Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39976 2024-04-22 16:26:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

самые обобщенные лайфхаки о том, как уместить в 1кк все или почти всё, что сейчас есть в 3кк. И чтобы осталось место для жизни )))

анон щас с ужасом думает о переезде из 1кк в 3кк, потому что не понимает, как на в два раза большей площади уместить хотя бы половину всего того барахла, которым анон с анонятами оброс в крошечном хруще...

#39977 2024-04-22 18:16:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Этого и так там дохуя, собранного полностью, я уже половину порвал и выкинул, чтоб никто не воспользовался. Не доставайся же ты никому!

Эмм.. ты бы вынес на улицу, люди такое быстро забирают..

#39978 2024-04-22 18:22:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Этого и так там дохуя, собранного полностью, я уже половину порвал и выкинул, чтоб никто не воспользовался. Не доставайся же ты никому!

Эмм.. ты бы вынес на улицу, люди такое быстро забирают..

Неа, зарекся. Сколько не выносил - все порвут, раскидают, будет месяцами по двору валяться. Как-то вынес три мешка старых игрушек, там конструкторы, солдатики, дети их высыпали в дальнем углу двора кучей и все, так и валялись несколько лет. Упаковывал в бумагу и перевязывал книги и пластинки, на помойке дворники их при мне распотрошили, часть взяли, часть бросили на скамейке, подошел какой-то старьевщик с тележкой, еще сильнее распотрошил остатки, часть взял, часть бросил. Пиздец, в мире животных ебучее. Со шмотками так же, бомжи привередливые у нас. Не дс-дс2, если чо.

#39979 2024-04-22 19:49:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, смотрю в сторону первого в жизни робопылесоса. Есть, чо посоветовать? В идеале, до 10к.

Обзоры я щас почитаю, но вдруг кто тут мнение имеет?))

#39980 2024-04-22 20:07:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

До 10к я б на сяоми смотрел. Любой, в общем-то, разве что две щетки лучше одной.

#39981 2024-04-22 20:23:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А моющий/не моющий не так важно? Или до 10к без вариантов?
Есличо, я и на авито искать буду, мб и постарше модели будут.
Про рек на сяоми спасибо, законспектировал))

#39982 2024-04-22 20:26:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Моющий до 10к я не видел, но если есть, не особо полагался бы на него, чесгря.

#39983 2024-04-22 20:37:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, подскажите, пожалуйста, а как вы храните памятные вещи и документы умерших родственников? Вроде бабушкиных дипломов и дедушкиных медалей.

#39984 2024-04-22 21:25:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, а как вы храните памятные вещи и документы умерших родственников? Вроде бабушкиных дипломов и дедушкиных медалей.

У дедушки был пиджак, на котором все его медали прикручены, надевал на 9 мая всегда.
Пиджак так и продолжает висеть в бабушкином шкафу, кушать не просит, а как-то уплотнять-перекладывать рука не поднимается пока что.

#39985 2024-04-22 21:36:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Обзоры я щас почитаю, но вдруг кто тут мнение имеет?))

У меня простенький Royal WELLFORT. Он безумный и катается хаотично, без датчиков, поэтому бьется обо все носом, вызывая презрение у кошки, но пыль и шерсть исправно собирает. Скоро год, полет нормальный.

#39986 2024-04-22 21:42:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, а как вы храните памятные вещи и документы умерших родственников? Вроде бабушкиных дипломов и дедушкиных медалей.

В папке с файлами, по одному или несколько документов в файле в зависимости от размеров. Одна папка на все мои документы, вторая на все документы родственников. Еще одна на архив фотографий, там обычно по несколько фото на один файл, тоже в зависимости от размеров, разделено степлером:

тут можно разглядеть

Естественно сами фото/документы не задеты.
Кустарщина конечно, зато все видно. Сами папки вместе со всякими остальными документами сложены вместе в сумку типа такой.

#39987 2024-04-22 22:27:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, а как вы храните памятные вещи и документы умерших родственников? Вроде бабушкиных дипломов и дедушкиных медалей.

Документы тоже по файликам и в плотной непрозрачной застегивающейся на молнию папке. Реально важно хранить св-ва о рождении 1920-х годов, без них бывают проблемы доказать права на кладбищенский участок, например.

Фотографии там же. Фотографии стараюсь по максимуму подписывать. Если удается отловить кого-то из дальних родственников (пожилых) спрашивают кто все эти люди. Бабка и отец не подписывали, они-то по умолчанию знали кто это.

А я смотрю на свадебное фото бабки и не понимаю, кто из двух мужчин рядом - дед, а кто друг  жениха, брат или вообще случайный гость. :chearleader:

Медали у нас к сожалению перепутались. Кто-то когда-то свалил их (медали дедов и бабок с 2-х линий) в одну коробку. И теперь не разберешь где чья.

#39988 2024-04-22 23:01:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, а как вы храните памятные вещи и документы умерших родственников? Вроде бабушкиных дипломов и дедушкиных медалей.

Медали у нас к сожалению перепутались. Кто-то когда-то свалил их (медали дедов и бабок с 2-х линий) в одну коробку. И теперь не разберешь где чья.

Награды можно попробовать проверить через сайт Подвиг народа, или как он там называется. Я своих дедов нашла там, награды обозначены (но нужно знать ФИО и дату и место рождения точные, и каким военкоматом призван. (Думаю, что я верно понял и речь идёт о наградах ВОВ).
Вот юбилейные медали, которых у деда больше, там вроде не обозначены, но если служили в разных местах/войсках, можно логически соотнести и определить где чьё

#39989 2024-04-23 06:15:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, смотрю в сторону первого в жизни робопылесоса. Есть, чо посоветовать? В идеале, до 10к.

Рассчитывать хотя бы на 20к-25к
Если бюджет до 10к на робопылесос, то лучше эти 10к потратить на вертикальный пылесос. За 10к купишь бесполезную штуку, которая будет раздражать скорее, потому что и карту нормально не начертит, и ничего не уберёт и зарядку будет держать минут 15. В итоге времени на возню с ним каждый раз будешь тратить много.

#39990 2024-04-23 08:13:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот такой робот-пылесос норм. Стандартно работает - https://www.dns-shop.ru/product/1899516 … j/opinion/

Если в ДНС за 12 к, может, на других площадках найдётся в твои заявленные 10.

#39991 2024-04-23 17:32:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня простенький Royal WELLFORT. Он безумный и катается хаотично, без датчиков, поэтому бьется обо все носом, вызывая презрение у кошки, но пыль и шерсть исправно собирает. Скоро год, полет нормальный.

спасибо!

Анон пишет:

Рассчитывать хотя бы на 20к-25к
Если бюджет до 10к на робопылесос, то лучше эти 10к потратить на вертикальный пылесос.

вертикальный беспроводной у меня есть)

Анон пишет:

Вот такой робот-пылесос норм

ооо, спасибоу!)

#39992 2024-04-23 20:58:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Подвиг народа

Это повезло, у меня вот три медали с войны 1812 года и как-то ни малейшего представления, чьи(
другой анон

#39993 2024-04-24 18:12:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это повезло, у меня вот три медали с войны 1812 года и как-то ни малейшего представления, чьи(
другой анон

Нифигассе ты крутой...

#39994 2024-04-26 01:37:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Сегодня экстренно пришлось выносить из комнаты анона в комнату родителей вообще ВСЁ кроме крупной мебели. 
И я так заебался. Даже не думал, что у меня столько единиц вещей, которые надо каждую взять в руки (поштучно или стопкой) и перенести с места на место. Как подумаю о том, что через пару недель придется все это носить обратно…

Хотя ощущается всё по классике:
«Эта вещь стоила денег. Значит выбросить ее - расточительство. Надо бросить 5 кило и я снова смогу влезить в эти джинсы. Анон не миллионер и т.д.».
Или: «этот красивый блокнотик №20 лежал на полке 5-6 лет. Как можно его выбросить теперь, он не перестал быть красивеньким!»
Еще отловил и такую реакцию: «Вот коробка бумаг. Наверняка 80% уже на актуальное. Но чтобы это определить, нужно взять в руки, изучить и оценить каждый лист. И половину надо будет отложить и сравнить с другими бумагами (найти который документ более актуальной версии).  Но мне так не хочется это делать! Ладно, пусть эта коробка так и стоит дальше».

#39995 2024-04-26 08:38:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону перепало два мешка штанов. Анон во все влезает. И вроде как не сильно нужны, но обычно штаны протираются где-то за пол года, а новые подбираются проблематично... страдаю, только вроде как вытащил кучу вещей и вот... но подошли ж.. и нравятся ж...
O_o

#39996 2024-04-26 08:41:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но подошли ж.. и нравятся ж...

Тогда зачем выбрасывать ради выбрасывания? Носи и радуйся.

#39997 2024-04-26 08:46:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но подошли ж.. и нравятся ж...

Тогда зачем выбрасывать ради выбрасывания? Носи и радуйся.

Носи и радуйся!!! Поддерживаю!

#39998 2024-04-26 10:12:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но обычно штаны протираются где-то за пол года, а новые подбираются проблематично... страдаю, только вроде как вытащил кучу вещей и вот... но подошли ж.. и нравятся ж...

Не понял, а в чем проблема-то? Почему страдаешь?

#39999 2024-04-26 11:44:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

мб их девать некуда — тогда вакуумные мешки тебя спасут, анон

#40000 2024-04-26 12:23:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

но обычно штаны протираются где-то за пол года, а новые подбираются проблематично... страдаю, только вроде как вытащил кучу вещей и вот... но подошли ж.. и нравятся ж...

Не понял, а в чем проблема-то? Почему страдаешь?

Да вроде анон написал, что только вот разобрал и повыкидывал и можно наслаждаться расхламленностью, как раз - и неожиданный мешок штанов)))
Я бы не выкидывала ничего, при такой сноскости этот мешок через пару лет изрядно оскудеет сам по себе)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума