Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4476 2017-04-03 20:50:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чистыми они не будут никак - сначала они хз сколько валялись на пыльном складе с крысами и грузчиками, потом их хз сколько мерили и роняли на пол в магазе. Но от одного дня в такой футболке не помрешь.

#4477 2017-04-03 20:51:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ПЫС. В отпуске куча маечек реально спасает. Стирать, как правило, негде, а менять приходиться три раза в день.

Я в раковине стираю дегтярным мылом, отстирывает все, кроме травы какой-нибудь. Но я в отпуске обычно где-нибудь на море, следовательно, есть веревки для сушки полотенец и можно там же сушить белье.
Обычно беру с собой штуки три футболки и две майки и их ротирую.

#4478 2017-04-03 21:05:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Запас одежды и белья выручил.

Ну если прям пиздец и авария можно пойти и купить футболки, не номерное дизайнерское платье же и не дефицитная вещь.

Если учесть, что работаю до 7-8 вечера, то да, раз плюнуть пойти купить. И ближайший торговый центр тоже как-то не под боком. И лишние траты, пусть и небольшие, но на ненужные в сущности вещи. А еще я тогда гонялся за водой у себя дома. Как вспомню как ее караулил, так вздрогну.  :facepalm:   Да и каждый вечер надеялся, то все починят.

#4479 2017-04-03 21:09:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но я в отпуске обычно где-нибудь на море, следовательно, есть веревки для сушки полотенец и можно там же сушить белье.

Я тоже обычно на морях, но всегда  в отелях, а там веревки не всегда есть. Отчасти спасал полотенцесушитель, но если людей больше одного, то уже сложнее. И все пожеванное на нем. А бывало такое, что вывешенная на веревку на ночь маечка наутро оставалась мокрой из-за влажности воздуха.

#4480 2017-04-03 21:32:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В отпуске я вообще футболки беру старые и выбрасываю прям там не стирая. А по большому счету до пляжа хватает туники, которая не успевает пропотеть.

#4481 2017-04-03 22:00:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну в отпуске же не только пляж. Экскурсии, бары, прогулки по окрестностям, клубы там, магазины те же.

#4482 2017-04-03 23:04:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ходить в одном и том же неприлично, могут подумать, что ты ночевал НЕ ДОМА".

Это в книге какой-то было написано для девочек. Анон тоже читал.

#4483 2017-04-03 23:51:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это в книге какой-то было написано для девочек. Анон тоже читал.

А, я вот от одноклассницы слышал, не читал.

Аноны, ну вы уже тут занимаетесь любимой игрой в отмазки с передергиванием. А что, если ВСЕ футболки грязные (все 10, даже самая нелюбимая из любимых), а что, если отключат воду, свет и интернет, а что, если сломается сразу все и кончатся все деньги! Да-да, вот именно тогда вы с победой вынете из третьего ряда шкафа футболку рубежа веков, которая "еще хорошая и не дырявая, ну, подумаешь, ворот вытянулся" и, потрясая ей, перейдете в модус "яжговорила, ничего нельзя выбрасывать".  =D

Насчет "на черный день" у меня так. Есть неприкосновенный, условно, кулек: новые чистые футболка, белье и носки. Остальное - некий неприкосновенный запас денег на карте (ну, пусть вклад с возможностью снятия частично), все, этого более чем достаточно на случай, если сломался чайник, забыта дома зубная щетка или порвались все носки. Деньги на карте места не занимают. Кулек тоже маленький. И никакого, никакого старья "ещепригодицца".  =D

#4484 2017-04-04 05:14:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ходить в одном и том же неприлично, могут подумать, что ты ночевал НЕ ДОМА".

Это в книге какой-то было написано для девочек. Анон тоже читал.

до меня как-то в школе доебались с этим, что я в одном и том же полгода хожу
я после болезни резко похудела на несколько размеров,  и из подходящей одежды у меня остались только юбка и несколько одинаковых базовых маек, а на новую одежду денег не было, т.к. все на лекарства уходило
при этом, когда нам потом ввели форму,  никого уже не напрягало одно и то же платье весь год подряд

#4485 2017-04-04 07:34:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Две футболки - это, конечно, хардкор, но если человеку нравится, то почему бы и нет?
У нас в ванной такой полотенцесушитель, что к утру три раза успеет высохнуть.

Читала где-то статью - девушка поставила эксперимент: ей на тот момент новый бойфренд предложил махнуть на три, что ли, месяца в путешествие, НО: без багажа. вообще. С рюкзачком на каждого. Ну она и решила взять с собой одно (!) платье. Насчет футболок уж не знаю, но на всех фотках к статье она была в одном и том же платьице - то с шарфиком, то с ветровкой поверх. Причем они в каждом месте задерживались на пару дней и дальше ехали.

Очень интересная была статья, я вообще все думаю, как бы вещи в поездку сократить. Тоже хочу с одним рюкзачком.

Кстати, дочитала наконец "Искры радости". если в первой книжке Конмари учила расхламлению, то вторая книжка больше про то, как хранить оставшееся. Мне очень нравится, не жалею что купила в бумаге.

Отредактировано (2017-04-04 07:37:01)

#4486 2017-04-04 07:57:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Читала где-то статью - девушка поставила эксперимент: ей на тот момент новый бойфренд предложил махнуть на три, что ли месяца, в путешествие, НО: без багажа. вообще. С рюкзачком на каждого. Ну она и решила взять с собой одно (!) платье. Насчет футболок уж не знаю, но на всех фотках к статье она была в одном и том же платьице - то с шарфиком, то с ветровкой поверх.

Да такие отчетов вообще много было.
Был флешмоб вроде "333" - носишь 3 месяца только 33 вещи, включая аксессуары, обувь и сумки.

Задача и была  - понять как жить с минимум вещей, отучиться от шоппинга, составить себе разнообразную капсулу с минимальным набором.

Мне лениво делать проект проект, но к чему-то такому я стремлюсь.
https://po-drugomu.co/eksperiment-proje … -mesyatsa/

Отредактировано (2017-04-04 08:00:44)

#4487 2017-04-04 08:09:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Господи, люди еще и аксессуары носят ))

Пасиб, зачту, но меня больше что-то вот в таком духе интересует:
https://www.ricksteves.com/travel-tips/packing-light
Совсем хардкор-минимум для путешествий. В жизни я и так либо в домашнем, либо в спортивном, вещи вроде подсократила по Конмари, так что не так много барахла.
Единственное - несколько платьев по фигуре, которые купила 2 года назад и поправилась ((
То ли похудею, я и бегать начала, то ли выкинуть уж. Но они ни разу не надеты, мне их жалко ((

#4488 2017-04-04 08:18:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну я это скорее для тех запостил, кто не понимает как жить, если только 10 футболок. Или в одинаковом.

#4489 2017-04-04 08:44:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ходить в одном и том же неприлично, могут подумать, что ты ночевал НЕ ДОМА".

Это в книге какой-то было написано для девочек. Анон тоже читал.

Был такой сериал в 90е, Кегни и Лейси, про женщин-полицейских, и вот там одна поняла, что вторая ночевала не дома, именно по той же одежде, что вчера. Так что минимум тогда, видимо, люди точно без нужды не надевали два дня подряд одно и то же и не закупались одинаковыми футболками.

А насчет 33 вещей на 3 месяца - анон не носит аксессуары, для анона 33 вещи - это охуеть как много, так что не его вариант расхламления. ;D

#4490 2017-04-04 08:52:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Хотел сказать, что 33 вещи - нереально мало для анона, а потом подсчитал - у меня их 32. =D

#4491 2017-04-04 09:00:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так что минимум тогда, видимо, люди точно без нужды не надевали два дня подряд одно и то же и не закупались одинаковыми футболками.

Ну так а причем тут 90-е-то? Это еще с давних времен повелось, что приличные женщины вне дома не ночуют, а приличные мужчины каждый день меняют рубашку. Этикет-с.

Это потом общество начало меняться, когда противозачаточные таблетки изобрели. Женщины стали жечь лифчики и спать с кем хотят голышом. Потом на смену хиппи пришли яппи, и все опять стало цивильненько. А в 90-х снова появился гранж, и правила "девочки должны ночевать дома", "после шести вечера мужчины коричневое не носят" и "а что подумают соседи\коллеги" стали плавно уходить на задворки бытия. Ну и минимализм вошел в моду, отсюда и три одинаковых футболки ))

Хотя судя по джастику, эти "правила" тоже еще кое-где живы.

Отредактировано (2017-04-04 09:05:04)

#4492 2017-04-04 09:01:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Был такой сериал в 90е, Кегни и Лейси, про женщин-полицейских, и вот там одна поняла, что вторая ночевала не дома, именно по той же одежде, что вчера.

Анон, который вспомнил про это, задумалсо про те же 90-е, ииии чот... эээ...
Короче, это мои школьные годы были. Сначала была форма, она была одна! Никто бы тебе две не купил, так вот в одной и ходили, а в пятницу-субботу стирали. Потом ее отменили. Ну и я особого разнообразия не наблюдал. У меня были, например, в каждый конкретный момент времени только одни джинсы. Которые заменялись только по мере вырастания меня. У друзей-подруг были вещи, которые именно постоянно в хвост и в гриву. То есть вот прямо вспоминаешь, с кем рядом сидел, и понимаешь, что года три у тебя в поле зрения маячила синяя толстовка "ред булл" в катышках. Одна и та же.  ;D И сам ты был таким же пятном, только не синим, а зеленым, в своем зеленом свитере. И так почти у всех.
А потом 90-е стали клониться к закату, я пошел в другую школу и там напоролся на девочек-принцесс пообеспеченней среднего, которые и нашептали про "неприлично". Но мне еще и было непонятно, чотакова, если поймут, что ты ночевал не дома. Ты же не преступник, ты школоло, ночевал у бабушки - какие проблемы?  =D Если кто думает что-то пошлое, его проблемы абсолютно. Даже в школке у анона ума хватало сообразить это и оборжать "неприлично". Неприлично думать пошлости, тогда уж. А вообще люди ночуют не дома и могут сменить только белье, это норма.

Потом да, потом все, кому недодали в детстве, стали накупать себе горы шмотья, чтобы отыграться. Причем дешевого, но побольше. И мы до сих пор наблюдаем последствия.

Отредактировано (2017-04-04 09:02:49)

#4493 2017-04-04 09:18:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

"после шести вечера мужчины коричневое не носят"

вот анон тёмный, он про это только сейчас узнал ;D

#4494 2017-04-04 11:20:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я благодаря треду собрался отфоткать шмот, из 8 вещей забирают 3 за деньги, и 3 просят подружки, которым я конечно за так отдам, но предупредила, что им повезет, если это не выкупят хотя бы до завтра.

#4495 2017-04-04 11:30:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если нравится кому-то обходиться двумя футболками, то пожалуйта. Но и попрекать 6-8 и в качестве аргумента выкатывать, что стирать каждый день не есть хорошо. 8 футболком, которые носишь, а не хранишь метрвым грузом в шкафу, не требуют немедленного расхламления. И гонять стиралку каждый день ради двух-трех тряпочек совсем не хорошо.

#4496 2017-04-04 11:33:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А кто тут попрекал 8 футболками?
Тут как раз накинулись на минималистов, и вонючие, и однообразные, и фу.

#4497 2017-04-04 11:36:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вечером пришел, снял одежду, простирнул, к утру высохла - надел. Затрепалась от стирок - выкинул нахер и купил новую. Не вижу необходимости как носить разное, так и вонять.

Да? А это как тогда понимать?

#4498 2017-04-04 11:39:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да? А это как тогда понимать?

где ты нашел попрекание в том, что кто-то для себя видит идеальным такой гардероб и его использование?

#4499 2017-04-04 11:40:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да? А это как тогда понимать?

А как ты понял?
Человек объяснил что не носит разное и не воняет.
Чем  конкретно тебя тут попрекнули то, хосспади?

#4500 2017-04-04 11:45:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как ты понял?
Человек объяснил что не носит разное и не воняет.

Не в разном или одинаковом дело, анон. А в том, что снял/постирал, и так по до упора. Это другая крайность. Нравится - да ради бога! Но советовать другим все-таки не стоит. Дело даже не во внешнем виде, а в том, что постоянная стирка одних и тех же  вещей не разумна и совершенно не экономна.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума