Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#5051 2017-05-27 07:05:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, тупой вопрос - можно ли залить в душевой слив Крота? Раньше была ванна, спокойно лил. А тут душевая кабина, хз, что с ней. Но вода уходит оч плохо.

Я несколько раз лил, норм всё было.

#5052 2017-05-27 11:38:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, сегодня залью слив. ))

#5053 2017-05-27 12:04:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В противоположность жене програмера. Провода важно установить куда ведут, потом каждый (это может понадобиться для перезагрузки) закрутить в рогулик до удлинителя или розетки, завязать канцелярской резинкой / девочковой резинкой для волос / фигней с пакета хлеба / пластиковой проволокой / обрезком жилы кабеля, что есть. Не держу удлинители на полу из-за животных.

Объемные катушки проводов хорошо держать в пластиковых цилиндричеких контейнерах из-под квашеной капусты и подобного, их же можно обрезать в виде цилиндра открытого с двух сторон. Еще можно складывать рогулики проводов в коробки из-под окорочков, желтые такие в Пятере.

#5054 2017-05-27 13:08:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с утенком, спасибо за совет, попробую)
Просто я аллергик, стараюсь поддерживать сантехнику в состоянии, не требующем термоядерных средств, поэтому во всей этой химии я полный нуль. Но тут, похоже, деваться некуда.

#5055 2017-05-27 17:22:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Воспользовавшись отъездом старшего поколения на дачу, расхламил забитый книжным хламом угол. Больше 50 килограмм макулатуры сдал!!!
Даже дорогие сердцу книги, которые любил в детстве. Всё вывез.
Даже не догадывался, что такие тяжести тягать умею. И что морально решусь расстаться с теми изданиями.

#5056 2017-05-27 17:40:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон заебался отмывать строительную пыль. Ее так много, многоооооо, на третий раз только разводов не видно... ПОЧТИ. Но они есть.
Анон психанул, решил пропылесосить обои пока, потом снова помоет пол :(

#5057 2017-05-27 17:40:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны с утенком, спасибо за совет, попробую)

потом сообщи о результате, чо как :) может, мне тоже надо будет купить)

#5058 2017-05-27 18:20:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Утенок очень мощный, но он разъедает эмаль. И на нержавейке мой оставлял разводы.  :dontknow:

#5059 2017-05-27 21:11:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Утенок очень мощный, но он разъедает эмаль. И на нержавейке мой оставлял разводы.  :dontknow:

Гм, а вот теперь мне страшновато. Если нарушится структура эмали, то в пористую поверхность любая грязь будет въедаться намертво, а не просто оседать сверху, как в случае гладкой. Не сделать бы хуже.

#5060 2017-05-27 22:40:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Утенок очень мощный, но он разъедает эмаль. И на нержавейке мой оставлял разводы.  :dontknow:

у тебя унитаз из нержавейки?

вообще в первый раз слышу, что утенок разъедает эмаль. вот санокс - это да, ванна после него шершавенькая :( с утенком у меня пока полет нормальный.
как вариант, можно пользоваться утенком раз в пару-тройку месяцев, а в промежутке щадящими средствами на выбор анона-аллергика. за один раз ничего не разъест (если там до этого уже не была убита эмаль), обещаю :3

#5061 2017-05-27 23:05:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как вариант, можно пользоваться утенком раз в пару-тройку месяцев, а в промежутке щадящими средствами на выбор анона-аллергика. за один раз ничего не разъест (если там до этого уже не была убита эмаль), обещаю :3

Спасибо, анон) Думаю, что утенок мне вообще потребуется одноразово, если отмоет этот твердый налет и если эмаль под ним цела.

#5062 2017-05-27 23:16:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

и вообще, я не эксперт конечно, но сейчас погуглил (а то вдруг фигню посоветовал :facepalm: )
на унитазе, по идее, вообще нет эмали, домашние стандартные унитазы изготавливаются из фарфора/фаянса, который часто глазируют (неглазированный фарфор как раз более шершавый). если агрессивные средства для унитаза (предназначенные для уничтожения мочевого камня вообще-то) используются для мытья эмалированной ванны, то как бы неудивительно, что ее эмаль они будут разъедать. если ваш унитаз уже шершавый, то 99% он изначально был неглазированный, а значит "впитывает" больше загрязнений и микробов, и туалетный утенок уж вряд ли сделает его хуже. поправьте, если я не прав

все тот же анон с утенком
(кстати, я тоже аллергик, и именно поэтому отмывать сантехнику щадящими средствами, но чтоб при этом надо было сорок минут тереть губкой, уткнувшись носом в унитаз, для меня гораздо хуже, чем залить утенок, выйти из ванной, а через полчаса вернуться и просто смыть практически без контакта со средством)
считаю, что они должны платить мне за рекламу

#5063 2017-05-27 23:54:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Адрилан ещё неплох. Заливаю унитаз и оставляю на пару часиков.

#5064 2017-05-28 00:35:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спрашивали про хранение украшений. У меня такой шкаф, сорри, он дорогой, давно мечтал и наконец купил.
http://www.deepot.ru/collection/zerkala … uarov-hz-2

#5065 2017-05-28 00:37:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спрашивали про хранение украшений. У меня такой шкаф, сорри, он дорогой, давно мечтал и наконец купил.
http://www.deepot.ru/collection/zerkala … uarov-hz-2

Божественно, анон :love:

#5066 2017-05-28 03:17:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я так понял, что анон, который говорил, что утенок разъедает эмаль, имел в виду как раз верхний слой глазури (раз речь шла об унитазе). Похоже, ошибся. Если утенок глазури не вредит, то ок. А то доводилось видеть раковины, где глазурь местами стерта до пористого слоя - выглядят, словно страдают лишаем, получить такой унитаз что-то не хочется.

Анон пишет:

отмывать сантехнику щадящими средствами, но чтоб при этом надо было сорок минут тереть губкой, уткнувшись носом в унитаз, для меня гораздо хуже, чем залить утенок, выйти из ванной, а через полчаса вернуться и просто смыть

Вот тут я немного не вкурил - как нужно юзать унитаз, чтобы во время регулярной уборки приходилось по 40 минут тереть его губкой? Костры в нем что ли разводить и потом копоть оттирать? Ну, мы вроде таким не увлекаемся...

#5067 2017-05-28 03:19:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот тут я немного не вкурил - как нужно юзать унитаз, чтобы во время регулярной уборки приходилось по 40 минут тереть его губкой?

Просто жить в неудачном регионе с неудачной водой. У меня за неделю желтый унитаз, оранжевая раковина и если вскипятить чайник на воде из-под крана, он покроется изнутри коркой в палец толщиной.
Жил в другом регионе, такой хуйни не было.

#5068 2017-05-28 06:06:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у меня настолько глобальное расхламление получилось, что я чувствую в себе силы поработить Вселенную. :rainbow:

#5069 2017-05-28 08:48:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Спрашивали про хранение украшений. У меня такой шкаф, сорри, он дорогой, давно мечтал и наконец купил.
http://www.deepot.ru/collection/zerkala … uarov-hz-2

ааааааааааааааааааааааааа.

#5070 2017-05-28 09:26:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы храните носки? Обычные и капроновые.

#5071 2017-05-28 10:30:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В коробке из под обуви, носок свернув скаткой

#5072 2017-05-28 11:29:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Три невысокие коробки: под теплые носки, под тонкие х/б, под теплые. Несезон храню в шкафу на верхней полке, то что ношу сейчас лежат в комоде.

#5073 2017-05-28 11:29:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я буквально два дня назад разложила по рекомендации КонМари, сложив плотненькими прямоугольничками в обувной коробке, ставя каждую пару набок. Третий день подряд эту коробку открываю - удобно. Все носки на виду, удобно. Думаю, такое хранение войдет в привычку.
Зимой же, вернее, каждую зиму, пока батареи грели, у меня все носки были развешаны по батареям)) Как после стирки повесишь мокрыми, так и оставляешь их там - пофиг, как оно выглядит, люблю тепленький носок на ногу натягивать)

#5074 2017-05-28 12:53:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон заебался отмывать строительную пыль. Ее так много, многоооооо, на третий раз только разводов не видно... ПОЧТИ. Но они есть.
Анон психанул, решил пропылесосить обои пока, потом снова помоет пол :(

ты бы пропылесосил пол сначала.
и еще если добавить растительное масло в воду то пыль собирается за раз. потом только тряпку придется выкидывать (по крайней мере у меня она не промылась) и раз помыть снова с мылом (всегда добавляю пару капель средство для посуды). ну и ведро промыть от жирных стенок.

#5075 2017-05-28 13:06:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ты бы пропылесосил пол сначала.
и еще если добавить растительное масло в воду то пыль собирается за раз. потом только тряпку придется выкидывать (по крайней мере у меня она не промылась) и раз помыть снова с мылом (всегда добавляю пару капель средство для посуды). ну и ведро промыть от жирных стенок.

я пропылесосил :) все равно осталась. Но я уже домыл :)
спасибо за совет, возьму на будущее)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума