Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Конспект (краткий) по книге КонМари «Магическая уборка»:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p1949902

Акция по сбору одежды от H&M:
https://vk.com/topic-44934832_28805218?offset=0

#5326 2017-06-15 17:37:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Можно расцеловать анонов, которые когда-то здесь рекомендовали Саниту? :love: Отмыл сегодня ей кастрюлю, покрытую сантиметровым наслоением векового жира, в холодной воде, без всяких усилий.

#5327 2017-06-16 13:16:52

Анон

Анон пишет:

Можно расцеловать анонов, которые когда-то здесь рекомендовали Саниту? :love: Отмыл сегодня ей кастрюлю, покрытую сантиметровым наслоением векового жира, в холодной воде, без всяких усилий.

анон, расскажи подробней!) я танцую вокруг сковороды, кмк, алюминий, но кастрюля после одной хими неприятно потемнела, сцу с тем же к сковороде подойти(

а еще анон весной смел все залежи со шкафа и серванта, что можно было выкинул, что нет, запихнул внутрь самого серванта. аноныыыы, теперь так охуенно просто пройтись тряпкой или салфеткой по пустой поверхности  :love:

#5328 2017-06-16 14:00:37

Анон

Сегодня протер ашан-салфеткой кафель на кухне, чтобы стереть комара, внезапно стер и застарелый жир тоже O_O Протер салфетками весь кафель. Обнаружил, что в чистом виде он розовый.

#5329 2017-06-16 14:41:43

Анон

я танцую вокруг сковороды, кмк, алюминий, но кастрюля после одной хими неприятно потемнела, сцу с тем же к сковороде подойти(

Слушайте, а нафига, если новая в ашане стоит 300 от силы?
Ладно бы чугунную отмывать, но алюминий то зачем, если дешевые сковородки щас легче купить?

#5330 2017-06-16 16:01:59

Анон

Аноны, а кто сканировал бумажные архивы? Есть стописят тетрадок-дневников, черновиков недописанного фикла, рисунков. Миллион бумажек из категории "справочная информация".
Есть старенький и задумчивый настольный сканер.
В каком режиме лучше сканить? ПДФ или картинками? Какое разрешение ставить?
Не факт, что я когда-то буду перечитывать отсканированное, но выбросить разом пока не готов.

#5331 2017-06-16 16:48:36

Анон

А отфотать не проще ли будет то, что не нужно именно как графика?
Анон напамять отфотал даже часть выкинутых аудиокассет, типа юность моя. Юность-то юностью, а хлам же. Ну, отснял три фотки и выкинул.

#5332 2017-06-16 16:59:45

Анон

Анон пишет:

Нужна читаемость текста, в том числе - рукописного.

#5333 2017-06-16 17:03:19

Анон

Анон пишет:

Нужна читаемость текста, в том числе - рукописного.

(другой анон)
Да всё читаемо на фотках, всё студенчество лекции чужие фоткал  :cool: и намного быстрее сканирования. Главное фоткать при хорошем освещении, лучше всего дневном.

#5334 2017-06-16 19:30:06

Анон

Анон пишет:

анон, расскажи подробней!) я танцую вокруг сковороды, кмк, алюминий, но кастрюля после одной хими неприятно потемнела, сцу с тем же к сковороде подойти(

На алюминий и нержавейку Саниту нельзя. Я, правда, всё равно использую, но если дорог внешний вид — не надо, могут остаться разводы.
Кастрюля, для понимания масштабов катастрофы, постоянно стояла у родителей на плите и не мылась годами. Положил её в раковину, обильно обпшикал вот такой санитой. Через минуту слой жыра заметно уменьшился и стал слезать хлопьями, обнажая девственно чистый алюминий. Потом на второй раз прицельно залил труднодоступные места вокруг ручек, и всё.

#5335 2017-06-16 20:57:59

Анон

Если у тебя Андроид, скачай любое приложение-сканер, у меня FastScanner. Отлично все читается.

#5336 2017-06-19 18:33:25

Анон

не знаю где еще спросить.
аноны, а слипоны в машинке стирать можно?

#5337 2017-06-22 12:58:32

Анон

не знаю где еще спросить.
аноны, а слипоны в машинке стирать можно?

Стирай, не бойся. 30градусов и быстрая стирка. Я стирал.

#5338 2017-06-22 13:15:27

Анон

любую спортивную обувь можно в машинке стирать, главное, не забудь тряпок напихать, чтобы барабан не мотало сильно

#5339 2017-06-22 13:38:32

Анон

Ай нид хелп.

Скрытый текст

Предыстория. Соседи по парадной делали глобальный ремонт со сносом стен и открыли врата ада. Все квартиры заполонили тараканы. К сожалению, этим озабочены не все жильцы, поэтом когда мы и соседи по этажу вызвали спец службу, она обработала только нас. За неделю тараканы от соседей снова переползли к нам. Эти твари везде, а когда я ночью вышла на кухню то увидела их сотни, без шуток( У меня с другом слишком слабая психика и мы переезжаем.
Но я не раз слышала стори, как тараканы прятались и переезжали на новые квартиры( Как этого избежать? Вещи я просмотрела и сложила в плотно закрытые пакеты, но все равно ссу. Книги мы отрываем от души и выбрасываем, в корешках прячутся маленькие твари. Куча бумажных документов - просто в папках твари залазят. Пока просматриваю, перетрушиваю и заклеиваю в бумажные конверты. Может кто сталкивался и даст рекомендации. А то у меня уже волосы дыбом стоят.

#5340 2017-06-22 14:09:25

Анон

Анон пишет:

Ай нид хелп.

Бля, анооооон, какой ПИЗДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЦ!!!   :creepy:  :creepy:  :creepy:  :panic:
Если по сути - то я бы сказала, что вызвать службу ещё раз, с полным очищением, и лихорадочно собрать вещи за те несколько дней, что держится эффект. Финансово накладно, но шансов уехать без дополнительных квартирантов гораздо больше

#5341 2017-06-22 14:26:07

Анон

Анон пишет:

Аноны, а кто сканировал бумажные архивы? Есть стописят тетрадок-дневников, черновиков недописанного фикла, рисунков. Миллион бумажек из категории "справочная информация".
Есть старенький и задумчивый настольный сканер.
В каком режиме лучше сканить? ПДФ или картинками? Какое разрешение ставить?
Не факт, что я когда-то буду перечитывать отсканированное, но выбросить разом пока не готов.

Разрешение 300dpi, так ты сможешь распечатать нормально, если надо. Картинками в jpeg на максимальном качестве. Самое важное - еще и в tiff.
Не поняла насчёт pdf, твой сканер сразу распознаёт текст?

#5342 2017-06-22 14:30:48

Анон

Анон, я съезжала из тараканистой квартиры, перетряхивая все вещи и пакуя их в пакеты оч.плотно. Имей в виду, что эти твари могут прятаться в технике, очень ее любят. Если у вас есть микроволновка, например, то они могут сидеть внутри. Заверни всю технику в пакеты и оставь на какое-то время, потом вытряхнешь оттуда сушеных тараканов.

#5343 2017-06-22 14:48:46

Анон

Если по сути - то я бы сказала, что вызвать службу ещё раз, с полным очищением, и лихорадочно собрать вещи за те несколько дней, что держится эффект.

Спасибо, наверно так и сделаем.

Имей в виду, что эти твари могут прятаться в технике, очень ее любят.

И в компьютерах тоже?(
Не подскажешь сколько им нужно для мумификации - дней 10 или больше?

#5344 2017-06-22 14:58:25

Анон

Анончик с тараканами, бедный, как я тебе сочувствую  :comfort:
Я уж думал, эти твари везде передохли  :bull:

#5345 2017-06-22 15:00:18

Анон

Мы съезжали из дома, где были тысячи тараканов, я в детстве даже не воспринимал их как что-то эдакое - ну тараканы, да, но не кусают же. Но переехали без них.

Смотри.

1. Они все равно переедут в каком-то количестве, поэтому первое на новом месте - разложи отраву. Не знаю, продается ли сейчас, но раньше на китайских рынках (может на "Садоводе" ещё продают? или на лотках, если у вас в городе сохранились лотки) можно было купить шприц с вонючей зеленой пастой. Она убивала тараканов начисто, но разложить её надо везде и всюду, а самим не забыть где оно лежит, потому что для животных это тоже яд. Через неделю-месяц можно убрать.
2. Купите мелки и рисуйте знаки изгоняющие демонов круги и квадраты на всех коробках, куда пакуете вещи. Мешки по горловине тоже лучше обрисовать. Абсолютное большинство тараканов пройти мелок не могут.
3. Когда переедете, перетрясите и перестирайте все вещи на хороших градусах, там яйца.
4. Тараканы обожают жить в технике. Если есть возможность - не берите её с собой. Если нет - в глухие мешки её на неделю-две, анон выше дело говорит, и желательно в соседстве с гелем (если техника непищевая) или мелком по ней порисовать по крайней мере.
5. Книги если все же нужны тоже можно передержать в закрытых пакетах.
6. На новом месте не должно быть первое время никакой воды и никаких объедков нигде, даже мусора или капель воды в цветах. Раковины вытирать насухо, унитаз закрывать и тд. Тогда даже то, что переехало, свалит.
7. Ну и мелками обвести вентиляцию как минимум. Если животных нет, можно и плинтуса и под порогом пройтись.

#5346 2017-06-22 15:01:32

Анон

Анон пишет:

И в компьютерах тоже?(

И в них, им там тепло и заебись.
Компьютер как переедешь если можешь - открой сам, если нет - отнеси в мастерскую и объясни ситуацию. А то его и дохлые тараканы заклинить могут.

#5347 2017-06-22 15:22:20

Анон

и еще анон просыпь все углы-трещины борной кислотой и обновляй её каждые несколько дней. она хитин сжигает к хуям, так они хоть после переезда не смогут в нычки всякие забиться

#5348 2017-06-22 15:32:39

Анон

Книги мы отрываем от души и выбрасываем, в корешках прячутся маленькие твари.

Просто запакуй скотчем в пакеты, через месяц распакуете. Мы так из клоповника переезжали, помогло. Одежду всю перестирать порциями да. Можно еще в эти пакеты напшикать мощного спрея от ползучих и сразу заклеить, устроить газовую камеру так сказать.

#5349 2017-06-22 15:38:14

Анон

Кстати в пакеты можно сыпать борную, тараканам она смертоносна, а людям пох, даже если потом сохранится на вещах\книгах\технике люди и животные ею не травятся, только хитиновые ублюдки.

#5350 2017-06-22 16:22:54

Анон

Как-то давно, в общаге когда жила, задымился кассетный магнитофон. Выключила, разобрала, а там таракан замкнул собой что-то не то, сдох и очень вонюче тлел. Заодно еще с десяток уже дохлых жителей вытряхнула из кожуха. После этого случая мания была регулярно разбирать корпуса всей техники в комнате.

Отредактировано (2017-06-22 16:23:19)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.036 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 888.48 Кбайт (Пик: 923.33 Кбайт) ]