Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5076 2017-05-28 15:09:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо за советы по хранению носков. Теперь бы определиться с коробками. В коробках из-под обуви лежит обувь, и мне так нравится, можно все под кровать запихать и оно не сильно пылится.

#5077 2017-05-28 15:53:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон хранит в икеевской коробке, такой, http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40290286/
Тоже ставит набок. Да туда у анона вообще всё бельё влезает))
Но там есть и подешевле, типа таких, ну и ещё всякие.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ … #/60210552

#5078 2017-05-28 17:18:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у меня настолько глобальное расхламление получилось, что я чувствую в себе силы поработить Вселенную

И как прошло?

#5079 2017-05-28 18:30:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон хранит в икеевской коробке, такой, http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40290286/
Тоже ставит набок. Да туда у анона вообще всё бельё влезает))
Но там есть и подешевле, типа таких, ну и ещё всякие.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/produ … #/60210552

Спасибо. Выглядит аккуратно. Выберусь из своего глухого угла в обл.центр, закуплюсь.

#5080 2017-05-28 19:38:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот тут я немного не вкурил - как нужно юзать унитаз, чтобы во время регулярной уборки приходилось по 40 минут тереть его губкой? Костры в нем что ли разводить и потом копоть оттирать? Ну, мы вроде таким не увлекаемся...

ну да, неудачная вода :( и, подозреваю, очень неудачные трубы в доме. я живу один и эээ не так уж активно использую унитаз вообще, но про свою борьбу с ржавыми подтеками уже рассказывал, их до утенка ничего не брало, а я очень старался. один раз так усердно тер, что порвал резиновые перчатки :facepalm:

#5081 2017-05-28 20:12:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а посоветуйте креативных идей, как хранить бумаги? Много бумаг, в которых надо хорошо и быстро ориентироваться, находить нужное и т.д.
Бумаги все нужны для работы/учебы, перейти на "электронный документооборот" в силу обстоятельств пока не вариант вообще.
В каких ящиках-коробках удобнее разложить бумаги?

#5082 2017-05-28 20:33:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В папке-скоросшивателе в файликах. Ну не зна, как Вам это быстро удастся.

Ну и надо скоросшиватели подписывать.

#5083 2017-05-28 20:34:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не знаю, тут ли спрашивать. Но нужен компактный морозильник не более 50х60 и высотой до метра. Может, кто-то уже юзает похожий надежный?

#5084 2017-05-28 21:24:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И как прошло?

Отлично прошло! После завершения уборки прям подъём сил, всё упорядочено и я знаю, где оно. Я долго откладывал, не хотел думать даже, а тут взял и планомерно всё начал делать, я охуенный победитель и герой. Странно, но в голове как будто тоже порядок теперь)

#5085 2017-05-28 23:07:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне еще важно, чтоб на компе все было систематизировано и чтоб лишнего говна на дисках не валялось, но все равно все время кажется, что можно придумать какую-то более удачную систему. Бесит! Вон закладки в браузере вроде все по папочкам, но принцип разделения папочек не особо очевидный, и все равно есть ебучая папка, в которую сваливается все, что не лезет ни в какую категорию.

#5086 2017-05-28 23:31:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне еще важно, чтоб на компе все было систематизировано и чтоб лишнего говна на дисках не валялось, но все равно все время кажется, что можно придумать какую-то более удачную систему. Бесит! Вон закладки в браузере вроде все по папочкам, но принцип разделения папочек не особо очевидный, и все равно есть ебучая папка, в которую сваливается все, что не лезет ни в какую категорию.

Анону во многом помогло перестать сортировать вещи по очевидным признакам, и добавить ебанутых категорий, завязанных на личных ассоциациях и ощущениях) Другому человеку, конечно, в жизни не разобраться в моих, например, плейлистах, но зато я с ними в полной гармонии)

#5087 2017-05-29 00:59:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анону во многом помогло перестать сортировать вещи по очевидным признакам, и добавить ебанутых категорий, завязанных на личных ассоциациях и ощущениях) Другому человеку, конечно, в жизни не разобраться в моих, например, плейлистах, но зато я с ними в полной гармонии)

Анон плюсует.

#5088 2017-05-30 15:23:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, только что анон отыскал карточку пенсионного страхования. Анон её 2 грёбаных года не мог найти, и вот, продолжая свои героические расхламление и упорядочивание, нашёл её почему-то в папке среди нот на гитарной полке. Вот радость-то, я уже запланировал на следующей неделе, что пойду её восстанавливать, и тут она нашлась. Её пропажа мне реально мозг жрала, потому что вот она была - и вот пропала, и долгие поиски были бесплодными. Вроде фигня, ну восстанови и всё - но я никак не мог выкинуть из головы, что она куда-то могла деться из закрытой комнаты, загадка прям была неразрешимая. Я прям очень рад.)))

#5089 2017-05-30 16:21:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, посоветуйте удобных коробок для документов? Важно: не лотки, должны вмещаться папки-подкатегории формата А4 не лежа плоскачем, а стоя на боку. Икея разочаровала.

#5090 2017-05-30 16:25:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте удобных коробок для документов? Важно: не лотки, должны вмещаться папки-подкатегории формата А4 не лежа плоскачем, а стоя на боку. Икея разочаровала.

Надо пошукать канцтовары, там для бухгалтеров бывают такие картонные холдеры в которые вшиваются папки.
типа
11287.jpg

Отредактировано (2017-05-30 16:26:27)

#5091 2017-05-30 16:37:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон в процессе лечения депрессии радостно расхламляется до каждого ПМСа. Гормональный всплеск возвращает все прежние симптомы, включая "тетрадку по биологии за 10 класс (в 96м был тот класс) жалко, потому что информация, а вдруг отключат интернет?" И вот опять неделя вынужденного перерыва, потому что я успокоительное пил после попытки заставить себя выкинуть стопку журналов детских. Блядь. :facepalm:

#5092 2017-05-30 16:47:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И порядок важен, раз ты такой непрокаченный выбрасывальщик - сначала то, что легче всего выбросить, а уж когда набьётся рука, можно и памятные тетрадки :)

Так я выбросил то, что проще всего! А теперь вот дошел до антресоли, думал, проще всего будет - ну зачем мне "Мурзилка" конца Союза? - а тут ПМС(

UPD Журналы не любимые, они просто есть, потому что до интернетов я даже вырезки газетные не выбрасывал, потом попустило, но место жительства сменил, потом депрессия, а теперь вот разборка.

Отредактировано (2017-05-30 16:49:03)

#5093 2017-05-30 16:57:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, помогите советом.( У меня хлама нет, вещи по местам и посуду мыть для меня святое, но сука, я уже, кажется, месяц не могу подмести/пропылесосить, вытереть пыль, вымыть нормально сантехнику. Я уже не говорю о том, что окна надо помыть после зимы, это вообще анриал.(( Днем я на работе, понятное дело. Вечером надо готовить, ну или БФ куда вытащит, гулять пойдем. Яб на выходных сделала, но тут БФ мешает, у него такая точка зрения, что на выходных надо отдыхать, и на выходных у нас постоянно движняк. Да и я согласна с ним, в общем-то: жалко тратить свободные дни на уборку.((

#5094 2017-05-30 17:02:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я воткнул уши и позвонил подруге, пока трындели, вымыл три окна и балкон.

#5095 2017-05-30 17:29:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у него такая точка зрения, что на выходных надо отдыхать

У меня у мужа такая же, и когда я работала, а он был еще в статусе БФ, он оплачивал домработницу с целью, чтобы я отдыхала.

#5096 2017-05-30 17:30:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пропылесосить, имхо, можно и в рабочий день, и в выходной, не нарушая никаких планов, это же быстро все-таки) Пыль протирать тоже можно каждый день по чуть-чуть, типа 10 мин на это выделить, уже в итоге чище будет. Один выходной в месяц можно отдать целиком под уборку и делать всякие глобальные штуки типа окон.

#5097 2017-05-30 17:42:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Яб на выходных сделала, но тут БФ мешает, у него такая точка зрения, что на выходных надо отдыхать, и на выходных у нас постоянно движняк. Да и я согласна с ним, в общем-то: жалко тратить свободные дни на уборку.((

Ну так пусть он в будни убирает .в чем проблема. Иди уборщицу наймите, это не так дорого.
Извини, анон, звучит так. будто твой БФ к уборке вообще не при делах.

#5098 2017-05-30 17:48:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Яб на выходных сделала, но тут БФ мешает, у него такая точка зрения, что на выходных надо отдыхать, и на выходных у нас постоянно движняк. Да и я согласна с ним, в общем-то: жалко тратить свободные дни на уборку.((

Ну так пусть он в будни убирает .в чем проблема. Иди уборщицу наймите, это не так дорого.
Извини, анон, звучит так. будто твой БФ к уборке вообще не при делах.

Может они живут не вместе

#5099 2017-05-30 17:55:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Может они живут не вместе

На самом деле мне подход "у него такая точка зрения, что на выходных надо отдыхать" не нравится, потому что хочешь - на выходных отрываешься, а хочешь убираешься. С какого хрена кто-то диктует, чем заниматься.

#5100 2017-05-30 18:02:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Яб на выходных сделала, но тут БФ мешает, у него такая точка зрения, что на выходных надо отдыхать

Вот тоже кажется, что это не очень звучит. Анончик бы сделал в выходные, но бф решил, что ему удобнее иначе, анон под него подстроился.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума