Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4326 2017-03-19 22:46:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У посудомойки одно явное преимущество: она может мыть очень горячей водой, почти кипятком. Человек не может.

#4327 2017-03-19 22:59:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну, например, автограф какого-нибудь Кинчева. Или Хелависы. Или вообще не столь известных. Они живы, целы, концертируют, у фанатов вагон автографов.

У меня есть автограф Талькова))) Но что-то я не уверена, что его кто-нибудь купит.

#4328 2017-03-19 23:00:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Человек не может.

Ой таки вей  :teeth:
Если в резиновых перчатках мыть, так вообще можно чуть ли не кипятком.

#4329 2017-03-19 23:04:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня есть автограф Талькова))) Но что-то я не уверена, что его кто-нибудь купит.

А ты погугли, чем черт не шутит. Тальков мало того что трагически погиб, так еще и давно, так еще и вокруг него целая мифология наверчена, фанаты есть.

#4330 2017-03-20 00:25:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тот анон, который обещал конспект КонМари.
Я не забыл, перепечатываю его из тетрадки, в процессе. Заодно и тетрадку расхламю.

#4331 2017-03-20 18:39:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бомбит меня от идей Кон-Мари чёт. А как же мои газетные вырезки, потратила на них время, разложила в папки... нет, ну сканировать надо, но когда? И да, в пдф мнгогих их них в сети не только НЕТ, но и никогда НЕ было. Вообще с такими тематическими папками, в них вложен труд... и в отличие от аккуратно завернутой на антресолях недошитой куртки, которую еще как-то можно выкинуть отчаявшись, это мне может понадобиться по работе, но к сожалению вряд ли до конца 2017 года...

Отредактировано (2017-03-20 18:48:40)

#4332 2017-03-20 18:45:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бомбит меня от идей Кон-Мари чёт. А как же мои газетные вырезки, потратила на них время, разложила в папки... нет, ну сканировать надо, но когда?

Здрасьте, а чем тебе Конмари тут не угодила? раз тебя радуют эти вырезки, то и храни их на здоровье. Искра радости есть? Ну вот и храни. А выкинь что-нибудь другое ))

#4333 2017-03-20 18:55:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Иногда опасаюсь, что мне не так долго осталось жить, ну чтобы всё-всё-всё устроить достойно(((  зачем мне будет ДПИ всякое? И книги тоже... Статья летом попадалась про то, как интеллигентная тетка с кошками умерла и дальние родственники сдали ее квартиру и жиличка брезговала, что в ванной дорогие кошачьи шампуни, а в стеллажах книги в т.ч. авторские ее и ее предков, уже никому нах не сдавшиеся. Т.е. в той статье так уж хордерства не было описано, раз можно было без ремонта сдать квартиру после похорон... Но всё равно вот. (((

#4334 2017-03-20 19:22:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бомбит меня от идей Кон-Мари чёт. А как же мои газетные вырезки, потратила на них время, разложила в папки... нет, ну сканировать надо, но когда? И да, в пдф мнгогих их них в сети не только НЕТ, но и никогда НЕ было. Вообще с такими тематическими папками, в них вложен труд... и в отличие от аккуратно завернутой на антресолях недошитой куртки, которую еще как-то можно выкинуть отчаявшись, это мне может понадобиться по работе, но к сожалению вряд ли до конца 2017 года...

Правда, зачем выбрасывать редкое и то,что греет душу? У меня куча таких папок с коллекциями осталась даже после конмари, потому что приятно иногда полистать.

#4335 2017-03-20 19:28:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тот анон, который обещал конспект КонМари.
Я не забыл, перепечатываю его из тетрадки, в процессе. Заодно и тетрадку расхламю.

Спасибо что делаешь и маякнул ждущим.

#4336 2017-03-20 19:31:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Человек не может.

Ой таки вей  :teeth:
Если в резиновых перчатках мыть, так вообще можно чуть ли не кипятком.

При 95 по Цельсию? Если перчатки от пож.костюма, то можно, да. А в обычных кухонных сомнительно.
Или у тебя болевой порог высокий. Но далеко не у всех так.

#4337 2017-03-20 19:37:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Иногда опасаюсь, что мне не так долго осталось жить, ну чтобы всё-всё-всё устроить достойно(((  зачем мне будет ДПИ всякое? И книги тоже... Статья летом попадалась про то, как интеллигентная тетка с кошками умерла и дальние родственники сдали ее квартиру и жиличка брезговала, что в ванной дорогие кошачьи шампуни, а в стеллажах книги в т.ч. авторские ее и ее предков, уже никому нах не сдавшиеся. Т.е. в той статье так уж хордерства не было описано, раз можно было без ремонта сдать квартиру после похорон... Но всё равно вот. (((

Анон, то проблемы жилички.

#4338 2017-03-20 19:37:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Здрасьте, а чем тебе Конмари тут не угодила? раз тебя радуют эти вырезки, то и храни их на здоровье. Искра радости есть? Ну вот и храни. А выкинь что-нибудь другое ))

+1
Если еще радуют и не стало пофиг, храни. Это и есть одна из идей. Только честно, чтобы вот искра была настоящая.

А избавиться можно от того, к чему искры нет. Или была когда-то, а уже нет.

Скрытый текст

#4339 2017-03-20 19:39:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я вот думаю, что всё фандомное, что у меня есть, а его прилично, в случае моей внезапной смерти отлетит на помойку. И от этих мыслей мне грустно.
Но выкидывать сама всё равно не буду, я ещё живая, и оно меня радует.

#4340 2017-03-20 19:48:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с игрушкой, у меня такие книжки есть. Детские, трёхтомник.

#4341 2017-03-20 19:56:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Еще ужасно, вот выкинешь что-ндь, или продашь, т.е. одежку, так оно потом вжух и понадобилось. С разрезанными такого не случается, но в них уже и дефекты налицо... Болезненно привязываюсь к предметам, у меня от них остаются в душе какие-то  ммм ментальные тела. Вот в какой-то год переволновалась и вынесла в пакете очень милую блузку и кепку искусственного меха, не знаю зачем, кепка была финская начала 1970х, моего возраста и как новенькая... так стоит перед глазами, как вижу фотку мамы или себя в ней... Больше не смогла такую купить. Она была как клетчатый чебурашка(((

:comfort:
Своё шмотье я запросто выкидываю, а мамину меховую шапку и блузки, которые бабушка шила, не могу.

#4342 2017-03-20 20:00:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как вы определяете искру счастья?

#4343 2017-03-20 20:52:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вчерашний анон с фотками сегодня после работы пересилил себя и пропылесосил, а потом помыл пол во всей квартире.
Фигня, конечно, но учитывая, что в моей душе живет говнолорд, для меня это прогресс.

#4344 2017-03-20 20:55:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А мне надо паковать кастрюли. Но все лень.(

#4345 2017-03-20 20:57:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вот думаю, что всё фандомное, что у меня есть, а его прилично, в случае моей внезапной смерти отлетит на помойку. И от этих мыслей мне грустно.
Но выкидывать сама всё равно не буду, я ещё живая, и оно меня радует.

Мне грозно сказали,что все мои раритетные диски и т.п. окажутся на помойке в тот же день, если я коньки откину ;D Поэтому если успею, то я ближе к делу их залью куда-нибудь, пусть хоть невидимые единомышленники в инете порадуются.

#4346 2017-03-20 21:11:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как вы определяете искру счастья?

Да я сам не знаю, что имеется в виду, но вот эта игрушка, одна, самая любимая, и до сих пор не пофиг.
А все остальные были ну, ностальгичны, но пофиг. Или совсем пофиг, даже не ностальгичны. Или достаточно в музей сходить. Вон мы так в детский мир ходили, в музей советской игрушки. Ходили и пальцами тыкали - а такое у меня было, а у меня вот такое, а такое в детском саду было.  =D Отлично, поностальгировали и ушли.  =D Но я не хочу обратно все, что у меня было. Оно прикольно, но оно дома не нужно. Дома оно было бы хламом.

#4347 2017-03-20 22:21:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мари Кондо в книжке и учит искать эту искру радости. Особенно во второй книге. Рекомендует начать с одежды и натренироваться находить искру радости. Типа на одежде тренироваться легче всего.
После одежды переходить к книгам. Потом уже всякое разное, а потом только сентиментальное типа фоток.

Я, кстати, упоротый по фоткам анон. Я их заказываю в печати. То есть для меня нормально так заказать по 350 фоток в 3-х экземплярах каждой. И на фотках ребёнок (иногда расплывчатый, нечеткий). Короче фотки домашние на обычную мыльницу. И, например, сделаны с промежутком в 5 минут. Дорогое моё дитятко. Любуюсь на него.
Так вот для себя определился, что больше столько однотипных фоток печатать не буду. Сейчас делаю фотокниги. Там можно классно разместить на развороте эти 4-5фоток, сделанных с разницей в минуту, где любимое дитя корчит рожи. И смотрится хорошо и сразу аккуратно хранится и взять с собой показать удобно. Теперь отбираю для печати только самые-самые лучшие фотки(штук 40-50) и из них клепаю фотокнигу.
Фотки пока не расхламил. Но думаю.

#4348 2017-03-21 09:10:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вот думаю, что всё фандомное, что у меня есть, а его прилично, в случае моей внезапной смерти отлетит на помойку. И от этих мыслей мне грустно.
Но выкидывать сама всё равно не буду, я ещё живая, и оно меня радует.

Мне грозно сказали,что все мои раритетные диски и т.п. окажутся на помойке в тот же день, если я коньки откину ;D Поэтому если успею, то я ближе к делу их залью куда-нибудь, пусть хоть невидимые единомышленники в инете порадуются.

Хоть в завещание вписывай, ага... Кому что отдать или продать, мои диски дохуя стоят!
Хотя это не очень смешно, когда вспоминается, как мы друга в универе хоронили с любимой колодой Берсерка в гробу. Еще одна досталась мне. Мда.

#4349 2017-03-21 12:29:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я, кстати, упоротый по фоткам анон. Я их заказываю в печати. То есть для меня нормально так заказать по 350 фоток в 3-х экземплярах каждой. И на фотках ребёнок (иногда расплывчатый, нечеткий). Короче фотки домашние на обычную мыльницу. И, например, сделаны с промежутком в 5 минут. Дорогое моё дитятко. Любуюсь на него.
Так вот для себя определился, что больше столько однотипных фоток печатать не буду. Сейчас делаю фотокниги. Там можно классно разместить на развороте эти 4-5фоток, сделанных с разницей в минуту, где любимое дитя корчит рожи. И смотрится хорошо и сразу аккуратно хранится и взять с собой показать удобно. Теперь отбираю для печати только самые-самые лучшие фотки(штук 40-50) и из них клепаю фотокнигу.
Фотки пока не расхламил. Но думаю.

Ой, анончик, я тут слушаю подкаст на инглише "365 organize", так там авторша вот точь-в-точь как ты, при том, что она гуру расхламления, она обожает фотки, у нее больше ста больших альбомов и вечно какие-то лайфхаки по хранению фоток. у нее про это отдельный выпуск был.
вы прям похожи ))

#4350 2017-03-21 14:18:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот!

Конспект (краткий) по книге КонМари «Магическая уборка»

Базовые тезисы:

Скрытый текст

Сортировка вещей по категориям:

Скрытый текст

Как выбрасывать вещи.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-03-21 14:24:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума