Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39651 2024-03-20 17:09:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сейчас перекусит и оттащит на помойку старые ящики от холодоса, что пылятся на балконе.

О, люблю такое!) Дел на 15 минут, а сразу столько места освобождается  :rainbow:

#39652 2024-03-20 17:09:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь сокращал свою лично собранную библиотеку до определенного количества томов? Как это делали, как работали с книгами, которые вы любили 10 лет назад, а сейчас совсем не тянет перечитывать, но вы вроде как до сих пор их любите?

У нас библиотека семейная при каждом переезде всё больше переезжала к бабушке. Что будет после её смерти - не представляю хд там книги трёх поколений.
Моя личная библиотека - это икеевский квадратный стеллаж 4х4 под завязку. При переезде я купил два маленьких стеллажа узких и один под большой формат артбуков. Взял то, что не читал + любимое.
Штош, теперь оно проросло на рабочий стол.
Я люблю бумажные и электронные, могу под настроение то и то. Но у меня сейчас либо редкие издания любимого, либо очень красивые книги.
Это, скажем, террор в издании с цветными иллюстрациями, это любимая классика на хорошей белой бумаге и тд.
По идее не очень много тут сейчас со мной, очень много в цифре, но мне доставляет удовольствие листать.
То есть я книгу беру только если хорошая бумага, красивое оформление. В прочих случаях - цифра.

#39653 2024-03-20 19:50:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон смотрел какие производители делают вертикальные пылесосы с отдельно стоящей зарядной станцией, которую не надо крепить на стену и обнаружил, что на алиэкспрессе продают железные рогульки-подставки под вертикальный пылесос/швабру.

#39654 2024-03-22 10:27:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Как у вас организовано хранение в жилой комнате вещей, которые не относятся к категориям одежды и книг?
На 2 год жизни после переезда анон Зоркий Глаз сообразил, что при (торопливой) покупке мебели после переезда вообще не продумали места для хранения.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-22 10:33:36)

#39655 2024-03-22 10:36:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а есть место подставить еще один стеллаж? Я почему-то первым делом подумал о чем-то таком с корзинками, в корзинки запихать вещи по категориям.
примерно такой

#39656 2024-03-22 10:39:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я бы тебе порекомендовал купить стол с ящиками, полочками и прочим. Я на свой нарадоваться не могу

#39657 2024-03-22 11:02:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как у вас организовано хранение в жилой комнате вещей, которые не относятся к категориям одежды и книг?

как у меня

В целом, у тебя просто мало мест где вещь может лежать аккуратно, как я понял? Я бы на твоем месте смотрел в первую очередь высокие полки на стол, выкатные тумбочки, которые можно под стол поставить жить, и органайзеры для хобби и канцелярии.
Рост полок вверх и вглубь обычно добавляет кучу мест, куда можно все разложить, при этом не украдывая место на полу. Особенно если в хобби участвует много мелких вещей.

Отредактировано (2024-03-22 11:03:24)

#39658 2024-03-22 11:17:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня это все в двух небольших комодах. Один мне служит прикроватной тумбочкой, второй стоит за дверью в комнату. И в миникомодике под столом для компьютера, потому что стол был без ящиков.
Поскольку я нищеброд, это очень дешевые комоды - тряпичные и пластиковый. Кроме прикроватного - он из Икеи.  ;D

#39659 2024-03-23 03:35:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а у кого компактный пылесос есть, вертикальный? Плюсы, минусы, подводные камни? И чем он отличается от паровой швабры? И может ли что-то из этого заменить обычный пылесос и швабру на рельефно-плиточном полу в квартире без животным, но с двумя длинношерстными хозяйками?

#39660 2024-03-23 05:00:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а у кого компактный пылесос есть, вертикальный? Плюсы, минусы, подводные камни? И чем он отличается от паровой швабры? И может ли что-то из этого заменить обычный пылесос и швабру на рельефно-плиточном полу в квартире без животным, но с двумя длинношерстными хозяйками?

вертикальный пылесос отличается от обычного пылесоса тем, что он другой формы. Ну, может быть будет без провода. У меня вертикальный, потому что живу в студии, такой тут легче хранить и использовать.
Это тот же самый пылесос, короче.

#39661 2024-03-23 05:33:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пылесос от паровой швабры отличается тем, что пылесос всасывает сухую пыль, а швабра мокрой горячей тряпкой моет пол  :really:

#39662 2024-03-23 09:31:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а у кого компактный пылесос есть, вертикальный? Плюсы, минусы, подводные камни? И чем он отличается от паровой швабры? И может ли что-то из этого заменить обычный пылесос и швабру на рельефно-плиточном полу в квартире без животным, но с двумя длинношерстными хозяйками?

Миллион раз уже обсуждали, в поиске по форуму вбей вертикальный и все найдется в нескольких темах)

#39663 2024-03-23 18:45:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а у кого компактный пылесос есть, вертикальный? Плюсы, минусы, подводные камни? И чем он отличается от паровой швабры? И может ли что-то из этого заменить обычный пылесос и швабру на рельефно-плиточном полу в квартире без животным, но с двумя длинношерстными хозяйками?

Миллион раз уже обсуждали, в поиске по форуму вбей вертикальный и все найдется в нескольких темах)


спс)

#39664 2024-03-23 19:32:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Брал за похожие деньги deerma cleaner в 23м что ли году, полёт нормальный

Спасибо, анон! Я правда заказал уже с Яндекс.Маркета  Kitfort Kitfort КТ-1004-3, подкупила цена до 5к, огромное кол-во отзывов, 1500 вт на 1,5 бар. И много насадок. Приедет на днях, опробую. Мне надо плитку в ванной-туалете отмыть и обработать кухню, надеюсь не подведет. Если еще сможет заменить бытовую химию, то будет прекрасно

#39665 2024-03-23 19:38:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

огромное кол-во отзывов

Пару лет назад у китфорта была акция, где они к любой паровой технике давали в подарок кухонные весы за отзыв.
У меня был пароочиститель от китфорта, честно, лучше бы вложился в керхер.

#39666 2024-03-23 19:58:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня был пароочиститель от китфорта, честно, лучше бы вложился в керхер.

Спасибо, анон! Но жить в грязи, пока я накоплю на керхер - это экстрим  :lol: но посмотрю тогда альтернативы китфортами и долистаю отзывы) заказал все равно с оплатой при получении. С другой стороны мне все равно сравнивать не с чем(
Чем ты был недоволен китфортовской шваброй? Там что-то критичное?

#39667 2024-03-23 20:24:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем ты был недоволен китфортовской шваброй? Там что-то критичное?

У меня не швабра была, а именно пароочиститель, модель вроде КТ-931. Давление было слабое, чтобы оттереть что-либо нужно было прям постараться. Там была насадка для мытья пола, и пол мыл, конечно, неплохо, но для мытья пола там как раз таки была слишком большая температура и давление - тряпка становилась мокрой насквозь буквально за минуту. В итоге и пол не помыть, и заскорузлости не оттереть

#39668 2024-03-26 17:11:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Чем можно почистить ремень из натуральной кожи? Изнаночная сторона совсем изнаночная, бахтарма, то бишь. Грязный он со всех сторон.

Я ремни мою с мылом мочалкой, какие-то даже в машине стирала, ничего им не делается. Сушить конечно не на батарее, лучше при комнатной температуре расправленными. Потом недосушенный можно натереть касторовым маслом, если не светлый, со светлой и яркой кожей надо аккуратно, она может потемнеть. Но если у тебя ремень такой старый, что прям грязный, то лн скорее всего уже, так что ничего не бойся, мой его как себя

#39669 2024-03-26 17:16:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а надувную подушку, какие в самолет берут, можно в стиралку кинуть? Боюсь, что внутрь вода попадет и там останется, но при ручной стирке тоже ведь попадет. У нее такое бархатистое покрытие и оно в месте соприкосновения с шеей уже подзасалилось. Как-то можно спасти?

#39670 2024-03-26 18:16:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

да просто в надутом виде помой мылом и сполосни под краном

#39671 2024-03-26 18:34:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

в надутом виде помой мылом и сполосни под краном

Именно мылом? Или лучше фейри каким-нибудь? Она внутрь не промокнет? По идее не должна, если воздух держит, но мало ли.

#39672 2024-03-26 18:57:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да хоть шампунем, без разницы:)

я такой пользовался (пока с ней кот не поиграл) для отмокания в ванне, чтоб затылком не на твёрдый бортик, а на удобную подушечку. Споласкивал тупо под краном, и пена для ванны на неё попадала, и шампунь, и всякие бальзамы.

Лет через 5-6 начал травить шов, пришлось выкинуть.

(кстати надо бы новую купить, без неё совсем не то)

#39673 2024-03-26 19:48:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да хоть шампунем, без разницы:)

А шампунь уберет застаревшую засаленную область? У меня подушке несколько лет, она использовалась несколько раз в год а в промежутке просто лежала, я ее до этого тщательно не разглядывал и на негигиеничный вид внимания не обращал.

#39674 2024-03-26 21:48:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну помой содой, анон. тогда точно все уберется

#39675 2024-03-26 23:37:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а чем можно убрать засохший осадок на фаянсовом блюдце? Накапала вода с тарелок на сушилке и засохла нафиг. Средством от известкового налета посуду как-то стремно мыть, а губкой с фейри оттереть не могу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума