Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5626 2017-07-05 10:30:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Фейковое напыление уже не спасешь, скорее всего.

#5627 2017-07-05 10:35:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, купи салфетку для чистки серебра, в любом ювелиром продаётся. Стоит копейки, но чистит и полирует даже мельхиор и хромовое покрытие на дешевой бижу. Я так понимаю, у тебя украшения просто загрязнились и слегка окислились, а не облезли, это вполне попровимо.

#5628 2017-07-05 10:45:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Короче, такое сейчас вообще шьется-производится или это уже что-то раритетное, индпошив?

Зайди в любой маркэндспенсер, например, дофига халатов. Не знаю, как они позиционируются, как банные или нет, но они есть. Сеть эту привожу в пример как вполне себе среднеевропейский массмаркет, не уличный рынок.
И да, какая разница между банным и не банным? у меня есть флисовый длинный халат с капюшоном еще из нормального BHS до банкротства, я его ношу, когда отопления уже/еще нет, а холодрыга уже есть, поверх домашней одежды, уютно и тепло.

#5629 2017-07-05 10:51:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как почистить бижутерию?

Коротко обрезанная зубная щётка+зубная паста. Я на днях даже ювелирку с напылением отмыла без вреда для напыления

#5630 2017-07-05 10:57:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Зачем щёткой, да еще обрезанное, это ж абраз такой, что и натуральное серебро в царапинах будет. Ватная палочка наше все. Если уж щёткой, то детской, мягкой, да и то, если изделие в завитухах, куда палочка не пролезает.

#5631 2017-07-05 12:04:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

С одной стороны - согласен, с другой не всё так однозначно: анон не выбросил, а отдал крафтящим людям 3 кг. всякой разной няшной ткани, лент и кружев, что запасливо лежали у анона 10 лет, внушительный такой пакет., хотя, казалось бы хлам, но по факту - не хлам.

Крафтерам - это как коллекционерам или в переработку, то есть ты меня дополняешь, а не споришь.
Есть шансы, что реально используют, ну и там уже их дело.

Анон пишет:

Анон, это их добровольный выбор.

Нет. Их выбор - это когда они сами что-то в дом прут, купленное или найденное. Сам шел, сам нашел.
А если ты, ЗНАЯ, что предки не откажутся, скидываешь на них свой хлам (выкинуть типа жалко и не хочется испытывать эти эмоции, а самому не надо и никому не надо, но вот есть, скажем, дедушка, дедушка все заберет в гараж), то это не их добровольный выбор, а это ты сознательно пользуешься чужими заморочками и перекладываешь с себя на других. Дедушку не жалко и гараж не жалко, ну плюс мешок хлама, ну минус. И наврем себе, что не выкинули, а пригодится.
Вот я об этом.

#5632 2017-07-05 12:09:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Зачем щёткой, да еще обрезанное, это ж абраз такой, что и натуральное серебро в царапинах будет. Ватная палочка наше все. Если уж щёткой, то детской, мягкой, да и то, если изделие в завитухах, куда палочка не пролезает.

Не поверишь, всегда щёткой чищу свои цацки с завитухами  :think:  Щётка не абразив, вроде. И паста не порошок и не сода. У меня такой щёткой обрезанной муж монеты от окислов чистит. А он на них даже чихать боится и в руки не даёт, чтобы пот не попадал.

#5633 2017-07-05 12:42:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я анон с грязной "под серебро" бижутерией.
По пути на работу купил за 100 рублей баночку "жидкости для чистки серебра". Почитал этикетку - куча ограничений. Украшения с камнями им нельзя, с жемчугом нельзя, золото нельзя, посеребление "на ваш страх и риск".
И блин, я по пути к ювелирному выкинул 2 старые зубные щетки  :lol:
Попробую вечером поэксперментировать. Но в целом морально готов к тому, что чистка бижутерию не спасет.

Еще из опыта работы по КонМари: оказалось дейтсвительно золотые слова, что "перед сортировкой вещей, сложите в одну кучу ВСЁ что есть в доме по этой категории предметов". А то только разобрал шкатулку с цацками - опа, а ведь в столе была еще одна! А еще где-то-не-помню-где, но точно была банка с бусами...

#5634 2017-07-05 12:45:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И блин, я по пути к ювелирному выкинул 2 старые зубные щетки 

Лайфхак, если не совсем нищебро. Можно в ближайшем магазине купить самую дешевую щетку за 30 р. И назначить хозяйственной. Даже если старых у вас нет, а надо срочно.  =D

#5635 2017-07-05 13:03:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ого. У меня, например, лежит целый пакет поломанной/не парной бижутерии, неиспользованных заготовок для кулонов, бусины, непонятные крохотные шкатулочки и т.д.
Думаешь, если предложить на нашей анонимной барахолке - найдутся желающие забрать оптом?

Если там есть крафтеры из твоего региона (народу-то в теме вряд ли много) - то да. Бусины же, а то и фурнитура неюзаная халявная - вещь! Крохотные шкатулочки - тоже ащ)

#5636 2017-07-05 13:08:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Монеты ничем не покрыты, а рельеф щеток не боится, надо очень долго и сильно теперь, чтобы что-то стереть, так что монеты тут не показатель вообще. И щётка все же имеет абразивный эффект, иначе мы бы прекрасно обходились пальцем при чистке зубов, однако нет. Нам нужна довольно жёсткая приспособа, достаточно сравнить гладкость зубов после пальца и щетки.
Паста зубная точно так же может испортить покрытие, как и зубной порошок или сода. Это как бы химическая субстанция, специально заточенная под кислотность человеческого рта, и совсем не рассчитанная на чистку металла, покрытого.. Ну хз, чем там покрыто аноного "под серебро". Можно легко ухудшить состояние изделий, если это не настоящее серебро, а хромовое напыление, например. Пойдёт трещинами, а потом начнёт слезать кусками.

#5637 2017-07-05 13:20:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

внесу прекрасное, почерпнуто отсюда https://vk.com/topic-105171351_32850384

главное в системе Мари то, что разбирая вещи мы разбираемся со своим прошлым.
Беря вещи в руки, мы вспоминаем какой путь прошли, какими мы были и какими стали. Как та или иная вещь помогла нам на пути, какую роль она сыграла в нашей жизни и в том, чтобы мы стали теми кто мы есть. Размышляя о прошлом и настоящем, нам становится понятно, какими мы хотим быть в будущем. И глядя на окружающие вещи, мы понимаем, какие из них соответствуют нашему идеальному образу себя, а какие соответствуют нам прошлым.
Мы как бы проводим инвентаризацию своей жизни. И в результате этого, начинаем больше ценить себя и свое прошлое, каждое событие в нашей жизни занимает свое законное место, отношения с людьми становятся более понятными. Ведь на протяжении всей уборки, мы учимся лучше прислушиваться к своему сердцу, к своим чувствам. И этот навык остается с нами навсегда. И мы уже лучше управляем своей жизнью, потому что знаем чего хотим, а что нам не нравится.
Так приводя в порядок вещи, мы приводим в порядок свою жизнь.
И мы становимся благодарны этим вещам. Чувство благодарности действительно возникает. И мы понимаем, что их пора отпустить. Что они прошли большую часть своего пути с нами, но теперь им пора на покой. Они устали. Они выполнили свою роль. А теперь они лежат у нас в доме, а мы ими даже не пользуемся, не берем их в руки и порой даже не вспоминаем о них. А они лежат, пылятся, задыхаются в шкафах и устало ждут, когда же мы позволим им уйти.. Они как старые люди на службе, которые давно бы уже хотели уйти на пенсию, но начальник их не отпускает.
И тогда осознав все это, почувствовав их усталость, мы готовы их отпустить. С благодарностью. И прощаясь с ними, мы их освобождаем..
Мы чувствуем как из этого предмета уходит душа. Только что у нас в руках была вещь, которая вызывает сентиментальные воспоминания, а через минуту это уже обычный предмет, не вызывающий никаких эмоций. Будто чужой.
Мы не выбрасываем вещи. Мы освобождаем себя. Прощаясь с вещью мы высвобождаем нашу энергию законсервированную в этой вещи. И эта энергия не канет в небытие, она вернется к нам, станет частью нас самих.
Как мы любим наши вещи? Или к чему конкретно мы привязаны? Мы ведь не привязаны к типу бумаги из которой сделан блокнот, не привязаны к его переплету и мы не любим эту обложку, как особый вид картона. Мы привязаны к воспоминаниям и чувствам связанным с этим блокнотом. К тому, какие надежды с ним связаны или к тому периоду времени, когда мы им пользовались. И когда мы решаем, что пора этот блокнот отпустить, мы отпускаем не красиво оформленную прошитую стопку бумаги, а мы отпускаем наше прошлое. Мы позволяем ему занять свое законное, важное и значимое место, но в прошлом. Мы больше не позволяем вещам манипулировать нами и нашими чувствами, мы понимаем, что прошлое - это не вещи.

#5638 2017-07-05 14:02:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне лично не нравится "одушевлять" вещи и я этого не делаю.

Но да, расхламление можно воспринимать как практику осознанности, довольно-таки терапевтическую, хотя терпеть не могу сравнения всего с терапией.
Я так и воспринимаю. Сейчас очередной тяжелый этап с книгами из прошлого, которые уже лет 10 не открывал.  =D Хочу оставить около сотни, остальное нафиг. Сложу в коробки и уберу в дальний угол, если через год не понадобится - все раздам.

Еще при разборе шкафа нашел блокнот пятилетней давности, когда курс по таймменеджменту проходил и там писал планы и цели. Поразился тому, сколько всего реализовал, а ведь казалось, что не так и много. Что-то не реализовано, но это как раз не самое главное и было.
Заодно освежил что-то в памяти, подкорректировал. В блокноте исписано, может, листов 15. Отфотаю/отсканю в облако и выброшу. В бумаге оно только пыль собирает.

А с бытовой точки зрения самый важный момент - перестать натаскивать вещи, накупать вещей. Это бывает сложно, особенно для таких как я, у кого новая одежда и обувь в школьные годы была раз в год (праздники чаще, чем это, да и это все - навырост, подешевле, немаркое). Потом покупал просто "потому что могу". Пока окончательно не понял, что покупаю-то не тряпки, а ощущения. Полуосознанно. И эти же ощущения можно получить, не заваливая себя тряпками. Мне вообще столько тряпок не нужно. В проекте 33 (когда 33 вещи на 3 месяца) участвовать пока не готов, но мысль уже кажется привлекательной.

#5639 2017-07-05 14:17:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я еще постоянно откладываю глобальное расхламление под лозунгом:

"Вот устроюсь на новую работу ===> когда у меня будет доход от ХХ.ХХХ руб. ===> отложу НЗ на шмотки в размере ХХ.ХХХ рублей, т.е. буду знать, что в любой момент смогу купить новую вещь... Вот тогда ого-го как разбарахню шкаф!!11, вынесу 4/5 вещей"

#5640 2017-07-05 14:30:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так а старые вещи-то ты носишь? А если честно?
Ну вот даже если у тебя, скажем, накроется некий предмет одежды. Например, пальто. Ты достанешь то старое пальто, в котором еще 10 лет назад ходила, или даже при имеющихся доходах пойдешь и купишь себе новое, чтобы не ходить в нафталиновом старье? Анон вот честно понаблюдал и понял, что в 99% случаев покупает новое, а не достает старое-еще-хорошее. Тем более этого старого-еще-хорошего критическая масса какая-то. Поизносившиеся ботинки, оставленные на случай "а вдруг в лес, на дачу", так и пролежали в углу шкафа. Уже и следующие сносились, а все эти лежат. Выкинул нахер. Тем более у меня даже есть трекинговые ботинки и спортивная одежда для леса! Я это старье ведь так и не надену.
Кого я обманываю. Просто "положено" это старое-еще-хорошее хранить на случай "а вдруг!". Никакого "вдруг!" не наступает почти никогда. Уж точно не наступает для куртки, купленной в 2005, и для стоптанных ботинок.  =D

#5641 2017-07-05 14:32:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как набраться моральных сил выкинуть свои старые рисунки? Со времен, когда я ходил в худошку, да и в школьные/студенческие времена у меня накопилась куча рисунков. С теми, что нарисованы в скетчбуках или тетрадках все понятно, можно отсканить понравившееся и выкинуть, но у меня еще дофига рисунков фомата а3. Такие листы в сканер не засунешь, есть работы которые жалко выбрасывать, но и места они занимают много.
Не сказать, что я ими часто любуюсь, но выкинуть никак рука не поднимается, столько воспоминаний, да и труд свой жалко. У меня из-за этого "свой труд жалко" вообще много всякого лежит  :bubu:  Есть у кого советы/опыт к такому расхламлению?

#5642 2017-07-05 14:37:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так а старые вещи-то ты носишь? А если честно?

Вот я тоже недавно этим вопросом задалась и в итоге отправила к бакам дофигард шмоток, причем некоторые приличные, я их отдельно по одной в пакеты разложила и поставила возле дороги, а не у самих баков, и обувь не битую туда же утащила - в следующую ходку уже ничего там не стояло.
А то по факту выходит, что я никогда не надену дубленку - мне в ней неудобно и пиздец, в крайнем случае, если лопнет новая, я влезу в старую, да, но куртку. И сапоги белорусские я хуй надену, хоть они и дорогие были, но они абсолютно уебищны, если я порву свои хорошие ботинки я, видимо, перелезу в очень старые гриндерсы, но не в сапоги.
Короче трезво оценила. Оставила пару курток, несколько пар ботинок и ещё одну дублёнку цветную на крафт, но унесла в шкаф для крафта. Сразу стало свободней жить.

#5643 2017-07-05 14:38:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но у меня еще дофига рисунков фомата а3. Такие листы в сканер не засунешь

Либо поищи сканер А3, такие много где стоят в фирмах печати, либо сканируй половинами и совмещай в ФШ.

#5644 2017-07-05 14:59:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я их отдельно по одной в пакеты разложила и поставила возле дороги, а не у самих баков, и обувь не битую туда же утащила - в следующую ходку уже ничего там не стояло

Во) Я тоже так иду мимо баков в магазин - оп и поставил пакет с внешней стороны баков у дороги. А иду обратно - и уже нет пакета/ботинок/еще чего-то там.  =D
А одно из просветлений у меня случилось, когда одной зимой накрылся пуховик. Что сделал анон? Достал старье? Неа. Замотался в шарф и пошел, блеать, в магазин через дорогу, где купил новый пуховик. А старый по дороге домой в контейнер сунул. Уже были скидки после НГ, так что даже по карману не ударило. И тут анона осенило, что времена давно другие. 1. У анона есть деньги на покупку нужной вещи прямщас. 2. Вещи продаются на каждом углу и не надо выкраивать день, чтобы ехать на рынок, там шароебиться на холоде по палаткам и торговаться с какими-то бабами. 3. Даже без форс-мажора анон не поедет в хуево-кукуево ради пуховика чуть подешевле, а все равно в тот же магазин напротив и заявится. Или закажет через Интернет кучу вариантов и выберет при курьере.

То есть да, я никогда не надену старую дубленку. И старые ботинки. И вон те штаны "привет, нулевые". В пакетик и на улицу, все.

Анон пишет:

Либо поищи сканер А3, такие много где стоят в фирмах печати

Я бы так попробовал. Ок, ты потратишься как-то на это, но у тебя и картинки в цифре будут, и пространство от бумаги расхламится.

#5645 2017-07-05 15:03:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

даже при имеющихся доходах пойдешь и купишь себе новое, чтобы не ходить в нафталиновом старье? Анон вот честно понаблюдал и понял, что в 99% случаев покупает новое, а не достает старое-еще-хоро

Я еще терпеть не могу ходить по магазинам, потому что у меня тотально отсутствует чувство интуиции к "это годная вещь мне идет, а это говно, не покупай". Поэтому найдя удачную вещь, я ношу ее в хвост и гриву, пока она совсем не придут в негодность.

#5646 2017-07-05 15:07:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я сам не люблю шопинг как процесс. Вот парадоксально.
Но тем более, если уже заносил в хвост и в гриву - то хранить-то нечего, только избавляться. Я тоже прирастаю к вещам. Но из этого удобно делать выводы. Вот эта куртка прижилась, я из нее не вылезаю, а вон та за три года два раза надета, мне в ней неудобно и она не прижилась. Окда, я совершил ошибку, купив ее, но носить точно не буду, так что хранить не обязан. Ну, промахнулся, бывает. Не жить же теперь с этой курткой вечно, чтобы она место занимала.

И тоже или сразу отдавать знакомым, или выносить аккуратно в пакетике. Никаких "тетя Маня заберет в деревню". Такие кули вещей лежали у моей родни под этим предлогом, что ой. Если тетя Маня уже приезжала и не соблаговолила вывезти вещи, значит ей они не нужны. Значит, вещи отправляются нафиг.

#5647 2017-07-05 15:47:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня дома рассадник старой обуви. Весь встроенный шкаф завален "почти новыми" ботинками, туфлями и кроссовками, которые никто не носит, и вряд ли будет. Головой понимаю, что это наследие голодных девяностых, когда анон не то что купить лишнюю пару не мог, а ещё и донашивал за родственниками. А все равно рука не поднимается. Ещё мама стоит за спиной и гудит: оставь, тут только шнурки поменять, набойки сменить, не ты, так я носить буду, ну и что, что молния сломана, починим, а кроссовки я на дачу надену, а в этом буду зимой гулять. И т.д.
Короче, шкаф так и стоит битком, потому что ну правда, хорошая же обувь, вот только молния, шнурки, набойки, а так хорошая!
  :facepalm:

#5648 2017-07-05 15:50:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но у меня еще дофига рисунков фомата а3. Такие листы в сканер не засунешь

Либо поищи сканер А3, такие много где стоят в фирмах печати, либо сканируй половинами и совмещай в ФШ.

Анон пишет:

Я бы так попробовал. Ок, ты потратишься как-то на это, но у тебя и картинки в цифре будут, и пространство от бумаги расхламится.

Спасибо за советы, буду думать как воплотить)

#5649 2017-07-05 16:17:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ещё мама стоит за спиной и гудит: оставь, тут только шнурки поменять, набойки сменить, не ты, так я носить буду, ну и что, что молния сломана, починим, а кроссовки я на дачу надену, а в этом буду зимой гулять. И т.д.

Вот поэтому анонова подруга, пока жила с мамой, расхламлялась раз в году. Летом. Когда мама ехала на отдых. Мама ехала на отдых, а подруга оставалась. И все три недели или сколько там у нее шло ярое расхламление. Но так, чтобы мама особо не заметила, войдя в квартиру. То есть вместо 10 пар "хорошаяжеобувь" оставалось, типа, четыре, а вместо пяти сломанных кухонных приборов "этоможнопочинить!!1" - всего два. И вон ту тумбочку выкинуть никак, мама сразу заметит.

И не то, чтобы у них становилось минималистично, вы же понимаете. Но так хотя бы хлам не погребал под собой.  =D

Заебало? Выноси понемногу, из недр и глубин, мама не вспомнит, что там было. А если вспомнит, скажешь, что ой, затерялось, завалилось. Или, блин, честно скажешь, что выкинула. Подруга маме честно говорила, если та через год спохватывалась, а где тот сломанный тостер.

Отредактировано (2017-07-05 16:18:03)

#5650 2017-07-05 16:22:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но у меня еще дофига рисунков фомата а3. Такие листы в сканер не засунешь

Я все рисунки сфотографировала.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума