Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#39601 2024-03-13 14:35:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Не, с деревом оч тяжело, если от воды разбухло.

#39602 2024-03-13 14:38:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Есть шанс, что после высыхания выпрямится. Можно сточить выпуклость на станке, если есть кого попросить… дома руками - не знаю способа.

#39603 2024-03-13 14:56:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

есть спец маркеры для такого дела.

Они делают так, что больше швы не окрашиваются или просто закрашивают темное? Думала, может лак какой-то есть, отмыл, прокрасили им и красота)

#39604 2024-03-13 14:57:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Если нечего терять то можно снова размочить и положить сохнуть под что-то тяжелое ;D

#39605 2024-03-13 15:13:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как начать?

как анон который депрессовал и едва убирался, у меня схема такая всегда была:
1. Работать по комнатам или по зонам
2. Поднять с пола все, что возможно. Мусор - в пакеты, вещи - на кровать, стулья или поднять или убрать в  соседнюю комнату.
3. Пропылесосить, помыть полы.
4. Начать возвращать поднятое на место, раскладывая попутно все по местам.
5. Далее работать по зонам комнаты. Можно по похожей логике: 1. убери все лишнее в сторону 2. помой поверхность 3. раскладывай убранное по местам или коробкам, если нет сил разобрать, можно хлам в коробку сгрести

#39606 2024-03-13 15:22:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

деревянная менажница от чего-то покоробилась – теперь у нее немного выпуклое дно, так что ровно она не стоит. Это вообще хоть как-то возможно исправить?

Если в домашних условиях, то выше правильно написали, намочить и зажать под прессом. Главное, чтоб пресс равномерно давил на все дно. Но может треснуть.

#39607 2024-03-13 18:23:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне попался на глаза курс "Магия уборки". Вроде, ничего нового, принципы давно знакомы... но под него почему-то так хорошо уборка делается! Я уже половину комнаты разобрала!

#39608 2024-03-13 18:59:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У этого анона деревянная менажница от чего-то покоробилась – теперь у нее немного выпуклое дно, так что ровно она не стоит. Это вообще хоть как-то возможно исправить?

Сточить шкуркой или бруском, это вообще несложно: кладёшь брусок или шкурку на стол шершавой стороной вверх (под брусок подложи что-нибудь типа старого полотенца, иначе можешь стол поцарапать), водишь менажницей туда-сюда, пока выпуклость не сточится. Потом можно покрыть лаком, чтобы не намокала и снова не покоробилась.

#39609 2024-03-13 19:37:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, спустя почти два года после смерти матери, начал относить её обувь, что в хорошем состоянии, в ящик, стоит в ТЦ, там сдают вещи на благотворительность. Всю остальную одежду отдала или продала, а до обуви дело не дошло. Этот ТЦ у меня рядом с работой, иду- пару закину.

#39610 2024-03-13 20:41:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне попался на глаза курс "Магия уборки". Вроде, ничего нового, принципы давно знакомы... но под него почему-то так хорошо уборка делается! Я уже половину комнаты разобрала!

Спасибо, тоже попробую)

#39611 2024-03-14 13:52:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я опять со стиралками  =D У кого Beko с функцией Steam Therapy, вы как эту функцию юзаете? Анон курил-курил мануалы, но так и не понял, как лучше: в начале стирки, в конце или вообще отдельно?

#39612 2024-03-15 06:32:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мне попался на глаза курс "Магия уборки".

А что там вкратце, основные тезисы? Может, я тоже вкурю?

#39613 2024-03-15 11:24:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, как быть. Вчера наткнулась в углу, где стоит чемодан с мехами и кожаная обувь на мелкое серое насекомое с усиками, мне сказали, что это могут быть чешуйницы.

Скрытый текст

.

#39614 2024-03-15 11:28:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А что там вкратце, основные тезисы?

Зональная уборка, система хранения (про кухню, про ванную и т. д.), расхламление, тайм-менеджмент и т. д. Немножко философии, немножко магуйства ("энергетическая чистка дома"). В общем, все то, что уже из других источников известно было. Но то ли лектор говорит как-то по особенному, то ли что, но я сто лет не мог за уборку взяться, а тут наушники в уши - и полкомнаты за один присест.

#39615 2024-03-15 12:03:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

мелкое серое насекомое с усиками

Продублируй еще в тред борьбы с насекомыми — https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5720

#39616 2024-03-15 13:30:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, как вы храните аксессуары для волос? У меня штук 20 заколок, штук 20 резинок, несколько ободков и крабов, и у меня никак не получается как-то их аккуратно распихать, чтобы и под рукой было, и не было ощущения хлама

UPD: если что они сейчас все на вешалке, которая висит на стене. Ободки просто накинуты, резинки/заколки прицеплены на ленты, свисающие с вешалки. То есть не совсем-совсем россыпью

Отредактировано (2024-03-15 13:32:49)

#39617 2024-03-15 13:36:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните аксессуары для волос? У меня штук 20 заколок, штук 20 резинок, несколько ободков и крабов, и у меня никак не получается как-то их аккуратно распихать, чтобы и под рукой было, и не было ощущения хлама

У меня всё лежит там, где я ими пользуюсь.
То есть ободки я надеваю только в ванной, поэтому они там висят на крючке и туда же я их возвращаю.
Резинки надеваю перед зеркалом, когда заплетаю волосы на ночь, поэтому они лежат там в чаше небольшой.
Запасные резинки и шпильки в зиплоке в шкафу, чтобы я сразу видел, что в этом зиплоке, если что, и чтобы они не разбрасывались.

#39618 2024-03-15 13:39:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните аксессуары для волос? У меня штук 20 заколок, штук 20 резинок, несколько ободков и крабов, и у меня никак не получается как-то их аккуратно распихать, чтобы и под рукой было, и не было ощущения хлама

в пластиковой корзине на полке в шкафу

#39619 2024-03-15 13:49:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, как вы храните аксессуары для волос?

Пользуюсь только парными резинками, их у меня около тридцати пар. Лежат в коробке с крышкой на тумбочке в спальне, связанные попарно.

#39620 2024-03-15 14:08:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, аноны. Я всем этим зоопарком пользуюсь в одном месте, и проверено опытом, что складывать все в ящик/коробку – для меня хуже вариант, чем вешалка (сложно найти парные; сложно найти те, что хочется, если хочется именно их; сложно посмотреть все опции, если хочется вдохновления. Плюс разные размеры в одном месте)

#39621 2024-03-15 14:36:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

мелкое серое насекомое с усиками

Продублируй еще в тред борьбы с насекомыми — https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5720

Спасибо, написала!

#39622 2024-03-17 21:31:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, кто-нибудь сокращал свою лично собранную библиотеку до определенного количества томов? Как это делали, как работали с книгами, которые вы любили 10 лет назад, а сейчас совсем не тянет перечитывать, но вы вроде как до сих пор их любите?
В чем суть: я анон, у которого есть библиотека с 200+ книгами. Это не так уж и много, но и не мало. В ближайшие полгода предстоит переезд, у меня есть время продать на Авито часть книг. Я точно знаю, какие у меня самые-самые и какие я бы повез даже в другую страну (таких у меня порядка 30 книг), но есть те, которые я вожу с квартиры на квартиру вот уже 8 лет. Хочу наконец как-то решить для себя этот вопрос и сократить библиотеку до 50 книг.

#39623 2024-03-17 21:35:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь сокращал свою лично собранную библиотеку до определенного количества томов?

Даааа. Примерно полторы тысячи продала, ещё столько же на полках...
Алиб, авито, и даже дайри когда-то, ПЧи почти всю фантастику вынесли)

#39624 2024-03-17 22:02:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

сейчас совсем не тянет перечитывать, но вы вроде как до сих пор их любите?

Такое я не отдаю/продаю в принципе. Но у меня и не было задачи снизить количество книг ради чего-либо (как переезд). Но если что-то перестает нравиться, а такое было не раз, делила на три части:
1. Авито (сюда идут книжки в хорошем состоянии от 150р по среднему того же авито, пробиваю поиском перед публикацией, иначе мне лень возиться).
2. Ближайшая районная библиотека (тоже в хорошем. ОБЯЗАТЕЛЬНО фоткаю книги, несу показываю фото библиотекарю, спрашиваю, надо ли им, несу только если надо. Аналогично можно отдать в группы типа Букля, которые собирают книги для сельских библиотек, но там придется забашлять за отправку). Если библиотека взрослая, а книги детские, все равно смело показывай, они их, как оказалось, используют как призы на семейных конкурсах
3. Вынос в подъезд. Это для книг в плохом состоянии, в основном. Сметают примерно через пару часов.

#39625 2024-03-17 22:26:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

книгами, которые вы любили 10 лет назад, а сейчас совсем не тянет перечитывать, но вы вроде как до сих пор их любите?

Я бы не стал расхламлять любимые книги просто ради расхламления. Не хочется сейчас перечитать, захочется позже: именно в этом издании, именно с таким запахом и залитым чаем корешком и прочие мелочи.

А вот "одноразовые" книги, которые ни уму ни сердцу - их бы конечно попытался продавать на Авито и т.п. местах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума