Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39951 2024-04-21 16:56:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Распечатки сосканировать или сфотографировать и в облако. По книгам, возможно, что-то есть в электронном виде, тогда тоже проредить.

#39952 2024-04-21 19:09:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ищу самые обобщенные лайфхаки о том, как уместить в 1кк все или почти всё, что сейчас есть в 3кк. И чтобы осталось место для жизни )))

Я бы искал склад  ;D

Ты в этом 1кк надолго? Оно твоё или чьё-то чужое? Если твоё, то есть смысл заморочиться на индивидуальный проект. Потому что так ты сможешь сделать шкафы под самый потолок, а в обычных стандартных обычно дохрена места остаётся.

Двухэтажная кровать здорово может спасти положение. Когда на втором этаже спишь, а на первом у тебя шкафчик или стол со шкафчиками.

#39953 2024-04-21 19:35:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Двухэтажная кровать здорово может спасти положение. Когда на втором этаже спишь, а на первом у тебя шкафчик или стол со шкафчиками.

но застилать постель можно заебаться, а если ещё и личная жизнь предполагается, то нужно всю конструкцию надёжно к стенке фиксировать

#39954 2024-04-21 19:39:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ищу самые обобщенные лайфхаки о том, как уместить в 1кк все или почти всё, что сейчас есть в 3кк. И чтобы осталось место для жизни )))
Может есть какие-то неочевидные способы организации пространства в маленьких площадях?

Главный лайфхак - жёстко разделить то, что тебе нужно регулярно (каждый день), иногда (пару раз в месяц), сезонное, и то, что хранится до лучших времён. И учесть, что того, что нужно каждый день, не может быть много, потому как негде.

То, что до лучших времён - в коробки, коробки подписать крупно со всех сторон, в отдельной тетрадочке или файлике записать, распихать везде где только можно: на шкаф, под кровать, в угол штабелем итд.
Сезонное - примерно так же, только в более удобные места (верхняя коробка штабеля, ближний штабель:))

Книги по возможности в электронном виде завести и работать с ними (а запас бумажных пусть лежит в коробках)

#39955 2024-04-21 19:50:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Двухэтажная кровать здорово может спасти положение. Когда на втором этаже спишь, а на первом у тебя шкафчик или стол со шкафчиками.

Это для очень здоровых людей ;D Даже с банальной простудой под температурой будет очень невесело ходить в туалет, а потом карабкаться на второй этаж)

#39956 2024-04-21 19:53:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это для очень здоровых людей  Даже с банальной простудой под температурой будет очень невесело ходить в туалет, а потом карабкаться на второй этаж)

Дело привычки, у меня с детства чердачная кровать, норм уже в любом состоянии. И реально место очень экономит.

#39957 2024-04-21 20:16:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из моих собственных креативных идей - искать 1кк с такой планировкой, чтобы можно было отгородить гардеробную и вообще всё хранение туда, используя каждый сантиметр.

Анон, ты учти, что в гардеробной место отжирает сам проход между стеллажами, тогда в случае шкафа в комнате проход возле него будет тем же самым, что, например, проход возле кровати. Или если шкаф в коридоре, то место нужно только на сами полки и дверцы, а проход к ним будет тем же самым проходом по коридору.

На этом канале https://www.youtube.com/@zemskov часть видео посвящена планировкам, мне очень нравится, как автор старается для хранения использовать по максимуму каждый квадратный сантиметр. Может быть, ты для себя какие-то идеи возьмешь.

#39958 2024-04-21 20:18:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как вы организуете хранение всяких таких штук, которые надо отдельно свезти на утилизацию, но по одной штуке возить далеко и долго, поэтому пусть себе кучкой лежат, пока не накопятся?

А то мне что-то перестала нравиться моя прихожая с кучей шкатулок-книжек. Они, конечно, очень красивые все... Но вертикально хрен поставишь, горизонтально уже не такие красивые, и как это всё поудобнее организовать, додуматься не могу  :bubu:

Штуки - мелкие. Упаковки от лекарств, батарейки и т.п.. Самая большая шкатулка вмещает 7-8 стандартных с/д лампочек, собственно, они в ней и лежат.

#39959 2024-04-21 20:41:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как вы организуете хранение всяких таких штук, которые надо отдельно свезти на утилизацию, но по одной штуке возить далеко и долго, поэтому пусть себе кучкой лежат, пока не накопятся?

Лоджия  :dontknow:
Коробочки и пакет для макулатуры, занимает одну полку стеллажа и место под стулом.

#39960 2024-04-21 20:50:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Коробочки

Так а какие коробочки? Одна большая на всё или много мелких?

Лоджии нету, есть кухня  :bubu:

Отредактировано (2024-04-21 20:51:37)

#39961 2024-04-21 21:00:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дело привычки, у меня с детства чердачная кровать, норм уже в любом состоянии.

Вижу человека со здоровой спиной!)

#39962 2024-04-21 21:29:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ищу самые обобщенные лайфхаки о том, как уместить в 1кк все или почти всё, что сейчас есть в 3кк. И чтобы осталось место для жизни )))

А есть деньги/возможность снять ячейку для хранения? Это сильно облегчило бы жизнь...

#39963 2024-04-22 00:15:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты в этом 1кк надолго? Оно твоё или чьё-то чужое? Если твоё, то есть смысл заморочиться на индивидуальный проект.

Если не углубляться в частности: семья разъезжается, 3кк будет продаваться, на долю анона будет сумма ~на 1кк.
Вещи и обстановка из 3кк почти 100% собственность анона, мне их и забирать/решать что с ними делать.

Анон пишет:

То, что до лучших времён - в коробки, коробки подписать крупно со всех сторон, в отдельной тетрадочке или файлике записать, распихать везде где только можно

Ок, возьму на заметку. И эти коробки на закрытые антресоли шкафа купе...

Анон пишет:

На этом канале

Спасибо! Посмотрю.

Анон пишет:

А есть деньги/возможность снять ячейку для хранения?

Ячейка не навечно же :( А когда будет (и будет ли) возможность улучшить жилищные условия обратно - неизвестно. Но помимо книг и одежды у меня  есть несколько крупных предметов (отцовский "профессорский" рабочий стол, старинное кресло, старинный комод) с которыми я не готов расстаться. Но вообще не понимаю, как их упихать в однушку. Так что возможно аренда складкой ячейки на несколько лет временно решит проблему.

#39964 2024-04-22 11:27:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон выкидывает сидишки и журналы позапрошлого десятилетия, на авито журналы  не покупают, да и диски откровенная паль и записни. Бля, сколько бабла потратил на фильмы, на болванки и на плохо отредаченную макулатуру, просто охуеть.

#39965 2024-04-22 11:33:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

журналы позапрошлого десятилетия

Это же целая эпоха) Ты хоть пофотай и повыкладывай на тот же Пикабу. Чтобы совсем уж не пропало

#39966 2024-04-22 11:35:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

журналы позапрошлого десятилетия

Это же целая эпоха) Ты хоть пофотай и повыкладывай на тот же Пикабу. Чтобы совсем уж не пропало

Этого и так там дохуя, собранного полностью, я уже половину порвал и выкинул, чтоб никто не воспользовался. Не доставайся же ты никому!

#39967 2024-04-22 12:20:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аренда складкой ячейки на несколько лет временно решит проблему.

Аренда склада поможет понять, что из этого тебе реально нужно, чем ты пользуешься, и что из этого можно продать или отдать. Если за несколько месяцев не почувствуешь необходимость в хранящейся на складе кухонной утвари, значит, она тебе не нужна. Хранить её до лучших времён, когда сможешь купить более просторную квартиру? А зачем? Ты захочешь через дцать лет пользоваться старой посудой?
Понятно, что дорогие с точки зрения семейной памяти вещи и мебель надо оставить, потому что они невосстановимы. Но остальное… Да, конечно, жалко потраченных на посуду или учебные пособия денег, но если ты будешь их хранить в новой квартире, они будут занимать твоё пространство, и ты дальше будешь на них расходы нести, своим жизненным ресурсом.
В общем, кажется, что нужно смотреть не в сторону того, как запихнуть максимум в одну комнату, а в сторону того, как проредить имущество.

#39968 2024-04-22 14:37:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ищу самые обобщенные лайфхаки о том, как уместить в 1кк все или почти всё, что сейчас есть в 3кк. И чтобы осталось место для жизни )))

Подруга поступила очень интересно - она отказалась от кровати. Взяла себе хороший футон, который вечером раскатывает, а утром убирает. Она в восторге и живёт так уже много лет. В том числе последний год с мужем. Сейчас переезжают, не знаю будут ли ставить кровать. Но идея очень жизнеспособная.

Я думаю такое сделать в комнате ребенка, там очень тупая планировка и нужно пожертвовать чем то чтобы осталось пространство для жизни и движения.

#39969 2024-04-22 14:51:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А куда она его убирает, анон? В японских квартирах встроенные шкафы чуть ли не 80 см глубиной(

#39970 2024-04-22 15:02:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Много хорошей и дорогой посуды и кухонной утвари, которую жаль но она объемная.

Может странный совет, но проверь вся ли утварь

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-22 15:07:06)

#39971 2024-04-22 15:05:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А куда она его убирает, анон? В японских квартирах встроенные шкафы чуть ли не 80 см глубиной(

Так он и не настолько большой.

На стол кладёт если честно. Потому что днём на работе и он не мешает. А вечером и на выходных вертикально стоит на коробке с обувью.

У нее тоже крохотная квартирка.

#39972 2024-04-22 15:30:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Из моих собственных креативных идей - искать 1кк с такой планировкой, чтобы можно было отгородить гардеробную и вообще всё хранение туда, используя каждый сантиметр. Но ИРЛ я ни разу не видел идеальной гардеробной. Они либо крошечные, либо занимают очень много места. И не факт что найдется квартира с подходящей глубокой нишей (

Анон, гардеробную тебе не надо точно-точно. Можно одну стенку сделать сплошным встроенным шкафом с раздвижными дверями типа купе, оно не будет визуально мешать.
Кровать-чердак неплохая идея, если к тебе не ходят гости посидеть на диванчике почаевничать. В этом случае еще можно посмотреть на откидную кровать или кровать-чердак, которая поднята на небольшую высоту, не 170, а где-то 80-100 от пола, чтобы под ней можно было хранить побольше вещей.

#39973 2024-04-22 15:47:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, у кого есть опыт хранения вещей в сервисах хранения? Плюсы, минусы, подводные камни?

#39974 2024-04-22 15:56:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у кого есть опыт хранения вещей в сервисах хранения? Плюсы, минусы, подводные камни?

По опыту знакомых и родных могу дать один совет - пользоваться этим только если есть четкий срок на который вещи надо куда-то деть и ты уверен что потом будешь ими пользоваться, если складываешь то что "жалко выкинуть, а в квартиру уже не лезет" то в итоге все равно выкинешь, но плюс просрешь деньги за месяцы хранения хлама ;D

#39975 2024-04-22 16:21:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, у кого есть опыт хранения вещей в сервисах хранения? Плюсы, минусы, подводные камни?

Я оставлял на три месяца, когда уезжал из страны. Всё ок. 
Подводные камни - надо посмотреть на условия в камере и упаковать вещи. В камере может не быть вентиляции, может быть сыро, есть шанс что что-то может покрыться плесенью.
Скорее всего понадобится свой замок, так что можно озаботиться заранее тоже, а то на складе могут продавать дороже, чем на вайлдберриз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума