Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4676 2017-04-23 10:45:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону кажется, что Конмари вообще не умеет в хобби и нематериальные ценности, настолько уверенно она советует выбрасывать все, от книг и неиспользуемых расходников для крафта до фото. Вот от выбрасывания фото старших поколений семьи я тогда охуела больше, чем от обнимашек с сумками.
Мне еще интересно, будет ли она честно писать про свою жизнь после рождения дочери или же затюкает ребенка так, что у той никаких вещей не останется

#4677 2017-04-23 10:48:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но дети любят хлам, из него можно делать всякое интересное. А выбрасывать вещи ребёнка без его согласия, это как-то...

Хлам, выползший за пределы комнаты ребенка - выбрасывать)

#4678 2017-04-23 10:52:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но дети любят хлам, из него можно делать всякое интересное. А выбрасывать вещи ребёнка без его согласия, это как-то...

Хлам, выползший за пределы комнаты ребенка - выбрасывать)

У тебя ребёнок какого возраста?

#4679 2017-04-23 10:53:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Для меня самым откровением было предложение сушить тарелки на балконе на солнышке, остальное померкло в сравнении. Так я поняла, что у японцев своя атмосфера.

Отредактировано (2017-04-23 10:53:34)

#4680 2017-04-23 14:39:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но дети любят хлам, из него можно делать всякое интересное. А выбрасывать вещи ребёнка без его согласия, это как-то...

Почему без согласия?

Согласие достигается путем переговоров: новое в обмен на выкинутое старое. Есть святые игрушки типа нерфа, это я понимаю и не претендую, хотя боеприпасов хватит на полк. Но уже собранные лего - зачем они?

Отредактировано (2017-04-23 14:45:10)

#4681 2017-04-23 14:42:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот от выбрасывания фото старших поколений семьи я тогда охуела больше, чем от обнимашек с сумками.

Оцифровать можно.

Анон, например, сегодня выбросит ВСЕ инструкции, которые он ни разу не перечитывал, но зачем-то хранит.

Все эти маринины-лукьяненко тоже в топку. Это не книги, а мусор

#4682 2017-04-23 14:57:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но дети любят хлам, из него можно делать всякое интересное. А выбрасывать вещи ребёнка без его согласия, это как-то...

Почему без согласия?

Согласие достигается путем переговоров: новое в обмен на выкинутое старое. Есть святые игрушки типа нерфа, это я понимаю и не претендую, хотя боеприпасов хватит на полк. Но уже собранные лего - зачем они?

У моего очень много лего. Которое было когда-то собрано и уже давно разобрано и стоило бешеные тыщи.
Так из этих деталей постоянно создаются новые мега-корабли, строятся базы и проч.
Если речь именно о подлинном лего, а не аналогах, то его можно продать. Спрос есть.
Нерф тоже в ассортименте. Хочу сделать стеллажи как в магазинах, чтоб вешать на него все эти пистолеты, бластеры и ружья.

#4683 2017-04-23 15:05:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Оцифровать можно.
Анон, например, сегодня выбросит ВСЕ инструкции, которые он ни разу не перечитывал, но зачем-то хранит.

Ага. И пачку гарантий истекших от всякой техники. А то знаю ведь людей, которые хранят и коробки, и гарантии, и чеки лет по 20 - нахуя, блин, срок прошел не раз.

Анон пишет:

фото старших поколений семьи

Анон, но это не для всех святая ценность.
Я сохранил считанные фото, на которых хоть знаю, кто изображен, помню этих людей.

А так никакого "рода" анон за собой не чувствует, никакой преемственности нет, все стопиццот раз переселились, по три раза переженились, разъехались и позабывали друг друга. Есть у анона родственник, который вот этим вот всем занимается. Ребята, это фейспалм. Так вот и узнаешь, что у тебя есть какая-то седьмая вода на киселе из Усть-Зажопинска, куда этот родственник, допустим дядя, ездил. Специально, знакомиться. И нафотал там на мобилу всяких непонятных рож, про которых тут же забыл, какой тети Люси это сын от первого брака и какого деда Пафнутия это племянник.
Что меня объединяет с этими людьми? Ничего. Вот и на старых фотках такие же непонятные сыновья теток и племянники дедов, только парой-тройкой поколений раньше. Кто все эти люди, зачем мне их снимки, эстетической ценности не представляющие? Хз. Вот и не храню. Я понимаю, если бы реально была такая единая дружная семья, но это не наш случай вот совсем.

#4684 2017-04-23 15:07:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так из этих деталей постоянно создаются новые мега-корабли, строятся базы и проч.
Если речь именно о подлинном лего, а не аналогах, то его можно продать. Спрос есть.

Анон, я не так давно узнал, что есть не так уж мало детей, которые... как бы... не умеют строить из лего свое, придуманное. И не строят. То есть строят базу по инструкции и она все, стоит, дальше разве что поиграть пару раз. А вот разобрать и придумать свое - нет. Хотя я-то был уверен, что в том и смысл лего (и вообще модульного констуктора любого)! Но вот бывает же.

#4685 2017-04-23 15:09:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так я поняла, что у японцев своя атмосфера.

А так и есть. Ты бы таскал свой матрас каждый день на балкон, чтобы он повисел на солнышке? Японцы таскают, кто спит на футонах. Едешь по городу, а почти с каждого балкона свисает футон.

#4686 2017-04-23 15:39:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Японцы таскают, кто спит на футонах. Едешь по городу, а почти с каждого балкона свисает футон.

разве они делают это не иза-за очень высокой влажности? я слышал у девушки сумка месяц не ношенная зацвела плесенью, что уж говорить о футонах.

#4687 2017-04-23 15:49:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

разве они делают это не иза-за очень высокой влажности? я слышал у девушки сумка месяц не ношенная зацвела плесенью, что уж говорить о футонах.

Ну да, из-за влажности в первую очередь. Я вообще к тому, что все-таки свои японские особенности есть, в том числе и в плане быта/уборки, так что надо делать поправки на наши российские условия.

#4688 2017-04-23 16:24:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но дети любят хлам, из него можно делать всякое интересное. А выбрасывать вещи ребёнка без его согласия, это как-то...

Почему без согласия?

Согласие достигается путем переговоров: новое в обмен на выкинутое старое. Есть святые игрушки типа нерфа, это я понимаю и не претендую, хотя боеприпасов хватит на полк. Но уже собранные лего - зачем они?

А если выкинуть не согласится, ему что, новое не купят что ли? Насчет лего вообще нее поняла. Это же конструктор, им бесконечно играть   можно. Зачем выбрасывать лего?

#4689 2017-04-23 16:50:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

лукьяненко

Блин, лукьяненков я б забрал, если б кто-то решил выкидывать, я его люблю, особенно старые его книги, а моя библиотека осталась в другом городе(

#4690 2017-04-23 17:21:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если выкинуть не согласится, ему что, новое не купят что ли?

Есть игрушки, никогда не вытаскиваемые из недр ящиков. Да, если не согласится - новые не куплю. У него и так комната - филиал Детского мира.
Пишите в опеку.

Анон пишет:

Это же конструктор, им бесконечно играть   можно.

Смотря что собрано. Если собирается что-то трехэтажное и навороченное - так и стоит. В количестве "много".

#4691 2017-04-23 17:22:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, лукьяненков я б забрал, если б кто-то решил выкидывать, я его люблю, особенно старые его книги, а моя библиотека осталась в другом городе(

А опция "скачать"?

#4692 2017-04-23 17:35:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если выкинуть не согласится, ему что, новое не купят что ли?

Эмм, ну, как тебе сказать. Бывают, конечно, дети, которые сами по себе привязываются к вещам. Но они обычно новое взамен старого не хотят. Они хотят старое, привычное, свое. Не хотят расставаться с тем, что сломалось и не чинится, даже если дадут новое.
А не еще стопицот конструкторов и еще миллион игрушек, когда уже старые девать некуда.
Которым стопицот, так они ломают, интерес теряют и требуют срочно новое. Реально разные дети.

Но вообще эм, вот у меня есть лимит, больше которого я в дом не тащу. Почему не учить этому ребенка тоже? Учат же детей убирать игрушки, объясняют, что можно, а что нет. Вот чувство меры в плане барахла тоже воспитывается. Как и в плане еды, как и в плане всего остального. Постепенно. Меня учили так. Вот мы едем в гости, ты можешь взять одну большую игрушку или три маленькие, сколько влезет в твою сумку. И дома то же самое, только вместо сумки шкаф, например.
Очень больно, очень обидно, когда выясняется, что в сумку действительно лезет только что-то одно (или много мелкого).  =D Но надо же когда-то понять, что так уж устроена материя и впихнуть невпихуемое не получится. Как и утащить неутаскиваемое.

Нет, чуваки, есть предел хотелкам, это лучше понять в детстве. И делать выбор лучше учить вот на пластиковом говне. Если игрушки вываливаются из шкафа, там, наверное, слишком много игрушек и половину можно тогось (скорее всего, действительно можно, это что-то из чего ребенок уже вырос или не играл в это даже).

Просто моему поколению не досталось пластикового говна вдоволь, вот и накупали детям килограммами.  =D Это не им прям так нужна стопицотая машинка, про которую забудут или тут же сломают. Это нам когда-то даже одну такую не купили.

Отредактировано (2017-04-23 17:38:00)

#4693 2017-04-23 17:46:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, нужен совет.
Есть большой объем макулатуры (тетради, школьные учебники, черновики распечатанных курсовых и дипломных).
На сайтах приема макулатуры пишут, что бумагу рекомендуется просушить и убрать скрепки/скобы. Но из-за того, что многое зимой лежало на веранде бумага ясное дело отсырела, заносить в дом нет никакого желания. Убирать скобы тоже нет времени и желания (тетрадей набралось на четыре коробки и столько же книг).
Могут ли отказать в приеме? Или просто упадет ценность бумаги? Это меня не волнует, просто хочется использовать экологически грамотный способ утилизации ненужного.

#4694 2017-04-23 17:55:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но вообще эм, вот у меня есть лимит, больше которого я в дом не тащу. Почему не учить этому ребенка тоже? Учат же детей убирать игрушки, объясняют, что можно, а что нет. Вот чувство меры в плане барахла тоже

Анон, респект тебе за твою мудрость.

#4695 2017-04-23 21:04:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А есть еще хорошая годная литература о расхламлении? Анон нуждается в допаргументах, свои закончились, а хлам и нынче там :)

#4696 2017-04-24 09:28:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Доминик Лоро - Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь
если близки идеи минимализма и буддизм. Автора периодически заносит на тему лечебного голодания, но в целом книга неплохая

Julie Morgenstern - Organizing from the Inside Out: The Foolproof System For Organizing Your Home, Your Office and Your Life
Это наоборот очень американская книга для тех, у кого вещей много и они не слишком-то хотят с ними расставаться - да, упоминаются советы, как уменьшить количество барахла (меня впечатлила идея в течение месяца клеить стикер на все, чем пользовался, и записывать то, что не можешь найти) и про принцип 80/20, но автор не требует, как Кондо, выбросить эти 80% несмотря ни на что, ведь проще снять бокс для хранения. Опять же - клиентки Кондо вещи именно выбрасывают, а тут было полно советов что и куда можно сдавать на благотворительность.
Кондо рекомендует разбирать сразу всю "категорию" (вещи/фото), а Моргенштерн - отдельный участок, пусть даже небольшой - во всех вещах сразу можно слишком надолго закопаться и демотивироваться, а чистый уголок - уже видимый прогресс

Мелва Грин, Лорен Розенфилд — "Дышите свободно. Как наполнить дом жизнью, а не вещами"
Это скорее про то, как хлам в голове превращается в бардак в доме. Большой минус - у них клиентами вечно были какие-то одноногие собачки, я не ожидала такого количества страданий в книге про расхламление
«Сколько времени, энергии и места вы уступаете вещам, съедающим пространство в вашей жизни и в вашем доме? Для них нет свободного места. Для них нет свободного времени. Правда такова: у вас есть время и место исключительно для тех вещей, которые вы по-настоящему любите. Предпочитая их хламу, вы достигаете своего эмоционального благополучия.»
"Если выбрать из этой книги только один совет, которому необходимо последовать, то вот он: научитесь распознавать в душе семена поглощающих эмоций и перестаньте их поливать."

#4697 2017-04-24 11:18:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону-личинке хордера с целой семьей хордеров еще вот это сериал очень зашел - Hoarding: Buried Alive. И мотивации добавил (типа случая с холодильником, потерянным в горах хлама на кухне еще лет десять назад, да-да, с едой :bu: ), и, похоже, что-то на место в голове поставил (я довольно внимательно слушала психологов, которые с хордерами работали), потому что выкидывать вещи стало проще.
Из минусов - на русском только 1 или 2 сезона из 5.

#4698 2017-04-24 15:08:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Моргенстерн читал (я другой анон) понравилась ее идея хранить вещи в тех местах, где они чаще всего используются, чтобы не метатья по квартире, доставая-убирая в дальний шкаф какие-то материалы для работы. Даже если это создает кучи предметов возле рабочего места.

#4699 2017-04-24 17:03:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Надо тоже почитать Моргенстерн тогда, звучит интересно.

#4700 2017-04-24 17:18:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ведь проще снять бокс для хранения

Вот это то, что только стоит представить, как анон бежит расхламлять и так расхламленное. Бокс для хранения барахлища, еще и деньги платить? Ночной кошмар какой-то.
Это примерно как заваленная говнами дача, которая у наших людей вместо вот бокса для хранения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума