Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39626 2024-03-17 22:51:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не хочется сейчас перечитать, захочется позже: именно в этом издании, именно с таким запахом и залитым чаем корешком и прочие мелочи.

У меня нет привязки к запахам или пометкам книг. Разве что обложка.
Анон с вопросом про сокращение библиотеки.

#39627 2024-03-17 23:04:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А чем плохо иметь электронный вариант любимой книжки? Я вот на волне ностальгии в другой стране купил несколько любимых детских книг, поскольку их переиздали с правильными иллюстрациями и… прочитал один раз ребенку. Сам я любимые книги перечитываю исключительно в электронном виде и в бумажном храню только то, чего в электронном нет и вряд ли появится.

#39628 2024-03-17 23:52:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а как вы носки старые утилизируете? Их вообще куда-то можно сдать? На ветошь и тд?

#39629 2024-03-18 00:07:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы носки старые утилизируете? Их вообще куда-то можно сдать? На ветошь и тд?

Я жлоб. Старые носки использую как одноразовые тряпки для мытья таких объектов как унитаз или кошачий лоток. Потом выбрасываю с чистой совестью.
Тряпочки из микрофибры тоже есть, но они многоразовые и стираются вместе с кухонными полотенцами.

Отредактировано (2024-03-18 00:07:59)

#39630 2024-03-18 01:02:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анонсы из ДС2, подскажите, а куда вы отдаете одежду и обувь? Думаю, настал час почистить гардероб, потому что это уже невозможно терпеть  :sadcat:
Раньше отдавала в H&M, теперь вот в love republic, там за это начисляют баллы на карту, но у них мне мало что нравится из моделей, да и цены с качеством не совсем бьются, имхо.

#39631 2024-03-18 01:11:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а куда вы отдаете одежду и обувь?

контейнер для одежды стоит не сильно далеко, таких вроде много по городу. Написано что нормальная пойдет в дело и пользу, а плохое - на ветошь.

#39632 2024-03-18 01:13:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, а как вы носки старые утилизируете? Их вообще куда-то можно сдать? На ветошь и тд?

Выбрасываю. В точности по мему:
"Как у тебя с деньгами? - Ну, дырявые носки пока выкидываю".

#39633 2024-03-18 02:05:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, видела или здесь, или в бытовых советах пространный комментарий про режимы стирки стиралок. В числе прочего особенности вот этих странных "ежедневная", "быстрая", "деликатная". Не могу найти. Может кто-нибудь помнит хотя бы примерно, где такое было и в какое время?

#39634 2024-03-18 03:09:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, видела или здесь, или в бытовых советах пространный комментарий про режимы стирки стиралок.

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=180&p=737
Вот тут было.

#39635 2024-03-18 09:49:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я жлоб. Старые носки использую как одноразовые тряпки

Не, анон. Это не жлоб =D У меня носки проходят стадии "можно надеть туда, где надо разуваться", "можно надеть до магаза дойти или на работу в рабочие ботинки", "пока еще можно дома носить, когда не жарко" (это когда палец уже вываливается, но вся стопа еще нет), а потом уже "а вот теперь пора в коробку в прихожей, протирать сапоги после говн".

#39636 2024-03-18 14:30:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, в нашем подъезде в одной из квартир случился пожар. До нас дошел запах гари, который уже который день не выветривается, хоть и слабый. Что можете посоветовать?

#39637 2024-03-18 14:42:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, в нашем подъезде в одной из квартир случился пожар. До нас дошел запах гари, который уже который день не выветривается, хоть и слабый. Что можете посоветовать?

Сделать влажную уборку и постирать все, что можно постирать - шторы, покрывала, коврики. Мебель протереть влажной тряпкой, диваны почистить влажной тряпкой, салфетками и т.п.
Возможно, закрыть или окна или вентиляцию на день-другой.

#39638 2024-03-18 14:43:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Сделать влажную уборку и постирать все, что можно постирать - шторы, покрывала, коврики. Мебель протереть влажной тряпкой, диваны почистить влажной тряпкой, салфетками и т.п.

Спасибо.

Анон пишет:

Возможно, закрыть или окна или вентиляцию на день-другой.

А вот это не поможет - горело на противоположном конце подъезда, так что короб вентиляции не наш, а тянет не из окон, а из подъезда. Входная дверь старая и сифонит( Менять пока нет возможности, но в планах, в планах...

#39639 2024-03-18 14:44:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот это не поможет - горело на противоположном конце подъезда, так что короб вентиляции не наш, а тянет не из окон, а из подъезда. Входная дверь старая и сифонит( Менять пока нет возможности, но в планах, в планах...

Тогда купите простой поролоновый утеплитель для окон и/или пищевую пленку и по максимуму сделайте входную дверь непроницаемой на неделю-другую

#39640 2024-03-18 14:47:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А вот это не поможет - горело на противоположном конце подъезда, так что короб вентиляции не наш, а тянет не из окон, а из подъезда. Входная дверь старая и сифонит( Менять пока нет возможности, но в планах, в планах...

Возможно ли дверь изолировать от коридора большим куском полиэтилена? Хоть мешки от строительного мусора разрезать и склеить между собой. Вероятно, оно хоть сколько-нибудь поможет не пропускать запах дальше. Если сама дверь завоняется – ну, отмоешь, насколько возможно, и потом поменяешь, как появится возможность.
Ну и двери в комнаты позакрывать, хотя ты наверняка это первым делом сделал. Вещи из коридора по возможности убрать в комнаты.

#39641 2024-03-18 15:04:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, кто-нибудь с WB заказывал паровые швабры по 5-6к? Они полгода хотя бы живут, или шляпа?

#39642 2024-03-18 15:14:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

горело на противоположном конце подъезда, так что короб вентиляции не наш, а тянет не из окон, а из подъезда. Входная дверь старая и сифонит

Тогда запах будет пока он в подъезде не выветрится.
В доме родителей у соседей был пожар, в подъезде все поверности были черными от гари, вонять стало меньше когда там отмыли все что можно отмыть.

#39643 2024-03-18 15:20:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Насчет запаха гари: можно проонозировать подъезд. На авито есть недорогие предложения, плюс оборудование можно взять просто в аренду...

#39644 2024-03-18 15:45:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

как же я хочу отдать свою стенку, но семья против. Я когда-то купила ее чисто закрыть детский гештальт - помню, в детстве, у всех были стенки, а у меня не было. И я комплексовала из-за своего бесстеночного статуса и завидовала.
И вот теперь думаю - а нахуа она? Для посуды, к которой притрагиваемся раз в 10 лет? Типа, это красиво? нет. но все горой стали за эту стенку. обидно.
лучше я б какой-нить колхозный ковер на стену хотела тогда..

#39645 2024-03-18 23:47:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот тут было.

Спасибо, анон!

#39646 2024-03-19 20:05:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чем можно почистить ремень из натуральной кожи? Изнаночная сторона совсем изнаночная, бахтарма, то бишь. Грязный он со всех сторон.

#39647 2024-03-20 13:36:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь сокращал свою лично собранную библиотеку до определенного количества томов? Как это делали, как работали с книгами, которые вы любили 10 лет назад, а сейчас совсем не тянет перечитывать, но вы вроде как до сих пор их любите?

Этот анон лет пять тому назад понял, что заебался таскать бумажные книги по съёмным квартирам - и решил проблему радикально.
Сначала нашёл всё, что, возможно, когда-нибудь хотелось бы перечитать, в электронном виде и скачал. Оказалось, кстати, немного. Если реально задуматься "а всё-таки буду ли я это хоть когда-нибудь перечитывать", то оказывается, что просто помнить о большинстве когда-то любимых книжек вполне достаточно. А тратить время на поиск электронки влом  ;D

Затем отнёс практически всю художку и научпоп в буккроссинг, стопку учебников в библиотеку альма-матер - и всё, осталось лишь несколько прямо памятных томиков. С продажей анон специально не стал заморачиваться: и чтобы не сомневаться лишний раз, и потому что посмотрел - и понял, что бумага очень переоценена владельцами это долго, напряжно, а выхлоп маленький, потому что практически никому оно не нужно.

#39648 2024-03-20 14:48:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

чтобы не сомневаться лишний раз, и потому что посмотрел - и понял, что бумага очень переоценена владельцами это долго, напряжно, а выхлоп маленький

Анон, аплодирую!!

#39649 2024-03-20 16:58:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон воспользовался тем, что сегодня солнышко, а он сам в отпуске, и наконец оттащил несколько мешков одежды в ящик сбора на переработку. Вдохновившись, анон решил обойти ближайшие ломбарды и салоны ремонта техники чтобы узнать, может ли он отдать им на запчасти десятилетние ноут с системником, и получил отказ. Печально, потому что анон рассчитывал на какую-нибудь копеечку со сдачи железа, но с авито связываться ему лень и хочется сберечь нервы.
Еще сильно мозолят глаза книги, но родичи не разрешают их трогать, хоть и сами не читают(и вообще в другом городе).

Ну вот, анон поныл, сейчас перекусит и оттащит на помойку старые ящики от холодоса, что пылятся на балконе.

#39650 2024-03-20 17:04:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, кто-нибудь с WB заказывал паровые швабры по 5-6к? Они полгода хотя бы живут, или шляпа?

Брал за похожие деньги deerma cleaner в 23м что ли году, полёт нормальный. Отмыла ванну, кухню.
Я использую не каждый день, а примерно раз в квартал +-.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума