Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5401 2017-06-25 22:47:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, есть ли какие-то варианты хранения гелевых ручек и карандашей, чтобы было видно цвет и удобно брать? У меня сейчас 100 ручек и 120 карандашей, все вроде упаковано аккуратно в заводских коробках, цвет ручек видно у колбачков, но анону все равно почему-то неудобно.Это блажь и дурость?

анон, а тебе реально удобно доставать нужное из упаковок? я бы все разложил по тонким коробкам по цвету)
хотя я не художник, не знаю как такое будет на практике.

#5402 2017-06-25 22:51:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, любые обои или только те, что спецом под покраску?

Я красил обычные бумажные. Но за год до этого я же их и клеил,  на хороший клей.
*анон с обоями

Спасибо, это может быть очень хорошим выходом)

#5403 2017-06-26 10:49:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, есть ли какие-то варианты хранения гелевых ручек и карандашей, чтобы было видно цвет и удобно брать? У меня сейчас 100 ручек и 120 карандашей, все вроде упаковано аккуратно в заводских коробках, цвет ручек видно у колбачков, но анону все равно почему-то неудобно.Это блажь и дурость?

анон, а тебе реально удобно доставать нужное из упаковок? я бы все разложил по тонким коробкам по цвету)
хотя я не художник, не знаю как такое будет на практике.

Удобно хранить горизонтально, колпачками к себе. Посмотри на pinterest.com по запросу marker storage (ссылка криво вставляется).

Отредактировано (2017-06-26 10:50:01)

#5404 2017-06-26 10:53:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хочу вызвать мистера пропера людей для уборки и очищения ванной и кухни, потому что смотрю и понимаю что ниасилю... как вы готовили помещение к приходу спецназа чистоты? Например, у меня стиральная машинка в ванной и коллекция тазов  :facepalm: тазы уберу, машинку двигать, или забить? Хочу провернуть это, пока бабка будет прохлаждаться в санатории.

И ещё, кто-нибудь юзал гель для мытья фруктов? ВТФ это вообще? Анон недавно увидел такое на полке в гипермаркете и удивился. Стоит дохуя. Маркетинг?

#5405 2017-06-26 10:56:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Стоит дохуя. Маркетинг?

имхо, да

#5406 2017-06-26 11:21:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И ещё, кто-нибудь юзал гель для мытья фруктов? ВТФ это вообще? Анон недавно увидел такое на полке в гипермаркете и удивился. Стоит дохуя. Маркетинг?

Анон покупает азиатские средства Cj Lion или отечественное Zero, на которых написано "для посуды и фруктов/овощей". Вообще разницу между такими средствами и каким-нибудь фэйри реально можно увидеть - если после мытья посуды не выполаскивать губку совсем начисто, то после фейри она и через несколько часов будет продолжать вспениваться, а после фруктовых - нет. Но анон фрукты этими средствами все равно не моет, а берет их потому что любит ненавязчивые запахи и дозатор :)

#5407 2017-06-26 11:32:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Стоит дохуя. Маркетинг?

Да, кмк. На то и расчет.
Сейчас и соду с лимонной кислотой продают как супер-дохуя-дорогие-экологичные средства. А то и просто маркетинг на маркетинге.

#5408 2017-06-26 11:32:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончик, а как ты моешь? Я просто ленивый, но параноидальный анон, и слегка заебался по ягодке мыть. Тупо сполоснуть не могу, загоняться начинаю. Подумал, если такого геля накапать, а потом поболтать под водой, должно норм быть.

#5409 2017-06-26 11:53:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, мне тоже интересно про штуки для мытья фруктов. Задолбался, что восковой налёт на яблоках приходится жрать, потому что только водой его не смоешь.
Никто не проверял - эти средства его смывают?

#5410 2017-06-26 11:57:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а кто знает, как помыть кружку, чтобы была как новая?
Вот налет на донышке и вокруг основания ручек - задолбал, а фейри и просто губками не смывается, даже железной. Да и ебашить железной губкой с десяток кружек в подобных местах - удовольствие ниже среднего.
Может, их можно чем-то намазать и потом относительно спокойно оттереть?

#5411 2017-06-26 11:59:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вода с уксусом отлично моет и овощи, и фрукты. От воска не избавит, а вот мелкие ягоды и зелень на ура! Столовая ложка на пол-литра воды, я замачиваю продукты минут на 10, а потом споласкиваю под проточной водой. Дёшево и сердито.

#5412 2017-06-26 12:00:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто знает, как помыть кружку, чтобы была как новая?
Вот налет на донышке и вокруг основания ручек - задолбал, а фейри и просто губками не смывается, даже железной. Да и ебашить железной губкой с десяток кружек в подобных местах - удовольствие ниже среднего.
Может, их можно чем-то намазать и потом относительно спокойно оттереть?

Шуманит. Во всех непонятных случаях замачивай шуманитом.

#5413 2017-06-26 13:52:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Нужен абразив. Сойдет сода.

#5414 2017-06-26 13:53:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если внутри чашки налет от чая/кофе, то сода хорошо помогает. У ручки - мне обычной губки с моющим средством хватает, обычно там просто кухонная жирная грязь.

#5415 2017-06-26 13:54:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, смотрю в сторону электровеника, в частности дайсон. Он того стоит? Квартира 65 метров, есть ковры на полу, животных нет (и не будет) детей нет, но надеюсь будут.
В принципе сейчас обычный самсунг, со шнуром, я его даже не вытыкаю, всегда стоит в прихожей, то есть сборки-разборки нет. но он уже старенький - лет 5 ему. Сосет так себе.

#5416 2017-06-26 15:33:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

:vanga: У электровеника довольно быстро накроется аккум (года два-три). Начинает быстро разряжаться и все.

Плюс он сам по себе сосет так себе по сравнению с мощным самсунгом. Хотя выглядит красиво и ручка удобненькая, но в жопу, после электровеника (емнип, electrolux ergorapido он был) мы завели адский безмешковый самсунг с питанием от розетки. Небо и земля.

#5417 2017-06-26 15:41:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Порошок отбеливающий, комет и прочая фигня, на губку побольше - и прямо на глазах все стирается. Работать в перчатках, после кружку тщательно промыть, руки помыть, намазать жирным кремом, комнату проветрить, лучше мыть сразу целой партией.

Я мою всю посуду с содой и с горчицей, смесь один к одному, сухая, потом на губку и воду немного. Убирает жир, с налётом приходится посидеть, зато руки не сохнут и не траванусь, если плохо смою, с глазами беда. Порошок хлорный оставляю на совсем край.

#5418 2017-06-26 15:57:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Почитал конспект КонМари (спасибо анону), задумался. Ок, вещи. А всякие картночки в интернете с вот этим мимимишны котиком с красвыми глазками, как же не сохранить? А потом смотришь на эти десять гигов и репу чешешь.
Хлам в компе тоже негатив несет? Кому-то хоть раз в жизни пригодились сохраненые картинки?

#5419 2017-06-26 16:04:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ахуенне оттирает жыр Homestar - средство для чистки плит. Взято в фикспрайсе.
Оно с распылителем. Но не распылять, если без респиратора! Или прыскать, уперевшись носиком в губку, и не мелкодисперсно, а в положении струи.

#5420 2017-06-26 16:15:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кому-то хоть раз в жизни пригодились сохраненые картинки?

Мне, и не раз. Правда, они у меня систематизированы, разложены по папкам, периодически их пересматриваю, неактуальные удаляю.

#5421 2017-06-26 16:19:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне тоже.
Они у меня тоже по папкам. Котиков не храню, но есть пейзажи, фентези, лошади, персонажи яркие... Когда хочется посмотреть на красивое, вдохновиться, придумать что-то - есть папка.
Если просмотр фото котиков помогает в моменты грусти - значит, нужна папка с котиками.
Если в принципе нет желания ходить смотреть сохраненные картинки - тогда это мусор.

#5422 2017-06-26 16:23:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А всякие картночки в интернете с вот этим мимимишны котиком с красвыми глазками, как же не сохранить? А потом смотришь на эти десять гигов и репу чешешь.

Пинтерест же, анон. Зачем на компе? У меня на компе уже нет почти ничего, кроме работы, и то не всей. Все в Интернетах и в облачных сервисах.
А картинки - ну, для рефов нужны, если ты чем-то таким занимаешься. А если просто мимими котики, то можно в Интернете и хранить.

#5423 2017-06-26 17:24:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кому-то хоть раз в жизни пригодились сохраненые картинки?

Мне, я художник и сохраняю кучу рефов по свету, палитре, выражениям и ракурсам. Плюс фанартики по любимым персам.
Часть на пинтересте конечно, но не все.

#5424 2017-06-26 17:29:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кому-то хоть раз в жизни пригодились сохраненые картинки?

У меня есть папки с пейрингами, исходники для аэстетиков, редкие реакшнпики для твиттера и прочее подобное. Я как-то накололся уже с тем, что в интернете приходилось искать часами запавшую в душу картинку, потому что тмблр успело завалить, а имени художника не помню, с тех пор тащу к себе все.

#5425 2017-06-26 17:34:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пинтерест же, анон. Зачем на компе? У меня на компе уже нет почти ничего, кроме работы, и то не всей. Все в Интернетах и в облачных сервисах.
А картинки - ну, для рефов нужны, если ты чем-то таким занимаешься. А если просто мимими котики, то можно в Интернете и хранить.

А насколько надежен Пинтерест? Вот побилась ссылка у исходной картинки, или ее удалили. С Пинтереста она тоже пропадет или как?

Я храню 100 тыщ всяких картинок ) Но самые ценные у меня более менее систематизированы по папочкам. Я когда увлекался историей Германии-Австрии 19 века (и сейчас увлекаюсь, но без фанатизма) - собирал мильон фоточек разных благородных семейств, в том числе редкие. Хобби у меня такое - идентифицировать их по фото. Одно только семейство Сисси (включая братьев и сестер) нащелкали сотни фоточек. Всё - по папкам.

Есть отдельная большая папка в духе "Ноунейм картинки-фоточки. Но с интересным ракурсом/композицией/светом. Когда-нибудь м.б. пригодится для рефа"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума