗ в n денег и ты говоришь себе - если вот эта вещь Х мне реально понадобится в будущем, хотя пролежала без дела 8 лет - я пойду и куплю ее. Возможно - более новую и современную. И со спокойно душой прощаешься с вещью и освобождаешь полку.
Но если каждая выброшенная вещь вырывает лишь мысль - "я никогда не смогу купить ей замену, денег в обрез", тут надо что-то делать. Но что - я не знаю.

#6021 2017-07-20 15:29:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а вот вы видели вживую стерильную квартиру?
Не в интерьерном журнале или на фото, а вот именно пришли в гости - и все прям пусто, неуютно и т.д.

Я к чему: я стремлюсь к минимализму, но у меня есть все равно штучки, периодически жестко зачищаемые, но есть.
У меня у тети что-то около ОКР, но все равно есть тарелочки на стене кухне и т.д.

То есть идеальной пустоты, если я живу   в этом помещении все равно нет. Все равно я его заполню собой, даже по минимуму, и даже там помада, туфли и сумка - тоже декор.

То есть отчего эти  рюшки, типа "вазочек" так боятся убрать?
А особенно если рюшки, как отмечали выше, закрывают отсутствие минимального ремонта и приличной мебели.

#6022 2017-07-20 15:32:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У   комментов  типа: "Аааа, надо срочно  размусорить" поод фотками: "Моя любимая комната"  те же мотивы.

Немного не совсем. Хотя в той части, которая "кто-то живет не так", конечно. Но это не все.

И я, скажем, не пишу той же какой-нибудь Лиле в комменты, что ей надо ее жилье размусорить. Мне похуй на ее жилье так-то.
Я вдохновляюсь на размусоривание и незамусоривание своего пространства исключительно. И судя по треду, многие вдохновляются.

Анон пишет:

Нельзя однозначно сказать, что одни лучше других.

Кто сказал, что лучше? Я вообще так не оцениваю. Если мне при взгляде на эти фотки хочется помыться, то это не значит, что всем надо зопретить складывать книжки пыльными стопками вперемешку с барахлом и пакетами. И что это плохоплохоашпиздец. Перегибы, как показывает передача про хордеров и окрщиков, в обе стороны плохо  =D

За веганство не скажу, хрен его знает, а вот осознанно перебирая и покупая вещи, реально многое понимаешь о себе в настоящем. Меня интересует это как процесс, а не как "вот я приберусь и жизнь изменится". Жизнь у нас каждую минуту идет. Это процесс. Я про себя и для себя осознаю, а не про Лилю, Васю, Петю и вон того анона.
Это очень забавно, как оно меняется.

#6023 2017-07-20 15:36:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

То есть идеальной пустоты, если я живу   в этом помещении все равно нет. Все равно я его заполню собой, даже по минимуму, и даже там помада, туфли и сумка - тоже декор.
То есть отчего эти  рюшки, типа "вазочек" так боятся убрать?
А особенно если рюшки, как отмечали выше, закрывают отсутствие минимального ремонта и приличной мебели.

Анон, я правильно понял, что твой пост можно перевести как "даже если убрать почти все рюшки, квартира все равно не будет идеально стерильной, так почему эти рюшки боятся убрать?".
Полагаю, потому что тупо не хотят. Под стерильной надо понимать не "будет выглядеть как операционная" (не будет), а "будет неуютной лично для меня".

#6024 2017-07-20 15:40:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вот вы видели вживую стерильную квартиру?
Не в интерьерном журнале или на фото, а вот именно пришли в гости - и все прям пусто, неуютно и т.д.

Стерильную - нет.

Наоборот! В квартирах, где оставлено только любимое, оно, что ли, играет. Вот эти тарелочки на стене. Вот эта ваза. Вот эта конкретная картина. Какой-нибудь шкаф-витрина с коллекцией предметов за стеклом (я вот считаю, что символыгода - в основном хуета бессмысленная, но я видел исключение - коллекцию их, красивых статуэток символов года, которая аккуратно стояла за стеклом, и было видно, что оно коллекция, а не просто так надарили и насовали).
Да даже какая-нибудь подушка на диване. Плед яркий. И все, уже не стерильно-больнично-чего-так-все-боятся.

Не обязательно все-все-все заполонять подушками, вазами, книгами в сто слоев, сувенирами, штучками и дрючками.

И да, ты правильно говоришь, пространство заполняется тобой.

#6025 2017-07-20 15:44:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а вот вы видели вживую стерильную квартиру?

Как это ни странно, но у анона, который любит  книги, все остальные комнаты -  стерильные. :)
Анон делал ремонт по дизайн-проекту,  посрался с дизайнером на тему: "Дизайн  создают мелочи", потому что мелочей анону не нужно.

У анона стерильная даже кухня.   Ну там  дохуя закрытых шкафов, в которых дохуя  разделителей, органайзеров, лишь бы ничто не отсвечивало на открытых пространствах.   

Еще у анона   две гардеробные и  шкаф-купе, поэтому в комнатах (кроме библиотечной) нет  даже тумбочек и шкафов :)  Одна гардеробная принадлежит лялону, тот в ней помимо шмоток хранит игрушки, учебники, тетради и прочую свою лялонскую херню, гардеробная  большая, ящиков и полок там  полно.   На полках с книгами только книги, анон терпеть не может фотачки и сувениры  перед книгами.  Впрочем, сувениры и фотачки анон терпеть не может в приницпе.

Сумок-помад на виду тоже нет, все  в гардеробной (второй) или в шкафу ванной.

А, анон еще фанат уборки, и помимо надраивания квартиры домработницей надраивает ее сам. 

Сначала анон бурно радовался  пустоте, где-то с год.  Но  сейчас анону реально некомфортно.    Анон пока не понял, что именно ему необходимо,  просто душа жаждет перемен.  Короче, анон собирается  встретиться с дизайнером и обсудить заполнение пустот :))))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума