Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4501 2017-04-04 11:45:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как вы относитесь к русской народной забаве "отвезем на дачу"? Старая, надоевшая или выцветшая одежда, которая пригодна только для садовых работ, отправляется на дачу. А с ней заодно и там, которую просто жалко выкинуть) Вы ходите на даче в красивой, специально купленной одежде? Или в той самой, привезенной из города? Считается ли это расхламлением?

#4502 2017-04-04 11:51:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы относитесь к русской народной забаве "отвезем на дачу"? Старая, надоевшая или выцветшая одежда, которая пригодна только для садовых работ, отправляется на дачу. А с ней заодно и там, которую просто жалко выкинуть) Вы ходите на даче в красивой, специально купленной одежде? Или в той самой, привезенной из города? Считается ли это расхламлением?

Нет, потом придется расхламлять дачу.
Я так у мужа расхламила. там были сотни дырявых носков, майки размера 10-летних мальчиков, свитера и подобное. 2 больших мешка в общем. При том, что там самому младшему уже 27. Нашла винтажные джинсики зато.
И потом вопрос количества езды на ту дачу и времени там проводимого.
Вот мой дед торчал на огороде повседневно, и там донашивал реально, совсем клочья отправлялись в костер.
А я например не езжу, да и если за город поеду, то в цивильном. Раньше вот играла в дозоры, там да, нужно было что то, что не жалко по бомжатникам лазать и требовалось оно раз в месяц.
И дома донашивать я много не пложу. 3-4 комплекта хватает, я все-таки каждый день его не меняю.
Старые вещи идут либо сразу в переработку, если совсем стремные, если достаточно хорошие, не стыдно отдавать, в благотворительный центр.

Отредактировано (2017-04-04 11:54:29)

#4503 2017-04-04 11:53:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Никогда не было дачи, ничего туда не вывозили.  :dontknow:   Но отдавала знакомой по работе вещи для ее сестры, которая живет в деревне. Брали все и говорили спасибо! Сестра с детьми держит хозяйство (корова, поросята, и пр.) Вещи быстро изнашиваются, верхней одежде и свитерам были особенно рады.

#4504 2017-04-04 11:53:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы относитесь к русской народной забаве "отвезем на дачу"?

Наша семья, анон, в свое время использовала эту забаву в корыстных целях. После смерти бабушки все вещи, старые шкафы, лыжи с балкона и прочая, копимая поколениями и лично бабушкой, хрень была собрана и вывезена на дачу. А потом дачу продали вместе со всем барахлом, ибо разгребать те завалы ни у кого не было ни сил, ни желания.
Так что и русские забавы могут нести пользу)

#4505 2017-04-04 11:54:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хм, внезапно понял, что у меня есть опыт вынужденного расхламления в связи с переездом в другой город после семи лет проживания в одном месте.

#4506 2017-04-04 11:57:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ой, а у меня наоборот переезд получился.
Раньше жила на три квартиры - тут своя, тут бойфренда, там в родительской чо-то завалялось.
А потом поехал в другой город и все пришлось отовсюду собирать.
Вот наконец докацал один фен из получившихся трех.

#4507 2017-04-04 11:59:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вы ходите на даче в красивой, специально купленной одежде? Или в той самой, привезенной из города?

У меня нет дачи.
Но да, для загорода и дружеских дач у меня не старье, а нормальная одежда туристическая или спортивная. Удобная и специально купленная. На грядках я не копаюсь, а на всякую возню с костром у меня есть эта самая одежда. Да блин, даже если тебе косить-копать! В спецодежде или военторге новое камуфло твоего размера смешных денег стоит, купил, отвез на дачу и проблем не знай. Не жалко угваздать, постираешь потом.
Тем более, что реально удобно. Ну и еще на даче хорошо держать резиновые сапоги/валенки, смотря когда ездишь.

Я лично терпеть не могу все эти заношенные треники, маловато-великоватое драное говнище, дырявые тапки, бабкины пальто и прочее.
Какая разница, на даче или не на даче? Некоторые и дома ходят в старье, потому что во времена дефицита научили - пришел домой, переоделся в хламье (маловатое, растянутое, все то, что уже не надеть на улицу), нечего нормальную одежду затаскивать.
Так большую часть жизни в хламье и проходишь.

#4508 2017-04-04 12:07:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ой, а у меня наоборот переезд получился.
Раньше жила на три квартиры - тут своя, тут бойфренда, там в родительской чо-то завалялось.
А потом поехал в другой город и все пришлось отовсюду собирать.
Вот наконец докацал один фен из получившихся трех.

А мне после перезда не хватало старых футболок или полотенец, чтобы пустить их на тряпки. Дважды. В первый раз после съема квартиры, но не критично. Хозяйка умница, после подписания договора наняла тетю убрать квартиру! Но докупать тряпочки пришлось. А вот второй раз заболела моя кошка. Ой как бы пригодилось бы все! Но времени не было даже бегать по секондам, а потом отстирывать. Хватал свои полотенца,  самую простую хоть и новую футболку, простынь. Потом уже докупал себе все новое.

Отредактировано (2017-04-04 12:08:04)

#4509 2017-04-04 12:16:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы относитесь к русской народной забаве "отвезем на дачу"?

Отвожу туда неактуальное, но приличное (стиль сменился или просто надоело), и есть вещи на случай потепления/похолодания, в которых и в городе будет не стремно ходить. Рваное-заношенное-безразмерное - на тряпки, у анона древний дом, и регулярно что-то течет или требуется уборка вида "вытер - выкинул тряпье".

#4510 2017-04-04 12:18:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы относитесь к русской народной забаве "отвезем на дачу"? Старая, надоевшая или выцветшая одежда, которая пригодна только для садовых работ, отправляется на дачу. А с ней заодно и там, которую просто жалко выкинуть) Вы ходите на даче в красивой, специально купленной одежде? Или в той самой, привезенной из города? Считается ли это расхламлением?

двояко.
если касается шмоток то в принципе неплохо, у нас на даче не очень хорошо с водой, стиралки нет, вручную лень, так что реально надел раз - поработал, пропах, испачкался и выкинул. шмот никогда не задерживается как и полотенца.
а вот всякие другие вещи вроде сломанного блендера, который выкинуть не успел, потом приходится отвоевывать и уносить на помойку с боем.

#4511 2017-04-04 16:28:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Конмари, к слову, очень предостерегает от идей типа "отвезу на дачу или отдам на хранение родителям". Зачем захламять родительский дом, да и дачу, особенно если вещь все равно не любишь и не хочешь ее видеть.
Разве что на даче вы _действительно_ активно юзаете сосланную туда одежду.

#4512 2017-04-04 19:38:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

немного не в тему. когда анону было лет 15, он ездил на дачу к подруге, и там мы поехали на конюшню, к чему анон оказался не готов - там не дача даже, а загородный дом, никаких огородов, на участке розовые кусты растут, все новое и современное, так что анон приехал во всем цивильном и любимом. А семья подруги как раз практиковала вывоз на дачу старых вещей, и вот среди этих вещей быстренько нашлись анону и джинсы, которые не жалко, и тостовка. джинсы вообще были фирменные-дизайнерские (там семья с хорошим достатком), совершенно не потрепанные, и сели на анона так хорошо, что ему их отдали насовсем и он их еще три года счастливо носил :D
у нашей семьи дачи нет, но боюсь, что если бы была, мы бы ее хотя бы частично захламили :(

#4513 2017-04-04 20:49:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Читала где-то статью - девушка поставила эксперимент

Был такой же эксперимент с одним чёрным платьем и разными аксессуарами к нему. Продолжался 1 год.

#4514 2017-04-06 09:17:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я отмыла холодильник!!! :chearleader:
На очереди плита и полки. Пожелайте мне не сдуться.

#4515 2017-04-06 09:23:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А семья подруги как раз практиковала вывоз на дачу старых вещей, и вот среди этих вещей быстренько нашлись анону и джинсы, которые не жалко, и тостовка. джинсы вообще были фирменные-дизайнерские (там семья с хорошим достатком), совершенно не потрепанные, и сели на анона так хорошо, что ему их отдали насовсем и он их еще три года счастливо носил :D

Так анон, есть старые вещи и старые вещи  =D Это у них там дизайнерские джинсы. А у обычного населения - драные пальто покойной бабки, дешевые футболки с растянутым воротом и пятнами, треники с пузырями на коленях, советские детские шмотки, расползающиеся под руками. Все такое.

#4516 2017-04-06 10:09:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я отмыла холодильник!!! :chearleader:
На очереди плита и полки. Пожелайте мне не сдуться.

Желаем, анон!
Удачи с плитой и полками.

#4517 2017-04-06 10:50:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я отмыла холодильник!!! 
На очереди плита и полки. Пожелайте мне не сдуться.

Не сдавайся. самое время отмыться и расхламиться

#4518 2017-04-07 20:26:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Знаете, иногда мне кажется что процесс расхламления бесконечен. Я уже пару лет выгребаю из квартиры хлам и его все равно дохера. Вот сегодня три пакета нагребла, откуда что берется и почему в прошлые разы не видела - хз. Наверное всем, от чего я за это время избавилась, можно отдельную комнату забить сверху до низу, а ведь еще не все найдено и выкинуто. А еще я иногда задумываюсь - если даже сейчас моя квартира кажется мне слишком захламленной, насколько же все ужасно было когда я начинала? Жаль фоток на память не наделала))

Отредактировано (2017-04-07 20:27:06)

#4519 2017-04-07 20:49:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пару лет! Да я с 2000го года пытаюсь, с 2005 с огромной интенсивностью! И хрена.

#4520 2017-04-07 21:09:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон, а ты думал один раз убрал и всю жизнь живи ничего не выбрасывая? одежда не снашивается, вещи не ломаются, бумаги не накапливаются?

#4521 2017-04-07 21:21:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да если бы накапливались! Это старое все ника кне разнакопится! (другой анон с такой же проблемой)
Новое заношенное как раз без проблем расхламляю, а вот каике-нибудь гнутые сковороды, стеклотару, подшивку журнала "огонек" или трусы с дырой на жопе то и дело нахожу в количествах.

#4522 2017-04-07 22:04:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Знаете, иногда мне кажется что процесс расхламления бесконечен. Я уже пару лет выгребаю из квартиры хлам и его все равно дохера.

Фотки делать - идея отличная.
А вообще нет, не бесконечен, просто если хлам 20-30-50 лет копили, надо его вывозить камазами или да, это будет долго. Накапливать-то долго.

Анон пишет:

анон, а ты думал один раз убрал и всю жизнь живи ничего не выбрасывая? одежда не снашивается, вещи не ломаются, бумаги не накапливаются?

Да как тебе сказать... я выбрасываю, но я много-много лет уже знаю, что я выбрасываю, и у меня не бывает такого, что я ниибу, что это за хуевина в моем шкафу и что это за тряпка и откуда. Я помню, что это за тряпка, потому что сам же ее и купил. А покупаю я все строго по логике, нахуй импульсивные покупки шмоток. Лучше импульсивно сходить куда-нибудь, а не очередные вещи в дом переть.

И не сложно выбросить одни сносившиеся ботинки. И заменить сломавшийся чайник. Сложно шкаф говна разгрести, вынести стенку и бабкин диван, перебрать кипы бумаг, которые не твои и еще с доцифровой эры. А ПОСЛЕ расхламления - это несравнимо же. Если регулярно повторять и внимательно относиться к покупкам, не накопишь же столько уже, если не хордер.

#4523 2017-04-07 22:33:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сложно шкаф говна разгрести, вынести стенку и бабкин диван, перебрать кипы бумаг, которые не твои и еще с доцифровой эры.

Своё тоже сложно. У меня залежи 15 летней давности. И это много, по объёму и по времени ( мне важно знать ЧТО я выкидываю, мало ли что там важное, сгрести кучей в мешок не получится)

Отредактировано (2017-04-07 22:34:17)

#4524 2017-04-07 23:26:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сложно шкаф говна разгрести, вынести стенку и бабкин диван, перебрать кипы бумаг, которые не твои и еще с доцифровой эры.

Своё тоже сложно. У меня залежи 15 летней давности. И это много, по объёму и по времени ( мне важно знать ЧТО я выкидываю, мало ли что там важное, сгрести кучей в мешок не получится)

ВОТ!

Но я МНОГО выкинула. МНОГО отдала. Что-то продала. Конечно, всего этого МЕНЬШЕ, но НЕ КОНЧАЕТСЯ.

#4525 2017-04-08 09:29:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как бороться с тараканами по поводу выброса детских вещей? Сыну уже пять лет, а у меня все антресоли забиты шмотьем от 0 и дальше. Причем все ношеное-переношение, самое то на выброс, но вот не поднимается рука! Я даже старый треснутый горшок просила мужа выбросить, слезы на глаза наворачиваются. Собирусь вроде с духом, достаю мусорные мешки, лезу на антресоль и... и ничего. Закрыаю и откладываю. Не могу. Пробовала перебирать, что на выброс, что можно отдать, но блин! Все знакомые отрожались лет 10 назад, никому не надо, да и вещи все же ношенные. В приюты принимают только новые вещи, чуть ли не с бирками, снести в церковь... До сих пор помню возмущение одной матушки в жж, что им не надо чужих обносков, хотите помочь малоимущим, несите новье. Многие, наверное, помнят этот срач, он был года три назад. Понимаю, что это личное мнение одной конкретной попихи, но вот засело в голове, и не выбить никак.
Ну и чего уж там, просто страшно отдавать в чужие руки пеленки-распашонки с сына. Ведь это ЧУЖИЕ РУКИ! А вдруг... что?! Магуйство злое, недобрый глаз или еще какой-то нёх? Тут еще личный жирный таракан, ребенок мне дался с болью и кровью, после нескольких неудачных попыток, и больше детей у меня не будет. И вот этот постоянный страх за него перенесся и на шмотки. И вот головой понимаю - куда это все? Зачем? Ну оставь пару ползунков и чепчиков на память, а остальное выброси, раз чужих рук боишься! Но... как вспомню крохотные пальчики сына, торчащие из этих рукавчиков, его пяточки в первых пинеточках (вторых, третьих, десятых и т.д.), так слезы наворачиваются. Даже сейчас пишу и носом шмыгаю. Это же все будет валяться на свалке! По его колготочкам и рубашечкам будут бегать крысы и срать голуби! Потом ужасный бульдозер своими огромными гусеницами смешает это все с грязью, или вещи отвезут на мусоросжигательный завод, и оно все сгорит в огромной печке, сгорит все, что носил мой сын, часть его, практически!!!

К мозгоправу, да?.. :pink:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума