Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#3926 2017-02-01 17:26:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а кто как моет блестящие и глянцевые поверхности - краны, стекла, зеркала, кухонные фасады? существует ли в природе чудо-тряпка, которой можно было бы за один раз стереть грязь, капли воды и тэпэ, и чтобы после нее не надо было еще сухой тряпкой полировать до блеска?

#3927 2017-02-01 17:33:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я все пшикалкой типа мистера мускула мою, который для стекол (только дешманским аналогом, забыл название). Сперва мокрой тряпкой  типа "старые трусы" протер, потом попшикал, другой тряпкой вытер досуха и норм.

#3928 2017-02-01 17:33:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Увы, анон, не существует. Но от именно полировки можно отойти, если после мытья спокойно, без полировки, вытереть такой махровой салфеткой, даже не знаю, как тебе описать, во всяких сетевых магазинах продается, впитывает воду на раз и пятен от капель нет.

#3929 2017-02-01 18:12:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а кто как моет блестящие и глянцевые поверхности - краны, стекла, зеркала, кухонные фасады? существует ли в природе чудо-тряпка, которой можно было бы за один раз стереть грязь, капли воды и тэпэ, и чтобы после нее не надо было еще сухой тряпкой полировать до блеска?

"Секундой" щедро набрызгай, дай высохнуть и один раз хорошо протри, лучше всего бумагой.

#3930 2017-02-01 18:12:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вчера внезапно помыла все блестящие гладкие поверхности в ванной средством для пола. Блестят :lol:
Важно полностью не смывать средство.

#3931 2017-02-01 18:44:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня для каждого места в доме своя пшикалка. Когда наступает время уборки, я достаю короб с пшикалками и чистыми вискозными тряпками, и отправляюсь в путешествие по дому.
Холодильник - пшикалка для холодильника.
Плита-индукционка - тут единственное не пшикающее, а просто жидкое средство.
Кастрюли из нержавейки - пшикалка для чистки нержавейки.
Фасады на кухне, столешница, стол, стулья, подоконник - пшикалка "универсальное чистящее средство".
Раковина и кран - пшикалка-комет.
Перехожу в ванную, заливаю унитаж доместосом, и иду дальше:
Зеркало - пшикалка для стекол.
Сиденье унитаза - пшикалка для туалетов.
Ванна, раковина и краны - опять комет.
Пол, стены - универсальная пшикалка для плитки.
В коридоре зеркало - пшикалкой для стекол, и галошницу полиролью.
В комнате практически все поверхности универсальной пшикалкой.
Потом средство для мытья пола в ведро, и - мыть пол. Все тряпки потом выкидываются, ничего не стирается и не оставляется на второй раз.
Да, химии дохуя. И да, я всем этим дышу, все никак респиратор не куплю. Но это единственный для меня способ сделать уборку удобной, иначе я зарасту грязью.

#3932 2017-02-01 19:30:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вытереть такой махровой салфеткой, даже не знаю, как тебе описать, во всяких сетевых магазинах продается, впитывает воду на раз и пятен от капель нет.

Купила салфетки из бамбука и микрофибры, но что-то не заметила в них особых отличий от других тряпок. Мокрые оставляют такие же разводы, воду впитывают так себе.

Анон пишет:

Да, химии дохуя. И да, я всем этим дышу, все никак респиратор не куплю. Но это единственный для меня способ сделать уборку удобной, иначе я зарасту грязью.

Я от такого количества резких запахов задохнусь :creepy: У меня пока пара бутылок такой химии: белизна для унитаза (пробовала дорогие средства - чистят хуже и воняют сильней) и силит-бэнг антиналет для ванны и раковин. Но надо еще средство для удаления жира найти, вытяжку отчистить. Покупала несколько средств для мытья стекол, у всех был такой ядерный запах, что я их раздала знакомым.
А так все стекла и кухонные поверхности мою с добавлением фэйри, в старой квартире еще и линолеум им мыла, (мистер пропер мне тоже воняет =D), а в новой квартире ламинат мою просто теплой водой без всяких средств.

#3933 2017-02-01 19:49:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, а кто как моет блестящие и глянцевые поверхности - краны, стекла, зеркала, кухонные фасады? существует ли в природе чудо-тряпка, которой можно было бы за один раз стереть грязь, капли воды и тэпэ, и чтобы после нее не надо было еще сухой тряпкой полировать до блеска?

Я беру салфетки каждый день, в ашане.
Но полирую насухо все равно.
Но мне удобнее, чем распылять.

#3934 2017-02-02 22:46:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а кто как моет блестящие и глянцевые поверхности - краны, стекла, зеркала, кухонные фасады? существует ли в природе чудо-тряпка, которой можно было бы за один раз стереть грязь, капли воды и тэпэ, и чтобы после нее не надо было еще сухой тряпкой полировать до блеска?

МЕЛАМИНовая губка. Это бытовой ластик.

#3935 2017-02-02 22:47:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

махровой салфеткой, даже не знаю, как тебе описать, во всяких сетевых магазинах продается, впитывает воду на раз и пятен от капель нет.

Микрофибра это. Ткань так называется.

Отредактировано (2017-02-02 22:47:44)

#3936 2017-02-03 03:59:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

аноны, а кто как моет блестящие и глянцевые поверхности - краны, стекла, зеркала, кухонные фасады? существует ли в природе чудо-тряпка, которой можно было бы за один раз стереть грязь, капли воды и тэпэ, и чтобы после нее не надо было еще сухой тряпкой полировать до блеска?

МЕЛАМИНовая губка. Это бытовой ластик.

Вот я купил меламиновую губку в окее за 70₽ и что-то как-то отличий от обычной губки не заметил. Я купил слишком дешевую или что? Как вы ей вообще пользуетесь?

#3937 2017-02-03 04:54:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот я купил меламиновую губку в окее за 70₽ и что-то как-то отличий от обычной губки не заметил. Я купил слишком дешевую или что? Как вы ей вообще пользуетесь?

А как ты ею пользуешься? Ей же по идее трут что-то конкретное и водой, а не средствами и все подряд.

#3938 2017-02-03 06:49:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Меламиновую губку мочите водой, отжимаете и трёте поверхность. Можно место помывки потом сухой тряпочкой протереть, можно не тереть.

#3939 2017-02-03 10:13:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я меламиновой губкой на отлично серебро почистила.
Купила тоже в каком-то гипере, в глобусе наверное.

#3940 2017-02-03 10:36:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот я купил меламиновую губку в окее за 70₽ и что-то как-то отличий от обычной губки не заметил. Я купил слишком дешевую или что?

слишком дорогую ты купил ))

#3941 2017-02-03 13:09:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вам новая книжка КонМари? Я только начал читать, но нравится. Думаю применить при весенней генуборке.

#3942 2017-02-03 15:32:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот я купил меламиновую губку в окее за 70₽ и что-то как-то отличий от обычной губки не заметил. Я купил слишком дешевую или что?

слишком дорогую ты купил ))

Нет, просто там рядом лежали губки другого бренда за 200₽. Я их раньше не пробовал, поэтому и н стал покупать дорогую.

#3943 2017-02-03 15:33:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот я купил меламиновую губку в окее за 70₽ и что-то как-то отличий от обычной губки не заметил. Я купил слишком дешевую или что? Как вы ей вообще пользуетесь?

А как ты ею пользуешься? Ей же по идее трут что-то конкретное и водой, а не средствами и все подряд.

Намочил, отжал, попробовал протереть поверхности. Плита в брызгах воды (не жира) не отмылась, раковина с теми же следами от воды тоже.

#3944 2017-02-03 17:01:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноныыы

Я по распиздяйству своему забыл на неделю кастрюлю с пловом. не в холодильнике.
Пожалуйста, посоветуйте, как ЭТО истреблять? А то мне даже снаружи ее трогать ссыкотно.

#3945 2017-02-03 17:08:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В унитаз и в раковину, сразу залить фейри, чтобы запах отбить, а вообще, там все должно быть уже осклизло, так что аккуратненько сопелькой вывалится сразу.  :evil:

#3946 2017-02-03 17:08:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Надеть перчатки, задержать дыхание, выряхнуть содержимое в пакет/унитаз, кастрюлю быстро-быстро отмывать.

#3947 2017-02-03 17:41:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я в таких случаях не трясу кастрюлей, потому что иначе есть шанс, что эта жесть растрясется и по полу.
Беру несколько пакетов побольше, каждый надеваю на руку, предварительно задержав дыхание, и этими пакетами выгребаю еду, потом выворачиваю наизнанку и плотно завязываю, и так несколько раз. На балконе, чтоб кухня не воняла. Потом финальной рукой-пакетом пройтись по стенкам, загребая налипшее. Потом замочить фейри на часик, слить. Потом содой засыпать и потереть как следует. Если все еще воняет - вскипятить в кастрюле воду и лимонной кислотой.
Да, я частенько забываю каши в мультиварке...

#3948 2017-02-03 17:51:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Потом замочить фейри на часик, слить. Потом содой засыпать и потереть как следует. Если все еще воняет - вскипятить в кастрюле воду и лимонной кислотой.

Анон, вечная тебе любовьсирца

#3949 2017-02-04 00:34:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Пожалуйста, посоветуйте, как ЭТО истреблять?

Я однажды истребил вместе со сковородой, потому что вонь стояла такая, что я заподозрил на кухне труп.

#3950 2017-02-04 00:36:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блииин... Я вспомнил о гороховом супе, который выставил на лоджию ещё до НГ... Я боюсь туда идти. Оно, конечно, у нас было -30, сейчас тож мороз, но... Но...
Кастрюлю-то жалко!  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума