Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5551 2017-07-02 23:27:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, анон. У нас не то чтобы прямо загрязнённость большая, но первый этаж и пыль, наверное, лучше долетает.

#5552 2017-07-03 11:20:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону случайно припал к блогу австралийки, живущей по принципу Zero Waste (безотходная жизнь), и охуел - там настолько продвинутый минимализм, что у нее весь мусор за год помещается в небольшую стеклянную баночку. И да, она его хранит на память  :creepy: Анон недостаточно упорот для того, чтобы готовить румяна из свеклы и водки, стирать тканевые прокладки и отсылать упаковку от витаминов производителю, чтобы тот устыдился и начал выпускать их в многоразовой таре, но анону теперь интересно, есть ли последователи этого движения в России. Может, кто знает такие блоги?

#5553 2017-07-03 11:30:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анону случайно припал к блогу австралийки, живущей по принципу Zero Waste (безотходная жизнь)

Дай ссылку, пожалуйста, любопытно

#5554 2017-07-03 12:27:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

therogueginger.com

#5555 2017-07-03 14:06:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и охуел - там настолько продвинутый минимализм, что у нее весь мусор за год помещается в небольшую стеклянную баночку.

ИМХО, это уже какое-то психологическое расстройство. Обсессивный-чего-то-там синдром.

Парочка личных лайфхаков:
- покупая новую футболку (например) сразу же нахожу и выбрасываю самую заношенную или нелюбимую. Так +/-
поддерживается равновесие кол-ва вещей в шкафу.

- вечная проблема непарных носков решается тем, что один раз в полгода закупается штук 10 пар _одинаковых_ носков. И тогда уже не критично, сколько каких носков лежат в стирке, сколько в шкафу или висят сушатся.

Но все равно остается проблема. Например, есть у меня чОрные джинсы. Фирменные, качественные, но ношу их редко, потому что они как-то странно сидят и постоянно собирают на себя всю электростатику, как бы я не поливал их вонючим антиститиком.  Уже год над ними мучаюсь - носить или отпустить по КонМари.

#5556 2017-07-03 14:30:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но все равно остается проблема. Например, есть у меня чОрные джинсы. Фирменные, качественные, но ношу их редко, потому что они как-то странно сидят и постоянно собирают на себя всю электростатику, как бы я не поливал их вонючим антиститиком.  Уже год над ними мучаюсь - носить или отпустить по КонМари.

Отпусти, если бесят. Ключевое слово - мучаюсь. А нафига?

#5557 2017-07-03 14:35:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всем чмоки в этом чяте, с вами расхламляющийся анон, сподвигнутый на и упоротый этим тредом.
ТС,  :iloveyou: 
Вопрос следующий: как лучше отпустить старые любимые одежды: непосредственно в мусоровпровод, или сжечь на даче? Анон интуитивно склоняется к сжечь, но до дачи он неизвестно когда доедет,  далеко она.
Как представлю, что мои любимые шмоточки будут разлагаться в говнах на мусорке, буэээ.

#5558 2017-07-03 14:38:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вопрос следующий: как лучше отпустить старые любимые одежды: непосредственно в мусоровпровод, или сжечь на даче? Анон интуитивно склоняется к сжечь, но до дачи он неизвестно когда доедет,  далеко она.
Как представлю, что мои любимые шмоточки будут разлагаться в говнах на мусорке, буэээ.

В мусорку конечно, анон. Ничего там не будет разлагаться, а бомжи и полоумные бабульки будут тебе благодарны) Сжигать на даче - это какой-то дикий гемор, и у тебя эти пакеты со шмотками вечно будут стоять в коридоре. Потом ты в них потихоньку залезешь, тебе станет жаль шмоточку и всё, расхламления не случилось) Плюс, ты вообще представляешь, как будут вонять сжигаемые шмотки? Нафиг тебе такое счастье)

#5559 2017-07-03 14:41:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вопрос следующий: как лучше отпустить старые любимые одежды: непосредственно в мусоровпровод, или сжечь на даче?

Из натуральных материалов типа хлопка и чота такое получаются отличные тряпки  :cool:

#5560 2017-07-03 14:46:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вопрос следующий: как лучше отпустить старые любимые одежды: непосредственно в мусоровпровод, или сжечь на даче? Анон интуитивно склоняется к сжечь, но до дачи он неизвестно когда доедет,  далеко она.
Как представлю, что мои любимые шмоточки будут разлагаться в говнах на мусорке, буэээ.

Анон, ты откуда? Возможно, в твоем городе есть организации, занимающиеся переработкой одежды, например, у Н&M проходит подобная акция. Отнеси им.

#5561 2017-07-03 14:47:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, умоляю, не жги шмотки на даче, пожалей соседей!  :fuuu:

PS А потом в треде серийников люди поражаются, почему соседи не заметили, что кто-то сутки жег на своем участке тело. Да блэт.

#5562 2017-07-03 14:48:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

бомжи и полоумные бабульки будут тебе благодарны

У нас так бомжиха ходит в моей куртке и моих старых сапогах школьных времен.
Надеюсь мои бывшие дноклассники не думают, что это я и есть.

#5563 2017-07-03 15:06:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вопрос следующий: как лучше отпустить старые любимые одежды: непосредственно в мусоровпровод, или сжечь на даче?

Из натуральных материалов типа хлопка и чота такое получаются отличные тряпки  :cool:

из синтетических еще лучше получаются. Оттирать, скажем, плиту. И для пыли, она прямо на полимерное волокно увлажненное липнет, как на микрофибру. Впитывает лучше х/б и флис.

#5564 2017-07-03 15:23:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У нас так бомжиха ходит в моей куртке и моих старых сапогах школьных времен.
Надеюсь мои бывшие дноклассники не думают, что это я и есть.

Я тоже всех бомжей приодел в свои модные розовые пальтишки, красота))

#5565 2017-07-03 15:23:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны хелп, кто знает, как отмыть эмалированый нежнолюбимый винтажный чайник от накипи?

анон-не-хозяюшка

#5566 2017-07-03 15:27:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

из синтетических еще лучше получаются. Оттирать, скажем, плиту. И для пыли, она прямо на полимерное волокно увлажненное липнет, как на микрофибру. Впитывает лучше х/б и флис.

Спасибо, буду знать!
Пока я прям отлично устроился - протер майкой какой пол и сразу выкинул - и отличненько ))

#5567 2017-07-03 15:50:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны хелп, кто знает, как отмыть эмалированый нежнолюбимый винтажный чайник от накипи?

анон-не-хозяюшка

Берёшь лимонную кислоту (продаётся в любом продуктовом магазе), засыпаешь в полный чайник с холодной водой из расчета примерно 1/2 - 1 чайная ложка на литр (зависит от степени накипи), ставишь на слабый огонь, чтобы он протомился, после закипания пусть постоит еще минут 20. Сливаешь и промываешь его чем-то слегка образивным, я тру содой жёсткой стороной губки. Если все не уйдёт, повторяешь процедуру.
Когда накипь сойдёт, после вышеописанных действий, кипятишь чайник 1-2 раза просто с водой, чтобы полностью избавиться от лимонной кислоты. Профит.
То же самое можно и с электрическим.

Свой эмалированный чайник мою таким образом раз в месяц, у нас жёсткая вода.

#5568 2017-07-03 15:53:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Плюсану к лимонке. И если даже она не смоется в полной мере, это будет просто слабый кислый привкус в воде первые два-три раза, ничего вредного.

#5569 2017-07-03 17:02:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Плюсану к лимонке.

Уксус еще хорошо.

А если надо снаружи нагар и все отложения отмыть - со времен моей бабки варят в силикатном клее (жидкое стекло). В любых канцтоварах продается. На ведро  1-2 пузырька клея, 3-4 часа побулькает, остынет и отмывается до идеала.

#5570 2017-07-03 23:49:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ТС   

Тут я. Взаимно)

Самая боль - это книги. Шмотки пофиг, ставлю в пакетике около помойки, не вплотную, и пусть люди радуются. А с книгами проблемно. Они ведь и радуют меня, но при переездах таскать замучаешься (и не везде есть книжные шкафы, а они дорогие и в перевозке, опять же, неудобные). А от сердца пока не все оторвать могу.
Хотя не читаю.
Читаю давно с телефона и читалки. И новых бумажных книг не покупаю очень давно. Но старые все еще никак не отпущу.

Шмотки не советую сжигать, это не тетрадки.
Выставь, разберут. Ну или в переработку сдай.

Отредактировано (2017-07-03 23:50:39)

#5571 2017-07-03 23:51:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

100 вещей, от которых стоит избавиться как можно быстрее (с)

Скрытый текст

Отредактировано (2017-07-03 23:52:26)

#5572 2017-07-03 23:57:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

49. Старые подушки.

Кстати, как решиться и просто взять и выбросить старую любимую подушку? *грустит* Она любимая же, пусть и старая.

#5573 2017-07-04 00:02:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

49. Старые подушки.

Кстати, как решиться и просто взять и выбросить старую любимую подушку? *грустит* Она любимая же, пусть и старая.

меня бы больше беспокоил вопрос куда?

#5574 2017-07-04 00:06:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

меня бы больше беспокоил вопрос куда?

Это второй вопрос: и куда?
*мрачно* сжечь на даче в бане или в доме, вариантов не вижу.

#5575 2017-07-04 00:08:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

меня бы больше беспокоил вопрос куда?

В мусорку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума