Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5151 2017-06-04 16:57:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Жалко, с кольцами-браслетами-цепочками такое не проходит :bubu:

как по мне для хранения колец ничего удобнее такого http://boxru.ru/wa-data/public/shop/pro … .750x0.jpg не придумали. сделать её самому не сложно http://ale4ka.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1 … her=mobile
когда я увлекся браслетами я хранил их надетыми на бутылку из-под вина. а подруга моя сделала себе типа подставку - взяла обрезок пластиковой трубы и закрепила его на боковой стенке шкафа штырьком посередине. получилась такая типа вешалка куда она с двух сторон нанизывала браслеты.
что касается цепочек-бус я налепила на внутреннюю сторону двери шкафа самоклеющихся крючков и развесила все по ним.

#5152 2017-06-04 17:56:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_c … hciny-ssha про хранение) 
Хотя идея организации мне нравится, но тут уже прям перебор и пахнет лютым ОКР

О, я видел ее фоты! В рукодельных пабликах бывает, постят ее рабочий стол, но он там обычно даже не самый впечатляющий.

Анон посмотрел и прям не увидел чего-то такого уж ух-странного. Удивительно тут то, что она все это дело поддерживает.

Анон-рукодельник лютый бардачник по жизни, но будь больше полок у рабочего стола и еще побольше органайзеров-коробочек-корзинок - завел бы себе так же рабочий стол и так бы и поддерживал большую часть времени.

Сорян за оффтоп, но ей че, правда 31 год? Выглядит на 36-38 минимум...

#5153 2017-06-04 19:38:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сорян за оффтоп, но ей че, правда 31 год? Выглядит на 36-38 минимум...

солярий любит, по цвету загара видно, а солярий портит кожу. прибавь к этому кило косметики, при этом без ретуши, и вуаля.
и да, я бы не сказал, что она выглядит на 36-38 минимум, а именно как женщина неопределенного возраста, которая любит солярий :D так и в 25 можно выглядеть, если постараться

Отредактировано (2017-06-04 19:39:29)

#5154 2017-06-04 21:08:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Два вот таких:
http://www.ikea.com/ru/ru/images/produc … 948_S4.JPG

В сторону Хельмеров посматриваю, но не нравятся цвета и то, что они металлические.
Плюс суровые лакоблоггеры пишут, что икея что-то там поменяла в выкройке Хельмеров, и они теперь хлипкие и могут шататься.

Хельмер и правда дребезжит, металлический звук неприятный, но у него есть преимущество - его легко передвигать, в случае переезда можно на себе перевезти.
Но лучше по соотношению цена-удобство все же пока нету.

#5155 2017-06-04 21:15:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Крипи мотивация для расхламления. :cool:
https://mrakopedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%B0%D0%BC

жуть какая. Ужасно жалко йорика.

Немного опасаюсь, что это правда было. Вот любят люди в приквартирных тамбурах ставить всякое, вдруг там поселяются обиженные духи-хозяева многоэтажек и будут душить.

Отредактировано (2017-06-04 21:22:30)

#5156 2017-06-05 15:58:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот любят люди в приквартирных тамбурах ставить всякое

О, это отдельная боль. Соседи маргиналы-многадеток превратили общий тамбур в какой-то аццкий склад старой мебели, колясок, санок, ящиков с овощами (!)
Скандалы ничего не дают - "у нас места мало!" Угрозы вызвать пожарнадзор увы, будут палкой о двух концах. Потому что у самого анона дверь в квартиру установлена не по правилам (открывается не в ту сторону).

#5157 2017-06-05 16:03:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Скандалы ничего не дают - "у нас места мало!" Угрозы вызвать пожарнадзор увы, будут палкой о двух концах.

Есть силы или помощь выволакивать? Всё, что ставится за пределами квартиры, при обнаружении тут же выносится на помойку. Вне квартиры? Значит ненужное. Ненужное? Значит уходит на помойку.

#5158 2017-06-05 16:04:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону там жить. Многодетки могут и заяву на кражу накатать.

#5159 2017-06-05 16:29:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Загореться как раз реально может. В тамбуре отсутствует вентиляция, жарко, а соседи еще и покурить туда выходят (дойти хотя бы до окна на лестничной клетке у лифтов - не, зачем ходить так далеко?) И овощи попахивают. И обоссаные детьми мебеля-коляски.  :facepalm:

Из-за той же тесноты анону тоже трудно будет перевесить дверь. Но если только так... Или можно сперва позвонить в пожарнадзор и проконсультироваться? если что обязавшись добровольно перевесить дверь.

#5160 2017-06-05 16:50:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из-за той же тесноты анону тоже трудно будет перевесить дверь. Но если только так... Или можно сперва позвонить в пожарнадзор и проконсультироваться? если что обязавшись добровольно перевесить дверь.

анон, я бы так и жаловался. мол, хотел перевесить дверь, ее мне установили неправильно, а мои соседи напихали там свой хлам и отказываются убирать, в результате дверь перевесить не могу. сами создают пожароопасную ситуацию и мне не дают быть законопослушным гражданином. сил с ними бороться нет.

#5161 2017-06-05 17:38:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у самого анона дверь в квартиру установлена не по правилам (открывается не в ту сторону).

А что за правила на этот счет? Куда должна открываться дверь?

#5162 2017-06-05 17:54:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что за правила на этот счет? Куда должна открываться дверь?

"Для тех квартир, которые предполагают наличие тамбура, поступают так: вход к жилище открывается вовнутрь, а в сам тамбур — наружу. Это позволит грамотно и беспрепятственно организовать эвакуацию людей в процессе возникновения чрезвычайных ситуаций."

Но честно говоря и самому анону совсем не хочется такую дверь - у меня тоже "места мала!" К тому же квартира съемная. Хозяева адекватные, скорее всего согласятся, если припрет. Но все равно это повлечет сильное уплотнение и без того крохотной прихожей.   

Так что на выбор два зла:
а) пожаропасный захламленный всяким дерьмом тамбур
б) перевешенная вовнутрь дверь и вечная ненависть соседей, если их тоже заставят прибрать свое барахло и раскошелиться на двери, а они ж "бедные многадеток".

#5163 2017-06-05 17:58:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

"Для тех квартир, которые предполагают наличие тамбура, поступают так: вход к жилище открывается вовнутрь, а в сам тамбур — наружу. Это позволит грамотно и беспрепятственно организовать эвакуацию людей в процессе возникновения чрезвычайных ситуаций."

Оооо, у нас у всех тут неправильно. Потому что двери в тамбур не было изначально и много лет не было, а потом поставили.

#5164 2017-06-05 19:53:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А ответственность-то какая? Может, за неправильную дверь (если на нее еще обратят внимание) штраф тысяча рублей) Погугли этот момент, анончик.

#5165 2017-06-05 23:46:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, стоит ли хранить квитанции об оплате интернета? Или их можно спокойно выкинуть?

#5166 2017-06-05 23:53:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Интересно, у нас изначально тамбуры: тамбурная дверь наружу, квартирные как попало. У нас вот две: внутренняя внутрь, внешняя наружу, у соседа только одна и тоже наружу. Но они, если обе открыты, даже не стыкуются, тамбур большой.

#5167 2017-06-06 09:38:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, стоит ли хранить квитанции об оплате интернета? Или их можно спокойно выкинуть?

Ну, за последние полгода-год (и то уже) можешь похранить, всё равно много места не займут, а дальше - очень вряд ли они когда-то каким-то образом понадобятся. За последние три месяца точно лучше придержать. На всякий.

#5168 2017-06-06 10:16:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, стоит ли хранить квитанции об оплате интернета? Или их можно спокойно выкинуть?

провайдеры у всех разные и т.д., но у меня вот с появления интернета (10 лет как) не завелось ни одной квитанции и никаких проблем с этим. как и со счётом мобильного, тоже никаких квитанций.

#5169 2017-06-06 11:00:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, стоит ли хранить квитанции об оплате интернета? Или их можно спокойно выкинуть?

Начинай оплачивать через онлайн-банк. Электронные квитанции места не занимают.

#5170 2017-06-06 14:41:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Здесь кто-то скидывал ссылку на группу в вк хомячьи запасы,  не могу найти, кто-нибудь может ещё раз скинуть? Просто лежит дома совершенно новый угловой дырокол, с дуру купила в итоге не использовался, может там рукодельницам пригодится

#5171 2017-06-06 15:06:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помогите советами или ткните, куда смотреть.
Предстоит переезд, квартира старая и довольно убитая. Планирую первым делом вызвать электрика и водопроводчика, параллельно с этим начать там все отмывать. Если хватит бабла, может, ещё что-то подкрасить/подклеить, но для меня не приоритет пока.
Можете посоветовать из вашего опыта:
1. Годный чеклист по переезду.
2. Может, есть какой-то базовый список чистящих средств для отмывания всей квартиры?
3. Как вымыть окна, которые открываются только на проветривание? Приходит в голову только две губки с магнитами внутри, но я не уверен, что такой лайфхак работает.
В гугле не забанен, но инфы куча, поэтому порадовался бы чьему-то реальному опыту.

#5172 2017-06-06 15:29:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

1. Годный чеклист по переезду.

На форумах флай-леди любят обсуждать тему сборов к переезду, там много готовых чек-листов.

Навскидку:
- начать готовиться заранее.
- тотальное расхламление. Включая мебель. Некоторые тяжелые вещи (если это не антиквариат) дешевле будет купить новые и современные уже на новом месте.
- запастись коробками, скотчем, ножами, ножницами, маркерами, одноразовыми тряпками
- начать паковать сперва редко используемые вещи.
- лайфхак советует паковать вещи по комнатам, а не по категориям предметов. И велеть грузчикам на новом месте сразу заносить "кухонную" коробку на кухню и т.д. Так будет быстрее распаковаться.
- в отдельную коробку то, что понадобится на новом месте прямо в первые же часы-дни. Включая моющие средства, чашки-миски и комплекты постельного белья.
- книги паковать небольшими стопками. Они тяжелые. Можно прямо в том порядке, как они стоят на полках.
- важно!! не забыть разобраться со счетами за коммуналку, переоформить договора, отметиться о выбытии где надо.
- важно! открепиться-прикрепиться ко всяким поликлиникам-садикам-пенсионным фондам.

#5173 2017-06-06 15:57:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

встречал совет перевозить шмотки в мешках. насколько годен это вариант?  сам никогда не переезжал.

#5174 2017-06-06 16:24:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

встречал совет перевозить шмотки в мешках. насколько годен это вариант?  сам никогда не переезжал.

Шмотки очень тяжелые, а в мешок их набивается много. Пакуй так, чтобы было удобно переносить, в сумки, например.

#5175 2017-06-06 17:24:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

встречал совет перевозить шмотки в мешках. насколько годен это вариант?  сам никогда не переезжал.

Я как раз переезжающий анон, буду паковать в мешки, но без фанатизма: один мешок на одну-две полки гардероба.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума