Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4201 2017-03-18 11:36:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да вроде как ничем особо и не кончилось, еще их врачи консультируют по питанию, вообще наглядно обсуждается тема.
Вспомнил, называется Supersize vs Superskinny. Там было несколько сезонов.

#4202 2017-03-18 11:55:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь делал весеннюю уборку строго по заветам Конмари? Как результаты? У меня такая запланирована на конец марта. Уже купил две пачки крупной соли для прощания с ностальгическим хламом  =D И большие мешки для сортировки-отправки на переработку одежды.

а там именно что-то про весеннюю уборку?
Ато я вроде помню, что там она предлагает расхламиться капитально один раз, без разницы в какое время года.

#4203 2017-03-18 11:59:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А есть какие нибудь статьи по коротким выдержкам с принципами конмари? все читать не хочу. А то я обрывки знаю, а целиком нет. Или книгу, но онлайн.

книга у нее очень маленькая, анон. читает легче простого. на ютубе есть аудио версия, можно слушать и делать одновременно.

#4204 2017-03-18 12:41:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спасибо за передачу. Тут все говорят, что дескать это про то как больных люди с больными людьми общаются. Но ИМХО - англичане молодцы, они помогают обоим больным, пристраивают им и дают смысл жизни.

Вместо того, чтобы ставить крест на психически больном человеке ему дают новую цель в жизни. А так же помогают хордерам (потому что хордеры опасны для соседей, пожароопасность, крысы, зараза всякая. Плюс там были больные депрессией, а уборка и жизнь в чистом доме помогает сдвинуть болезнь с мертвой точки.
Плюс оба типа людей смотрят как другие могут жить, это ценный опыт, плюс это общение, котого у людей не достате. Плюс это транслируется на тв и другие могут научиться чему-то. Как я понимаю, это еще и оплачивается, что тоже неплохо. Но ИМХО, самое важное это незримый посыл передачи и то, что она помогает людям.

короче, это круто! респект

#4205 2017-03-18 13:06:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

что смешно - у окрщиков и хордерство бывает, сам такой(( всё хранить! как это, выкинуть коллекцию билетиков трамвайных за пять лет? и что, что несчастливые? НЕТ ОНИ ДОЛЖНЫ ЛЕЖАТЬ И ХРАНИТЬСЯ ПО ПОРЯДКУ А ТО ВДРУГ Я ЗАБУДУ КАК ОНИ ВЫГЛЯДЯТ!!  :facepalm:

#4206 2017-03-18 16:16:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как смотивировать себя на уборку, я зарастаю грязью и хламом, смотрю на свой бардак, грустно взыхаю и прохожу мимо. Завидую тем у кого дома чистота и порядок и куча свободного пространства.
Книжки типа "Магической уборки мне не помогли", моего энтузиазма хватает дня на 3.  :pink:

#4207 2017-03-18 16:18:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Закажи генеральную уборку, и потом в чистоте будет куда легче поддерживать порядок.

#4208 2017-03-18 16:25:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Закажи генеральную уборку, и потом в чистоте будет куда легче поддерживать порядок.

пробовал, не помогло

#4209 2017-03-18 16:41:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как смотивировать себя на уборку, я зарастаю грязью и хламом, смотрю на свой бардак, грустно взыхаю и прохожу мимо. Завидую тем у кого дома чистота и порядок и куча свободного пространства.

Пригласи в гости разномастную компанию цывилов. Особенно мотивирует, если среди них будут какие-нибудь чистюли с мужьями. У меня сестра так заставляет себя убираться, за неделю до дня Х квартиру пидорасить начинает. Потом можно на несколько месяцев расслабиться. Как начинаешь засираться - опять гостей созывай.

#4210 2017-03-18 16:44:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пригласи в гости разномастную компанию цывилов. Особенно мотивирует, если среди них будут какие-нибудь чистюли с мужьями.

Блин, хороший способ, проблема в том, что у меня нет друзей в реале  :hanged:

#4211 2017-03-18 16:52:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пригласи в гости анонов, чувак! Мы поможем)

#4212 2017-03-18 16:54:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пригласи в гости анонов, чувак! Мы поможем)

Ну если кто-нибудь из анонов согласиться отгенералить мне двухкомнатуную квартиру, то я за)

#4213 2017-03-18 17:19:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как смотивировать себя на уборку, я зарастаю грязью и хламом, смотрю на свой бардак, грустно взыхаю и прохожу мимо. Завидую тем у кого дома чистота и порядок и куча свободного пространства.

Знаю что это не для всех, и думала что не для меня тоже, но в последние месяцы угорела по уборке по зонам. Пять дней в неделю, типа пн - спальня, вт - туалет, ср - кухня, и на каждую зону всего 15 минут. За эти 15 минут, как выяснилось, я успеваю даже пол протереть мокрой шваброй, хотя раньше полы мыть ненавидела и хорошо если раз в месяц заставляла себя.
Да, "убираться каждый день" звучало стремно, но я попробовала, и мне прям вкатило. Эти 15 минут даже не воспринимаются как ненавистная УБОРКА, которую хочется отсрочить, а быстрая рутина, раз-два и готово. Дом всегда чистый, анон не заебанный, счастье.

#4214 2017-03-18 17:22:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Знаю что это не для всех, и думала что не для меня тоже, но в последние месяцы угорела по уборке по зонам

Не помогло. Я смотрю на эту заросшую хламом зону ванной и думаю "ок, ща чай попью и начну" в итоге так и не приступаю, посылая нахер уборку.

#4215 2017-03-18 17:23:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пригласи в гости анонов, чувак! Мы поможем)

Ну если кто-нибудь из анонов согласиться отгенералить мне двухкомнатуную квартиру, то я за)

А в каком ты городе, анон?)

#4216 2017-03-18 17:24:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А в каком ты городе, анон?)

Питер

#4217 2017-03-18 17:27:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, хороший способ, проблема в том, что у меня нет друзей в реале

Сослуживцы? Одногруппники по институту? Соседи?

#4218 2017-03-18 17:32:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сослуживцы? Одногруппники по институту? Соседи?

Неа, я как переехал в Питер не смог ни с кем задружиться( Общаюсь изредка с друзьями моего куна. Но и то, они на срач особо внимания не обращают.

#4219 2017-03-18 17:33:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а вы как полы моете? Анона мать всегда заставляла мыть пол руками, или на корточках, или раком, бесило так, что пиздец. Когда анон стал жить один, то в первый год вообще пол не мыл, аж тапки прилипали. Потом купил таки модную швабру с микрофибровой тряпкой, более менее пошло дело. Но тоже бесит, что приходится прикладывать усилия и все равно полу-согнутым стоять.
Вот тут в передаче про ОКР тетка пол махровыми носками натирала, а никто не пробовал полы мыть автомобильной рукавицей, использовав для силового момента собственную ногу? Соседка показала, и анон прямо под впечатлением, насколько это прикольно и легко.
Никто не пробовал?

#4220 2017-03-18 17:35:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Общаюсь изредка с друзьями моего куна. Но и то, они на срач особо внимания не обращают.

А у друзей куна есть свои тян? Вот и пригласи их вместе с ними. Это кун не заметит говняные черкаши на унитазе и клубы пыли под шкафом, а тяны увидят даже то, чего и нет. Хочешь не хочешь, а будешь убираться.

#4221 2017-03-18 17:36:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Никто не пробовал?

а где эту рукавицу взять?
я мою тряпкой на швабре, но и то, только там где пол видно  ;D

#4222 2017-03-18 17:40:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А в каком ты городе, анон?)

Питер

Блин, я пока в ДС (

#4223 2017-03-18 17:42:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это кун не заметит говняные черкаши на унитазе и клубы пыли под шкафом, а тяны увидят даже то, чего и нет.

  :casper: Не, ужасов в виде черкашей у меня нет, у меня только клубы пыли и сильное захламление пространства.
Но и тян у этих друзей нет.
Я как-то пользовался хаком про уборку за 8 минут, типа представить, что через 8 минут придет гость, а у тебя бардак. Раза 3 у меня сработала, на четвертый  я заколебался и решил, а не пойти ли гостю на йух, а то видите ли вздумал прийти без предупреждения  :lol:

#4224 2017-03-18 17:47:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, я пока в ДС (

Если будешь в ДС-2 и если будет желание, то велкам.

Оффтопом
У меня тут на днях на работе зашел разговор про то как у коллег в гости приходит свекровь и убирает квартиру, я вздонул и сказал "жаль, что у меня такой нет", так на меня все напали. Ко-ко-ко, надо убираться самому, что же ты за хозяйка такая. Но я вот не считаю зазорным  звать кого-то помочь в уборке и принимать помощь.
Я радуюсь, что хоть не один живу и убираю по минимуму и по возможностям, а то в конец бы замиакорился.

#4225 2017-03-18 17:48:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Раза 3 у меня сработала, на четвертый  я заколебался и решил, а не пойти ли гостю на йух, а то видите ли вздумал прийти без предупреждени

:lol:  :lol:  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума