Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4276 2017-03-19 19:03:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон с коробками и конмари, подожди, не покупай.

ты книгу читаешь и у тебя сейчас эти мысли возникли. Может это не только жадность. Может мозг думает "я тут выкидываю все, а мне еще  новое покупать!". Посмотри, что пишет Конмари. Она предлагает сначала все в коробки, которые ты дома надыбаешь складывать. Обычно что-то найдется, и даже много. Можно у подруг спросить, всякие обувные коробки.

Я испытывала при уборке по Конмари такие же чувства. И я резко ощутила злобу, что мне нужно сейчас идти и заказывать коробки, я стала сомневаться а нужны ли они мне и подойдут ли по размеру. Я сидела среди горы вещей, вываленных на пол и прямо злилась. Постучала к соседке, спросила есть ли у нее ненужные коробки, набралось очень много. там, где не было коробок, сложила в кружки и что под руку попалось (коробки от косметики тоже пошли в ход). Я хотела только закончить уборку, а не скупать коробки, которые могут не подойти еще. Я решила, что закончу уборку, а коробки потом сменю, когда точно буду знать сколько у меня вещей и какие размеры коробки нужны.

Вот 1,5 или 2 года почти, как я по конмари расхламилась и знаешь, анон, ни одной коробки так и не купила, только когда покупала обувь коробки пристроила и заменила те, что были неудобными на новые обувные. Очень рада, что тогда не поддалась на уловку мозга и не пошла скупать.

Сейчас дома очень чисто и ухоженно, чистота держится до сих пор. Только один раз я обросла грязью, когда депрессовала но убрала ее прямо за считаные полчаса и готова была пойти и слать открытку Конмари )))

К слову, у меня сумочки чистые сейчас внутри. Это реально очень круто, когда сумка чистенькая висит, а ты перед выходом кладешь в нее то, что тебе нужно сегодня, а по возвращении достаешь. Я вообще не могу понять, как я раньше могла устраивать в сумках срачи. Способ складывать носки и трусы - это нужно дать памятник. Единственное, что сейчас сбилось это укладывание футболок. У меня они из мягких тканей, я ношу и кидаю в стирку и когда их мало остается в коробке, остаток падает на бок. В итоге я психанула, развесила их на плечики иииии и буду на следующей неделе перекладывать обратно в коробку. В коробке удобнее!  :chearleader:

#4277 2017-03-19 19:03:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мда, дипломатичный ты, дипломатия так и прёт. Успокойся, перечитай свой коммент, представь, что его тебе написали.
своё не пахнет Всё так же нравится?

Отредактировано (2017-03-19 19:04:16)

#4278 2017-03-19 19:09:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще странно вышло. Делишься своим, ни за кем не гонишься, ни на чём не настаиваешь, рассказываешь мирно, а тебе - внезапно - хуясь горку непрошенных советов, да ещё категоричным тоном.

Вот именно что странно вышло. Каждый начал делиться своим опытом насчет старых конспектов, причем не с тобой, а вообще, и тут ты врываешься с наездами. Ты еще раз внимательно перечитай дискуссию, а потом бугурти.
Или тебя вот это смутило:

Анон пишет:

Учебных материалов полно. Новее, чем те, что у тебя в тетрадочках. Хотя, конечно, жалко выкидывать тетрадочки, на которые было убито столько труда и ты там, может, старался, выписывал заголовки цветной ручкой, аккуратничал...

Это не лично к тебе обращение, это такой прием литературный.

по прежнему другой анон

#4279 2017-03-19 19:09:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Единственное, что сейчас сбилось это укладывание футболок.

Я их храню невертикально, а сматываю в "поленца" и они как поленнице - горизонтально лежат. Тоже удобно.
В отпуск тоже так кладу, в чемодане не мялись.

Отредактировано (2017-03-19 19:11:06)

#4280 2017-03-19 19:14:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Успокойся, перечитай свой коммент, представь, что его тебе написали.

Его написали не тебе и не как советы, а просто в порядке рассуждения. Анон выше прав, там, где есть слово "тебе" - литературный прием, тем более выше сказано в том самом комменте, что это я пишу о том, как оно было у МЕНЯ. Ну ты подумай, откуда я знаю, что у тебя были за преподы и есть ли в интернетах их лекции? Я знаю про своих и пишу про своих.
А ты горишь, как будто про твоих.
Впрочем, ты даже про ручки читал жопой. У меня написано "цветной ручКОЙ". Одной штукой. А ты орешь, что зачем, ведь достаточно синей и красной. Сюрприз, я об этом же. Заголовки у меня в конспектах были написаны красной, текст синей. Но ты даже тут не допер.

#4281 2017-03-19 19:15:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это не лично к тебе обращение, это такой прием литературный. по прежнему другой анон

по прежнему другой анон, не выгораживай нахамившего коллегу, глупо смотрится. Приём, приём такой. Формулировать надо мягче, литературу тревожить не придётся.

#4282 2017-03-19 19:16:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Круче всего было, когда я разбирал вещи, оставленные годков так на 8 после отъезда в самостоятельную жизнь.

Выяснилось, что можно было сразу все выкинуть. Потому что годы спустя про половину мысли типа "что это такое и откуда оно у меня вообще?", а про другую половину "ааа, в помойку сразу". Какие-то браслеты, в которых уже расползлись резинки и сыплются бусины. Какие-то блокноты с древними адресами (включая адреса сайтов, написанные ручкой на бумажке). Старые детали компов. Диски.
Шмотки, в которые или я уже не влезаю, или они откровенно устарели/поношены, или я уже такое не ношу. Опять же, носки, у которых за годы резинка превратилась в расползающееся говнище. Всякие билетики, оставленные на память, а теперь уже и никаких эмоций не вызывающие. Ну да, был я в 2003 году на концерте, вот и автограф какого-нибудь русского рокера... Продавать автограф? Да заебешься на большую сумму, чем получишь, если он вообще что-то стоит. Старый спальник древней совковой модели, у меня уже есть втрое более легкий и теплый, современный.
Интересно, конечно, окунуться в законсервированную юность, но оставлять все это себе абсолютно незачем.
Вещи аккуратно в пакетах вынес к помойке. Барахло - в контейнер.
С собой - небольшую коробочку: серебряный браслет, один блокнотик на оцифровку, пара еще каких-то интересных штуковин.

#4283 2017-03-19 19:18:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Формулировать надо мягче, литературу тревожить не придётся.

Кому надо? Ты хозяин холиварки? Там ни слова о тебе и твоих тетрадочках драгоценных, там асибе все. Асибе формулирую как хочу.
И да, вот теперь, про тетрадочки драгоценные, теперь уже намеренно хамлю. Потому что ты заебал.

#4284 2017-03-19 19:18:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон #4281, мерзко выглядишь, просто мерзко. Если не понимаешь в чём, то не поймёшь, не судьба.

#4285 2017-03-19 19:20:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон #4281, мерзко выглядишь, просто мерзко. Если не понимаешь в чём, то не поймёшь, не судьба.

Тебе меня жаль, да?  :lolipop:

Ай, надоел, давайте по теме уже.

#4286 2017-03-19 19:21:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну да, был я в 2003 году на концерте, вот и автограф какого-нибудь русского рокера... Продавать автограф? Да заебешься на большую сумму, чем получишь, если он вообще что-то стоит.

Это продай. Ещё и не такое покупают, как знаток говорю.

#4287 2017-03-19 19:24:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон #4281, мерзко выглядишь, просто мерзко. Если не понимаешь в чём, то не поймёшь, не судьба.

Тебе меня жаль, да?  :lolipop:

Ай, надоел, давайте по теме уже.

Тебя надо пожалеть? Лучше пиздюлей дать.

Действительно, или по теме пиши или слейся.

#4288 2017-03-19 19:25:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это продай. Ещё и не такое покупают, как знаток говорю.

Ну, например, автограф какого-нибудь Кинчева. Или Хелависы. Или вообще не столь известных. Они живы, целы, концертируют, у фанатов вагон автографов.
Купить-то купят, но я морочиться не буду, тем более что пруфов у меня нет, вдруг я на старом билетике сам расписался? Ну, допустим, купят за 500 р. Я больше времени и денег потрачу на продажу и передачу  =D
Да и все уже, улетело в помоечку, увы.

#4289 2017-03-19 19:37:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пиздец, нечасто вижу, как в жизни разыгрывается сценарий анекдота про рыбку-суку, но каждый раз как первый... :facepalm:

Анон пишет:

ты книгу читаешь и у тебя сейчас эти мысли возникли. Может это не только жадность. Может мозг думает "я тут выкидываю все, а мне еще  новое покупать!".

Нет, я давно уже расхламился, я сейчас озабочен оптимизацией жизненного пространства, когда весь функционал на минимуме площади и все работает. Собственно для этого мне и нужны коробки, я уже оценил вертикальный способ хранения. Но нас трое, с мужем и ребенком, я хочу, чтобы прям вот четко - это полка моя, это полка твоя, чтобы не было вот этого по утрам "а где мои носки, а дай рубашку, а куда ты дела синий свитер?!" и все такое. Я понимаю, что оно все равно будет, но когда оно все разложено и на виду, то мне же легче.

Ни за что ни про что отпизженный анон-с-оцифровкой, мои тебе сочувствия, честно.

Отредактировано (2017-03-19 19:39:10)

#4290 2017-03-19 20:19:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я их храню невертикально, а сматываю в "поленца" и они как поленнице - горизонтально лежат. Тоже удобно.

попробую. Анон, а у тебя они разных цветов? Я вечно не могу вытащить нужную. Шкаф у мене не самый удобный и темный, но поменеть сейчас никак. В итоге эта коробка с футбоками в довольно темном месте стоит и я не могу понять что за футболка где лежит и вытаскиваю часто  не те.

#4291 2017-03-19 20:28:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вы как-то быстро оцифровываете, вот чего.

Да просто сначала был тщательный отбор того, что нужно оцифровать. А не задача по оцифровке ВСЕГО. После тщательного отбора оказалось, что на реальную оцифровку-сканы у меня коробочка бумаг размером чуть больше обувной. Так вышло. И там то, чего нет нигде. Например, рецепты от врачей, которые в бумажном виде смысла не имеют много лет как, но для истории того, чем, когда и в каких дозах я лечился от своих болячек, а также кто мне это выписывал, нужны. Посканил рецепты.

- Книжки, если нужны и не прямо самые любимые, скачивались и складировались по папкам, вот тебе и цифра (у меня остался один шкаф книг в одну линию, там то, что мне реально дорого, а также то, что я распродаю, немного редкостей, и немного книг, которые вышли при моем прямом участии).
- Тетрадка с юношескими стихами? Почти все было набито и надо было только старый бложик архивнуть.
- Книжки и диски типа напамять? Достаточно фото обложки, вот тебе и напамять. Даже стопочку кассет сфотографировал.
- Памятные штуки? Наделал фоточек и залил кроме компа в облако. Это быстро. То, что осталось, умещается тоже в небольшую коробку, а не в три ящика с черт знает чем вперемешку.

тебе виднее.

Мне, к сожалению, многое по работе нужно, причем часть книг, которые у меня дома, после пожара в ИНИОНе есть один экземпляр в ДС-2, а может и нету его, в ДС-1 мой может быть послденим. Оцифровываю книги, которые могут быть нужны прямо срочно, т.е. в облаке, так у меня тратится неделя до появления пдф-ки из джипегов.

В ходе ремонта в квартире относила в районную библиотеку полные рюкзаки, художки осталось... ну полтора полкометра, а ... ну т.е. не считая художки, которая может быть нужна по работе.

Да у меня ксерокопий в подписанных папочках три полкометра нужных СРОЧНО, еще два полкометра которые надо бы оцифровать и выкинуть хотя бы потому, что они на оборотках, а не люблю это. Это только на той квартире, где счас нахожусь.

... Уже произошло несколько печальных прецедентов, когда пустила на оборотки какую-ндь  табличную распечатку (что и продолжу), так млииин, трех недель не прошло, как для статьи, чтобы не возиться на экране, пришлось ОПЯТЬ распечатывать и размечать маркером. С другой стороны, не пустишь, так потеряется, опять приходится распечатывать и...

#4292 2017-03-19 20:38:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

С коробками, вот кстати, у меня бзик, яркие удобные неподписанные пластиковые упаковки юзаю. Ообенно были прекрасные из финского Лидла коробки из-под имбирного печенья, прямо ах, плотные, прозрачные, с красной крышкой, с которой легко смывалась этикетка. В них можно было что угодно разместить, от малочисленного сервиза до туфелек на танкетке! Но перестали выпускать этот сорт и больше негде взять. Но поразительно, у всех эти мои прекрасные контейнеры вызывают нехорошие мысли, что именно с них надо мне начать всё выкидывать. Уже не раз замечала, и родственница пожилая, и вот соседки, говорят, ты выкинь коробки. Ах... это контейнеры для носков или труселей, не успела наклеить скотчем...

#4293 2017-03-19 20:39:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пиздец, нечасто вижу, как в жизни разыгрывается сценарий анекдота про рыбку-суку, но каждый раз как первый... :facepalm:
.

Расскажи анек!

#4294 2017-03-19 20:51:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

так млииин, трех недель не прошло, как для статьи, чтобы не возиться на экране, пришлось ОПЯТЬ распечатывать и размечать маркером

Так другое дело, анон, у тебя это не просто бумаги, которые лежат мертвым грузом 10 лет, а актуальный рабочий материал!
Я, например, готовлюсь к ремонту и у меня есть папка с распечатками всяких планов, размеров и адресов. Потому что всегда проще рабочим дать бумажку с размерами и характеристиками, потыкать в картинку и прочее, чем на экране телефона им показывать подробности. И вот пока у меня планируется и идет ремонт - эта папка будет жить, хотя все это чертилось и делалось на компе, есть в цифре и из цифры же распечатывалось.
А потом я ее нафиг истреблю. Все, кроме чеков на закупки, по которым еще срок не истек.
То же самое, если у тебя реально работа со статьями. У меня есть знакомая, у которой распечатки из Ленинки для диссера - того, чего в цифре было не найти. Так это у нее не студенческих лет пыльные архивы, в которых уже неизвестно что, а актуальные материалы для вотпрямщас статей и лекций. У нее много бумаг. В таком случае, конечно, не нужно выбрасывать ничего, это же то, что тебе сейчас нужно. Надо это организовать, чтобы проще было работать.

Анон пишет:

С другой стороны, не пустишь, так потеряется, опять приходится распечатывать и...

Вот у меня эта печаль тоже была. Вроде есть, но искать надо, а искать некогда или лень или не получается найти. Тьфу ты - и печатаешь новую таблицу.  =D

Отредактировано (2017-03-19 20:52:27)

#4295 2017-03-19 20:51:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я думал расхламляться, потом психанул и решил, что просто при переезде буду перевозить только нужные и милые мне вещи.
Ну то есть:
- одежду уже упаковал и выбросил ту, что не нравилась/не носилась. Но часть "хз чо делать" ушла в коробку, при развешивании подумаю.
- на кухне решил взять только то, чем реально пользуюсь (а значит, это доставляет мне радость). А то в шкафах дох всего, а я не юзаю 2/3.
- ну и так по статуэткам. Хотя тут почти ничего не беру и фрустрирую, что в новой кв будет неуютно(
- по учебникам пока не принял решения, оставлю свои дипломы, а также книжки по иностранному языку.

Аноны, а реально хранить все вертикально удобней и не мнется? это меня пиздец как напрягло в книге. А футболки вы в коробки складываете и на полку в шкафу?
У меня пока бзик все повесить, но мало ли, я чо упускаю...

Отредактировано (2017-03-19 20:52:27)

#4296 2017-03-19 20:53:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А футболки вы в коробки складываете и на полку в шкафу?

В ящик комода. Храню вертикально именно их. Не нарадуюсь. Был бардак, уже год порядок, складываю на автомате.

#4297 2017-03-19 20:55:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В ящик комода. Храню вертикально именно их. Не нарадуюсь. Был бардак, уже год порядок, складываю на автомате.

анон перевез огромный шкаф и комод, потому что параноик, что ему не хватит места)
подумаю, куда сложить.
А блузки, юбки, джинсы? тоже складываете? блузы же мнутся..

Отредактировано (2017-03-19 20:55:23)

#4298 2017-03-19 20:56:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ой, аноны, а как вы расстаетесь с одеждой которую не носите? И статуэтки.
Я прям от сердца оторвать не могу всякие кофточки, которые малы и одежду которая уже не нравится. И с подарками в виде статуэток и хлама у меня проблемы, я дико не люблю, когда мне дарят статуэтки. Мне их потом жалко выбрасывать, типа "Этого пингвина подарила в прошлом году тетя Лена, как же я его могу выкинуть".

#4299 2017-03-19 20:56:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ох, анончики, только вы мне сильно помогаете не засраться.
Как-то читала один ЖЖ тётушки, которая сама хорошо расхламилась и давала советы по уборке и прочим мелочам жизни.
Из тех, что мне пригодились:

спасибо, анон, скопирую себе. Вообще есть желание перечитать всю тему, но блин))) тогда полночи буду расхламляться)

анон с фотками и кухней, ты МЕГА КРУТ. Лови пятюню)

Анон, кто может законспектированное перепечатать, пожалуйста, сделай это))

#4300 2017-03-19 20:59:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ой, аноны, а как вы расстаетесь с одеждой которую не носите? И статуэтки.
Я прям от сердца оторвать не могу всякие кофточки, которые малы и одежду которая уже не нравится. И с подарками в виде статуэток и хлама у меня проблемы, я дико не люблю, когда мне дарят статуэтки. Мне их потом жалко выбрасывать, типа "Этого пингвина подарила в прошлом году тетя Лена, как же я его могу выкинуть".

С одеждой проще. Сначала сортирую то, что могу предложить подругам (мы примерно одного размера) или знакомым. Остальное все уношу в ХМ. В первом случае я верю, что моя хорошая вещь еще послужит хорошим людям, во втором - тоже послужит в новом виде. Вуаля!

Со статуэтками сложнее. У меня такая тема с мягкими игрушками. Решил выделить несколько самых-самых и их забрать. Осталньые просто раздать/выбросить, потому что они уже не нужны. Или оставить в парадной, у нас она чистая и ухоженная, может, кому понадобится. Плюс сейчас много детских площадок украшают игрушками - вай нот) Хотя мне будет грустно, что моя игрушка мокнет под дождем (пишу и стыдно, уже взрослая, а такие эмоции).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума