Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#3851 2017-01-30 02:13:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Второе фото - это кровать в квартире моей бабушки  :) Подушки были трех разных размеров, и стояли пирамидкой, и их нужно было каждое утро хорошо взбить, чтобы они бодро торчали, а не лежали блинчиками!
Бабушка жила в городской квартире, но такая же кровать была в ее сельском доме детства. Похоже это деревенская тенденция с юга России, да?

#3852 2017-01-30 02:46:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Похоже это деревенская тенденция с юга России, да?

Не только. Славянская, скорее. Или совковая.

#3853 2017-01-30 02:53:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Похоже это деревенская тенденция с юга России, да?

Восток, юго-восток и центр Украины тоже, интерьеры моего детства. И Его Ворсейшество на стене, куда без него)))

#3854 2017-01-30 02:55:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вся Беларусь и немного Латвии. У всех родственников были такие. И ковёр!

#3855 2017-01-30 03:01:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Похоже это деревенская тенденция с юга России, да?

Северо-запад РФ, видела такое у бабушкиных соседей. Так что реально славянская или советская

#3856 2017-01-30 03:12:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ближнее подДсье, у всей деревенской родни, кто мог себе такое позволить.
Да хоть картинки к сказкам посмотреть: если изображен богатый дом, там непременно подушки пирамидкой и вышитые покрывала.

#3857 2017-01-30 08:47:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я тоже ближнее подДСье.
И кстати, раз уж об этом.
В итоге, после смерти бабушки я  большую часть покрывал и приданного выкинула естественного сразу.
Как и фабрично-синтетические накидки
Но у меня осталось довольно приличное количество расшитых ришелье и плетеных кружевных подзоров, выкинуть их рука не поднялась, я остаила наиболее целые, их около 10 штук.
Пока у меня съемная квартира, они лежат в объемистом пакете в диване и не мешают. Но я думаю, что с ним все-таки делать в дальнейшем. Что интересно, для современного стандарта кровати в 2 метра - они коротковаты, видимо делались для кроватей длиной 190. Все узоры разные. С одной стороны, шебби шик и подобные стили в целом для своей квартиры я не рассматриваю. С другой, у меня все равно есть некоторые семейные вещи, которые я храню на память и буду как-то вписывать в интерьер. Пока идеи только что это может быть милым в детской (и то лет до 10 и для девочки), либо для декора загородного домика в советско-кантри стиле.

#3858 2017-01-30 11:28:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ПодЧелябинск и подУфа, та же фигня, подушки горами и накидочки, аж вздрогну!

#3859 2017-01-30 12:31:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

ДС и Тульская область - не было такого, даже у старушек-соседок, которым меня бабушка сдавала иногда на передержку.

#3860 2017-01-30 12:36:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Юг РФ, было такое) Но складывать не заставляли. Помнится, в детстве тырил эту прозрачную накидку, она была моим волшебным плащом XD

#3861 2017-01-30 12:51:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В средней полосе такое было. Но было оно в основном у бабулек, причем именно таких деревенских бабулек, даже если они уже в квартирах жили. Но в квартирах у них были все те же подушки, накидки и половики. Они (перевезенные бабушки эти) даже оконные рамы нередко красили в синий или голубой цвет. Потому что так в деревнях делали, красиво считалось.

У научно-технических и университетских бабулек в ДС такого, конечно, не было. Зато у них были серванты с фарфоровыми сервизами, книжные шкафы огромные и прочий именно "городской" декор.

#3862 2017-01-30 13:12:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А кто-нибудь помнит как телек салфеточкой накрывали?

#3863 2017-01-30 13:40:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А кто-нибудь помнит как телек салфеточкой накрывали?

У меня дедушка накрывал, да.

#3864 2017-01-30 13:41:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А кто-нибудь помнит как телек салфеточкой накрывали?

И обязательно рукодельной, а то не тру! И еще вазочку сверху!  :yeah:
У нас этот беспредел довольно быстро прекратился с появлением кошки, которая считала телевизор своей персональной лежанкой и все вазочки-салфетки сбрасывала вниз чтобы не  мешали валяться. Нигде больше не бедокурила, только там. Поэтому на телевизор больше ничего не клали и не ставили.
Вообще, со временем родительская квартира помаленьку расхламилась от всех этих салфеточек, вазочек и ковров, только стенка в зале большой комнате все еще хранит стратегический запас хрусталя.

#3865 2017-01-30 14:42:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Телик двоюродная бабушка накрывала, да. Она его смотрела, правда, очень редко: анону не повезло попасть на такой заплыв, когда было 1000летие крещения Руси. :hanged:

#3866 2017-01-30 14:51:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мне кажется, это всеобщее на постсоветском пространстве - такие вот горки подушек под салфеточкой на фоне его ворсейшества. Хотя у меня бабушка была с претензией на  интеллигентность (ДС-2, бабушка работала всю жизнь в музеях и крупных библиотеках).
После смерти бабушки я весь этот ужас выбросил, срезал только кружева - пришиваю их на полотенца для рук. Очень симпатично выходит.

#3867 2017-01-30 15:00:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

на тв стояла корзинка с искусственными цветами.

#3868 2017-01-30 15:24:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бабушка была родом с российского севера, деревенская. Со временем перебралась в ДС. В её квартире никаких подушечек и накидочек не было, а вот у её сестры, уехавшей в другой город, было в изобилии. Родные сёстры казалось бы, выросли вместе... Но очень разные по характеру.
А хрусталь, парадные сервизы и книги помню. Но всё это использовалось по назначению: книги читали, сервизы и хрусталь выставляли к приходу гостей и на семейные торжества. В обычные дни пользовались простой посудой, не заморачиваясь, подходит ли сахарница к чашке. Интеллигентная профессорская семья.

#3869 2017-01-30 15:30:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пытается расхламить канцелярские запасы... Пришёл за моральной поддержкой, если можно. У анона тьма, просто тьма блокнотов, тетрадок, стикеров, вот этого всего. Причем многие из них лежат уже лет восемь или около того... ( Сил нет это терпеть, а ведь хочется и новые какие-то блокноты покупать, а совесть не дает, потому что старых куча, и все они НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. А избавиться - жааааалко ((( Помогите мне, пожалуйста!

#3870 2017-01-30 15:38:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Избавиться ты можешь, кинув объяву на то же Авито типа отдаю бесплатно.
Но если и эти не используются, а ты ринешься покупать новые, то скоро опять же придешь с той же проблемой.

#3871 2017-01-30 15:43:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я пытаюсь уговорить себя покупать осознанно. То есть, из пятнадцати понравившихся - максимум один, самый-самый. Или вообще, захожу в канцелярский, набираю кучу всего, хожу с этим по магазину, а потом, поймав волну, раскладываю обратно по местам. И ухожу с одним карандашом/ручкой, допустим.
Но вот сейчас сижу, как Кощей, над грудой тетрадок и чуть ли не рыдаю. Вот как, как от них избавиться? Как себя заставить?

#3872 2017-01-30 15:48:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А какие именно блокноты и тетрадки и где территориально, анон? Я в них активно рисую, может, махнулись бы на шоколадку или что ты там употребляешь ) Может, тебе было бы легче отдать, зная, что они будут использоваться и приносить пользу?

Отредактировано (2017-01-30 15:49:32)

#3873 2017-01-30 15:52:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Бабушка была родом с российского севера, деревенская. Со временем перебралась в ДС. В её квартире никаких подушечек и накидочек не было, а вот у её сестры, уехавшей в другой город, было в изобилии. Родные сёстры казалось бы, выросли вместе... Но очень разные по характеру.

Ну, может, сестре было важно, шобкрасиво!11 (или какдома, каквдетстве)
А бабушке - шоб удобно и ебись конем вся эта многослойная красота с пылесборниками. Вот мне очень важно, чтобы мне удобно было. Весь быт строится так, чтобы меньше заебываться и меньше внимания тратить на всякие штучки-дрючки.
А кому-то эти штучки-дрючки настроение делают и нравится вся эта возня с салфеточками и скатерочками.

#3874 2017-01-30 16:07:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пытается расхламить канцелярские запасы... Пришёл за моральной поддержкой, если можно. У анона тьма, просто тьма блокнотов, тетрадок, стикеров, вот этого всего. Причем многие из них лежат уже лет восемь или около того... ( Сил нет это терпеть, а ведь хочется и новые какие-то блокноты покупать, а совесть не дает, потому что старых куча, и все они НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. А избавиться - жааааалко ((( Помогите мне, пожалуйста!

Рассортируй. Оставь те, которые все еще нравятся, отложи те, что уже разонравились.  Пусть они полежат, а потом отдашь прямо пачкой, не разглядывая их снова. А нравящиеся пусть лежат пока. Анон, расхламление должно позитивные эмоции вызывать, а не страдания-превозмогания.  Избавься только от надоевших,  чтобы новые было куда складывать.

#3875 2017-01-30 16:11:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А какие именно блокноты и тетрадки и где территориально, анон? Я в них активно рисую, может, махнулись бы на шоколадку или что ты там употребляешь ) Может, тебе было бы легче отдать, зная, что они будут использоваться и приносить пользу?

Я в ДС. Блокноты-тетрадки разные, особенно крутых среди них нет, к сожалению :( некоторые линованные и в клеточку, некоторые с чистыми листами. Формат - от а4 до малюток размером с ладошку. Если надо, то я могу те, с которыми готов расстаться, сфоткать и прислать на фейкомыло.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума