Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4151 2017-02-27 22:01:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в общем, сколько вещей на пакет нормально?

Анон, я тоже раньше ходил с баулами, так мне прямо на кассе сказали, что надо класть вещей поменьше и в маленькие пакеты, они не против.

#4152 2017-03-04 15:19:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

с началом весны, аноны.
кто-нибудь уже убрал теплые вещи? есть лавхайки?

#4153 2017-03-04 15:21:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто-нибудь уже убрал теплые вещи?

А что, завтра похолодание?  :lol: Нет, реально, стоит постирать/убрать вещи, как мороз, снег, ветер и ващепиздец на следующий день. :bubu:

#4154 2017-03-04 15:25:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Весна наступает во второй половине апреля) У папы др 12-го, как раз после убираю зимний шмот и достаю летний. У меня очень мало место для хранения - держу сезонную одежду в вакуумных пакетах под шкафом))

#4155 2017-03-04 15:31:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

вот в этом году думаю теплое убрать в вакуумные пакеты и убрать в нижние шкафчики стенки, но та стотит почти вплотную к батарее. плохая наверное идея или как?  :think:

#4156 2017-03-04 15:49:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

кто-нибудь уже убрал теплые вещи?

бгг.  В наших ебенях  толщина снежного покрова больше глубины реки Иордан в самом глубоком месте.
но тюльпаны  анон сегодня купил, весна, да!  =D

Отредактировано (2017-03-04 15:49:32)

#4157 2017-03-04 15:57:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А и убирать особо нечего, я всесезонный анон. Только ботинки и пуховик с шапкой. Взял да в шкаф повесил до зимы. Всякие лыжные штаны я даже не распаковывал в этом году.

А ботинки еще надо мыть. А пуховик еще надо стирать...
Да и не убираю до конца апреля обычно, потому что вот в 90-е был такой год, что на майских снег шел. А не так давно был год, когда в начале апреля мело вовсю и потом долго сугробы лежали. Кто же в марте убирает пуховик? Не знаете поговорочку про "пришел марток - надевай сто порток"? А это ж правда.  =D
Лучший способ не заебываться с убиранием-доставанием, на взгляд анона, иметь поменьше барахла.

#4158 2017-03-04 16:25:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас снег весь день идет, какое там убрать.

#4159 2017-03-04 21:37:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я не совсем про уборку. Чем вы накрываете спальные места на день? Я сплю на диване, на котором днем часто сижу с ноутом. Сейчас у меня поверх лежит покрывало стеганое, типа такого: http://mygazeta.com/i/2015/07/133.jpg
Но оно как бы стеганое и вообще на одеяло больше похоже, короче мне не нравится. Пробовала пледом накрывать, но он слишком мягкий какой-то и лежит как тряпка. В магазинах фигня сплошная попадается: покрывала кроватные уебищных расцветок, пледы флисовые "под леопардотигра" либо шерстяные на которых сидеть даже зимой жарко, и гобелены опять же уебищных расцветок.

Анон пишет:

вот в этом году думаю теплое убрать в вакуумные пакеты и убрать в нижние шкафчики стенки, но та стотит почти вплотную к батарее. плохая наверное идея или как?  :think:

Так ты убирать будешь, наверное, когда теплее станет и батареи отключат?

Отредактировано (2017-03-04 21:38:00)

#4160 2017-03-04 22:31:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я накрываю шерстяным пледом, но это временный вариант, хочу купить что-то другое. Послушаю.

#4161 2017-03-04 22:57:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у меня покрывало из икеи http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20191763/
тяжеленная хлопковая ткань, выглядит хорошо, единственное, что шерсть животных собирает только так.

#4162 2017-03-04 23:16:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Так ты убирать будешь, наверное, когда теплее станет и батареи отключат?

точно  :facepalm: что-то я не додумался

#4163 2017-03-05 09:30:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

же убрал теплые вещи? есть лавхайки?

Главный лайфхак имхо - все выстирать, а верхнее отнести в химчистку, чтобы хранилось чистым.
Лично я после того, как доходы стали позволять, больше не рискую с трюком "стирка пуховика", даже с шариками и с функцией машинки, и растрясанием всего и вся. Все-таки после химчистки оно лучше сохраняет свойства.

#4164 2017-03-05 10:09:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Может, смотря какой пуховик, какой там пух и какая прошивка.
Я постирал и не нарадуюсь. Хотя понимал, что могло не повезти и запорю. После химчистки все-таки остались следы на рукавах. А так я застирал себе сам все рукава тупо мылом, потом постирал с шариками, вуаля и чистота.

#4165 2017-03-06 12:23:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем вы накрываете спальные места на день?

Плед из флиса с длинным ворсом. Мягкий и красивый, только сильно электризуется. Это на кровати, на которой днем я не сижу. Спальное место на диване каждый день достаю-убираю. Почему-то некомфортно сидеть на постели, даже если она накрыта. Постель для сна)

#4166 2017-03-06 15:01:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

пледы флисовые "под леопардотигра"

Флисовый плед хорош для накрывания - тряпкой не выглядит, не мнется, стирать легко, на ощупь приятный.
Попробуй поискать неуебищной расцветки. В Ашанах есть годные пледы, кстати.

#4167 2017-03-06 15:59:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мягкий и красивый, только сильно электризуется. Эт

полоскание с кондишеном для белья - и будет тебе щастье

#4168 2017-03-12 18:40:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон поюзал "Чумадан", это такие чуваки, которые приезжают и забирают хлам, а потом его продают дешево в своем магазинчике или на благотворительность отдают. Анон доволен, подошли к телефону сразу, назвали нормальный интервал (2 часа), когда приедут, и приехали вовремя. Молча все забрали и ушли. Анон избавился от 6 больших мешков барахла, а также от кучи всякой бижутерии, шкатулочек и книг.

#4169 2017-03-12 18:52:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, заказывал кто в ДС генеральную уборку? Рекните контору, если устроило?
Дано: не авгиевы конюшни, не миакорятня, не бабушатник. Ничего сложного. Просто надо по весне отпидарасить всякие окна-полы-двери-стены как следует, потому что мне (а) некогда (б) лениво. А надо, чтобы отмыли так, как потом будет легко поддерживать.

#4170 2017-03-12 19:21:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Рекните контору, если устроило?

Могу сказать с кем точно не стоит связываться. Инвеко, Чистый ответ. Персонал очень сомнительный.

По сторонним отзывам (я не пробовала) вроде неплохое "Агентство Гарант", но там все от локального агентства зависит, варьируется от хорошо, до очень плохо.

#4171 2017-03-12 19:23:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

По сторонним отзывам (я не пробовала) вроде неплохое "Агентство Гарант"

Пробую погуглить, нагугливается только какая-то невнятная доска объявлений. ЧЯДНТ?

#4172 2017-03-12 19:31:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

нагугливается только какая-то невнятная доска объявлений

http://www.garantik.ru Они с Москвой работают, да. Человек из моего центра на свадьбу заказывал уборку, был доволен, еще у знакомых чистили квартиру-алкашатник. Но вот на моей улице заказывали в Гаранте чистку дома - остались сильно недовольны качеством, и поведением работников.

#4173 2017-03-13 08:10:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а что вы обычно покупаете для дома, чтобы поддерживать порядок и уют? Я о мелочах вроде салфеток на стол, подстаканников, корзин для бумаг, органайзеров для белья и носков, и т.д.

#4174 2017-03-13 10:26:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ничего уже почти не покупаю. Все есть.
А золотое правило - сначала расхламиться, а потом уже поддерживать. А то после расхламления окажется, что тебе и не надо было покупать столько органайзеров, коробок и комодов, потому что у тебя нет столько белья, посуды и даже елочных игрушек после того, как ты их тщательно перебрал и оставил только реально нужное.  =D

У меня есть органайзеры для белья и носков. Один ящик комода занимают, там все.
Есть всякие икеевские и им подобные коробки и коробочки, как на кухне, так и в комнате. Не так много, но все в коробках. И я знаю, что там где и там не хлам. Там документы, провода и зарядники, украшения, инструменты, канцелярка. Все везде перебрано и отсортировано. Ненужное безжалостно выкинуто.
Если не для декора, а для хранения в шкафу или кладовке, то круче всего те икеевские контейнеры, которые пластиковые и прозрачные: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categ … ies/12553/
В них все видно, они легкие, прочные и надежно ставятся друг на друга. Даже для продуктов использую, не рассыпных, а в упаковках.

Корзины для бумаг мне не нужны, хотя у меня домашнеофис, я все маниакально оцифровываю, а документы, которые нельзя оцифровать/скачать, лежат в обычных папках в шкафу.

Еще увидел тут в быту вот такое: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60136623/ См. картинки. Это офигенно для тех, у кого мало места на кухне, шкафы высокие и там посуда горой. Вот с такими вставками будет не горой. Это очень удобно, планирую обзавестись. А если еще и лишнюю повыкинуть...

#4175 2017-03-13 11:04:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Размышления вслух.
5 лет я переезжал, каждый раз коробки из под пылесосов, мультиварок, посуды и т.д и т.п хранились на балконе, сейчас они занимают почти треть балкона горой, несмотря на рационализацию типа 5 в одной.
Сейчас 95% того, что эта квартира последний съем, и отсюда поедем уже в свою. Также, велика вероятность того, что значительная часть бытовой техники умрет или просто останется за ненужностью и в новую квартиру не поедет. Еще есть вероятность, что у нас будет пополнение, и прибавятся еще детские коробки, которые возможно будут нужнее, либо под перепродажу/сдачу обратно в магазин(такое тоже бывает), либо под перевоз. Если будут еще и они. там даже сушка с трудом начнет влезать.
Чешутся руки выбросить, поставить на балконе няшный высокий стеллаж и хранить там только нужное.

Как думаете, как лучше сделать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума