Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4576 2017-04-10 19:16:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А у меня в таком http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60323969/
два таких http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50323960/
картинка
skubb-asik-s-otdeleniami-sinij__0400282_PE564192_S4.JPG
В мелких ячейках трусы по фасонам и цвета, типа: темные слипы/светлые слипы/стринги вперемешку(их немного), прокладки-ежедневки, стратегический запас новых трусов на замену в ячейках подальше. На это хватает одной коробки вполне.
Во второй ремни и мелочи всякие.+коробка из под сапогов, как писал выше.
Мужу я эту конструкцию расстригла(этож икея), отрезала перегородки, оставила одну дальнюю, получилось три ячейки, в дальних маленьких - плавки для бассейна/моря и трусы плавками под брюки, чтобы не торчали, их всего пара штук, так как брюки носит только по поводу
И в большой секции обычные боксеры.
И вторая тоже под ремни/галстуки и т.д.

Отредактировано (2017-04-10 19:23:48)

#4577 2017-04-10 19:27:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А кто-нибудь пробовал в таких разделителях хранить бюстгальтеры? И вообще, как вы их храните?

У меня не выходит. Видел специальные вставки для бюстгальтеров с разделителями, не помню где. Не в икее. Мож, на али.

#4578 2017-04-10 19:41:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я про вот эти: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60192633/
Там есть небольшие, а есть большие. И вот в больших, как по мне, слона можно хранить. У меня в большом лежат все носки. Меняются раз в сезон, зимние на летние и наоборот. При каждой перемене добрая треть выкидывается и потом заменяется новой партией.

Ну и мне незачем знать, где у меня какие трусы, они считай одинаковые и одинакового же состояния, берутся ближайшие.

У меня тоже скубб вставка в ящик. И вторая вставка белая, мягкая, как будто вязаная.
Ну и анон, не все такие минималисты, как ты. У меня есть носки, гольфы, колготки, леггинсы. Трусы разные, потому что есть утягивающие, есть высокие и нет. Одинаковых трусов мне мало, мне нужны разные и дело не только в цвете. Устраивают тебя вставки - рад за тебя. Для себя решил - больше никаких вставок, лучше прикупить лишнюю полку.

#4579 2017-04-10 20:27:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да я не убеждаю, но до минималиста мне срать и срать. Я еще не от всех лишних книг избавился (книжный ребенок был, неуютно без кучи книг, но давно не читаю в бумаге, а тащить их с одной квартиры на другую - адов гемор). И две коробки всяких блокнотиков с записями не разгреб. Но спасибо за комплимент  =D

Вязаные вставки, кстати, действительно неудобные, потому что мягкие и толстые.

Отредактировано (2017-04-10 20:28:20)

#4580 2017-04-12 18:03:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, я снова с тупым вопросом
Герметик в местах, где ванна и раковина прилегают к стене, выглядит жутковато, в углу над ванной появилось что-то черное (возможно, плесень, я не знаю), вокруг раковины герметик потемнел и отходит от стены
Подскажите, пожалуйста, что можно с этим пиздецом сделать?

#4581 2017-04-12 18:16:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сожрать и залить герметик заново - самое простое, дешевое и нетрудозатратное. Отмачивать перекисью, белизной и заячьим пометом долго, трудно, воняет и не помогает.

#4582 2017-04-12 21:06:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Интересно, а у Эйч-энд-М и вот финской сети Сеппяля это не наебка, что правда ресайклят шмотье? Или наебка, чтобы эко-приверженец взял купон и купил отшитую в Бангладеш новую тряпочку со скидкой? Отнесла уже четыре пакета, включая бережно стриженые тряпки, у меня их были пакеты упакованные, как-то свободнее по кладовке энергия циркулировать стала мнекаж.

#4583 2017-04-12 21:24:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сожрать и залить герметик заново

*слоупокофикс* - соДрать герметик, конечно же. Надеюсь тот анон ещё не воспользовался моим советом.

#4584 2017-04-12 21:26:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, а у Эйч-энд-М и вот финской сети Сеппяля это не наебка, что правда ресайклят шмотье?

А почему нет? Откуда-то же берется вся эта ветошь из футболок с пиздатыми принтами и вот этим всем.

#4585 2017-04-12 21:34:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон морально дозрел заказать клининг на дом.
Что имеем: умеренно захламленную родительскую трешку. Нужна "весенняя уборка" - перемыть окна и зеркала, снять-постирать-повесить шторы, вытрясти чехлы мягкой мебели, отмыть кафель в ванной, отмыть сантехнику, плиту, холодильник, пыль по верхам шкафов и полок, люстры, мытье полов и м.б. вымыть балкон.

Но страшно незнакомых людей в дом: как быть с ценностями, техникой и документами? Все перепрятать, или норм? У матушки привычка разбрасывать всюду документы.

#4586 2017-04-12 22:13:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Интересно, а у Эйч-энд-М и вот финской сети Сеппяля это не наебка, что правда ресайклят шмотье? Или наебка, чтобы эко-приверженец взял купон и купил отшитую в Бангладеш новую тряпочку со скидкой? Отнесла уже четыре пакета, включая бережно стриженые тряпки, у меня их были пакеты упакованные, как-то свободнее по кладовке энергия циркулировать стала мнекаж.

Перерабатывают, почему нет. Попутно пиарятся на теме экологии и благотворительности, ну и скидки народ привлекают.
Сейчас немало организаций, занимающихся переработкой, видимо это выгодно. Я был счастлив, когда в ДС-2 появилась первая контора подобного рода, "Перемолка". Эти ребята меня натурально спасли: у меня лежала куча вещей, неподходящих для сдачи в благотворительный магазин, занимала место, но выбросить рука не поднималась.

#4587 2017-04-12 22:17:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

видимо это выгодно

Выгодно, ветошь неслабо стоит, а многие организации её тоннами закупают.

#4588 2017-04-12 22:35:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

*слоупокофикс* - соДрать герметик, конечно же. Надеюсь тот анон ещё не воспользовался моим советом.

Не воспользовался)) Спасибо за совет!

#4589 2017-04-12 23:48:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, аноны с герметиком. Та же фигня.
Эх, был на выхах в Леруа и не сообразил купить герметик!

#4590 2017-04-13 01:39:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Отнесла уже четыре пакета, включая бережно стриженые тряпки,

Анон, а они любые тряпки принимают или только деним/хлопок? Полиэстер, трикотаж тоже берут? И скажи, пожалуйста, что они понимают под "пакетом", какой размер? Я может идиот, но на сайте не нашел размеров пакетов.

#4591 2017-04-13 06:25:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но страшно незнакомых людей в дом: как быть с ценностями, техникой и документами? Все перепрятать, или норм? У матушки привычка разбрасывать всюду документы.

Никто твои ценности и технику не тронет. Документы лучше собери все вместе. Если  есть возможность быть кому-то в присутствии уборщика дома, то конечно лучше так. Но если сильно опасаешься, то найми просто из большой проверенной конторы, там следят за сотрудниками. А вообще, не забывай что они много домов и квартир убирают, в то числе особняки. Если бы воровали, клининг бы давно загнулся.

#4592 2017-04-13 10:15:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Отнесла уже четыре пакета, включая бережно стриженые тряпки,

Анон, а они любые тряпки принимают или только деним/хлопок? Полиэстер, трикотаж тоже берут? И скажи, пожалуйста, что они понимают под "пакетом", какой размер? Я может идиот, но на сайте не нашел размеров пакетов.

Я другой анон. У них на сайте написано, что принимают всё, кроме нат. меха и вещей со стеклянным декором (можно срезать). Носил туда уже несколько пакетов, по 4-5 вещей. В последний раз вообще положил 2 блузки, пакет приняли. Так что, сколько положить - твое дело.

#4593 2017-04-13 11:27:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

когда это успели нарасти говна в холодильнике?

Анон, а ты попробуй затягивать полки в холодильнике пищевой пленкой. Меня недавно научили, сразу жизнь приятнее стала. Одно дело раз в неделю поменять засраную пленку, и совсем другое - отшкрябывать от стекла присохшее гуно.

#4594 2017-04-13 12:17:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а ты попробуй затягивать полки в холодильнике пищевой пленкой. Меня недавно научили, сразу жизнь приятнее стала. Одно дело раз в неделю поменять засраную пленку, и совсем другое - отшкрябывать от стекла присохшее гуно.

опа, поподробнее. как это сделать и как это выглядит?

другой анон

#4595 2017-04-13 12:54:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

когда это успели нарасти говна в холодильнике?

Анон, а ты попробуй затягивать полки в холодильнике пищевой пленкой.

О, надо так сделать и сверху кухонных шкафчиков. Задолбался их отмывать.
Спасибо, анон! А то для шкафов газеты советовали, но под ними тоже пыль остается.

#4596 2017-04-13 13:13:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

опа, поподробнее. как это сделать и как это выглядит?

Не знаю, насчет шкафчиков, сработает ли. А с холодильником очень просто. Но придется сперва стекло отмыть, это да. На чистое стекло надо  брызнуть немного воды (или не вытирать после помывки), и сверху плотно натянуть пищевую пленку, как бы оборачивая полку. Я делаю заподлицо, чтобы те стороны, что прилегают к боковым стенкам, заодно работали фиксаторами. Ну блин... как объяснить... короче, полка своей тяжестью пленку придавливает к тем шпынькам, на которых установлена, и пленка не задирается. Спереди я еще иногда фиксирую малярным скотчем, это если полка центральная, и на нее постоянно ставят-вынимают всякое. Чтобы не задиралась, короче. Но на самом деле оно и не успевает задраться. Раз в неделю я тупо повторяю всю манипуляцию с водой и пленкой. Стекло остается чистым очень долго, нижняя полка, например (она не очень активная), потребовала помывки только через месяц. Да и то, я просто ее губкой с Фери протерла, ополоснула под краноми все. А раньше каждую неделю приходилось чуть не ногтями отскребать всякие кусочки капусты из плеснувших щей или засохшие молочные кляксы. У меня три засери в семье, и сам я в душе говнолорд, мне любое шевеление в плане уборки как серпом по одно месту. А тут такая красота!
А еще многие силиконовые коврики для выпечки подкладывают. Накупили в свое время, а пользуются редко. И в холодильнике чисто, и девайс постоянно при деле.

#4597 2017-04-13 13:39:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Народ, а никто вот такой приблудой не пользовался?
https://ru.aliexpress.com/item/Stovetop … 272.2tdSrx

#4598 2017-04-13 16:04:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Некоторые обычной фольгой застилают плиту и вместо мытья плиты меняют фольгу. На эти деньги рулон фольги получится, его же можно нарезать как хочешь)

Отредактировано (2017-04-13 16:05:55)

#4599 2017-04-13 17:47:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На эти деньги рулон фольги получится, его же можно нарезать как хочешь)

Рулон рано или поздно закончится, придетсяновый покупать, а накладки еще долго прослужат.
Вообще про фольгу интересно, надо попробовать

#4600 2017-04-13 17:50:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да нет, накладки вроде тоже предполагается выбрасывать.
Я читала про эти лайфхаки с застиланиями, но мне проще взять салфетку Каждый день от ашана и протереть, чем перестилась вот это все, что в холодильнике, что плиту.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума