Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4176 2017-03-13 13:42:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как думаете, как лучше сделать?

Зависит от того, насколько легко вам будет надыбать новых коробок для переезда. Я знаю два способа - обойти все магазины и рынки рядом и нааскать там коробок. И очень, очень дорого купить готовые. Плюс коробки же можно сплющить и задвинуть за шкаф, они у вас уже плоские треть балкона занимают?

#4177 2017-03-13 13:49:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я знаю два способа - обойти все магазины и рынки рядом и нааскать там коробок.

Вот я думаю сделать так  =D Из магазинов с черного хода дохера коробок выносят. Подвалить и нааскать. А всякие тряпки-пледы-одеяла запихать даже не в коробки, а в огромные полиэтиленовые мешки из магазина и заклеить скотчем. Коробки - это для тяжелого.

Другой анон.

#4178 2017-03-13 14:05:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже юзаю как раз мешки для шмоток-тряпок, а  что до аскания коробок у нас по идее теперь вообще свой магазин имеется, бери не хочу. Думаю, надо выкинуть и правда.

#4179 2017-03-13 16:42:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, есть что-нибудь для вдохновения? Фотки типа до/после, или плейлист какой пободрее?
А то с вдохновением веселее срач разгребать))

#4180 2017-03-13 19:21:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, есть что-нибудь для вдохновения? Фотки типа до/после, или плейлист какой пободрее?
А то с вдохновением веселее срач разгребать))

http://unfuckyourhabitat.tumblr.com/ полный блог вдохновения х)
плейлисты - включаю дискографию Santiano (бодрые немецкие мужики, поют суровые морские песни) или Mika (зажигательный поп)

#4181 2017-03-13 22:03:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Коробки можно действительно сплющить, а потом восстановить с помощью скотча.

#4182 2017-03-17 15:46:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Коробки можно действительно сплющить

ИМХО, если переезд не является четко запланированной датой - хранить огромные пыльные, рваные коробки - не рационально. Одежду и текстиль быстрее и проще упаковать в большие и прочные черные мешки, технику и мелкую мебель - обмотать пупырчатой пленкой (25 метров стоит ~ 100-150 рублей) большие коробки "для переезда" стоят от 40 до 100 рублей.

***

Аноны, а кто-нибудь делал весеннюю уборку строго по заветам Конмари? Как результаты? У меня такая запланирована на конец марта. Уже купил две пачки крупной соли для прощания с ностальгическим хламом  =D И большие мешки для сортировки-отправки на переработку одежды.

#4183 2017-03-17 17:09:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А есть какие нибудь статьи по коротким выдержкам с принципами конмари? все читать не хочу. А то я обрывки знаю, а целиком нет. Или книгу, но онлайн.

#4184 2017-03-17 17:17:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Или книгу, но онлайн.

На флибусте книги ее точно есть.

#4185 2017-03-17 17:18:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Уже купил две пачки крупной соли для прощания с ностальгическим хламом 

А соль зачем?..

#4186 2017-03-17 17:36:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Посолить и сжечь...

#4187 2017-03-17 20:04:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Посолить и сжечь.

И сразу видно из какого фандома этот анон.  :lol:

#4188 2017-03-17 21:26:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я не помню, здесь обсуждали сериал TLS "Помешанные на чистоте"? Внезапно оказался отличным мотиватором. И хоть методы героев часто приводят в недоумение, все же симпатии на их стороне, особенно на фоне упрямых засранцев, не желающих расхламлять свои дома.
https://www.youtube.com/watch?v=rpvbNnRNe5M&t=385s

#4189 2017-03-17 21:43:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А соль зачем?..

Это так, мелкое иппонское магуйство с солью.  :slow1: Это из второй книги Конмари.

#4190 2017-03-17 22:06:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сериал TLS "Помешанные на чистоте"?

О да! Великолепный сериал, серьезно. Сразу хочется взять и помыть да выкинуть уже блять все, меня на отлично мотивировал расхламиться и прибраться.

#4191 2017-03-17 22:24:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон дозревает, дозревает до найма уборщиков хотя бы на генералку пару раз в год.

Чтобы не тратить время на полировку кранов до блеска  :creepy: 
Я в час зарабатываю больше уборщиков, куплю себе свободного времени, а им обеспечу работу. Тем более, когда у меня вал работы, мне вообще не до кранов. Хлама и говен у меня нет, но вот пыль, окна, всякие отпидорашивания дверных ручек и намывания кафеля... Мне блять тупо некогда это все делать, я только по мелочи успеваю. А когда отпидорасят, поддерживать легче уже.

#4192 2017-03-17 22:48:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон дозревает, дозревает до найма уборщиков хотя бы на генералку пару раз в год.

Норм тема. Недавно нанимал, чтобы отпидорасили квартиру, в которую перееду.
Скоро заново позову, чтобы строительную пыль вымыли уже.

Удобно.

#4193 2017-03-17 23:04:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пару раз в год вызывать бригаду Помешанных на чистоте себе в квартиру я бы не отказалась. Но как у них легкие не отвалились каждый день заливать все вокруг себя хлоркой :creepy: Подозреваю что засранцы, которых они расхламляют, со всеми их микробами дольше проживут, чем эти хлорные наркоманы.

#4194 2017-03-17 23:27:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пару раз в год вызывать бригаду Помешанных на чистоте себе в квартиру я бы не отказалась

Я бы лучше не помешанных, а адекватных.  =D 
А то в передаче я даже не знаю, кто меня больше пугает, помешанные или хордеры. Скорее помешанные, потому что столько времени тратить на намывание полов по пять раз в день? Данунахуй  :creepy: Хордеры хоть понятно ебанутые, а эти вроде и что-то крутое делают, я сам люблю расхламляться и не люблю срач, а также тяготею к минимализму, но чтобы с такой манией и боязнью Страшных Микробов?

Нет, там всех надо лечить. Что одних, что других. Я лучше уборщиков вызову, которые уберут просто и все, а не будут высказывать мне про "так жить нельзя" и "кааааак, вы не моете пол пять раз в день".  =D

#4195 2017-03-18 00:17:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне понравилась кофта кристофера. Она такая бохо.

#4196 2017-03-18 00:17:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нет, там всех надо лечить. Что одних, что других. Я лучше уборщиков вызову, которые уберут просто и все, а не будут высказывать мне про "так жить нельзя" и "кааааак, вы не моете пол пять раз в день".  =D

Я далеко не все смотрел, но почему-то больше всего запомнилось как у одного чувака расхламляли квартиру и учили его полировать кафель на полу в санузле махровыми носочками  :lol:
Это какое-то тотальное задротство уровня намывания дверных ручек через день.

#4197 2017-03-18 07:29:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне больше запомнилось, как одна тетенька из третьего сезона раз в неделю собственных детей купает в ванне с хлоркой.

Вообще этот сериал не про чистоту и срач, а про нервные заболевания. Практически у всех Помешанных стоит диагноз обсессивно-компульсивное расстройство, как у героя сериала "Уайтчеппел", о чем с самого начала сказано. Это не они такие молодцы, это постоянная тревога и психоз их заставляет по семь раз в день дом пидорасить. Так что задротство тут не какое-то, а вполне себе диагностированное, и они сами от него очень страдают. В поздних сезонах появляется мать с дочерью, у обеих ОКР, так вот мать ежедневно бреет себе лицо, опасаясь микробов, уже лет десять не ходит в гости и кафе, потому что там недостаточно стерильно, работает дома и ни с кем, кроме дочери, не общается. До слез устала от одиночества, но справиться со своим состоянием не может.
А у хордеров нет диагноза хордер только потому, что они с этим к врачу не обращались, оно же не так в глаза бросается, как ОКР. Но если смотреть внимательно, там почти в каждом случае есть причина засранству. У кого-то затяжная депрессия, у кого-то какое-то заболевание, многие после черепно-мозговой травмы и т.д. То есть жил человек, не засирался, но после какого-то события внезапно стал хордером.
По факту, это все равно как в одной передаче компульсивных переедающих столкнуть с анорексиками и посмотреть, что будет, смогут ли они как-то друг другу помочь преодолеть своих тараканов. Две стороны одного нервного расстройства, и на самом деле это совсем не весело.

Отредактировано (2017-03-18 07:35:25)

#4198 2017-03-18 07:37:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Но мотивирует на уборку, это да)))

#4199 2017-03-18 11:21:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это какое-то тотальное задротство уровня намывания дверных ручек через день.

Через день - это еще ничо, надо пять раз в день!
Ну и да, люди с реальной депрессией - они скорее всего не идеологические засранцы, они больны. Анон так болел и несмотря на всю любовь к расхламлению его жилье в тот период (пока не пошел к врачу и АД не подобрали нормально) выглядело ниочень. Хлама анон не приносил, никакого хордерства, но да, ванна стояла немытая, одежда валялась на полу, посуда копилась. За месяц-другой все изрядно засралось, как вы понимаете. Ничего, вышел из депры, все вычистил.

Анон пишет:

По факту, это все равно как в одной передаче компульсивных переедающих столкнуть с анорексиками и посмотреть, что будет, смогут ли они как-то друг другу помочь преодолеть своих тараканов.

Так ведь была такая передача! Тоже, кажется, британская. Они там рационами менялись. И именно вот одно РПП на другое по сути. Чувак, который почти не жрет и гремит костями, и сильно переедающая девушка. Не помню, как это называлось, но ровно то, что ты описываешь.

#4200 2017-03-18 11:30:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так ведь была такая передача! Тоже, кажется, британская. Они там рационами менялись. И именно вот одно РПП на другое по сути. Чувак, который почти не жрет и гремит костями, и сильно переедающая девушка. Не помню, как это называлось, но ровно то, что ты описываешь.

и чем кончилось?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума