Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4226 2017-03-18 17:59:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а где эту рукавицу взять?

Или в магазинах автотоваров, или в Ашанах и фикспрайсах. Такая рукавица без пальцев, с одной стороны микрофибровые "пальчики", ну, махрушки такие. Полощешь под краном, бросаешь на пол, ногой прижимаешь и погнал туда-сюда. Старый заляпанный кофейными пятнами и прочим говном линолеум на кухне отмылся за одну рекламную паузу по телеку, впервые мытье полов у меня заняло так мало времени и энергозатрат. Понятно, что под шкафы приходится шваброй лезть, но туда и не надо так часто. Короче, я теперь через день кухню мою.

#4227 2017-03-18 21:18:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а там именно что-то про весеннюю уборку?
Ато я вроде помню, что там она предлагает расхламиться капитально один раз, без разницы в какое время года.

Да, она предлагает один раз расхламиться, а потом только поддерживать порядок, смахивая пыль и моя полы. Но "за один раз" - не в смысле что за один день! А один раз запустив процесс, пусть на несколько дней или на две недели, не бросать его, пока не пройдешься по всем категориям вещей.)

Тут выше спрашивали, есть ли выжимки из Конмари. Я для себя писал в тетрадку такой конспектик по обеим книгам. Могу перепечатать, если актуально.

#4228 2017-03-18 21:23:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я для себя писал в тетрадку такой конспектик по обеим книгам. Могу перепечатать, если актуально.

Актуально

#4229 2017-03-18 21:50:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Конмари пишет, что главная глобальная уборка может длиться и полгода и год.

#4230 2017-03-18 22:03:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ох, анончики, только вы мне сильно помогаете не засраться.
Как-то читала один ЖЖ тётушки, которая сама хорошо расхламилась и давала советы по уборке и прочим мелочам жизни.
Из тех, что мне пригодились:
1. Заправлять кровать ( стыдно сказать, живя с родителями кровать всегда заправляла, диван убирала. А сейчас я как чушка с детьми и незаправленными целый день кроватями. Мой аргумент: фигли их заправлять, если через несколько часов опять спать. Дети днём спят). А вот разобранных кровати меня злят неимоверно. Заправлю и кажется в доме больше порядка.

2. Если дело занимает меньше 2 минут, то сделай сразу.
Иногда я проговариваю себе это правило. Например, заметила, что на крышке бачка унитаза прямо пыль и волосы. Выретерь - одна минута. Так себе вслух говорю и делаю. Раньше оно бы стояло до второго пришествия.

3. У Конмари почерпнула себе главное: вещи должны радовать. Если я знаю, что эта шапка мне не нравится, то нахер себя уговаривать, что я буду её носить на даче? Я на дачу в холода не езжу совсем.
К херам эту шапку и прочее говно.

4. Про детские игрушки: давно слушала одну тетку. Она подсказала хорошую идею. Игрушки должны храниться как в музее, расставленные на полочках. У каждой должно быть своё место. Реально выставляю игрушки так. Те что выставлены, те в ходу. Ими играют. Те, что попали в коробку, как правило даже не достаются.
До себя сделала вывод, что количество игрушек надо сильно сокращать.

#4231 2017-03-19 05:14:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ох, анонцы. Предстоит генеральная уборка. Но сил взяться за что-то нет вообще. Сижу в центре срача, с незастеленной постелью и туплю в интернетики.

#4232 2017-03-19 07:46:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

про мотивацию. меня практически ничто не мотивирует, кроме приезда отца в гости. он довольно аккуратный сам по себе, иногда даже чересчур аккуратный, и каждый раз при виде моего срача начинает ругаться. я понимаю, что ругаться он будет в любом случае, но какие-то базовые вещи все равно стараюсь делать. все остальное - вообще мимо, друзья ко мне приходят в лучшем случае раз в пару месяцев и на состояние моей квартиры им наплевать. смотрю obsessive compulsive cleaners, но оттуда разве что цепляю какие-нибудь лайфхаки для уборки, которую никогда не делаю, и почти всегда поддерживаю хордеров (ну серьезно, все их постоянно чморят за то, что они не могут за один день стать супер-чистюлями и выкинуть все свои вещи, а окрщикам никто даже слова не говорит, когда они не могут свои восемь часов ежедневной уборки сократить хотя бы на 15 минут. если бы выкинуть полный дом хлама было так просто, наверное, хордеры бы сами это уже сделали, не?)
анон сам тот еще хордер, уже мелькал пару раз в треде, с прошлого года только начал серьезно расхламляться, до этого хранил вещи с первого класса (анон 23 лвл), при этом жил в трех разных городах на шести квартирах, и постоянно таскал весь этот хлам за собой. то, что это прям хордерство, осознал после последнего переезда - до этого жил с семьей, собственная отдельная комната была завалена до потолка, но я объяснял это тем, что комната просто маленькая. а потом переехал в отдельную квартиру и компактно упакованный хлам занял всю двадцатиметровую комнату в однушке, так что диван пришлось на первые полгода поставить на кухне. тогда анон признал, что это эээ не очень нормально. сейчас медленно, но верно работаю над собой, но иногда очень тяжело.

#4233 2017-03-19 08:21:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с диваном на кухне, ты мне ментальный брат или сестра. И кулстори такая же, что у меня в анамнезе.
Успехов тебе. И мне.

Отредактировано (2017-03-19 08:21:41)

#4234 2017-03-19 09:17:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Игрушки должны храниться как в музее, расставленные на полочках. У каждой должно быть своё место. Реально выставляю игрушки так. Те что выставлены, те в ходу. Ими играют.

А сколько лет ребенку? Моему три, и ему реально нужны ВСЕ игрушки. То есть он вытаскивает на середину комнаты три короба со всяким, два мешка мега-лего, все машинки (это реально очень много), все мячи, надувную лошадь и машину-каталку. И весь день со всем этим возится. Я каждый вечер это убираю обратно в короба (сын помогает, если что), и от мысли все это расставлять мне делается плохо. Да это и не возможно расставить, если только не купить отдельную квартиру под игрушки.

#4235 2017-03-19 09:36:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с диваном на кухне, ты мне ментальный брат или сестра. И кулстори такая же, что у меня в анамнезе.
Успехов тебе. И мне.

и правда, успехов нам, анон! как-то обнадежило, что есть еще такие люди и не один я такой неудачник. мы все сможем! и все разберем! может не завтра и не послезавтра, но точно разберем.

#4236 2017-03-19 10:35:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я вчера поболтал с вами и сегодня взялся за уборку. Начал с ванной. Качество фоток отстойное, сразу предупреждаю.
Это то, что было

Скрытый текст

Вот итог

Скрытый текст

Я рад, что смог хоть с чего-то начать. Ванная оказалась не такой сложной, убирал всего 19 минут. Дальше по планам кухня. Там площадь больше и барахла тоже больше.

#4237 2017-03-19 10:47:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, да ты крут!  :great:

#4238 2017-03-19 11:07:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с диваном на кухне, ты мне ментальный брат или сестра. И кулстори такая же, что у меня в анамнезе.
Успехов тебе. И мне.

и правда, успехов нам, анон! как-то обнадежило, что есть еще такие люди и не один я такой неудачник. мы все сможем! и все разберем! может не завтра и не послезавтра, но точно разберем.

Я точно разберу, я это знаю. Оно мне уже не просто надоело, обрыдло. Засосало как болото. И оно - хординг, надо называть всё как есть, хотя до Миакори мне как до Луны (тьфу-тьфу). Но это некое расстройство личности (где-то, здесь или в мозгоправке были ссылки). Так что лечусь я и действием. Но очень медленно, чуть ли не мысленные свэтские беседы с собой веду о судьбе каждой фигни из закромов. Жуть как напрягает, но выкинуть оптом не вариант, уже опробовано.

Я тут подумала и запилила разбор завала на текущую "стодневку". Представила идеальную комнату - пустую, упорядоченную и самым нужным из этой фигни. И это будет НУЖНЫЙ минимум.

Отдельный пункт: старые конспекты, дневники (личные, не школьные) и рабочие блокноты. Их довольно много, я люблю оперативное ручкой в бумажке.
О! Книги, отобрать, расстаться и выселить нах уже ненужные. Хоть продать, хоть в подъезд, хоть на помойку.

Отредактировано (2017-03-19 11:13:32)

#4239 2017-03-19 11:13:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А сколько лет ребенку? Моему три, и ему реально нужны ВСЕ игрушки. То есть он вытаскивает на середину комнаты три короба со всяким, два мешка мега-лего, все машинки (это реально очень много), все мячи, надувную лошадь и машину-каталку. И весь день со всем этим возится. Я каждый вечер это убираю обратно в короба (сын помогает, если что), и от мысли все это расставлять мне делается плохо. Да это и не возможно расставить, если только не купить отдельную квартиру под игрушки.

У меня 2 пацана: 6 лет и 1 год. Старший вообще мало играет хламом. У него Лего(в пластиковых прозрачных коробках), мечи, пистолеты, пули.
У младшего хлам: Лего дупло, машинки, коробочки, бутылочки, матрёшки и вообще всё, что утащит. У старшего верхние полки в шкафу. У младшего нижние. Раскладывают богатство младшего на полках. Он всё перебирает и может долго играть сам.
Дупло только разбирает.
В коробку с игрушками лезет редко. Естественно, что сам нифига не помнит, что там.
Крупные игрушки у нам на участке (огромный грузовик, машинки ни которые садятся и толкаются ножками). Всё равно это игрушки для улицы.
Половину игрушек увезли в дом. Сейчас живём в квартире. Так вот игрушек море и в квартире и в доме. Обоим мальчишкам есть чем поиграть.

#4240 2017-03-19 11:21:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я для себя писал в тетрадку такой конспектик по обеим книгам. Могу перепечатать, если актуально.

Актуально

+1

#4241 2017-03-19 11:45:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тем временем убрал кухню!
Уборка заняла где-то 30 минут. Но энтузиазм подходит к концу, к комнатам приступать нет никакого желания. Потому что там у меня настоящая свалка: коробки с дисками, школьными тетрадями, мягкие игрушки  :facepalm:  Мне 25 зачем я все это храню? Не, я конечно понимаю, что вдруг мне внезапно захочется поиграть в Розовую пантеру и вот он диск, хотя сейчас я лучше скачаю игру. Тетради-то мне совсем не нужны.
Хотя,  очень благодарен своему куну за то, что когда мы переезжали он заставил меня выкинуть 4 коробки моего хлама. Но 2 я отвоевал и вот они рядом стоят и пылятся.

#4242 2017-03-19 12:38:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Крупные игрушки у нам на участке (огромный грузовик, машинки ни которые садятся и толкаются ножками). Всё равно это игрушки для улицы.
Половину игрушек увезли в дом. Сейчас живём в квартире.

Ааа, у вас свой дом... у нас даже дачи и балкона нет, и живем в двушке со свекровью-инвалидом. И никаких перспектив до ее смерти.

#4243 2017-03-19 12:41:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Уборка заняла где-то 30 минут. Но энтузиазм подходит к концу, к комнатам приступать нет никакого желания.

Ну и не трогай комнаты сегодня. Налей чайку и потупи в интернет, комнатами займешься завтра.

#4244 2017-03-19 12:45:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

комнатами займешься завтра

Завтра на работу((( Отложу до следующих выходных

#4245 2017-03-19 12:47:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я рад, что смог хоть с чего-то начать. Ванная оказалась не такой сложной, убирал всего 19 минут. Дальше по планам кухня. Там площадь больше и барахла тоже больше.

Анон, ты молодец!  :chearleader:
Жопный душ, мечтаю о нем  :yeah:

#4246 2017-03-19 12:59:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, ты молодец!

Спасибо, анончик  :heart:

#4247 2017-03-19 13:36:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

как убедить бабушку на пластиковые окна?!  :wall: те деревянные что есть невозможно мыть без опасения что они вот вот выпадут и ты вместе с ними. рамы гнилые, стекло просело и просвет в пару миллиметров, но нет, лучше них нет ничего, а пластиковые окна придумали немцы которые во время войны убили ее отца((
аргумент, что все китайское, изготовитель наш, местный, пропускает мимо ушей. говорит, как хорошо светло и просторно ей сейчас. да если окна поменять света будет в два раза больше! стекло и новым было не самое качественное (принесла с работы  потому что бесплатно же), а из-за старости оно уже все мутное и мыть снаружи его страшно, поэтому оно заляпано птичьими сами-знаете-чем  :puke:

#4248 2017-03-19 13:37:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

как убедить бабушку на пластиковые окна?!

Если она настолько против, может, поставите деревянные окна?

#4249 2017-03-19 14:22:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона чёт от уборки, причем обессивно-компульсивной, свалка УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.

#4250 2017-03-19 14:31:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Оказалось, что по-русски хордерство называется мшелоимством.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума