Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5226 2017-06-09 12:49:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А сколько сохнет на сушилке, если в ванной за ночь высыхает все, кроме, не знаю, свитеров, даже джинсы, если не в два ночи стирал?

#5227 2017-06-09 12:52:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Лиану можно и в кухне или прихожей закрепить, под самым потолком. Не красиво, зато не влажно, как в ванной. Если есть кладовка, можно и там.

#5228 2017-06-09 13:01:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А сколько сохнет на сушилке, если в ванной за ночь высыхает все, кроме, не знаю, свитеров, даже джинсы, если не в два ночи стирал?

Зависит от влажности в комнате, материалов и температуры за окном, ну. Если сушилка забита и ты ничего не переворачиваешь в процессе сушки, то и день может сохнуть. Если солнечно, окно приоткрыто, и ты разок футболки другой стороной перевернул, то и за пару часов высохнет. Ну джинсы конечно лучше на горячую батарею или на дверь, на сушилке я их сушу только когда сушилка пустая в остальном.

#5229 2017-06-09 13:02:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Стиралка с сушкой, аноны, это одна из лучших бытовых штук, случившихся в моей жизни.

#5230 2017-06-09 13:11:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но вещи все равно не полностью сухие, а влажноватые

#5231 2017-06-09 13:31:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но вещи все равно не полностью сухие, а влажноватые

Смотря на сколько времени ставить, всякие носки-труселя анон обычно полностью высушивает, а всё, что мнётся - до еле влажного состояния, чтобы потом гладить не нужно было. Один раз переборщил с временем сушки и получил раскаленную простыню, блин, это приятнейшая тактильно штука, ходил в неё завернутый и кайфовал)

#5232 2017-06-09 14:20:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А рубашки как? Они даже когда вполне себе влажные, высыхают на плечиках слегка мятыми. А если их специально подсушить, думаю, ещё хуже будет?
У меня знакомая слышала откуда-то цифру "5 минут" - типа, если за 5 минут после окончания стирки рубашку не повесить, то она так и будет мятая.

Вот тут не подскажу, анончик, у меня ни одной нет)
Тут вопрос еще в том, как часто стирка. Одежду практически всю всё равно надо вешать, если сушить полностью, будет настолько мятой, что только второй раз стирать. Это анон где-то раз в неделю делает, но денек можно спокойно с напольной сушилкой пожить. А вот всякие носки и прочее по мелочи я чуть ли не каждый день стираю, и тут сушка - спасение и счастье)

#5233 2017-06-09 16:00:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Измучился с бардаком. Одежды много, очень много бумаг (учебные материалы, но многое уже не актуально). Много всякой непонятной мелочевки.
Годами придумывал идеальную систему хранения - ничего не работает.
А вот КонМари зашла.
Жду, когда семейство свалит в отпуск и я смогу хотя бы попытаться разобрать вещи.

Но есть проблема - анон потомственный нищеброд и над каждой вещью вспыхивает тревожная лампочка:
"Вот ты сейчас выкинешь этот ненавистный свитер. А зимой вдруг будет -30? Новый покупать дорого!"
"Выбросишь этот учебник, а вдруг понадобится - купить новый дорого!"
"Выбросишь вещь Х, которой не пользовался 3 года, а если понадобится... ДОРОГО!"

Т.е. затык именно в мыслях о деньгах ( Как бороться? Мари советует уповать на Дорогое Мироздание, которое пошлет нужные вещи тогда, когда они будут нужны. Но...

#5234 2017-06-09 16:07:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот ты сейчас выкинешь этот ненавистный свитер. А зимой вдруг будет -30? Новый покупать дорого!

А логика не помогает? Что вот в позапрошлом году было -30, в этом было, а свитер так и не надевался, потому что ненавистный.
Что вот у тебя есть две любимые толстовки и в -30 можно надеть их обе сразу.
А приглядеться к свитеру? Нет ли на нем микродырок, не истерты ли рукава, не растянуты ли резинки? Его, может, просто выкинуть пора?

Анон не нищеброд, но им был. Ну, тоже боролся с частью этих установок.

#5235 2017-06-09 16:14:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Т.е. затык именно в мыслях о деньгах ( Как бороться? Мари советует уповать на Дорогое Мироздание, которое пошлет нужные вещи тогда, когда они будут нужны. Но...

Иногда когда денег реально нет, выкидывать вещи реально нельзя и\или сложно.
Если в городе есть крупные секонды, можно походить по ним, прицениться к аналогам того, что не решаешься выкинуть. Когда был нищебро очень помогло увидеть ненавистный свитер в куче таких же по 100рублей (условно) штука. Понять, что ну уж 100рублей если такая шмотка понадобится, я найду.

В случае если шмотка реально стоит много и полезна, даже если она тебе не нравится, имхо, для нищебро выкидывать лучше не надо, пока не найдешь аналог, который будет нравиться. Но я себе такое представляю только с тур.снарягой, или зимней обувью\тяжелой зимней верхней одеждой.

Учебники - аналогично, ищешь в интернете, скачиваешь, хранишь на случай, если понядобится. Бумажный аналог выкидываешь. Если в интернете нет, ищешь учебник лучше, скачиваешь... ну ты понял.

#5236 2017-06-09 16:46:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Когда у меня такая лампочка вспыхивает, я себе говорю, что из-за нищебродства итак ущемлен и лишен многих радостей, еще не хватало в бардаке при этом жить, и уж выкинуть хлам и жить в чистоте я могу себе позволить, это бесплатно))

#5237 2017-06-09 16:53:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Во, точно.
Я тоже такое думал. Что ну уж в этом-то плане качество жизни я себе обеспечу.  =D
Да и потом, ок, у меня будет один свитер, но любимый. Это лучше, чем пять нелюбимых. Хотя, когда все детство почти ходишь в отданном, подшитом, великоватом и маловатом, потом сложно понять, где правда. "Налезает и не падает" - не единственный критерий пригодности. "Можно зашить и носить" - вообще блять не критерий. Не нравится? На по-мой-ку. И все.

Это хлам десятилетней давности, не наденешь ты его уже никуда, никакого там "в лес, на дачу". Если 10 лет в лес не ездил или ездил в чем-то другом, лишь бы не в этом говне - выкинь это говно.

#5238 2017-06-09 16:54:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я накупил посуды, когда появились на это деньги. Теперь бы это все поубирать подальше, в гараж. На помойку нет, посуда реально хорошая, только эти миски/салатницы в повседневке не использую, а гостей не зову и не собираюсь.
И а вдруг мне все эти жульенницы понадобятся срочно, а я их из ящика вычистила. Такие мысли.

#5239 2017-06-09 17:02:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не нравится? На по-мой-ку. И все.

Да! Нафиг надо себя еще несчастнее делать ненавистными вещами)

#5240 2017-06-09 17:08:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

посуда реально хорошая, только эти миски/салатницы в повседневке не использую

Так пользуйся, анончик! Это же клево - есть из красивой посуды. И настроение лучше, и жрачки уходит меньше (если кому это актуально))

#5241 2017-06-09 17:13:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я накупил посуды, когда появились на это деньги.

В ИКЕЕ реально копеечная и очень симпатичная посуда - белая или прозрачная.
Но если у тебя авторские сервизы, это другое.

#5242 2017-06-09 17:15:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посуда не авторская. Например, болгарская узнаваемая керамика, не супердорогая, но недешевая. И все по 6 штук. Горшочки, судочки, миски. Я этим в поседневке не буду пользоваться. Все красивое и занимает место.

#5243 2017-06-09 17:16:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И а вдруг мне все эти жульенницы понадобятся срочно, а я их из ящика вычистила. Такие мысли.

Анон, они по 30 лет стоят и никто не пользуется! Уже тарелки-чашки из сервиза этого перебьют и покоцают, уже комплект не собирается, а жюльенницы, кокотницы, супницы и прочие хуйзнаетчеготницы так и стоят в серванте.  ;D

Кто пользовался, тот сразу пользовался. А уж если нет - так и не будут.

Отредактировано (2017-06-09 17:17:09)

#5244 2017-06-09 20:56:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если в городе есть крупные секонды, можно походить по ним, прицениться к аналогам

Анон пишет:

Учебники - аналогично, ищешь в интернете, скачиваешь, хранишь на случай, если понядобится. Бумажный аналог выкидываешь. Если в интернете нет, ищешь учебник лучше, скачиваешь...

О, а вот это идея! Спасибо. Или хотя бы гуглить реальную нынешнюю стоимость сомнительной вещи.

Анон пишет:

что из-за нищебродства итак ущемлен и лишен многих радостей, еще не хватало в бардаке при этом жить, и уж выкинуть хлам и жить в чистоте я могу себе позволить, это бесплатно))

Тоже хороший посыл. Спасибо!

#5245 2017-06-10 09:43:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон ненавистные теплые свитера пару лет назад выбросил в момент, когда осознал, что сейчас вместо этих толстых акриловых ублюдий с рынка можно купить флиску и термобелье и будет так же тепло, но намного удобнее. Даже сохнет оно намного быстрее, поэтому вместо полной полки свитеров можно обойтись двумя флисками разной толщины.
С остальными вещами помогло задуматься, когда эта вещь была куплена и сколько раз после этого надевалась. "Как же я выброшу эту красивую кофточку, ну и что, что она немного в катышках, она же почти новая!" - а я эту кофту покупала на защиту диплома в 2009 году!  :facepalm: Опять же - анон вещи обычно перестает носить по конкретной причине. У кофты обнаруживается неудобный сползающий воротник, рубашка постоянно расстегивается, от свитера я чешусь... и если это вспомнить, то выбрасывать становится проще - зачем мне старая неудобная вещь, от которой будет сплошной стресс?

#5246 2017-06-10 13:22:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

купить флиску и термобелье

Анон, а расскажи про них?
Я зимой купил в Финляндии термо-леггинсы почти за 30 евро. И не почувствовал никакой разницы (в тепле) с леггинсами с Алиэксперсса.  Может я не ту марку брал? Они были из бельевого отдела универмага.
Еще очень хочу нормальный термо-бадлон (водолазку). Потому что жутко мерзлючий, но ненавижу носить "для тепла" 8 слоев тяжелой одежды. 
Про флиски вообще впервые слышу. Как они?

#5247 2017-06-10 14:00:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На кухне на шкафах года 2 не протирал. Есть какие-то лайфхаки, как там протереть, чтобы вся пылюка вниз не послетала? вместе с аноном

#5248 2017-06-10 14:18:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

купить флиску и термобелье

Анон, а расскажи про них?
Я зимой купил в Финляндии термо-леггинсы почти за 30 евро. И не почувствовал никакой разницы (в тепле) с леггинсами с Алиэксперсса.  Может я не ту марку брал? Они были из бельевого отдела универмага.
Еще очень хочу нормальный термо-бадлон (водолазку). Потому что жутко мерзлючий, но ненавижу носить "для тепла" 8 слоев тяжелой одежды. 
Про флиски вообще впервые слышу. Как они?

Анон, я не тот, к кому ты обращался, но я немного в теме.
В общем, смотри. Суть термобелья не в том, что оно как-то суперграндиозно греет, а в том, что регулирует температуру тела. То есть если ты, например, вспотеешь, оно быстро отведет пот, и ты не успеешь замерзнуть. Есть термобелье, в составе которого имеется шерсть - оно считается прямо супер-теплое. Но это не значит, что оно будет греть тебя, как шуба.
А вот поверх термобелья надевают обычно что-то из флиса, потому что флис тоже хорошо отводит пот и при этом греет. Еще он мягкий, легкий и не садится после стирок. Флисовые кофты-штаны тоже бывают разные, некоторые тоньше, некоторые толще и с ворсом, такие вообще греют превосходно. На улицу в идеале поверх всего этого надевают еще какую-то куртку с мембраной, которая тоже отводит пот, но при этом не пропускает внутрь воду и ветер. Так что система: термобелье отводит испарения от кожи - флис отводит испарения от кожи - куртка отводит испарения от кожи. Так что тебе все время сухо, ты не охлаждаешься, а тепло, которое исходит от тела при движении, сохраняется.
Если ты наденешь термобелье поверх обычных майки-трусов, эффекта не будет. Или если ты наденешь поверх термобелья обычную кофту, тоже эффекта не будет, потому что не будет влагоотвода.

#5249 2017-06-10 14:29:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На кухне на шкафах года 2 не протирал. Есть какие-то лайфхаки, как там протереть, чтобы вся пылюка вниз не послетала? вместе с аноном

Я обычно фигачу такое сначала пылесосом, а потом влажными салфетками.

#5250 2017-06-10 15:07:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, про влажные салфетки хорошая мысль! С пылесосом не взгромождусь(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума