Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4801 2017-05-13 22:48:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но у меня цель - не расхламление само по себе, а минимализм. То есть, жизнь без ненужного.
Теперь анон размышляет, а нужны ли ему коробки.
Это больше философский вопрос, чем приступ жабы.

Прекрасно тебя понимаю. Сам придерживаюсь и стремлюсь. Поэтому в новой квартире даже комоды заведу не сразу, а только когда пойму, сколько у меня реально вещей, которые используются. Что-то подсказывает мне, что комодов (коробок и прочего) надо будет меньше, чем я прикину щас на глаз. И да, вместо полок в гардеробную сразу ящики.

#4802 2017-05-14 08:58:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В аноновых ебенях пакеты годного чистого маленького на анона и потому хлама некуда носить, кроме помойки(

ват

А вот. А с помойки уже всякие бомжики разбирают иногда.

Спасибо, аноны. Вертикальное в мой шкаф не приспособишь, буду искать нужные по размерам коробки.

#4803 2017-05-14 12:27:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот.

:facepalm:
"ват" значит "што за хуйню ты понаписал". Я другой анон и я тоже теряюсь в догадках что значит

В аноновых ебенях пакеты годного чистого маленького на анона

#4804 2017-05-14 16:57:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В аноновых ебенях пакеты годного чистого маленького на анона и потому хлама некуда носить, кроме помойки(

перевожу для возмущающихся: у анона есть пакеты хороших, но маленьких на анона вещей, которые он использовать не собирается (хлам). Там, где живёт анон (ебеня), эти пакеты отнести можно только на помойку.

так понятнее?

#4805 2017-05-14 17:30:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Действительно понятнее. Спасибо, анон, ты крут.

#4806 2017-05-14 17:53:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Действительно понятнее. Спасибо, анон, ты крут.

а это не тот же анон?

#4807 2017-05-14 18:47:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Там, где живёт анон (ебеня), эти пакеты отнести можно только на помойку.

А можешь заодно объяснить, что в этом такого?

#4808 2017-05-14 19:29:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Там, где живёт анон (ебеня), эти пакеты отнести можно только на помойку.

А можешь заодно объяснить, что в этом такого?

тут как бы если не все, то девять из десяти анонов стараются выкидывать мусор грамотно. бумагу в макулатуру, вещи сдавать в h&m и прочее.
я анон из частного дома и заморачиваюсь еще и со старыми залежами стекла и металла в большом количестве

#4809 2017-05-14 20:12:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а это не тот же анон?

нет, я другой)

Ну и да, многие стараются сортировать. Но это уже у того анона спрашивать надо.

Отредактировано (2017-05-14 20:12:21)

#4810 2017-05-14 23:20:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

тут как бы если не все, то девять из десяти анонов стараются выкидывать мусор грамотно. бумагу в макулатуру, вещи сдавать в h&m и прочее.

Не знаю, я если не раздаю, то выношу к ящикам/помойке (в зависимости от того, что это). Все, кроме батареек.
Ради сдачи пары коробок в макулатуру не попрусь. Вот такой я неэкологичный анон.

Впрочем, я стараюсь не накупать лишнего говна (и упаковочек) и тем самым изрядно сокращаю количества мусора.

#4811 2017-05-14 23:22:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

тут как бы если не все, то девять из десяти анонов стараются выкидывать мусор грамотно. бумагу в макулатуру, вещи сдавать в h&m и прочее.
я анон из частного дома и заморачиваюсь еще и со старыми залежами стекла и металла в большом количестве

Я думаю, тут ещё психологический момент, выкинуть может быть жалко, а отдать кому-то или на переработку - вроде как нет.

#4812 2017-05-14 23:41:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не знаю, я если не раздаю, то выношу к ящикам/помойке (в зависимости от того, что это). Все, кроме батареек.
Ради сдачи пары коробок в макулатуру не попрусь. Вот такой я неэкологичный анон.

ну у меня и не пара коробок. решился выкинуть школьные учебники (две коробки) тетради за универ (свои в том числе и сестры. вышло на три огромный магазинных пакета) плюс давным давно распечатанные фанфики (пачек пять-шесть я на это дело потратил)

#4813 2017-05-15 02:36:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А в боксы для батареек можно сдавать старые аккумуляторы от смартфонов?

#4814 2017-05-15 09:02:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Действительно понятнее. Спасибо, анон, ты крут.

а это не тот же анон?

Не тот же. Тот же анон благодарен за перевод с анонова на русский.  :heart:

#4815 2017-05-15 09:10:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ну у меня и не пара коробок. решился выкинуть школьные учебники (две коробки) тетради за универ (свои в том числе и сестры. вышло на три огромный магазинных пакета) плюс давным давно распечатанные фанфики (пачек пять-шесть я на это дело потратил)

Анон был знаком по работе с одной парой, вот они идейно сдавали макулатуру и какие-то там вырученные деньги потом отправляли на благотворительность. ЕМНИП, принимали у них от 50 кг макулатуры. Меньше брать не хотели, типа, что связываться с двумя коробками.

#4816 2017-05-15 11:19:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон был знаком по работе с одной парой, вот они идейно сдавали макулатуру и какие-то там вырученные деньги потом отправляли на благотворительность. ЕМНИП, принимали у них от 50 кг макулатуры. Меньше брать не хотели, типа, что связываться с двумя коробками.

ну, у меня есть сосед который занимается такой фигней, плюс можно зятю на работу под шумок подкинуть свое добро XD

#4817 2017-05-15 11:21:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У тебя настолько проблемные вилки, что просто губка не берет? Возьми зубную нить.

Гениально :o Но зубной нити у меня не было.

честно, все на глаз. получается примерно литра два воды и в них три-четыре столовых ложки соды. кипятить пока не станут чистыми.

Спасибо, вроде всё отмылось :heart:

#4818 2017-05-16 09:49:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я долго собирался убраться, откладывал, поскольку ненавижу это дело, но блин, я чуть не получил оргазм в процессе! Короче, я в прошлом году глобально расхламился, одежду положил в икеевские коробки по временам года и назначению, и тут только и осталось, что переставить коробки, пропылесосить и протереть полки. И так везде, аноны. Всё другое барахло тоже тщательно разобрано и разложено по всем тем же икеевским коробкам, подписано, всё выглядит очень аккуратно и доставать удобно. И лишнее всё выкинуто. Вся уборка заняла, наверное, минут 20. Раньше бы точно несколько дней колупался и страдал, постоянно откладывая и зарываясь в кучи абсолютно ненужного хлама, накопленного за жизнь, которого выкинул в прошлом году 4 десятка мешков. Я прям очень счастливый. Я как-то не подумал, что всё же уже расхламлено, разобрано и убрано, по старой памяти уборка ассоциировалась с пиздецом с подвигами, совершёнными на одной силе воли. Раньше с ужасом думал, как буду перекладывать всё это, как оно будет расползаться по полкам, путаться между собой, пылиться и теряться. А тут оно всё на месте, порядок идеальный, никакой пыли на самих вещах, так бы их пришлось протирать или стирать. А ведь всю жизнь я думал, что уборка - ужасный тяжёлый длительный труд. А оказалось, что и правда, достаточно 1 раз глобально разобраться, повыкидывать всё лишнее - и потом уборка занимает минимум времени. Коробки для хранения одежды и прочих вещей тоже очень удобны. Второй день радуюсь. :hysterics:

#4819 2017-05-16 10:46:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Отдала три огромных мешка барахла многодетным. Сами приехали и забрали от подъезда. Все счастливы - и я, и они.
Прощайте 5 пар "очень красивых туфель"
Хоть я и не цепляла никого в них на свадьбе, но я уверена они порадуют девушек, которые еще могут скакать на 10 шпильках "всю ночь"

#4820 2017-05-16 17:09:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Про аккумы телефонов. Да, по безопасности можно их к батарейкам, т.к. в Финке можно. Т.е. наши могут от балды запретить, но если никто не видит, то вреда не причинишь их сдачей.

НО. Вообще при сдаче батареек надо обклеивать им скотчем полюса или хотя бы заворачивать в целофан по одной. При хранении тоже валом их не стоит класть, надо в скотче ))) или в гандонах)))) Это для пожарной безопасности правило.

Отредактировано (2017-05-16 17:10:47)

#4821 2017-05-16 17:28:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

При хранении тоже валом их не стоит класть, надо в скотче ))) или в гандонах)))) Это для пожарной безопасности правило.

:bu: Анончик, я и не слышал про такое никогда. Прости, я нуб, а в магазинных коробках нормально их держать? А то я уже готов подорваться за гондонами  =D

#4822 2017-05-16 23:31:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А тут оно всё на месте, порядок идеальный, никакой пыли на самих вещах, так бы их пришлось протирать или стирать. А ведь всю жизнь я думал, что уборка - ужасный тяжёлый длительный труд. А оказалось, что и правда, достаточно 1 раз глобально разобраться, повыкидывать всё лишнее - и потом уборка занимает минимум времени. Коробки для хранения одежды и прочих вещей тоже очень удобны. Второй день радуюсь

Ссылка на коробки!

#4823 2017-05-17 00:10:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

При хранении тоже валом их не стоит класть, надо в скотче ))) или в гандонах)))) Это для пожарной безопасности правило.

:bu: Анончик, я и не слышал про такое никогда. Прости, я нуб, а в магазинных коробках нормально их держать? А то я уже готов подорваться за гондонами  =D

наверное, раз в магазинах хранят... но лично я складываю такие коробочки по 4 батарейки в картоне в целофановую обертку сигаретной пачки. В Финке на коробке для сдачи батареек написано, что скотчем надо заклеивать использованные полюса. По логике риск возгорания возникает только от соприкосновения плюс-минус, в заводской упаковке они правильно разложены.

#4824 2017-05-17 00:37:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

если закоротить нахер плюс-минус у ОДНОЙ батерейки - будет забавно. Горячее гарантировано. Вщзгорание - как свезет.

#4825 2017-05-17 00:45:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да это-то понятно.
Но у меня цель - не расхламление само по себе, а минимализм. То есть, жизнь без ненужного.

Теперь анон размышляет, а нужны ли ему коробки.
Это больше философский вопрос, чем приступ жабы.

я очень рада, что от приступа жадности зажабилась на коробки в свое время. Сложила все в обувные и в то, что дома или у соседей нашлось. В итоге второй год так лежит, не нарадуюсь. Во-первых, вещи в процессе тоже немного сократились и я без жалости выкинула коробки. Во-вторых если коробка не подходит я ее и порезать могу, и переставить, и выкинуть без жалости. А с покупными бы уже так не сделала.
Я тогда как раз купила комод с 3 очень высокими ящиками. Он был забит подзавязку и сверху еще две коробки стояли. Сейчас вещи только на дне ящиков да еще место свободное есть. А ящики как на зло глубокие, по 30 см почти. И из этой высоты только на дне стоят по коробочке с носками-трусами-лифонами и нижний ящик с косметикой. Знала бы -брала бы мини-версию этого комода на 2 шуфлядки. Хорошо что еще тогда на 4ре не взяла (выбирала между 4мя и 3 шуфлядками).

Аноны, единственное, что мне все еще хочется это вот такую штуку:

Подруга пользуется и ей норм.
У меня же шкаф с одной широкой полкой сверху (там лежит постельное, юбки, брюки). Потом идет железная штанга чтобы вешать плечики (она заполнена довольно сильно). И под ней большое пространоство до пола, где стоят коробки с майками-шарфиками-ремнями-бельем. Доставать что-то из этих коробок жутко неудобно - низко и темно.

Я хотела бы повесить эту штуку в шкаф и сложить в нее то, что сейчас в коробках. Как думаете, сработает или она не такая вместительная и лучше коробки?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума