Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5476 2017-06-28 14:50:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не лайфхак, но вдруг кому подойдет.

У меня такой лайфхак: поиграть в переезд. Мол, если бы я собирал вещи для переезда в другую страну - я бы взял это с собой? Стал бы тратить деньги на перевозку вот этой штуки? Я  захочу носить эту шмотку, фланируя по Парижу? Или захочу что-то простенькое, но новое.

Отредактировано (2017-06-28 14:51:20)

#5477 2017-06-28 14:53:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я так и понял, поэтому хочу хардкорно убраться, но я слишком ленивый и паникую от мысли что придется все перебирать и решать, что выкинуть, а что нет. Я и одежду с дырами еле от сердца оторвал, а тут и фандомный стафф и книжки...

+много(

#5478 2017-06-28 16:32:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

По её методу нельзя шкаф убрать. Только хардкор, только целиком

Я так и понял, поэтому хочу хардкорно убраться, но я слишком ленивый и паникую от мысли что придется все перебирать и решать, что выкинуть, а что нет. Я и одежду с дырами еле от сердца оторвал, а тут и фандомный стафф и книжки...

Вот классег утверждает, что якобы после того как аноны перебирают ВСЮ свою одежду/обувь (то, что носят), расправляться с более сложными категориями (самая хардкорная по сложности - памятные вещи) становится легче!

я не классег или кто это вообще, но тоже подтверждаю - 2 года жила в идеальном порядке. Один раз запустила из-за болезни и убралась за час. И сейчас после разгрома родни и тяжелой ситуации в отношениях с оной забарахлилась чужими вещами в основном.

#5479 2017-06-28 18:39:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон устроил расхламление, выбросил тетрадки с записями из вуза, которые было жалко, и перебрал ящики. И горд собой.

#5480 2017-06-28 19:05:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аааа! не могу решиться!
Нашла старый видео-магнитофон и немного кассет к нему и не могу решиться его отдать. Вообще не помню, работает ли и не представляю, зачем он мне нужен, но как представлю, что надо вот этими вот руками его отдать - и прям аж шлагбаум опускается с огромной надписью "!НЕТ!"

#5481 2017-06-28 19:56:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аааа! не могу решиться!
Нашла старый видео-магнитофон и немного кассет к нему и не могу решиться его отдать. Вообще не помню, работает ли и не представляю, зачем он мне нужен, но как представлю, что надо вот этими вот руками его отдать - и прям аж шлагбаум опускается с огромной надписью "!НЕТ!"

Я в этом случае просто постановляю, что вещь меня значит радует и выкидышу не подлежит =D. Чтобы хотя бы не переживать по ее поводу.

#5482 2017-06-28 20:17:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эх, с кем-то жить плохо. А выкинуть чужие вещи нельзя? У тебя своя комната есть хотя бы, чтобы можно было всё устроить как хочет

Кстати, да. Мой мужик любит собирать всякое и если я выкину что-то его, то будет скандал.

#5483 2017-06-28 20:28:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

При переезде хорошо, особенно с одеждой. Сначала при сборе вещей выкидываешь нах то, что сразу нафиг (типа, втф, что за свитер, три года не надевался, втф, что за футболка, она уже не жилец). Потом при разборе на месте еще кучу всего выкидываешь. Когда вынимаешь вещи из шкафа или из сумки, сразу можно осмотреть-примерить.
Ну, это если проблемы с "выкинуть" нет.
У меня так кайф с процесса. Жду очередного переезда.

Плюсую анону с фантазиями про заграницы. Даже если переезжаешь в соседний район.  =D  Все равно как представишь, что все это надо перетаскивать, так сразу ой, не, нафиг.

#5484 2017-06-28 20:31:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я в этом случае просто постановляю, что вещь меня значит радует и выкидышу не подлежит =D. Чтобы хотя бы не переживать по ее поводу.

Она меня не от чтобы радует, она просто лежит и забарахляет место. Но выкинуть не могу )))

#5485 2017-06-28 20:34:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но выкинуть не могу )))

А отдать?

#5486 2017-06-28 20:37:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А отдать?

Буду только отдавать, но для меня это равнозначно выкинуть.
У меня тут такой глюк - наша семья очень много всего раздала или потеряла еще до того, как я выросла и смогла попросить оставить для меня. И у меня прям вот как болячка в этом месте - а вдруг я тоже отдам, а оно могло бы пригодиться! или просто такая вещь, которую лучше хранить, как старый патефон...

#5487 2017-06-28 20:50:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Она меня не от чтобы радует, она просто лежит и забарахляет место. Но выкинуть не могу )))

Я очень понимаю )).

#5488 2017-06-28 22:49:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аааа! не могу решиться!
Нашла старый видео-магнитофон и немного кассет к нему и не могу решиться его отдать. Вообще не помню, работает ли и не представляю, зачем он мне нужен, но как представлю, что надо вот этими вот руками его отдать - и прям аж шлагбаум опускается с огромной надписью "!НЕТ!"

Продать может? Я видик быстро на авито продал. Теперь жалею  =D

#5489 2017-06-28 23:04:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Продать может? Я видик быстро на авито продал. Теперь жалею  =D

Зачем вы травите! )))

#5490 2017-06-29 01:08:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон вспомнил, что у бабушки когда-то была бандура с функцией проигрывания пластинок и радио хз как называлась. так вот, анон по ней немного тосковал, вспоминал как слушал классику и немного детские спектакли на пластинках, хотя звук был ужасный. Но как представил, что вдруг появилась возможность получить ее назад, пришел в ужас ХД
если от вещи избавиться трудно, я представляю обстановку без нее. например выкинул старые тетради, и в ящике где они были спокойно уместил утюг, аппарат-грелку и коробки от техники с действующей гарантией.

#5491 2017-06-29 01:52:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон вспомнил, что у бабушки когда-то была бандура с функцией проигрывания пластинок и радио хз как называлась

Радиола?.. Такая?

Скрытый текст

#5492 2017-06-29 04:16:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Радиола это.

#5493 2017-06-29 14:18:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

да, она ХД только темнее и побольше)
вот такая

Скрытый текст

Отредактировано (2017-06-29 14:19:35)

#5494 2017-06-29 15:43:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Винтаж) У меня был проигрыватель, жаль при переезде сломался. Я б его ни в жизни не выкинула, у винила особенное звучание, а современные стоят кучу денег.

#5495 2017-06-29 17:38:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

да, она ХД только темнее и побольше)
вот такая

Ооо, у моей бабушки была такая же ) Тоже в нежном возрасте слушал с нее детские пластинки вперемешку с отцовскими Роллингами и Аббой, х.з. как добытыми в советские годы ))) Я научился с ней обращаться раньше, чем правильно натягивать колготки нужной стороной вперед )))
У радиолы (вот как оно называлось!), когда она нагревалась от долгой работы, был такой специфический, но скорее приятный запах.

#5496 2017-06-29 21:03:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Винтаж) У меня был проигрыватель, жаль при переезде сломался. Я б его ни в жизни не выкинула, у винила особенное звучание, а современные стоят кучу денег.

ну может быть. будь она в рабочем состоянии то вряд ли бы выкинули. но ремонтировать, отец сказал, слишком накладно. у нас и без того хлама "нужного" навалом.

#5497 2017-06-29 21:55:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подруга сняла комнату и жалуется на неприятный запах от обоев. Что с этим можно сделать, помимо проветривания?

#5498 2017-06-29 21:57:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подруга сняла комнату и жалуется на неприятный запах от обоев.

А чем пахнет? Плесень, клей, краска?

#5499 2017-06-29 21:58:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А чем пахнет? Плесень, клей, краска?

Говорит, что клеем и, кажется, плесенью.

#5500 2017-06-30 09:21:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вообще в варианте "съемная комната" - можно и нужно начинать подыскивать новое жилье, если легкие дороги. Плесень под обоями - дрянь еще та, а ободрать обои и регулярно обрабатывать стены мощным парогенератором и уксусом, что дает  только временное улучшение  ситуации, поскольку в комнате, вероятно, сыро, и поры плесени фактически неубиваемы, если дом не сжечь, хозяин вряд ли позволит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума