Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4776 2017-05-10 10:09:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

если бы я отдавал всю обувь, в которой однажды никого не подцепил, - ходил бы босиком :lol:

#4777 2017-05-10 10:16:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И еще вопрос - почему у тебя вообще в голове такое странное представление, что на свадьбы ходят, чтобы кого-то там подцепить?

ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ, вообще очень распространенное представление  :lol:
Каждый раз как очередные друганы на свадьбу зовут, потом кто-нибудь обязательно спрашивает "нучё, кого-нибудь подцепила?  :cool: " Я -  :facepalm:
Видимо, расчет такой: со стороны незнакомого доселе жениха или невесты набижит "свежая кровь", авось кто и глянется.

#4778 2017-05-10 10:32:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Эээ... ну.... да.

Хотел многое написать насчет такого отношенияк свадьбе, но понял, что не осилю в слова облечь противоречивые чувства, что меня обуревают :lol: , поэтому только скажу - я б хотел, чтобы на мою свадьбу люди шли ради меня, а "свежую кровь" пусть ищут в клубах и на мамбе.

#4779 2017-05-10 10:44:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон с подсвечником и туфлями, и правда, загляни в мозгоправку. я окрщик и хордер, и вот эта цепочка рассуждений мне очень знакома =\\

#4780 2017-05-13 08:52:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы упорядочиваете на полках шкафа вещи? Анон вчера разобрал 2 полки, нагреб 2 больших пакета хлама, а оставшееся как-то хреново лежит.
В аноновых ебенях пакеты годного чистого маленького на анона и потому хлама некуда носить, кроме помойки(

#4781 2017-05-13 10:20:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну по смыслу.
У меня полки - свитера и свитшоты,
Полка домашнего - там и футболки и платья и свитшоты.
Полка футболок.
Полка штанов(там и джинсы и леггинсы и какие-нибудь пижамные брюки не из домашних)
Полка спортивного

#4782 2017-05-13 10:20:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы упорядочиваете на полках шкафа вещи? Анон вчера разобрал 2 полки, нагреб 2 больших пакета хлама, а оставшееся как-то хреново лежит.
В аноновых ебенях пакеты годного чистого маленького на анона и потому хлама некуда носить, кроме помойки(


А ты какие вещи имеешь в виду? Если одежду, то она у меня вся почти в комоде по КонМари вертикально сложена, очень удобно, все на виду, ничего не падает. Платья, пиджаки, джинсы висят на плечиках в шкафу. Есть еще большая широкая полка под потолком, вот там страшно неудобно вещи держать, так я взяла крепкий бумажный пакет от покупок, ну такой, красивенький и большой, сунула туда три толстовки, свернув рулоном и положила так, чтобы дно пакета смотрело на заднюю стенку, а рулетики толстовок - на меня. Очень удобно вытаскивать. Еще поставила туда коробку со всякими шарфами-варежками.

В общем, у меня все вертикально, а носки и белье распиханы по картонным коробкам.

Если не про одежду, то я всю мелочевку объединяю и кладу по коробкам или баночкам пластиковым. Ну коробка от чая, например, верх срезаю, получается открытый типа контейнер. Ну и в одном лаки и все для ногтей, в другом провода, в третьем тампоны и прокладки )))

#4783 2017-05-13 11:49:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В аноновых ебенях пакеты годного чистого маленького на анона и потому хлама некуда носить, кроме помойки(

ват

#4784 2017-05-13 19:10:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, где вы храните всякую хрень типа лампочек и батареек? А как?

#4785 2017-05-13 19:11:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, где вы храните всякую хрень типа лампочек и батареек? А как?

Лампочки в их собственных коробочках и в коробке побольше (от большого пака гринфилда на 100 пакетиков) стоймя. Батарейки в одной  банках типа пищевых контейнеров - в одной новые, в другой использованные.

#4786 2017-05-13 21:20:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон пытался сделать сегодня уборку, но против того количества пыли что есть, поможет только ремонт :pink: а на него нужно минимум 100к Т_Т что делать, куда бежать?!

#4787 2017-05-13 21:22:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, где вы храните всякую хрень типа лампочек и батареек? А как?

В картонных и пластиковых коробках, в кладовом шкафу. Там же, где запас всяких губок и прочего хозяйственного добра. Лучше всего прозрачные пластиковые контейнеры, как показывает практика. Да, на них надо потратиться. Но они вечные. Икеевские удобно штабелируются последовательно, по два меньших на один больший.

#4788 2017-05-13 21:24:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

анон пытался сделать сегодня уборку, но против того количества пыли что есть, поможет только ремонт :pink: а на него нужно минимум 100к

А что у тебя, анон? Сухие деревянные окна? Щелястый пол? Сыплется с потолка?

#4789 2017-05-13 21:47:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В картонных и пластиковых коробках, в кладовом шкафу. Там же, где запас всяких губок и прочего хозяйственного добра. Лучше всего прозрачные пластиковые контейнеры, как показывает практика. Да, на них надо потратиться. Но они вечные. Икеевские удобно штабелируются последовательно, по два меньших на один больший.

Анон решил расхламить квартиру. Прям по заветам Конмари.

Анон выкинул 10 мешков мусора и прочего барахла и отдельно все обувные коробки. Они же хлам.

Вместо них анон купил прикольные пластиковые коробки для хранения обуви.

Далее анон разхламил бумаги, отправил в топку все счета и инструкции, как учила японка, а для важных документов купил два ящика для хранения важных документов.

Далее анон расхламил кабели, зарядники и ненужные гаджеты, а для оставшихся купил еще одну пластиковую коробку. Типа, чтоб они не болтались по квартире, а лежали аккуратно в одном месте.

Для вертикального хранения шмоток анон заменил полки на выдвижные ящики. Поскольку гардеробные и шкаф-купе у анона заказаны в Мистере Дорз, замена произошла там же, то есть дорого и с мерзотным обслуживанием. Но что не сделаешь ради размусоривания.

Сейчас на очереди у анона размусоривание кухни, шкафа с инструментами  и ванной, где анон традиционно хранит свои хозяйственные прибамбасы для уборки. Насколько анон понял, это минимум три дополнительных коробки.

А ведь есть еще анонов ребенок, которому тоже нужны коробки для вертикального складывания детских сокровищ.

Анон понял, что расхламление - процесс не дешевый, к тому же с риском, что на смену выкинутого хлама придет новый - в виде коробок.

#4790 2017-05-13 21:53:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, а есть в сети такое волшебное место, где можно расхламляться сообща?

Только не флайледи. Анона воротит от этого сообщества. К тому же флайледи никаким боком к минимализму, к которому тяготеет анон.

#4791 2017-05-13 21:55:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон понял, что расхламление - процесс не дешевый, к тому же с риском, что на смену выкинутого хлама придет новый - в виде коробок.

Зато потом проще, когда процесс завершен.

#4792 2017-05-13 22:11:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

анон пытался сделать сегодня уборку, но против того количества пыли что есть, поможет только ремонт :pink: а на него нужно минимум 100к

А что у тебя, анон? Сухие деревянные окна? Щелястый пол? Сыплется с потолка?

да, да, да. и стены тоже осыпаются (((
плюс древняя мебель которая давно рассохлась, но "выкидывать ничего нельзя!!11расрас" (с)бабушка

#4793 2017-05-13 22:12:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

выкидывать ничего нельзя!!11расрас" (с)бабушка

Съем и жить по своим правилам.

Жизнь одна, анон

#4794 2017-05-13 22:13:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон понял, что расхламление - процесс не дешевый, к тому же с риском, что на смену выкинутого хлама придет новый - в виде коробок.

Поэтому всегда рекомендуют сначала все выкинуть, потом оценить реальные объемы оставшегося, еще раз все проредить, и только потом под итоговое покупать коробки. Короче, рекомендация "прежде чем организовывать хранение, расхламись максимально". Возможно, не понадобится еще стопицот коробочек  =D

Мне при последнем расхламлении было, что попродавать. По итогам можно сказать, что в ноль, не в минус. Но да, вложиться, скорее всего, нужно. Однако это не повод не расхламляться вообще. Нет денег на коробки - юзай обувные, нет на комод - юзай старый шкаф. Все лучше, чем горы ненужного хлама.

#4795 2017-05-13 22:14:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Съем и жить по своим правилам.

Только аккуратно, а то хозяйка съема тоже может быть такой бабушкой, у которой полная квартира говнищ, но выкинуть ничего нельзя, потому что этожемебель и выкидыватьнельзя.

#4796 2017-05-13 22:15:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

выкидывать ничего нельзя!!11расрас" (с)бабушка

Съем и жить по своим правилам.

Жизнь одна, анон

я не могу бросить бабушку

#4797 2017-05-13 22:26:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

я не могу бросить бабушку

Тогда в твоей жизни все уравновешенно, анон.

В материальном мире - пыль и старая мебель, да и хрен с ней, но сам ты, анон - хороший человек, раз так пишешь.

Пытайся перевоспитывать бабушку. Знаю, невозможно, но намекни ей, что у тебя аллергия на пыль.

#4798 2017-05-13 22:27:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

анон пытался сделать сегодня уборку, но против того количества пыли что есть, поможет только ремонт :pink: а на него нужно минимум 100к

А что у тебя, анон? Сухие деревянные окна? Щелястый пол? Сыплется с потолка?

да, да, да. и стены тоже осыпаются (((
плюс древняя мебель которая давно рассохлась, но "выкидывать ничего нельзя!!11расрас" (с)бабушка

Попробуй максимально оклеить пленкой мебель и заклеить\уплотнить окна везде, где не критично для проветривания. На пол линолеум - лучше, чем щелястый, не критично дорого. Стены - попробуй недорогие обои, их и на потолок можно. В меньшую сумму обойдешься.

#4799 2017-05-13 22:33:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Поэтому всегда рекомендуют сначала все выкинуть, потом оценить реальные объемы оставшегося, еще раз все проредить, и только потом под итоговое покупать коробки. Короче, рекомендация "прежде чем организовывать хранение, расхламись максимально". Возможно, не понадобится еще стопицот коробочек  =D

Анон переезжал, был прекрасный повод все собрать, оценить и выкинуть.

Анон пишет:

Нет денег на коробки - юзай обувные, нет на комод - юзай старый шкаф. Все лучше, чем горы ненужного хлама.

Да это-то понятно.
Но у меня цель - не расхламление само по себе, а минимализм. То есть, жизнь без ненужного.

Теперь анон размышляет, а нужны ли ему коробки.
Это больше философский вопрос, чем приступ жабы.

#4800 2017-05-13 22:39:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Попробуй максимально оклеить пленкой мебель и заклеить\уплотнить окна везде, где не критично для проветривания. На пол линолеум - лучше, чем щелястый, не критично дорого. Стены - попробуй недорогие обои, их и на потолок можно. В меньшую сумму обойдешься.

Анон с бабушкой называл сумму самого  бюджетного ремонта - 100 тысяч. И был прав.&

Отредактировано (2017-05-13 22:40:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума