Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5176 2017-06-06 17:26:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На форумах флай-леди любят обсуждать тему сборов к переезду, там много готовых чек-листов.

Спасибо! Пороюсь ещё там, пока сохранил себе из пинтереста несколько.

#5177 2017-06-06 20:37:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

встречал совет перевозить шмотки в мешках. насколько годен это вариант?  сам никогда не переезжал.

Годен, проверено. Только мешки бери строительные, плотные. И горловину завязывай так, чтобы удобно нести было - лучше ручкой. Если будут грузчики, это их проблема поднять мешок, но лучше не перегружать.
Коробки поспрашивай в соседних магазинах. Меня спас магазинчик зоотоваров, отличные коробки.
Паковать лучше правда комнатами. Просто потому что у тебя там уже "тематически" разложено.
И каждую упаковку подробно подписывай - либо прямо на коробке/пакете пиши содержимое, либо заведи блокнот и цифры пиши на коробке, а в блокноте расшифровку. Но я блокнот проипал моментально, у меня все на коробках было.
И да- выкидывай все не нужное. Переезд - шикарный повод избавиться от барахла.

#5178 2017-06-06 20:39:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А, да. И по возможности когда вещи собираешь, сразу выбирай вещи первой необходимости и складывай их в коробки, помеченные красным маркером или чем еще заметным.
Потому что на новом месте есть то, что нужно сразу, а есть то, что можно разбирать медленно и печально.

#5179 2017-06-07 00:06:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с переездом, только мусорные мешки для строительного мусора не бери, хотя эта идея может показаться невероятно заманчивой. Вещи в них лихо провоняют жженой резиной, даже если мешки почти не пахнут.

#5180 2017-06-07 00:32:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не провоняют. Если только их не оставить там на несколько месяцев.
Если сильно боишься, что провоняют набери в любом ашане или крупном гипере больших упаковочных пактов, которые бесплатно нга входе лежат. Они тонкие, но большие, пойдут как упаковка.

Отредактировано (2017-06-07 00:35:44)

#5181 2017-06-07 00:34:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, что можно повесить в шкафу, чтобы не было запаха? Чтобы оно в свою очередь не воняло химическим чем-то и не въедалось в одежду или обувь?

#5182 2017-06-07 00:40:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, что можно повесить в шкафу, чтобы не было запаха? Чтобы оно в свою очередь не воняло химическим чем-то и не въедалось в одежду или обувь?

Купи в зоомагазине силикагелевый наполнитель для лотков, насыпь в баночку и поставь в шкаф. Запахи впитывает, сам не воняет, по идее какой-то срок годности имеет, но у меня уже овер 5 лет стоит и работает.

#5183 2017-06-07 00:45:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Купи в зоомагазине силикагелевый наполнитель для лотков

Спасибо! Хорошо впитывает?
Люблю такие лайфхаки ))

#5184 2017-06-07 00:50:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спасибо! Хорошо впитывает?

Я вообще куклоёб и закапывал в него провонявших табаком\плесенью сильно б\у кукол. Недели даже самым лютым вонючкам хватало, чтобы стать как новеньким по запаху. В шкафу все пять лет никакой вони тоже нет.

#5185 2017-06-07 01:00:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо еще раз!

#5186 2017-06-07 01:05:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, что можно повесить в шкафу, чтобы не было запаха? Чтобы оно в свою очередь не воняло химическим чем-то и не въедалось в одежду или обувь?

Купи в зоомагазине силикагелевый наполнитель для лотков, насыпь в баночку и поставь в шкаф. Запахи впитывает, сам не воняет, по идее какой-то срок годности имеет, но у меня уже овер 5 лет стоит и работает.

А для холодильника такой способ сработает?  :think:

#5187 2017-06-07 01:06:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В холодильник лучше чашку соды поставить, отлично впитывает годами.

#5188 2017-06-07 01:09:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В холодильник лучше чашку соды поставить, отлично впитывает годами.

Спасибо! Я полный нуб в таких делах.
Главное будет её не рассыпать по всему холодильнику))

#5189 2017-06-07 01:40:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

вопрос косвенно относится к теме уборки, но я не знаю, куда еще с ним идти :(
у меня в холодильнике натекает вода. именно внутри, как бы на дне камеры, под выдвижными ящиками. отец говорит (со мной не живет, консультировалась по телефону), что это конденсат и по идее он должен выводиться, я даже представляю, где, там на задней стенке небольшая рейка с отверстием в середине. но эта рейка постоянно наполнена водой, оттуда и натекает, как я понимаю. я пыталась чистить отверстие в рейке, но у меня ничего не получилось, вода как стояла, так и стоит, даже стала чуть сильнее натекать кмк. на работу холодильника это особо не влияет и продукты тоже не портятся, но я задолбалась вытаскивать пол-холодильника, чтоб собрать эту воду. тут только ремонтников вызывать или может кто-то сталкивался с такой проблемой и знает, как нормально почистить это отверстие?

#5190 2017-06-07 01:59:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, поделитесь, пожалуйста, ссылками на эти чек листы?

#5191 2017-06-07 09:50:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

тут только ремонтников вызывать или может кто-то сталкивался с такой проблемой и знает, как нормально почистить это отверстие?

гугл отвечает тебе сразу же, анон, например, вот http://rembitteh.ru/hozyayke-na-zametku … lodilnika/ см. советы как прочистить

#5192 2017-06-07 11:08:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

может кто-то сталкивался с такой проблемой и знает, как нормально почистить это отверстие?

Я просто палкой его протыкала и это помогло

#5193 2017-06-07 11:40:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь, пожалуйста, ссылками на эти чек листы?

По переезду? Анон, я в гугле набрал checklists for moving и смотрел только картинки сначала. Так ты сам сможешь выбрать, что тебе больше подходит. А если ты есть на Пинтересте, то ищи сразу там.
Для меня многие оказались просто неприменимы с подготовкой к переезду за полгода до него. Плюс многое планирую не паковать капитально, а перетащить в чемоданах. Зато я нашёл чекисты по уборке, мне это сейчас даже актуальнее.

Анон, спрашивавший советов по переезду

#5194 2017-06-07 13:25:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон тут открыл для себя Америку - что влажные салфетки дохуя удобны в уборке.
Анон им протирал шкафы - отдраивает просто отлично, у нас проблема в табачном налете, в комнате много курят, все и вся быстро желтеет, а тут салфеткой пошуровал и чистота. Ну и вообще для всех поверхностей удобно. Отдельный вопрос - шкафы расписаны акрилом и акрил не защищен лаком, долго думал, чем отдраить грязь, не сняв акрил, ответ - салфетки, чо.
Анон просто слишком ленив для тазика, тряпочки и мокрой губки, ему в сто раз проще оказалось протер-выкинул, все.
Даже пол таким образом только что убирал - влажной салфеткой собрал хрень в одну кучу, выкинул, другой протер. Но это, конечно, развлечение для очень ленивых жоп, приемлющих бардак, и живущих в небольшой по метражу заставленной комнате - с веником, совком и шваброй на этих паре квадратных метров возиться еще то удовольствие, места-то почти нет.
Салфетки анон брал в доставке из МЕТРО, там они стоят копейки, большая упаковка рублей 30, что ли.

#5195 2017-06-07 13:35:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

http://makro-market.ru/product/salfetki … oe-100sht/
Вот, анон этими убирался.

#5196 2017-06-07 13:36:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ашановские 38 рублей, по-моему, стоят за 70 штук. Реально очень удобно)

#5197 2017-06-07 14:01:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Очень ленивый анон только что помыл окно влажными салфетками + обычными салфетками.
Полет нормальный, окно прозрачное, разница с немытым окном очевидна, разводы - там, где анон по углам не домыл. Посмотрим, что будет дальше.
Главный плюс - оно не течет и не капает на все, что оказалось под окном.

#5198 2017-06-07 14:18:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очень ленивый анон только что помыл окно влажными салфетками + обычными салфетками.

Я так же делаю, удобно. Ещё финиширую тряпочкой мягкой из фикс-прайса - вообще збс.

#5199 2017-06-07 14:33:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а куда можно сдать золото? Хочу расхламится от подаренных и ненадеваемых украшений. Знаю только про Санлайт, стоит нести туда?

#5200 2017-06-07 15:23:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон тут открыл для себя Америку - что влажные салфетки дохуя удобны в уборке.

Да! в Ашане покупаю самые дешевые и протираю вообще все, даже унитаз. Мегалайфхак!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума