Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5451 2017-06-26 23:20:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне так годные читения на одном сайте снесли, а я только-только сел перечитывать(( и никто нигде не сохранил. Вечного нет((

#5452 2017-06-26 23:22:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вешалки из проволоки с антискользящим покрытием есть в фикспрайсе.

#5453 2017-06-26 23:35:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Присоединюсь к тем, кто хранит картинки у себя на компе. Но да, они у меня аккуратно отсортированы. И я регулярно с удовольствием ими любуюсь.

#5454 2017-06-27 02:42:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне так годные читения на одном сайте снесли, а я только-только сел перечитывать(( и никто нигде не сохранил. Вечного нет((

У меня в пропажах - целый сайт по любимому сериалу. Первый в рунете, между прочим.  Висел в сети 18 лет, казался вечным. И - опа - даже в архиве поискового кэша нет.

Отредактировано (2017-06-27 02:43:24)

#5455 2017-06-27 02:45:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Присоединюсь к тем, кто хранит картинки у себя на компе. Но да, они у меня аккуратно отсортированы. И я регулярно с удовольствием ими любуюсь.

+1

#5456 2017-06-27 07:15:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хлам в компе тоже негатив несет? Кому-то хоть раз в жизни пригодились сохраненые картинки?

Знаешь, анон, я раньше смеялась над теми, кто пытался все энторнеты на жесткий диск скачать, но сейчас смотрю на то, как массово сносят контент, и понимаю, что не очень умной была именно я.

#5457 2017-06-27 10:41:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не. Если их как следует сложить, они не мнутся.

Поделись секретным способом, а то я работала на складе швейной фабрики, но там как не складывали, натуральный трикотаж на местах сгибов мялся всегда.

#5458 2017-06-27 10:55:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Знаешь, анон, я раньше смеялась над теми, кто пытался все энторнеты на жесткий диск скачать, но сейчас смотрю на то, как массово сносят контент, и понимаю, что не очень умной была именно я.

А я не смеюсь, мне просто нахуй не нужны все энторнеты на диске.
Я странный анон, мне и в голову не приходит искать сайтики и форумы 15-летней давности. Я уж и не вспомню, что там было, мне это не интересно на 99%. И ума не приложу, нафига мне это щас =D Поэтому таких проблем не возникает.
У меня и любимых групп-то уже нет таких, чтобы прямо фоточки этих людей хранить, не музыку, а фоточки. Короче, анон сильно изменился за лето.
И сохраняет только актуальное или прямо очень важное.

Но, имхо, нет ничего страшного в хранении картинок на диске. Они, главное, не захламляют квартиру так, как всякие вырезки, тетрадки и плакаты. Лучше на диске, чем горы бумаги.

#5459 2017-06-27 11:09:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в пропажах - целый сайт по любимому сериалу. Первый в рунете, между прочим.  Висел в сети 18 лет, казался вечным. И - опа - даже в архиве поискового кэша нет.

Белый крест по-русски?))

Я сохраняю картинки "на случай важных переговоров". Всякие цитаты и комиксы, глядя на которые я вспоминаю своих знакомых)) Потом скидываю им в подходящий момент.

#5460 2017-06-27 11:40:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у анона бережно собираемая папка смешных картинок, в которую я захожу каждый раз, когда мне становится грустненько. то есть очень часто. полчаса гомерического хохота, и я снова готов к труду и обороне.

#5461 2017-06-27 13:56:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у анона бережно собираемая папка смешных картинок, в которую я захожу каждый раз, когда мне становится грустненько.

У меня есть такая папочка с картинками с мотивирующими цитатами: из фитнес-пабликов, из психоложеских пабликов. Помогает собраться и настроиться на работу.

#5462 2017-06-27 14:01:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня тоже есть такая стопка фоток, от которых жить хочется. Из прошлого. Вот типа, тянись, ведь было же когда-то хорошо. Надо как-то ее обозвать, чтобы левел-апиться было проще)

#5463 2017-06-27 19:06:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поделись секретным способом, а то я работала на складе швейной фабрики, но там как не складывали, натуральный трикотаж на местах сгибов мялся всегда.

Может, их потом складывали друг на друга стопкой? Фишка конмаришного способа в том, что одежда стоит вертикально и не придавлена весом другой одежды. У меня футболки тоже стоят в комоде и не мнутся, подтверждаю.

#5464 2017-06-27 19:28:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня есть такая папочка с картинками с мотивирующими цитатами: из фитнес-пабликов, из психоложеских пабликов. Помогает собраться и настроиться на работу.

Везет тебе. На мне не работает) Я сразу прям представляю, какие ТП или говнопсихуелоги это налепили. И все падает.
А мотивашками служит альбом на пинтересте, в основном там пейзажи любимых мест и мест, где я хочу побывать. Или какие-то атмосферные картинки без текстов, которые как бы восстанавливают настройки мне. Типа, вот я ради этого щас поработаю. Или типа вот так я хочу организовать место вокруг себя.

Отредактировано (2017-06-27 19:29:12)

#5465 2017-06-27 20:45:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, начинаю опять КонМари. Два года назад провела уборку по ее методу, но не закочила, не дошла до памятных вещей и мелочей. Спустя два года и набег мамаши опять засорилась квартира. Причем как раз в тех отделениях, которые я в прошлый раз не привела в порядок - одежда, обувь и книги до сих пор как по линеечке, но есть внутреннее ощущение захламленности и желание перетрясти вещи. Мама многие вещи оставила, появились ненужные мелочи вроде свечек или открыток, или невкусных закаток, которые лично я не ем из-за желудка, а они стоят.

Что-то я очкую. Есть здесь кто, кто начинает КонМари или все уже продвинутые?
Мне к вещам страшно приступать, потому что лежит юбка, которую покупала для занятий танцами. Очень дорогая. Но заморачиваться продавать ее не хочу. То есть надо выкинуть, все равно она лежит без дела. Именно этим видом танца я не буду уже заниматься, а для смежного вида танцев она не совсем подходит. Носить по дому ее сложно. Не знаю как решиться и отнести ее в красный крест  :pink:  Поддержите меня, котаны. Она лежит в пакете и реально большая, из-за нее я не могу добраться до многих вещей.

#5466 2017-06-27 20:48:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На мне не работает)

На мне тоже(
еще один анон

#5467 2017-06-27 20:52:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

лежит юбка, которую покупала для занятий танцами. Очень дорогая. Но заморачиваться продавать ее не хочу.

Анончик, а на Дару-Дар за самовывоз, чтоб самому не дергаться? Мож, кто-то счастлив был бы, а ты в мусор. А если написать, что дарахая...))

#5468 2017-06-27 21:26:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Именно этим видом танца я не буду уже заниматься, а для смежного вида танцев она не совсем подходит. Носить по дому ее сложно. Не знаю как решиться и отнести ее в красный крест  :pink:  Поддержите меня, котаны.

Анон, найди сообщество по тому виду танцев и у тебя там эту юбку оторвут с руками и благодарностями - будешь окрыленный сделанным  добрым делом разбирать завалы ))

Я не знаю, как другие, лично мне тяжело вещи просто выбрасывать или отдавать, грубо говоря, "в красный крест". А вот мысль, что вещь нашла своего владельца очень греет.

#5469 2017-06-27 22:26:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что-то я очкую. Есть здесь кто, кто начинает КонМари или все уже продвинутые?

Я дважды читал. Но жду когда семейство свалит в отпуск через 2 недели - и тогда заняться, а то ведь заебут.
С одеждой и обувью в целом особых проблем нет.

Но во с дрожью смотрю на целый шкаф того, что я собирательно называю учебными материалами. Материалы из серии "я хотел этим заняться, купил на ХХХХ денег учебников и материалов, но и не начал."
Или: "Я начал учить этот язык, купил на ХХХХ денег 28 учебных пособий, распечатал 3 архивные коробки распечаток, но по факту использую только 2 учебника из всего этого добра".

Тут сразу два блока:
1) аааа, это же стоило дохулион денег
2) удар по самооценке, мол, выкинув я распишусь в том, что никогда уже не стану великим искусствоведом и не выучу французский.

#5470 2017-06-27 22:30:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, тебе после этого наоборот легче станет. Так оно на тебя укоризненно смотрит, мол, вот, мог бы этим заниматься, но не начал! А так все, признал, отпустил, закрыл тему.

#5471 2017-06-27 22:43:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть здесь кто, кто начинает КонМари или все уже продвинутые?

Я один раз убрал шкаф с одеждой по ее методу, но все равно умудрился как-то захламить его повторно. Планирую начать основательную уборку по второму кругу.

#5472 2017-06-28 04:00:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне всё, что из прошлого - картиночки, подарки, вещи - причиняют нехилую такую боль, слишком много воспоминаний, о потерянном счастье том же. Поэтому мне проще) я начал КонМари, даже не подозревая о ней, сам, просто не смог жить в окружении вещей, которые напоминали. Вот эту безделушку я крутил в пальцах, когда меня в очередной раз морально унижали, этой игрушкой часто вытирал слёзы, а вот эту книгу прочитал, когда был счастлив, но счастье быстро прошло. Поэтому я всё взял, вывез на дачу, к родственникам. И как-то на днях на дачу приехал, зашёл, а там - прошлое. Во всём, на что падал взгляд. Из детства ещё. Пулей оттуда вылетел и больше не возвращался.
Так что сейчас я точно знаю, какие вещи у меня есть, и для чего они. Единственный способ жить спокойно)

#5473 2017-06-28 11:13:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне всё, что из прошлого - картиночки, подарки, вещи - причиняют нехилую такую боль, слишком много воспоминаний, о потерянном счастье том же. Поэтому мне проще) я начал КонМари, даже не подозревая о ней, сам, просто не смог жить в окружении вещей, которые напоминали. Вот эту безделушку я крутил в пальцах, когда меня в очередной раз морально унижали, этой игрушкой часто вытирал слёзы, а вот эту книгу прочитал, когда был счастлив, но счастье быстро прошло. Поэтому я всё взял, вывез на дачу, к родственникам. И как-то на днях на дачу приехал, зашёл, а там - прошлое. Во всём, на что падал взгляд. Из детства ещё. Пулей оттуда вылетел и больше не возвращался.
Так что сейчас я точно знаю, какие вещи у меня есть, и для чего они. Единственный способ жить спокойно)

но ты знаешь, что твое прошлое от тебя не ушло, оно с тобой, ждет тебя физически на даче. Поэтому КонМари гораздо лучше - она говорит на самом деле от вещи избавиться. А ты просто спрятал вещи (читай - переживания из прошлого) в далекий угол.

#5474 2017-06-28 13:30:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Есть здесь кто, кто начинает КонМари или все уже продвинутые?

Я один раз убрал шкаф с одеждой по ее методу, но все равно умудрился как-то захламить его повторно. Планирую начать основательную уборку по второму кругу.

По её методу нельзя шкаф убрать. Только хардкор, только целиком

Я так и понял, поэтому хочу хардкорно убраться, но я слишком ленивый и паникую от мысли что придется все перебирать и решать, что выкинуть, а что нет. Я и одежду с дырами еле от сердца оторвал, а тут и фандомный стафф и книжки...

#5475 2017-06-28 14:40:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не лайфхак, но вдруг кому подойдет.
Анону вечно жалко все, что-то на случай ядерной войны, что-то память хрен пойми о чем, а расхламляться надо, и анон перебирал и перебирает одни и те же коробки по пятому разу, стараясь выбросить побольше, потому что ну не нужно же это все и не дорого, просто жалко. Так вот, раз на пятый не жалко уже ничего, лишь бы закрылась коробка - и нет, взять большую читерство, лишь бы закончить уже с этой полкой, лишь бы не видеть больше никогда то и то.
Да, я знаю, что это неправильный метод, но другие у меня не работали. Не мог я решить сразу, что огромный ворох вещей мне не нужен, как там ни прижимай их к груди и не проверяй на эмоции. А вот измором я свою жалелку взял.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума