Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5576 2017-07-04 07:52:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В мусорку.

*мрачно*не впихнётся.(

анон-с-любимой-старой-подушкой

#5577 2017-07-04 08:14:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

*мрачно*не впихнётся.(

анон-с-любимой-старой-подушкой

Можно отнести просто так, в прозрачном пакетике рядом с помойкой положить, те же бомжи с радостью заберут всякие постельные принадлежности.

#5578 2017-07-04 08:43:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще одна проблема - сувениры. Есть ширпотреб, но стоит хоть малых, но денег. Есть не ширпотреб, дизайнерские вещи, стоит немалых денег. Есть вещи, которые ценятся колекционерами. Есть своя коллекция. Есть вещи из далекого детства - советские еще янтарные бусы ну и тэдэ.
Ничего из этого не собираюсь выставлять на полки, ибо балдею от своего нынешнего жилища БЕЗ ЕДИНОЙ ХРЕНИ НА ВИДУ. Продавать не хочу. Выкидывать жалко. Мариконду перечитать?

что до янтарных бус, то если у тебя Гостированный советский прессованный янтарь, а в СССР обычно в ювелирке продавался он и только он, без вариантов, то смело храни дальше и наслаждайся, ибо это уже сейчас антикварная ценность и коллекционеры за таким гоняются. Т. е., в цене он будет только расти.

анон-бусинный гуру

Отредактировано (2017-07-04 08:44:19)

#5579 2017-07-04 09:17:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Раздумия насчет пункта "выкидывать ожерелья и бусы со сломанными застежками".Сначала мне показалось это дуростью, починить ведь проще простого, а потом анон подумал.
Есть у анона чудесное wire wrap колье, у которого отвалилась застежка-карабин. Соединительное колечко чуть раскрылось - и все. Анон сделал выводы и в своем крафте принципиально использует только двойные колечки.
Починить я его могу в два счета - я знаю как, у меня набор карабинов, делов-то меньше минуты и элементарно.
Но оно уже дохера времени лежит непочиненным. Влом. А ведь не крафтеру-то, вероятно, будет еще более влом - идти, закупать эти застежки, разбираться, если хитрое крепление...
Но колье я все равно не выкину - я не охренел крутыми штуками разбрасываться, если прям припрет именно его носить - починю.

#5580 2017-07-04 10:13:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон решился: достал новый красивый рюкзак, который купил год назад и не носил, потому что боялся испортить.  :facepalm: переложил все вещи из старого, игнорируя внутренний голос "но старый удобнее! Он ещё довольно неплох, только один карман порвался! Служил тебе верой и правдой и ещё послужит!"
Старый отнёс к бакам в красивом пакетике. Порывался вернуться несколько раз  :facepalm:

Чувствовал себя очень круто, рассекая в новом рюкзаке.
Аноны, спасибо, что вдохновляете.

Эта установка пиздецовая "спрячь новенькое и ходи в обносках" ппц мешает.
Еще сцуко я грешу на какую-то прочитанную в детстве слезливую историю про чернильницу, с тех пор маленький анон стал одушевлять неодушевленное  :facepalm:

Отредактировано (2017-07-04 10:16:22)

#5581 2017-07-04 10:22:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон решился: достал новый красивый рюкзак, который купил год назад и не носил, потому что боялся испортить.   переложил все вещи из старого, игнорируя внутренний голос "но старый удобнее! Он ещё довольно неплох, только один карман порвался! Служил тебе верой и правдой и ещё послужит!"

Поздравляю, анон! Все правильно сделал, так держать!

#5582 2017-07-04 11:21:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С вами снова расхламляющийся анон, что заморачивался как отпустить старые любимые одежды:
Докладываю, свершилось, благодаря треду вдохновляющему: отнёс сегодня в мусорку, попрощавшись, т. к. немного подумал логически: ведь волосы себя любимого с расчёски я в мусорку выбрасываю? Хотя эзотерики подобное крайне не советуют. Ну вот и.
Расхламил 4 кг. шмотных вещей. Да, взвесил, мне интересно прям было.

Оставил только пуговичку на память.) Со стразиком.

Понял, что я дофига сентиментальный анон.

Отредактировано (2017-07-04 11:29:06)

#5583 2017-07-04 13:09:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Думал о таком.

еще есть такие спиральки. очень большие и длинные, широкие или поуже. ты ей сверху до низу обматываешь провода, можно несколько а одну больную байду скрепить, остатки скрепить проволочкой или такими проволочками в полиэтилене (каким хлеб нарезанных в пакетах закрывают, чтобы они не открывались).

Аноны, рекните советов по хранению украшений! Я знаю тут это поднимали не раз, но я не могу найти. Хожу две недели по магазинам и все не нравится... Самое удобное было бы дерево или подставка типа с сучками и веточками, но пылиться же будет. Я пыталась в одной шкатулке, пыталась в одтельных коробочках, в пакетиках, в прозрачных коробочках... Все не то.

https://ru.pinterest.com/inefert/%D0%B8 … %B8%D0%B9/

#5584 2017-07-04 13:10:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне менее жалко отнести старую одежду в НМ, чем на помойку. Кстати! Акция по приему вещей в обмен на купон там действует до 31 августа сего года. Так что лучше с этим поторопиться.

#5585 2017-07-04 13:11:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Думал о таком.

еще есть такие спиральки. очень большие и длинные, широкие или поуже. ты ей сверху до низу обматываешь провода, можно несколько а одну больную байду скрепить, остатки скрепить проволочкой или такими проволочками в полиэтилене (каким хлеб нарезанных в пакетах закрывают, чтобы они не открывались).

Аноны, рекните советов по хранению украшений! Я знаю тут это поднимали не раз, но я не могу найти. Хожу две недели по магазинам и все не нравится... Самое удобное было бы дерево или подставка типа с сучками и веточками, но пылиться же будет. Я пыталась в одной шкатулке, пыталась в одтельных коробочках, в пакетиках, в прозрачных коробочках... Все не то.

https://ru.pinterest.com/inefert/%D0%B8 … %B8%D0%B9/

cпасио, конечно анон, но оно жуть как все непрактично. Красиво, но непрактично. Если бы мне нужны были декорации, а так - только места в три раза больше займут, будут на виду, пылиться и портится (есть камни, которые нужно хранить в темноте).

Пока оставила три коробочки от колец, в одну положила все кулончики, в другую небольшие кольца, в третью громосткие, а бижютерия пылится на зеркале пока ((

#5586 2017-07-04 13:11:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Способ красивый, только
а) если у вас нет котиков
в) интерьер позволяет делать такую выставку.

#5587 2017-07-04 13:21:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А если у вас нет специальных штук для хранения висячих серег, но много таких серег, то можно вот так вот:

Скрытый текст

Подруга анона так хранит свои серьги на широком стакане. Выглядит красиво, стоит в застекленной полке. И все на виду, и снимать-вешать удобно.

Я тоже так храню, только бокальчики из оникса. 
Кстати, реально,  самый удобный из всех апробированных мной способов хранения серег.

#5588 2017-07-04 13:53:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как решиться и просто взять и выбросить старую любимую подушку? *грустит*

Ну постирать же можно и чехол сменить, если любимая :)

Анон пишет:

Запасные пуговицы

Не соглашусь. Пуговицы бывают нужны в самых разных обстоятельствах :)

#5589 2017-07-04 13:54:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я уже спрашивал в теме "Советы", спрошу и тут. Как развести в квартире небольшой огонь, не спалив и не провоняв при этом саму квартиру?

Уже озвучены идеи: таз или противень из духовки поставить в ванну и жечь бумагу в нем.
Хочу ритуально (по КонМари, да) сжечь некоторые фотографии и личные бумаги.

Или запах будет жуткий и трудно выводимый?
Выезжать в лес - во-первых я не знаю, где в округе нашего мегаполиса есть разрешенные места для костров, во-вторых не хочу заморачиваться с походом в лес из-за двух-трех десятков листов бумаги.

А как это, ритуально по Конмари сжечь, можно подробнее?

анон-не-читавший великий источник

#5590 2017-07-04 13:56:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как решиться и просто взять и выбросить старую любимую подушку? *грустит*

Ну постирать же можно и чехол сменить, если любимая :)

Анон пишет:

Запасные пуговицы

Не соглашусь. Пуговицы бывают нужны в самых разных обстоятельствах :)

Она внутри пухоперьевая, как это стирать без понятия, это реально вообще? 0_0

#5591 2017-07-04 14:00:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ставила три коробочки от колец

Анонова дочь набила гвоздей в коридоре у зеркала и на них все длинное  (включая серьги) компактно развесила. А короткие серьги и кольца - в стаканы, да.

#5592 2017-07-04 14:02:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Она внутри пухоперьевая, как это стирать без понятия, это реально вообще? 0_0

Ну, э, распарывают, вручную стирают и сушат перо (заебешься), или отдают в химчистку, где есть возможность чистить перо паром. Не любая химчистка возьмется.
Легче новую купить, особенно учитывая что стирать перьевые подушки по уму хорошо бы каждые 3-4 года.

#5593 2017-07-04 14:03:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Она внутри пухоперьевая, как это стирать без понятия, это реально вообще?

Ну конечно реально :).  В машинке стирать, максимальный отжим  и сушить на балконе, переворачивая время от времени (лучше, как можно чаще и при этом взбивать. Анонов кот раньше любил иногда насцать в подушку -  приходилось стирать раз в неделю). А еще есть ларьки "восстановление и чистка подушек, одеял, перин" - там через спец-машинку прогоняют.

Отредактировано (2017-07-04 14:03:44)

#5594 2017-07-04 14:04:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Она внутри пухоперьевая, как это стирать без понятия, это реально вообще? 0_0

Моя бабушка на даче заморачивалась таким, но я не уверен, что в условиях квартиры это имеет смысл. Подушка распарывалась, перо заливалось водой в каком-нибудь тазу, жмякалось там с несколькими сменами воды, а потом раскладывалось сушиться на солнце. Главное, чтобы ветра не было  =D

#5595 2017-07-04 14:05:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, э, распарывают, вручную стирают и сушат перо

Как краевед скажу, что современные машинки вполне справляются с поставленной задачей без распарывания - деликатная стирка + дополнительное полоскание и максимальный отжим.
Да, от такого варварства перьевая подушка не проживет 50 лет, как бабушкины, но лет на 10 ее хватит :) :)

Отредактировано (2017-07-04 14:06:57)

#5596 2017-07-04 14:11:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Она внутри пухоперьевая, как это стирать без понятия, это реально вообще? 0_0

Ну, э, распарывают, вручную стирают и сушат перо (заебешься), или отдают в химчистку, где есть возможность чистить перо паром. Не любая химчистка возьмется.
Легче новую купить, особенно учитывая что стирать перьевые подушки по уму хорошо бы каждые 3-4 года.

новая мне не зашла: от неё запах  такой ядрёной химии был,  не выветривался, анон спать так и не смог на ней, запах, подозреваю  был прямым результатом обработки от перьевых клещей, и прочих пухоедов, судя по инфе на этикетке.

А мою старую подушку ещё анонова бабушка сама делала из пуха своих белых кур, для анона спицально. *ностальгически вздыхает* Она мяхкая, не то, что покупная, а лучше во всех отношениях и любимая, и вообще.

подушкоанон

Отредактировано (2017-07-04 14:12:30)

#5597 2017-07-04 15:50:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как это, ритуально по Конмари сжечь, можно подробнее?
анон-не-читавший великий источник

Кажется, это из второй ее книги, которая "Искры радости". Там она пишет про работу с наиболее проблемными категории вещей, типа очень личных и ностальгических. 
Пометка: речь НЕ о любимых и дорогих сердцу вещах, их надо оставить. А о тех, которые вызывают негативные воспоминания.

Мол, если совсем с души воротит от мысли, что очень личные предметы (дневники, письма, детские игрушки) будут гнить на свалке - сожгите их. Как положено попрощавшись с ними, выразив благодарность.
Можно еще посыпать их щепоткой соли - японский ритуал очищения от наслоений кармы.

#5598 2017-07-04 15:51:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А мою старую подушку ещё анонова бабушка сама делала из пуха своих белых кур, для анона спицально. *ностальгически вздыхает* Она мяхкая, не то, что покупная, а лучше во всех отношениях и любимая, и вообще.

Анон, а с чего ты вообще собрался её выкидывать? Аллергия пошла что ли?

#5599 2017-07-04 15:59:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а с чего ты вообще собрался её выкидывать? Аллергия пошла что ли?

воздух перестала озонировать.
А если серьёзно, она практически моя ровесница, ей лет 20-ть уже...

#5600 2017-07-04 16:30:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аааа! не могу решиться!
Нашла старый видео-магнитофон и немного кассет к нему и не могу решиться его отдать. Вообще не помню, работает ли и не представляю, зачем он мне нужен, но как представлю, что надо вот этими вот руками его отдать - и прям аж шлагбаум опускается с огромной надписью "!НЕТ!"

Спокойно! Я отдал и ты сможешь.
Отдай родственникам куда-нить на дачу и расслабься, если прям вот жить без него не сможешь - назад заберёшь.
Я не забрал. А возрадовался жизни без лишнего пылесборника. Не нужен видик, короче, если инетик есть.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума