Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4926 2017-05-22 11:22:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тут тред расхламления и вот я, например, просто проредил белье, когда оно у меня в ящик перестало лезть. Три комплекта у меня. Два меняются, а третий - резервный на форс-мажор.
Плюс еще где-то в диване лежит гостевой.
А все некомплектные наволочки и простыни хз с каких лет оставшиеся я выкинул или извел на тряпки при ремонте. То же самое и с дешевым бельем, которое со студенческих лет осталось и просто тупо лежало, потому что никто его не стелил ("но еще ж нормальное"). Купил действительно нормальное - и нахер все это старье. И все сразу везде стало помещаться. Миракл.

У меня все комплектное, натуральное хбшное и няшное, я просто люблю классное постельное белье и люблю когда его много и разное и чтобы к интерьеру подходило :lol: Древние некоплектные простыни, наволочки и пододеяльники с квадратной прорезью посередине еще до моего совершеннолетия отправились на помойку. Дешевое старое белье там же, на помойке, потому что я вырос, обнаглел и мне стало противно на нем спать  :lol:  :facepalm:

#4927 2017-05-22 11:26:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я просто люблю классное постельное белье и люблю когда его много и разное и чтобы к интерьеру подходило

Мне тоже каждый раз хочется купить еще.  =D Просто потому что могу. Это и есть путь к захламлению, на самом деле, так и захламляешься вот, если речь не о хранении старья, а о покупках. С одеждой у многих это. Но бывает и с другими вещами, типа целый шкаф полотенец, потому что могу.

Но я не покупаю, потому что по факту одно стирается, другое используется, третье в резерве. И больше тупо не нужно, а все в мире прикольные комплекты не укупишь никогда. И будут они мертвым грузом лежать. А я для себя решил, что неиспользуемого в доме быть не должно. В идеале совсем не должно. Потому что оно жрет время, силы и пространство.

#4928 2017-05-22 11:31:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А коллекционеры - захламители?)

#4929 2017-05-22 11:31:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но я не покупаю, потому что по факту одно стирается, другое используется, третье в резерве. И больше тупо не нужно, а все в мире прикольные комплекты не укупишь никогда. И будут они мертвым грузом лежать. А я для себя решил, что неиспользуемого в доме быть не должно. В идеале совсем не должно. Потому что оно жрет время, силы и пространство.

Ну смотри, щас у меня пять комплектов (двухспальных), отглаженными они как раз влезают плотно в икеевский ящик для белья, вот такой http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20250130/ + зимний пододеяльник с начесом тоже там. Я не считаю что это много и неистовое захламление, тем более, меня ограничивает ящик, если больше в него не лезет, то все, анон, хуй тебе, а не новое белье, жди пока старое истреплется  :lol:

#4930 2017-05-22 11:35:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне тоже каждый раз хочется купить еще.   Просто потому что могу. Это и есть путь к захламлению, на самом деле, так и захламляешься вот, если речь не о хранении старья, а о покупках. С одеждой у многих это. Но бывает и с другими вещами, типа целый шкаф полотенец, потому что могу.

Согласен.

У анона  на каждое постельное место строго 2 комплекта, одно стирается, второе используется.
Анон  читал, что комплекты удобно хранить в наволочке, но пока не пробовал.

#4931 2017-05-22 11:55:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у меня 4 комплекта основных, 2 гостевых потому что гости бывают друг за другом или не по одному, 2 отложено на тряпки. Все евро с 4 наволочками.
Из 4 комплектов - один совсем новый, вчера купила, но недавно один же и вышел в тряпки. Где раз в год покупаю.  Есть пара лишних простыней правда, и наволочки универсальных цветов, чтобы можно было заменить экстренно вне графика.
Больше не треба. Меняю раз в неделю.
Правда тряпки пока не пользовались не разу, но когда были ремонтные работы пара старых простыней ушла, так что лежат. Пусть будут.

#4932 2017-05-22 11:57:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А коллекционеры - захламители?)

Смотря что и как коллекционируют.

#4933 2017-05-22 12:02:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А коллекционеры - захламители?)

Смотря что и как коллекционируют.

Ну, не всё подряд, а что-то конкретное. Вот кто-то разновидности лилий собирает, кто-то магнитики, кто-то чайнички, кто-то марки и монеты. Они же примерно одинаковые эмоции от этого получают. Или вот чем это от анона с постельным бельём отличается?

#4934 2017-05-22 12:02:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я коллекционер и крафтер и периодически навожу порядок - коллекцию прорежаю, крафт-фигню тоже. Иначе погребет.

#4935 2017-05-22 12:02:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Где раз в год покупаю.

У тебя за год уделывается в тряпки белье? :o

#4936 2017-05-22 12:04:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Где раз в год покупаю.

У тебя за год уделывается в тряпки белье? :o

Беспокойный сон? Активный секс? :lolipop:

#4937 2017-05-22 12:05:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Постельное белье - вещь утилитарная. Коллекционировать постельное белье (не какое-то там редкое, уникальное, антикварное)? Сорт оф ебанизм. Ни разу не видел, чтобы это даже сам собиратель коллекцией называл, обычно просто "пригодится, деньги были, вот накупили, а вдруг потом не будет".

Это не коллекции. Это просто накопление и все.

#4938 2017-05-22 12:09:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А кто вообще говорил что коллекционирует постельное белье?  O_o Пока по количеству юнитов лидирует анон #4935, и восемь комплектов это далеко не коллекция.

#4939 2017-05-22 12:43:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Где раз в год покупаю.

У тебя за год уделывается в тряпки белье? :o

Почему за год? Раз в год новый комплект на замену, всего 4 комплекта, значит примерно 4 года служит 1 комплект.
Да за 4 года, оно вполне протирается, какие-то дырочки появляются, пятнышки невыводимые. Выстирывается в конце концов.

#4940 2017-05-22 12:55:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Признаюсь, у меня нищебродское отношение к постельному белью

А в этом нет ничего стыдного. Наоборот, с признания этого факта начинается разгребание тараканов. И это важно для расхламления и в целом наведения порядка в жизни. Ответить себе на вопросы о том, зачем ты что-то делаешь. Что это не ты хочешь, а это тебе в детстве вбили в голову и ты просто не знал, что можно было и не заебываться. Или это не тебе нужно, а в детстве не хватало и ты теперь покупаешь больше, чем надо.

#4941 2017-05-22 13:22:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А   надо   в гигиенических целях.

у меня дома инфекционных больных нет

#4942 2017-05-22 13:29:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

у меня дома инфекционных больных нет

Ну, тебе не надо, кому-то - надо. Какая разница? Никто же никому не навязывает.

Отредактировано (2017-05-22 13:33:31)

#4943 2017-05-22 13:41:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну держи один резервный комплект!
У меня вот один есть, помимо двух юзаемых попеременно. На случай, если порвалось, кровь носом пошла, что-то еще, сменный не высох.
Один, а не целый шкаф.

А на случай "денег не будет" есть небольшой вкладик, откуда уж несколько тыщ на комплект белья не проблема выудить. Это лучше, чем обкладываться бельем, которое может еще три года не порваться.

#4944 2017-05-22 13:50:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я боюсь, что у меня порвётся простыня или пододеяльник, а на замену не будет и не будет денег, чтобы купить

И это нормально, анончик. Но сам посуди, маловероятно, что у тебя вдруг разорвутся все комплекты белья сразу. Поэтому, скорее всего, пары запасных комплектов хватит на какое-то время. Если уж ты совсем анон-параноик (как я  =) ), пусть это будет три комплекта в запасе, но не больше.
У моей мамы вся верхняя часть огромного гардероба забита постельным бельём. Кажется, оно даже старше анона... Зато сезонную одежду, например, убрать некуда. И вот это уже явно ненормальный расклад.

#4945 2017-05-22 13:56:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, ну если лучше и оно все не мешает, то сколько угодно!

А вот если "в шкафы ничего не помещается, балкон забит и света белого не видно, пыль копится, а чтобы достать или убрать что-то, нужно еще кипы барахла с места на место перекладывать" - это уже как бы не "лучше". Это пиздец. Когда вместо человека в квартире живет барахлище и человеку мешает.

#4946 2017-05-22 13:59:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У моей мамы вся верхняя часть огромного гардероба забита постельным бельём. Кажется, оно даже старше анона... Зато сезонную одежду, например, убрать некуда.

Вот, вот я об этом!
Шкафы забиты хз чем, а то, что носят, висит на вешалках на ручках шкафов. Или на спинках стульев - и не убирается, потому что в шкафу нет места (там запасы, блять, приданого) и туда еще подойти надо. Белье, которое юзают, сложено кипами на табуретки, гладильные доски. В шкаф убрать? Так там места нет! И пиздец.

#4947 2017-05-22 14:05:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон неизлечимый барахольщик

Анончик, а я сам такой же. И честно, ту квартиру, где мы с мамой вместе жили, можно только посолить и сжечь. Потому что мои попытки там разобраться стопорятся, так как сгрести все в кучу и выкинуть не даёт мама, а если перебирать все по одной вещи, уже даже мне самому становится жалко.
Пока меня спас переезд в другой город, куда мог утащить только три чемодана вещей. Теперь я хотя бы порядок в них могу поддерживать. Ну и я понял, что лишнее место для хранения в моем случае - зло. Потому что меня тянет купить что-то про запас, место-то есть свободное. В общем, я тоже стараюсь как-то в первую очередь разгрести голову, и очень тебя понимаю.  :friends:

#4948 2017-05-22 14:34:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У моей мамы вся верхняя часть огромного гардероба забита постельным бельём. Кажется, оно даже старше анона... Зато сезонную одежду, например, убрать некуда. И вот это уже явно ненормальный расклад.

Ох, анончик, у моей свекрови то же самое: все антресоли стенки в зале и антресоль огромного шкафа в спальне забита тряпками. Типа она швея раньше была и все отрезы и ткани с боем доставала.
Уверяла нас, что там много годного постельного белья. Пипец.
Кинулись смотреть: или бельё не комплект( например, только наволочки размером 80х80 и с кружевами. Куда такие одевать?). Или пододеяльники 140х200 и квадратная дырка посредине( а одеяло все больше). Или простыни все маленькие. Если большие, то сшитые из нескольких. По 1-3 шва посередине простыни.
Короче, ни одного целого комплекта на современную кровать, нормальные подушки и одеяла не нашлось.
И стоило столько лет это хранить?

Или решили перетянуть диван. Я бы выбросила и куп ла новый, но свекровь в истерике говорила, что этот ещё охуенный. А то, что раскладывать его заебешься, что он тяжёлый и неудобный, так это похер. Крепкий же.
Так вот она из закромов достала ткань. Типа ею обтянем. Наняли людей, перетянули. И что? Ткань расползлась через год. Старая же она, пролежала 30 лет на антресолях. Хер ли её хранить?

#4949 2017-05-22 14:47:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подтверждаю - лежалая ткань - это капец.
Как реконструкторский винтаж еще сойдет.
Но жопой садится каждый день - вряд ли.
Хотя смотря как хранилось и какой климат.
У меня бязь начала 90-х вполне на кресло офисное сгодилась.
Но это временное решение, для съемной квартиры.
А бязь тоже из бабкиных запасов отрезов.

#4950 2017-05-22 14:51:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так вот она из закромов достала ткань. Типа ею обтянем. Наняли людей, перетянули. И что? Ткань расползлась через год. Старая же она, пролежала 30 лет на антресолях. Хер ли её хранить?

Йеп. Но они этого, похоже, просто не понимают.
Я тот анон с мамой и бельём, вброшу в эту тему ещё одну хладную историю и заткнусь уже)
Мама раньше вязала. И у нас на антресолях нашёлся огромный мешок с пряжей. Вот правда, он размером с невысокого, но толстенького анона! На моё втф мама сказала, что хорошая пряжа, пригодится.
Я танцевал вокруг мамы с бубном три недели, завывая на одной ноте "выкиньвыкиньвыкиньвыкинь", самого от себя тошнило. И когда она полезла эту пряжу посмотреть, оказалось, что клубки просто расползаются в руках.  :creepy:
Кажется, она все равно её перебрала и ту, которая ещё не рассыпалась в прах, запихнула обратно, но я рад уже тому, что хотя бы часть она согласилась выкинуть.
Для новых вещей в квартире места нет, собственно, для старых тоже. Постоянно воевать за каждый метр - ну никаких нервов не хватит, только возненавидим друг друга. А главное, анон тут приезжал погостить, и я просто задыхаюсь теперь от пылищи. Когда жил там, не так это чувствовалось, а теперь мама обижается, что я надолго не приезжаю, а я даже уснуть там нормально не могу.

Блин, простите, что-то меня совсем распидорасило)) Такую жопоболь, наверное, надо куда-то в другую тему нести.  =)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума