Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4001 2017-02-08 22:21:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть приложения-сканеры сразу

#4002 2017-02-10 17:23:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон залпом прочёл две книжки КонМари и кинулся расхламляться по её методу. Мусора в итоге вынес не так много, но у меня и до этого было мало вещей — я фанат минимализма, но много нового для себя по время чтения почерпнул.
Смущали, конечно, абзацы про «здоровайтесь с вещью и домом», «вещи излучают энергию» и т.п., но в целом отличное чтиво.

#4003 2017-02-10 17:44:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Смущали, конечно, абзацы про «здоровайтесь с вещью и домом», «вещи излучают энергию» и т.п., но в целом отличное чтиво.

И меня смущали, когда я кинулась КонМари пробовать. Правда, я до сих пор храню всякие палетки, диски, шмотки из ностальгии, мне кажется "про энергию" это вот это имелось ввиду.

#4004 2017-02-10 19:17:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И меня смущали, когда я кинулась КонМари пробовать. Правда, я до сих пор храню всякие палетки, диски, шмотки из ностальгии, мне кажется "про энергию" это вот это имелось ввиду.

Возможно это просто японский-бэкгранд, с элементами буддизма. Но такие моменты спокойно фильтруются. Хотя с другой стороны - смотрю я на почти новый (тм) ярко-красный свитер. Вроде бы и веского повода от него избавиться нет, и ну не тянет меня его носить. А если подойти к этому вопросу по методу КонМари - я уже спокойно готова отдать.

#4005 2017-02-10 19:25:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

с элементами буддизма

Скорее, синтоизма.

#4006 2017-02-11 20:25:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон пишет:
с элементами буддизма
Скорее, синтоизма.

+1, как раз типично японский анимизм.

А я внезапно прониклась этим подходом. Не в смысле "разговаривать с вещами будто они живые", а взять и осознанно оценить, какие эмоции вызывает у тебя предмет, какие эмоции он вызывал в момент приобретения, почему собственно приобрелся.  Я при разборе одежды поняла, что три года назад покупала яркие и необычные вещи, потому что мне нравилось привлекать внимание, а сейчас они прям сильно диссонируют с моим образом себя. По совету Кондо такие вещи надо не просто поскорее выбрасывать, какбэ отрицая свой прошлый выбор, а рассмотреть весь комплекс связанных с ними эмоций, понять и спокойно отпустить. При этом лучше понимаешь себя, переоцениваешь ценности. Это уже помогло удержаться от нескольких импульсивных покупок няшных вещей, которые мне нравятся концептуально, но я б их просто не носила :D 

#4007 2017-02-12 14:51:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон нашел в чулане у бабушки крест. приличных таких размеров, примерно на формат бумаги А4. оказалось когда ее и ее коллегу отправили на пенсию той подрали крест пздц умные люди, но та аж мусульманка, и бабушка забрала его себе! при том, что у нее, выросшей при коммунизме, очень странное отношение к религии. почти атеистка.
надо бы плюнуть и просто выкинуть, но мама говорит как-то не по себе
в общем  :facepalm: анон в ахуе от находки

#4008 2017-02-12 14:55:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мб в церковь отнести?

#4009 2017-02-12 15:14:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

в собор можно? и как куда там? что сказать?

#4010 2017-02-12 15:19:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

в собор можно? и как куда там? что сказать?

Так и скажи, что нашел в бабушкиных вещах.

#4011 2017-02-12 15:24:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

убрались на кухне, почти все распихали по шкафам, только тостер, ножи и сушилка для ложек-вилок остались. ну и мусорное ведерко. уф.
теперь главное что бы обратно все не расползалось.

#4012 2017-02-12 15:32:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон вымыл три крысиные клетки, навел в них порядок, вынес наполнитель и убрал пол после уборки.
Впервые после начала ужасного безвольного состояния без напоминаний и не потому, что дышать стало нечем.

#4013 2017-02-12 16:25:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, кто знает, чем оттереть деревянную, покрытую лаком солонку? Она лет 30 стояла возле плиты со всеми вытекающими типа жира, и по идее ее бы выкинуть, но внезапно жалко, вдруг можно привести в сознание еще - в остальном-то хорошая и удобная. Такая, с поворотной крышкой - не надо снимать ее и терять.

#4014 2017-02-12 20:09:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с крестом, покажи его антиквару. Вдруг его перед тем как подарить бабкиной подруге, отколупнули из какой-нибудь великокняжеской часовни.

#4015 2017-02-12 20:15:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с крестом, покажи его антиквару. Вдруг его перед тем как подарить бабкиной подруге, отколупнули из какой-нибудь великокняжеской часовни.

очень вряд ли, но попробую  :o

#4016 2017-02-12 20:54:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон нашел в чулане у бабушки крест. приличных таких размеров, примерно на формат бумаги А4. оказалось когда ее и ее коллегу отправили на пенсию той подрали крест пздц умные люди, но та аж мусульманка, и бабушка забрала его себе! при том, что у нее, выросшей при коммунизме, очень странное отношение к религии. почти атеистка.
надо бы плюнуть и просто выкинуть, но мама говорит как-то не по себе
в общем  :facepalm: анон в ахуе от находки


У анона есть крест тоже большой, хз уже откуда. Анона он прикалывает (и анону с его буйным воображением, наложенным на страх темноты и любовью к ужастикам  такая  штука в доме дает +10 к ночным просмотрам фильмов ужасов))

#4017 2017-02-14 20:57:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

О аноны, подсобите мне виртуально, кто может... (чтобы нервы совсем не сдали). Переезжаем, упаковываем вещи. В наличии старый родич с некоторыми кхм заскоками. Не дает выкидывать хлам из его вещей: старые калькуляторы, радиоприемники (не работающие) и прочую фигню. Еле отжала коробочку с россыпью транзисторов, это он понимает, что больше их никуда не приткнуть. Сам он уже руками ничего не делает и не будет, но выбросить не дает. Еще и кричит, что мы, с..ки такие, это никогда не починим и пользоваться не будем. И всё его бохатство пропадет, уж лучше сразу ему самому на кладбище идти, чем видеть такое. И что если что-то мы сейчас положили в коробки, то после переезда это пропадет навсегда. Убеждаю его, что всё верну на место, только не кричи.
Фух, выговорилась, может полегчает....
И это только начало. Впереди еще его шифоньер, не хочу на ночь про это думать.
Похоже, вся его комната переезжает в том виде, в каком она есть (о мебели даже речи нет выбрасывать, пусть едет всё, нервы мне дороже), и со всем барахлом. Если удастся выкинуть 5 %, будет победа.

#4018 2017-02-14 21:02:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, главное не перечь ему и на все соглашайся. Придумай на ходу что угодно - продали очень выгодно, сдали в ремонт, отдали на хранение в надежное место, там борохло сохранится еще более лучше!!! Разраз
Все что сработает на том и стой, со старыми людьми по другому нельзя. Понятно, что под шумок можешь спокойно понемногу все выбрасывать, но главное не сразу и без скандалов, дай человеку помереть в счастливом неведении))

#4019 2017-02-14 21:08:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, не прокатит, он будет требовать показать ему вещь, продавать ничего нельзя, это же его.
А в ремонт он кое-что хочет сдать, но мне пока некогда носить. Но "если не сейчас, то всё, никогда", и новый ор.

Да я в основном проораться написала...

#4020 2017-02-14 21:15:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну так скажи что сдал и все дела, а если вспомнит скажи очень тяжелый случай, ждут запчасти из австралии поэтому долго))

#4021 2017-02-15 02:46:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, после переезда сгрузите все к нему в комнату и пусть над златом чахнет(с)

А в ремонт он кое-что хочет сдать, но мне пока некогда носить.

Не носи. Родственнику надо? Он сам идет в мастерскую.

Отредактировано (2017-02-15 02:46:57)

#4022 2017-02-15 02:56:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не носи. Родственнику надо? Он сам идет в мастерскую.

+1
Даже не вздумай. Пусть сам с мастерами разговаривает, сам их вердикты выслушивает.  А то крайними не он и не они будут, а ты. Оно тебе надо?

#4023 2017-02-15 13:04:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с дедом, сочувствую ( К сожалению, это неизбежное зло и ничего с этом не сделаешь, только терпеть. У меня обе бабки были такие. Утопали в жуткой рухляди, хотя семья могла позволить себе сделать им свежий косметический ремонт, купить новую мебель и одежду. Но нет! Этим же еще можно пользоваться!

#4024 2017-02-15 14:05:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Старую технику можно будет продать, как раритет потом. Видела сообщество коллекционеров старых фотоаппаратов. Знаю коллекционеров старых вычислительных устройств - от арифмометров и первых калькуляторов до всяких там Pentium. Хобби бывают самые причудливые, и за то, что анону кажется хламом, люди готовы выложить немалые суммы. И не только в деньгах дело, вдруг прямо сейчас ты обладаешь уникальной вещью, о которой кто-то мечтает уже много лет?
Конечно, я не призываю беречь истлевшие шмотки и трухлявую мебель. Но технику, книги, журналы считаю выбрасывать варварством.

#4025 2017-02-15 14:33:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так-то так, но когда раритетами завалено все жилье, плюс тебе их на себе перевозить, то задуряться продажей по штуке, составлением объявлений и пр. вообще не хочется. Ну, почему человек, если вопрос возможных денег (пока иллюзорных) ему не настолько важен, должен делать кому-то хорошо, кто там об этой вещи мечтает, а не себе, выбросив все к чертям?

Это как у меня подруга считает, что выбрасывать хорошие вещи неприлично, они могут пригодиться людям, застыдила меня, и теперь целая полка забита вот этим самым, потому что продавать нет сил и желания, раздавать - тем более (судя по тому, кто обычно кидается на халяву), а о поиске мест, куда возьмут не новую одежду и пристроят ее, да еще не тащиться на край света - и подавно.

другой анон.

Отредактировано (2017-02-15 14:35:42)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума