Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5201 2017-06-07 15:25:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очень ленивый анон только что помыл окно влажными салфетками + обычными салфетками.

Я Мистером Мускулом мою. Я анон, которые помнит Совок и газеты, для меня попшикать, протереть - profit! это просто мэджик какой-то каждый раз, люблю окна мыть.

#5202 2017-06-07 16:30:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а куда можно сдать золото? Хочу расхламится от подаренных и ненадеваемых украшений. Знаю только про Санлайт, стоит нести туда?

Проверенный лайфхак:
1. собираешь золотой лом. Непарные серьги, куски цепочек...
2. ищешь в интернете картинку желаемого украшения, рисуешь эскиз сам, выбираешь цацку-образец
3. идешь к ювелиру (лучше проверенному, с хорошими реками)
4. просишь из лома выплавить тебе украшение по картинке. В качестве оплаты - часть оставшегося лома.
5. Примерную стоимость своего лома (чтобы ювелир не надул) можно проверить по весу/курсу золота ЦБ
6. профит: читай бесплатно новая цацка по твоему личному дизайну.

#5203 2017-06-08 15:59:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а как часто вы убираете дома? Поделитесь опытом.
Я знаю, что надо убирать по чуть-чуть каждый день, чтобы не получалось дикого срача, но не выходит.( Очень устаю на работе, прихожу никакая, пару недель могу вообще ничего не делать по дому. Бойфренд вроде мозг мне не выносит уборкой, но и сам не убирается. Ну он может сказать что-то типа "холодильник грязный", но и все.
Я в это воскресенье разобрала бардак немного, помыла сантехнику, пропылесосила. Весь день ушел на это.((( Устала, как собака, пожаловалась бойфренду, он сказал - ну не убиралась бы. Блядь...  :facepalm:

Отредактировано (2017-06-08 15:59:46)

#5204 2017-06-08 16:05:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я знаю, что надо убирать по чуть-чуть каждый день, чтобы не получалось дикого срача, но не выходит.( Очень устаю на работе, прихожу никакая, пару недель могу вообще ничего не делать по дому.

А тыщ 6 в месяц на заказ 2-3 уборок не получится выделить? Не знаю какая у тебя зп, поэтому просто осторожно спрашиваю. Клининговые компании обычно очень тщательно убираются, после них можно просто раз в неделю пылесосить и ну, не знаю, иногда мыть посуду. Но анон сам работающий человек, который уборку делает раз в неделю максимум.

#5205 2017-06-08 16:10:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А тыщ 6 в месяц на заказ 2-3 уборок не получится выделить?

Эх, мечтаю об этом. Но нет, не выйдет.( Аренда+кредит=минимум на жизнь без излишеств...
И если бы я убирала раз в неделю, я б себя не грызла! Раз в неделю для меня и нашей квартиры было бы норм, ну может немного пыльно. Да плюс большие дела типа уборки на лоджии ждут уже полгода.((

#5206 2017-06-08 16:37:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Стараюсь раз в неделю, но могу и забить на недельку, если какой-то форсмажор, ну или просто так получилось. Каждый день стараюсь только поддерживать порядок, ну там чтобы посуда не копилась, вещи не расползались, лотки котам чистить и т.д. Еще у меня немного пунктик на чистоте своей хикковальни с компом - вот там я уберусь, даже если забью на все остальное. В моей берлоге ну может не каждую пылинку сдуваю, но срача нет никогда. Максимум шмотки валяются на диване, эта привычка неистребима.
Партнер тоже пофигист, хотя убраться может, если припечет. Но меня припекает раньше (то, что для меня уже фу-пиздец, для него все еще ачотакова). Зато он чаще сподвигается на нестандартные квесты типа "помыть холодильник".
А вообще, подумываю насчет клининга, давно уже. Только никогда не имел дел с такими услугами, непривычно будет.

Отредактировано (2017-06-08 16:38:50)

#5207 2017-06-08 17:15:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже та еще свинка, и драить полы каждый день не буду.
В среднем раз в неделю тщательно подметаю и мою все полы, смахиваю пыль в стратегических местах (лучше в будний день, чтобы не занимать этим выхи)

Унитаз мою "к гостям" или раз в месяц. Ванну - перед каждым использованием, а заодно и раковину.
Холодильник - когда он визуально становится захламленным, без четкого графика
Плиту - когда она визуально становится заляпанной жиром, без четкого графика, но не реже раза в неделю.
Окна-зеркала + балкон - дважды в год весной и осенью.

У меня неудобно спланированные шкафы (а ля ее величество Стенка) поэтому есть острая проблема валяющихся где попало вещей, книг и бумаг. Убирать вещи сразу после использования - сложно и требуется прямо Думать, куда Это засунуть.
Сделать четкое разделение по местам хранения невозможно, как я не старался, даже подписывая полки клейкими листочками. Либо вся категория не влезает на одну полку, либо на ней остается место, которое мгновенно забивается чем попало.

#5208 2017-06-08 17:15:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Унитаз мою "к гостям" или раз в месяц.

я вот после гостей унитаз мою, лол )))

#5209 2017-06-08 21:17:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пылесос каждый день.
Полы моет раз в неделю домработница.

Унитаз каждый день.

Раковину - она на огромной белой столешнице из искусственного камня  - каждый день.

Столешницу на кухне (кварц, и тоже, бля, белый) по пять раз в день протираю, когда готовлю.

Плиту после каждой готовки. Досталллло!

Окна раз в месяц, если на улице не минус.

Остальные поверхности моет домработница раз в неделю.

#5210 2017-06-08 21:39:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пылесос раз в месяц, тогда же и пол. Кухня-ванная-туалет по мере загрязнения, или раз в неделю. Я свинка и забил на эту суету, ни вемени, ни нервов не напасешься, если похуизм отключить.

#5211 2017-06-08 22:30:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я хрюша и не парюсь. Прохожу раз в неделю пылесосом по полу, заодно вычищаю явно пыльные поверхности. Посуду мою каждый день, стол и рабочие поверхности на кухне протираю после каждой готовки/еды. А вот плиту, сантехнику и зеркала - когда вижу, что они грязные. Пол не мыла, кажется, уже год. Если вижу, что где-то он грязный, вытираю это место влажными салфетками - и норм.

#5212 2017-06-09 08:39:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в доме живут астматики, поэтому пыль с видимых поверхностей (т.е. не поднимая и не передвигая вещи на полках) - каждый день, но это делают сами астматики.
Плюс во вторник с утра вытираю пыль по-нормальному со всего, где только можно, в четверг с утра - плита, унитаз и полы. И то не надраиваю прям до блеска, полы просто протираю, не особо вдаваясь в подробности, плиту заливаю и она отмокает, пока я мою унитаз.
Но у меня нет открытых полок почти, посуду моем сразу после еды и вещи все кладут на места сразу (плачет от восторга от своей семьи)

#5213 2017-06-09 08:42:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вещи все кладут на места сразу (плачет от восторга от своей семьи)

Насколько я понял, в этом залог успеха.

#5214 2017-06-09 10:32:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анонсы, где сушить белье в квартире без балкона? Сейчас у меня стоит напольная сушка, ее большой плюс в том, что после нее гладить не нужно. Но она стоит на месте, где потом будет шкаф. А натягивать веревки в ванной меня ломает - качество сушки ухудшится и ещё и лезть наверх...

#5215 2017-06-09 10:34:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Насколько я понял, в этом залог успеха.

даже больше скажу - это 80% успеха) Как только на спинке стула появляется незапланированная одежда - +100500 к бардаку. Словно и не убирался

#5216 2017-06-09 10:52:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анонсы, где сушить белье в квартире без балкона? Сейчас у меня стоит напольная сушка, ее большой плюс в том, что после нее гладить не нужно. Но она стоит на месте, где потом будет шкаф. А натягивать веревки в ванной меня ломает - качество сушки ухудшится и ещё и лезть наверх...

Напольная же сушилка. Посушил - убрал за дверь. До ремонта у меня была веревка через спальню и зал. Очень удивился, когда на компактную сушилку влезло даже больше.

#5217 2017-06-09 11:12:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня сейчас напольная. И стирки часто - никаких посушил-убрал, стоит постоянно

#5218 2017-06-09 11:12:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В принципе, сейчас есть такие сушилки для ванной, где есть механизм, чтобы ослаблять веревки (или как-то спускать), а потом натягивать, так что лазить каждый раз не придется, только при установке, но напольная сушилка все равно удобнее, и сохнет на ней быстрее - в ванной обычно больше влажность.

#5219 2017-06-09 11:19:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очень удивился, когда на компактную сушилку влезло даже больше.

И сохнет быстрее, и гладить не надо, и вешать проще, и постиранный свитер/пуховик можно разложить как на сетку. Знаю, что многим фу, типа белье в комнате сушится, некрасиво. А на балконе, что ли, красиво висит?

Но у меня гостей не бывает, а если бывают, то все торчат в кухне и это такие друзья, которым похуй, что у меня трусы сушатся (у них тоже так же сушатся и я это сто раз видел  =D  к тому же не понимаю, чего стесняться, что ты стираешь себе белье? а чо тут стыдного?).

Напольная сушилка оказалась удобнее балконной "лианы". И уж куда удобнее веревок в ванной. К тому же сушилка убирается, а веревки так и болтаются.
А если к сушилке приложить такое, то туда еще больше влезет: http://happy-mother.ru/wp-content/uploa … 467795.jpg
И не надо больше вешать носки на веревочки и ронять их оттуда, охуенно.

#5220 2017-06-09 11:21:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В принципе, сейчас есть такие сушилки для ванной, где есть механизм, чтобы ослаблять веревки (или как-то спускать), а потом натягивать, так что лазить каждый раз не придется

Лиана это называется.
Но в ванной влажно и мыться с бельем неудобно, а на балконе пыльно или сыро и зимой еще все замерзает.

#5221 2017-06-09 11:48:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Напольная сушилка, имхо, мешается больше: о нее спотыкаешься, плюс ее надо собирать-разбирать обязательно и вовремя убирать белье, а в ванной трусы-носки могут висеть постоянно, надел, вечером кинул в машинку, накопил немного и оптом постирал, а потом снова прямо в ванной одеваешься, не думая с утра, что надо тащиться за носками в шкаф.

#5222 2017-06-09 11:52:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Напольная сушилка, имхо, мешается больше: о нее спотыкаешься

Это смотря сколько у тебя места свободного.  =D
Мне так в ванной больше мешается. Сохнет дольше, висит постоянно полусырое, душ толком не принять. Давно такого нет, но раньше повсеместно было, что дома, что на съемных квартирах. В детстве вообще веревка через кухню была еще.

#5223 2017-06-09 12:01:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это смотря сколько у тебя места свободного.

О чем и спич. =) У меня в ванной крупные постирушки типа постельного белья занавешивают вообще все пространство, но... если я куплю сушилку то ее вообще некуда будет ставить - коридорчик займет наглухо и на кухню надо будет перелетать аки птичка, и в прихожей тоже перекроет все нафик.
В общем я выбираю ванную, как не странно даже при дикой влажности высыхает весьма быстро.

#5224 2017-06-09 12:16:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чтобы сушилка не болталась под ногами, я ставлю ее на диван. Это днем. Ночью стоит там же в спальне, на полу в стороне от "трассы". Комната 11м. Дети не бегают, коту только радость - лишний "домик" образуется.
Наведу порядок на балконе, буду выставлять на балкон, хотя бы летом.

#5225 2017-06-09 12:20:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Классный лайфхак с диваном, анон. Я как раз ломал голову, куда ставить сушилку в новой квартире, где уже не будет лишней комнаты для всяких хозяйственных приблуд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума