Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4026 2017-02-15 14:40:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да это ебнешься спасать все эти раритеты, я уже три квартиры разгребла.  если бы я все это оставляла себе - мне было бы тогда негде жить. Потом, да коллекционеров то может быть до хуя, а по факту, вот у меня есть значки например, забирают по мелочи по 10 рублей. А большая часть так и лежит. Теоретически в группах это по 50 продается.  по факту особо никому не вперлось.  это надо прямо заниматься активно этими продажами. А если кроме значков еще посуда, еще то, еще книги. Все бросать и заниматься пристроем?
Поэтому надо строго отсеивать все эти памятные штучки дрючки.

#4027 2017-02-15 15:02:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тогда просто вещи вынести аккуратной кучкой к подъезду. Работающую, но не нужную технику, книги, диски, кассеты - туда же. Разбирают в течение дня, проверено. Что-то специфическое - отдать даром в ближайший дом детского творчества или что-то такого типа. Потому что действительно заморачиваться с продажей мелочи по отдельности не всем охота.
К сожалению, это не решает проблему, когда домочадцы вцепляются в каждую хреновину и бдительно следят за её судьбой.

#4028 2017-02-15 15:45:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но технику, книги, журналы считаю выбрасывать варварством.

Да ну их нахуй, все эти трухлявые журналы и древние компы. Отдать на барахолку и забыть. Пусть там этим и занимаются.

#4029 2017-02-15 15:46:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

выбрасывать хорошие вещи неприлично, они могут пригодиться людям

Люди, которым очень надо, их и из подъезда/от контейнеров заберут!

#4030 2017-02-15 18:48:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О, сколько тут без меня наговорили)). Отвечу без цитат.
Все барахло и так будет в его комнате, как и сейчас. Отнести в ремонт он сам не может - он на улицу один не выходит. Т.е. или мне самой, или с ним, но самой даже проще - быстрее, он очень медленно ходит. В общем, я правда, больше проораться написала.
Как хорошо, что надо мной никто не стоит, и можно свои пожитки проредить. Хоть свою комнату разгребу, переезд в помощь.

#4031 2017-02-15 21:35:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Муж преподнёс сюрприз: робот пылесос и робот-поломой. Сегодня сам сидел и игрался с роботом-пылесосом. Прикольная штука. Но живёт он у нас в доме, бегает по кухне(плитка на полу). С визуально чистого пола умудрился собрать какой-то мох и волосы. Немного совсем, но факт.
Его беда, что ему нужно пространство: с пола все по максимуму подняли.

#4032 2017-02-15 22:23:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Муж преподнёс сюрприз: робот пылесос и робот-поломой.

Анончик, поздравляю! А во что обошелся пылесос и какая фирма?

#4033 2017-02-16 01:52:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не пойму эти роботы они вобще сосут (прастити) или только подметают?

#4034 2017-02-16 01:54:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У них щеточки под пузом, они этими щеточками туда-сюда работают и в себя пыль закидывают.

#4035 2017-02-16 01:58:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну получается микропыль им неподвластна? У меня дайсон высосет мешок пыли из толькочтопостиранного коврика как нефог делать, вот после него я как-то со скепсисом отношусь к просто подметалкам.

#4036 2017-02-17 15:08:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Муж преподнёс сюрприз: робот пылесос и робот-поломой.

Анончик, поздравляю! А во что обошелся пылесос и какая фирма?

iRobot и то и другое.
Про цены молчит как партизан.
У нас ковров нет. С плитки собирает нормально. Крошки к голым ногам не прилипают после его работы (ну то есть нет чувства , что ходишь по грязному полу). Животных нет. Но мою волосню с пола собирает.

Как говорит мой муж, эти роботы нужны , чтобы "поддерживать чистоту" между уборками.
То есть они всё-таки не полноценная замена обычному пылесосу и швабре.

Сейчас живём в квартире ну очень захламленной с древним ремонтом пятнадцатилетней давности.  При обустройстве нового дома и его отделке стараемся планировать и делать так, чтобы легче было убираться. Например, в ванной ( совмещенный санузел) поставили подвесной унитаз - красота. Вся мебель(шкафчик под раковину, просто шкафчики) тоже висит. То есть вытереть полы - дело секунды. Пыль не копится возле трубы унитаза (так как её просто нет), нет никаких видимых труб. Всё спрятано за технологическими люками.
Нет этой противной клеенчатой занавески в душе. Вместо неё стоит шторка из стёкла и пластика ( раздвигающиеся двери). Протирать не трудно.
На перспективу уже в полу проложены трубы для встроенного пылесоса. То есть пылесос стоит в отдельной технологической комнате, а по дому натыканы розетки, куда присоединяется шланг.  (Но пока система не запущена, не буду вводить анонов в заблуждение рассказывая о том, чем не пользуюсь).
По любому, конечно, убираться надо. Но это легче, когда кругом всё свободно и закрыто.
Даже розетки сейчас поставили такие, то когда вынимаешь вилку из розетки, этот внутренний модуль выдвигается в ровень со стеной(а не утопоенный, как обычно) и, соответственно, пыль там не копится.

С квартиры мечтаю уехать, но, блин, ребёнок привязан к школе и кружкам, к поликлинике. Как съедем отсюда, так тут всю мебель надо выкидывать и полный ремонт делать.

#4037 2017-02-17 17:40:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон разбирает одежду по конмари. Что делать, если меня радуют вещи, которые мне подходили килограммов 5-10 назад и не радует то, что ношу сейчас?

#4038 2017-02-17 17:49:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что делать, если меня радуют вещи, которые мне подходили килограммов 5-10 назад и не радует то, что ношу сейчас?

Я делаю так - если вещь нравится, но по разным причинам носить больше нельзя (мало-велико, заношено) записываю название марки. И морально утешаюсь тем, что я в любо момент могу купить такую же шмотку.
А вот то, что не нравится нынешний гардероб - вот и отлично, что ты это выяснил. есть над чем поработать.

#4039 2017-02-17 17:52:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон разбирает одежду по конмари. Что делать, если меня радуют вещи, которые мне подходили килограммов 5-10 назад и не радует то, что ношу сейчас?

Обнимемся?

#4040 2017-02-17 18:06:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что делать, если меня радуют вещи, которые мне подходили килограммов 5-10 назад и не радует то, что ношу сейчас?

Я делаю так - если вещь нравится, но по разным причинам носить больше нельзя (мало-велико, заношено) записываю название марки. И морально утешаюсь тем, что я в любо момент могу купить такую же шмотку.
А вот то, что не нравится нынешний гардероб - вот и отлично, что ты это выяснил. есть над чем поработать.

Про нынешний гардероб-то да, было неожиданное открытие. Но с теми вещами трабл в том, что они у меня давно уже, я как-то умудряюсь аккуратно носить одежду по сто лет, так что стопудово такой же уже не найду. Я понимаю, что пора перестать надеяться на то, что быстренько похудею обратно, но радость-то куда девать?  ;D

#4041 2017-02-17 18:07:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон разбирает одежду по конмари. Что делать, если меня радуют вещи, которые мне подходили килограммов 5-10 назад и не радует то, что ношу сейчас?

А сам ты себя радуешь сейчас? Или тоже только 5-10 кг назад?

#4042 2017-02-17 18:08:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон разбирает одежду по конмари. Что делать, если меня радуют вещи, которые мне подходили килограммов 5-10 назад и не радует то, что ношу сейчас?

Обнимемся?

Обнимемся, анончик! Я по темам любителей конмари походил, такое ощущение, что ни у кого больше таких проблем не возникало.

#4043 2017-02-17 18:11:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон разбирает одежду по конмари. Что делать, если меня радуют вещи, которые мне подходили килограммов 5-10 назад и не радует то, что ношу сейчас?

А сам ты себя радуешь сейчас? Или тоже только 5-10 кг назад?

Я и 5-10 кг назад себя не особо радовал, сейчас понимаю, что зря

#4044 2017-02-17 18:51:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если вещь нравится, а такую же не купить, можно сдать в ателье на переделку или самому, если руки откуда надо.

#4045 2017-02-17 18:58:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже себя не радую нынешний. Поэтому хочу попеременно выкинуть все\продать на авито\отдать на дару-даре или сохранить на случай похудения. А шмотки мечты будут у меня только кило через 20, т.е. наверное никогда. Только в пошиве на заказ вижу выход.

#4046 2017-02-17 19:00:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если вещь нравится, а такую же не купить, можно сдать в ателье на переделку или самому, если руки откуда надо.

эээ... анон. вот у меня есть например кружевные платья в обтяг, одно из америки, другое просто удачно купленное в ТЦ с турецким шмотьем, их не переделать и не купить новые. Только худеть. И отдавать жалко.

#4047 2017-02-17 20:11:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон выкинул/подарил/продал почти все шмотки в которые не влезал больше, а через год похудел до прежнего размера  :bubu:

#4048 2017-02-17 20:52:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну тут просто разделять надо: футболку, джинсы, платьишко НМ я еще куплю, хоть меньше, хоть больше.
А вот вечерние платья, как выше описал, мне жалко.

#4049 2017-02-17 21:01:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, который выкинул и похудел, может, на тебя выкидывание так повлияло морально?

#4050 2017-02-17 21:22:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, который выкинул и похудел, может, на тебя выкидывание так повлияло морально?

Сомнительно, но допустим  =D
На самом деле я просто перестал жрать бизнесланчи и начал таскать с собой пакетик с хрючевом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума