Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#40251 2024-05-18 15:54:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне кажется, у меня нельзя выносить в подъезд - жк бизнес-класса с камерами, боюсь, мне те горшки обратно насуют

А у вас чат жильцов в доме есть? У нас время от времени появляются вопросы, не нужно ли кому-нибудь [нечто]. Просто пишешь в чат, с фоткой, что отдаёшь вот это, пишите в личку, если надо. А вдруг кому-то надо, может, не все, но опять же 3-5 штук, то же Авито)

#40252 2024-05-19 13:40:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, если выбирать из двух антижиров фикспрайсовских, что лучше - азелит или санита черная? Лучше по оттиранию для духовки и фартука и степени вонищи.

#40253 2024-05-19 14:21:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Первый не знаю, второй зверь, им проф повара на кухнях пользуются. Но воняет, опасный.

#40254 2024-05-19 15:03:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

что лучше - азелит или санита черная?

Санитой не пользовался, но азелит крайне эффективен и не то чтобы вонюч

Походу мытьём эмаль в ванне испортил :sadcat: люблю валяться в ванне и соответственно мою 1-2 раза в неделю. Чугунная, года 4 в использовании. В последнее время заметил, что дно, где попой сижу во время принятия ванны, стало очень шершавым, раздражает кожу, как-то появление этого феномена совпало с периодом использования средства для ванн Майне либе. Грешил на средство, что плохо отмывает налёт, попробовал отшкрябать Белизной, хозмылом, Грасс Глосс, Силлит бэнг, два дня подряд пыхчу, результат нулевой - шершавость так и есть, губка крошится прям при трении. Аноны, это действительно эмаль повредилась? Восстановление акрилом норм штука или есть что-то побаще?

#40255 2024-05-19 15:06:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне кажется, у меня нельзя выносить в подъезд - жк бизнес-класса с камерами, боюсь, мне те горшки обратно насуют 
Мусорка примерно такая же, там подземные контейнеры, что ли, не знаю, как объяснить. Ставить просто некуда рядом, там специально таблички даже висят, мол, все на камеру, бойся, нарушитель!

У нас такой же жк и куча чатов в телеграме, в том числе отдам/продам, и там забирают вообще все подряд, горшкам были бы рады =)
Поспрашивай у соседей, может у вас тоже есть, а ты не в курсе?

#40256 2024-05-19 15:06:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Грешил на средство, что плохо отмывает налёт, попробовал отшкрябать Белизной, хозмылом, Грасс Глосс, Силлит бэнг, два дня подряд пыхчу, результат нулевой - шершавость так и есть, губка крошится прям при трении

Да, и ты при каждом таком старательном мытье ее состояние ухудшаешь.

#40257 2024-05-19 16:33:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А как тогда ванну мыть?  :think:

#40258 2024-05-19 17:27:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Завидую анонам с домовыми чатами. У нас до сих пор нет, а я морально не готова заводить и быть модератором...

#40259 2024-05-19 17:55:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Завидую анонам с домовыми чатами. У нас до сих пор нет, а я морально не готова заводить и быть модератором...

Да что там делать? Сидишь, ешь попкорн, кикаешь неугодных...

А какие-нибудь там секретари или председатели ТСЖ у вас есть? У нас председатель завёл, после того, как его заебали попытками прорваться лично на аудиенцию во внеурочное время.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-19 17:59:47)

#40260 2024-05-19 22:18:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, если выбирать из двух антижиров фикспрайсовских, что лучше - азелит или санита черная? Лучше по оттиранию для духовки и фартука и степени вонищи.

Второе не пробовала, первый отмывает прекрасно. Плита блестит, из рельефного линолеума все вымылось, в общем я им мою все, до чего дотягиваюсь) Пахнет не сильно и не раздражающе. Обязательно используй перчатки.

#40261 2024-05-21 13:26:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Слушайте, а чем-то можно вывести запах пота со спортивных лифаков? Вот этот застарелый, ядреный, который вроде бы после стирки не чувствуется на одежде, но стоит промокнуть и пздц, вонь невыновимая( Подмышки не пахнут, а шмоткой можно демонов изгонять.

#40262 2024-05-21 14:13:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Слушайте, а чем-то можно вывести запах пота со спортивных лифаков?

Жидким стиральным средством с пометкой "спорт". Мне нравится Perwoll, отстирывает самые вонючие спортивные одежки и не портит все эти хитрые ткани.

под катом огромная картинка

#40263 2024-05-21 14:19:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики,  чем почистить от нагара алюминиевый противень? Что-то пригорело, теперь в темных пятнах. Драил проволочной губкой - нифига, пятна все равно остаются

#40264 2024-05-21 14:26:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Жидким стиральным средством с пометкой "спорт". Мне нравится Perwoll

Спасибо, попробую!

#40265 2024-05-21 14:46:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У этого анона на антресоли живет контейнер воспоминаний: вещи, которые близки сердцу, но на виду не нужны или неактуальны.
Анон поставил себе цель перебирать эту коробку раз в год около НГ, но так получилось, что сейчас понадобилось перекинуть вещи из контейнера в коробку.
Твердой рукой выкинул учебные материалы по вышке, которую не закончил и уж точно уже не закончу. Потому что кого я обманываю, я бросил ее 10 лет назад.
Переложил в отдачу сувенирный кинжал (каким-нибудь ролевикам наверняка пригодится). Хотел еще отфоткать всякие рисунки/открытки, но это, наверное, в другой раз.

Отредактировано (2024-05-21 14:47:30)

#40266 2024-05-22 21:57:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как вывести из комнаты неприятный запах, если простое проветривание не помогает?
Анон только что сделал ремонт в комнате: обои+потолок.
Первый день - в комнате стоит какой-то трудно идентифицируемый тяжелый дух. Похожий на запах грязной одежды. Я подумал, что это одежда мастеров так пропахла, что даже комнате досталась.
Провариваю уже три дня (вещей в комнате почти нет, еще не заносил обратно).
Помыл полы тщательно, руками промывая тряпкой углы и плинтуса - не помогает.
Что еще можно сделать?

#40267 2024-05-22 22:00:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон только что сделал ремонт в комнате: обои+потолок.

Стены штукатурили перед поклейкой обоев?

#40268 2024-05-22 22:59:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Стены штукатурили перед поклейкой обоев?

Да, и?

#40269 2024-05-22 23:02:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я дранон, но начинаю думать про истории, когда обиженные за что-то на хозяина квартиры работники замуровывают в стене тухлое яйцо или что-то аналогичное, дурно пахнущее, и тогда это вообще ничем не вывести. :smoke:

#40270 2024-05-22 23:08:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Заказала моющий пылесос вертикальный всего за 11к. Вот этот https://ozon.ru/t/527WYjD
Пока не забирала. Боюсь, что он развалится. Отзывы нормальные, но там же по результатам первого взгляда, а через год там хз что будет, если он проживет год.
Но я хочу именно моющий, но 25-30к у меня нет.
Блин че делать?

#40271 2024-05-22 23:12:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин че делать?

Так отзывы же не только на озоне можно посмотреть, но и на других маркетплейсах, на сайтах отзывиков (айрекомменд, отзовик), на сайтах магазинов, продающих бытовую технику (на dns обычно много отзывов), в обзорах на youtube - где-нибудь да найдётся отзыв после нескольких лет использования.

#40272 2024-05-22 23:13:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

когда обиженные за что-то на хозяина квартиры работники

В моем случае это была бригада, к которой я обращаюсь уже в третий раз. Вряд ли специально ))) Но...
Из мягкой мебели в комнате оставался только диван, но на нем нет видимых следов какой-то грязи и он был прикрыт клеенкой.
Все остальное корпусная мебель, которую я тоже всю протер влажной микрофиброй.

#40273 2024-05-22 23:16:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В моем случае это была бригада, к которой я обращаюсь уже в третий раз.

Тогда, может, к ним и обратиться? Вряд ли они захотят терять постоянного клиента и у них опыт в таких делах больше - вдруг сразу сообразят, что это может быть (если, конечно, это по их части, а не что-то стухло у соседей, вспоминая все трукрайм-стори - даже не буду предполагать, что).

#40274 2024-05-22 23:21:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, и?

Штукатурка хорошо просохла?

#40275 2024-05-22 23:28:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Штукатурка хорошо просохла?

Я не специалист ( Но когда наклеили обои, двое суток дверь в комнату вообще сказали не открывать (я и не открывал), чтобы обои правильно усели.
После этого рабочие снова пришли и работали в комнате еще 2 дня, т.е. уже при условно сухих обоях.
Я могу выждать еще сутки, потом уже надо заезжать тут туда жить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума