Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4376 2017-03-25 21:04:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

При расхламлении проблема, что если аккуратно убрать с глаз долой. то забудешь, что имеешь и на это уже потратил какие-то и  деньги.

#4377 2017-03-25 21:19:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

При расхламлении проблема, что если аккуратно убрать с глаз долой. то забудешь, что имеешь и на это уже потратил какие-то и  деньги.

Как раз наоборот!
При расхламлении ты поневоле про все вспомнишь и потом будешь знать, где что у тебя лежит (из оставшегося и, значит, нужного).
А вот когда пытаются в организацию и хранение БЕЗ расхламления, вот тут да, типичная история "где-то было, хз где, в недрах гробошкафа среди замшелых говн".
У меня подруга так, постоянно перебирает и перекладывает "первую линию", а во второй у нее, блин, хрен знает что. Аккуратно сложенное 5 лет назад и прочно забытое там хрен знает что  =D Используется, понятно, только первая линия.

#4378 2017-03-25 21:49:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я в общем, начал весеннюю уборку прям генеральную. Вынес балкон, те самые коробки, про которые тут писал. Не сделал вот фото до и после,зря. было бы наглядно.
Причем, я сам по себе не захламщик, но все равно накопилось.  Просто я при переезде коробки сложил, и потом только добавлял сверху. На одной коробке обнаружилось аж осиное гнездо. В общем, пока вынес в подъезд, при каждом выходе из дома захватываю часть мусора,  балкон отмыл, думаю заодно и покрасить. Оставил только коробку от моника и швейной машинки. Теперь спокойно поместятся 2 сушки, и вообще, красота, насчет стеллажа думаю - нужен ли вообще или только лишние траты. По сути - пока не особо.
На очереди кухня.

#4379 2017-03-25 21:50:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну вот да. Вроде всё расхламила чуть больше года назад, но мало выкинула, аккуратно сложила типа, и надо же, уже и убрать некуда... Всё время нахожу ерунду какую-то, про которую уже и забыла напрочь...

Вот в шкафу с инструментами нашла ебическое количество болтов и гаек, казалось бы, нах они вообще??? Отличаю их от саморезов, дюбель-гвоздей и подобного. Но тех было именно МАЛО...

Но я еще любительница сортировать и подписывать чертежным шрифтом под прозрачный скотч... Для хранения юзаю пластиковые контейнеры из-под, скажем, фарша, ну вообще всякие. Надо всё подписывать дост подробно, иначе не найдешь ничего.

#4380 2017-03-25 21:58:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

нашла ебическое количество болтов и гаек, казалось бы, нах они вообще???

Вот я на балконе тоже нашел остатки ремонта, причем от дефолтного, причем это по моему советская привычка оставлять все эти кусочки плинтусов, уголочки, гвоздики. Полметра линолеума и подобную ерунду.

#4381 2017-03-25 22:04:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я самую пиздатую послеремонтую находку сделал в 16 лет под ванной. Оттуда стало вонять чем-то напоминающим газ и я полез глянуть что за нахуй. Нашел там огромную банку лака, просроченную, на которой было написано "Хранить в сухом, прохладном месте, при температуре не выше +22 градусов, от перепада температур может САМОВОСПЛАМЕНИТЬСЯ". Самое блядь оно было держать это под ванной! Выбросил, наслушался полные уши о том, какую ценную вещь проебал.  :facepalm:

#4382 2017-03-25 22:34:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а что делать со страхом во время расхламления?

Я сейчас сижу без работы (в поиске) и решила, что надо расхламиться, перебрать что и где, как раз время есть и мысли в порядок приведу.
Так меня накрывает дикий страх, когда я что-то выбрасвываю. В итоге разобрала часть шкафа и обувь, составила в мешочек и думаю думу. Хочу выкинуть, но страшно, что другого не куплю. А как остаток шкафа расхламлять представить не могу. Выкидваю туфли, хороший хороей фирмы, но порвались и у меня с ними плохие воспоминания связаны (меня уволили с работы в них, я шла и плакала, и смотрела по дороге себе под ноги, чтобы прохожие не видели слез, на эти самые туфли смотрела,получается). Короче, однозначно плохие воспоминания.

Но потом я вспоминаю, что я безработная, что мне нужно экономить, а не выкидвать туфли. Что их можно спокойно подшить и выгуливать хотя бы вечером вокруг дома (действительно можно, они крепкие, только тесемка отошла от туфли, днем видно, а вечером незаметно.

Кто-нибудь помнит как Конмари говорила про страх перед будущим? или у вас есть опыт? Что посоветуете, солнышки?

#4383 2017-03-25 22:36:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Выкидваю туфли, хороший хороей фирмы, но порвались и у меня с ними плохие воспоминания связаны (меня уволили с работы в них, я шла и плакала, и смотрела по дороге себе под ноги, чтобы прохожие не видели слез, на эти самые туфли смотрела,получается). Короче, однозначно плохие воспоминания.

Блин, анон, уж вокруг дома-то вечером гулять купишь себе кеды на распродаже (если вообще специальная обувь для этого нужна, скорее всего даже и не нужна). Распрощайся с рваными туфлями, которые даже не просто тебе пофиг, а реально плохие чувства вызывают.

Отредактировано (2017-03-25 22:36:27)

#4384 2017-03-25 22:53:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня целый короб, то есть штук 10 пар туфель на высоких, нет на высоченных каблуках, и я такое уже не ношу, и отдать жалко, и носить не буду.

#4385 2017-03-25 23:14:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

будет толк, если я сейчас на капитальное расхламление не способна (чтобы выгрузить шкаф и все перебрать), а выбрасываю по мелочам?

#4386 2017-03-25 23:14:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Обувь отдать достаточно хлопотно(((

#4387 2017-03-26 01:12:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны из ДС-2, обувь можно отдать в магазин "Спасибо" или в "Перемолку".

#4388 2017-03-26 01:55:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но потом я вспоминаю, что я безработная, что мне нужно экономить, а не выкидвать туфли. Что их можно спокойно подшить и выгуливать хотя бы вечером вокруг дома

Анон, это не экономия. Потому что ты думаешь от туфель, куда их можно применить, то есть просто пытаешься "приткнуть" вещь туда, где она не факт, что нужна. Если бы ты думал "мне надо в чем-то гулять вечером вокруг дома" и остановился на этих туфлях - это одно, а так, как ты сейчас думаешь ты и не поступишь в итоге. Выкинь, раз от них такие плохие воспоминания.

#4389 2017-03-26 01:59:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Потому что ты думаешь от туфель, куда их можно применить, то есть просто пытаешься "приткнуть" вещь туда, где она не факт, что нужна.

Дай расцелую. Очень правильную вещь написал. Я по такой логике пытаюсь (довольно успешно) забороть шопоголизм. С хламом, думаю, то же самое. Есть некая потребность, для ее реализация подбирается вещь - ок. А вот если для оправдания покупки вещи ищется потребность - это нездоровая хуйня, ее надо отслеживать и присекать.

#4390 2017-03-26 09:11:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Обувь отдать достаточно хлопотно(((

Да нет, я в многодетный фонд думаю пристроить,  у меня стандартный девичий 37-38 размер, а скоро выпускные (там туфли в состоянии "пару раз красиво посидела", а вот в свои 17 лет я б в них танцевала бы только так)

Анон пишет:

есть некая потребность, для ее реализация подбирается вещь - ок. А вот если для оправдания покупки вещи ищется потребность - это нездоровая хуйня

Золотые слова.
У меня так с куклами. если вот хочу конкретную - то она потом без дела не лежит. А если схватила, потому что "дешево, все хватали, ну может я на ней потреню репейнт", в общем так и валяются.

#4391 2017-03-26 09:50:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

будет толк, если я сейчас на капитальное расхламление не способна (чтобы выгрузить шкаф и все перебрать), а выбрасываю по мелочам?

Конечно будет. Во-первых, не так страшно, во-вторых - см. выше, анон писал про первую и вторую линию. Ты хоть больше будешь видеть в своем шкафу, вспомнишь, что у тебя есть, возможно, кое-чем начнешь пользоваться.

#4392 2017-03-26 10:13:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-нибудь помнит как Конмари говорила про страх перед будущим? или у вас есть опыт? Что посоветуете, солнышки?

Во-первых, надо понять, что твой страх - он не перед вещами, а у него другие причины, неустроенность в жизни, вот это все. Можно попробовать переработать его в то, что ты наоборот в процессе устраивания жизни. Как у Конмари, которая говорила, что лишние вещи тянут тебя назад  не дают идти вперед, набирают на себя нездоровые воспоминания, которые создают нездоровую атмосферу.

Я сама шмоточник. мне тяжело выкидывать вещи. Я делаю так: собираю мешок на вынос и некоторое время, неделю его храню дома, привыкаю к мысли, что мне это все не нужно. Потом еще раз все достаю и проверяю, точно ли все на вынос. Потом не выбрасываю, но отдаю а благотворительность. Я не знаю, как у вас, у нас этим занимаются при церквях, например. Лично я отношу в местный центр искусств и детского творчества, они там раз в месяц устраивают раздачу таких вещей малоимущим. Берут все, не только вещи.

Потом, когда ты уже втягиваешься, начинаешь прям удовольствие получать от того, как крто все разбарахляется, сколько места и вот прям аж дышать как-то легче становится.

#4393 2017-03-27 01:11:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня тонна канцелярки и все эти ручки-тетрадки-блокноты мне до смерти жаль выкидывать. Они замечательные, красивые и удобные, я их покупала сознанием дела и для себя любимой. Положительные эмоции есть.
Но блин, всего этого МНОГО, реально больше, чем мне нужно. И я понимаю, что это моя форма шопоголизма. Я вообще с собой едва ли не беседы провожу, всё понимаю, рефлексия хорошо прокачана. Но выкидывать лишнее тяжко, как  от сердца отрываю.

#4394 2017-03-27 01:46:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня тонна канцелярки и все эти ручки-тетрадки-блокноты мне до смерти жаль выкидывать. Они замечательные, красивые и удобные, я их покупала сознанием дела и для себя любимой. Положительные эмоции есть.
Но блин, всего этого МНОГО, реально больше, чем мне нужно. И я понимаю, что это моя форма шопоголизма. Я вообще с собой едва ли не беседы провожу, всё понимаю, рефлексия хорошо прокачана. Но выкидывать лишнее тяжко, как  от сердца отрываю.

Анон, может проще будет, если ты не выбросишь, а подаришь кому-то?

#4395 2017-03-27 01:48:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не вкурю совета Конмари выкидывать РУЧКИ, а зачем, их много не бывает. Только засохшие можно выкидывать. Канцелярию главное  регулярно сортировать, это помогает от тяги ее купить.

#4396 2017-03-27 02:25:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня тонна канцелярки и все эти ручки-тетрадки-блокноты мне до смерти жаль выкидывать. Они замечательные, красивые и удобные, я их покупала сознанием дела и для себя любимой. Положительные эмоции есть.
Но блин, всего этого МНОГО, реально больше, чем мне нужно. И я понимаю, что это моя форма шопоголизма. Я вообще с собой едва ли не беседы провожу, всё понимаю, рефлексия хорошо прокачана. Но выкидывать лишнее тяжко, как  от сердца отрываю.

Анон, может проще будет, если ты не выбросишь, а подаришь кому-то?

Совсем нет. Где-то тут засели мои тараканы, а теперь шухерятся. Подозреваю, что это часть огроменного чемодана "всё доводи до конца", ведь тетрадки не только за красоту покупались, а под будущие конспекты, проекты, как-то так. И отдать кому-то - что? Часть себя, своего прошлого, несбывшихся надежд и личный "долгий ящик"?
Ну неееет...

#4397 2017-03-27 02:28:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

мне будет легче и проще, когда разберу всё это, однако нахрапом не получается, тут инструментом не мешок для мусора надо, а психолога. И лишь потом мешок.

Филиал мозгоправки какой-то...

Отредактировано (2017-03-27 02:29:43)

#4398 2017-03-27 08:36:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подумалось вдруг. Все равно выкидываем вещи или отдаём. Может, могли бы между собой обмениваться тут. Мало ли, кому нужны туфли/ юбки, а денег нет особо. 
Или это тухлая идея?)

#4399 2017-03-27 09:23:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Начал анон генеральную уборку в выхи, свалилась на него с антресолей пачка фоток из прекрасного прошлого, и накрылась хорошая идея про конмари медным тазом :lol:  В итоге анон вынес бомжам на радость тряпки-цацки и даже обувь, но с бумажками расстаться ни в какую.

#4400 2017-03-27 09:24:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня тонна канцелярки и все эти ручки-тетрадки-блокноты мне до смерти жаль выкидывать. Они замечательные, красивые и удобные, я их покупала сознанием дела и для себя любимой. Положительные эмоции есть.
Но блин, всего этого МНОГО, реально больше, чем мне нужно. И я понимаю, что это моя форма шопоголизма. Я вообще с собой едва ли не беседы провожу, всё понимаю, рефлексия хорошо прокачана. Но выкидывать лишнее тяжко, как  от сердца отрываю.

Просто не покупай новую канцелярию и постепенно оно рассосется)) Не понимаю зачем выкидывать хорошие используемые вещи. У меня так посуды дофига еще советских времен. Ну так я ее использую, бью периодически, постепенно ее становится меньше, так глядишь через пару лет впервые в жизни придется тарелки покупать =D

Анон пишет:

Подумалось вдруг. Все равно выкидываем вещи или отдаём. Может, могли бы между собой обмениваться тут. Мало ли, кому нужны туфли/ юбки, а денег нет особо. 
Или это тухлая идея?)

Идея отличная, сам хотел написать когда увидел что тут аноны хорошие вещи на помойку выносят, но мне кажется оно может выгореть только у тех, кто рядом живет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума