Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#3801 2017-01-27 12:57:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, пол надо было помыть, а стол протереть, а так же выкинуть мусор из мусорки, но блин - все было очень очень чисто.

Эм-м, аноны, а что тогда такое грязь, как не пылища и т.п.?
Вроде ж это и есть ужас уборки, особенно в городах типа ДС, где налетает моментально, что мыть, мыть и мыть, а откуда еще грязь?

#3802 2017-01-27 13:11:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эм-м, аноны, а что тогда такое грязь, как не пылища и т.п.?

Ну не знаю, у меня так основное впечатление грязи это какие-нибудь вещи кинутые, тарелки немытые, бумажки набросанные. Всякие предметы не на местах.
А в детстве все было заставлено вечно, так как ты ни протирай - а все равно ощущение хламовника остается. Формально оно протерто, а визуально оно хламовник.

#3803 2017-01-27 13:17:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, спасибо за вдохновляющие истории! Уже руки чешутся, хочу жить так, чтобы не прибираться))) ну вот разве что раковину драю исправно. Это мне понравилось из ФЛ.
У меня вот два вопроса осталось, посоветуйте, пожалуйста:
1) то есть, нельзя взять и читать вторую. Лучше начать с первой книги?
2) не знаю, как начать. Мне предстоит переезд. Вероятно, при сборе вещей и стоит применить философию Мари? Попрощаться с вещами, которые не милы сердцу?

#3804 2017-01-27 14:44:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ага. Но я старый фанат расхламления, я задолго до книжки Кондо добрую половину полезных штук сам придумал на практике. Вот как ее перло расхламляться со школьных лет, так меня где-то лет с 18.  1133 И до сих пор. Я, правда, не консультант по расхламлению, разве что для друзей и немножко для анонов.  1133

а я шопоголик, к слову. От этого у меня по 3-4 одинаковых вещи, я могу пойти за хлебом и вернуться с холодильником ((

Анон пишет:

Меня в детстве бесило вот это вот "клади все на место!" и у меня никак это не получалось. Почему? Потому что на самом деле "места" были забиты всякой фигней, выбраны не мной и неудобны. А как только фигня выкинулась и места были выбраны так, чтобы было удобно, проблем у меня не стало. Дело оказалось не в том, что я неаккуратен. Я аккуратен и теперь у меня довольно чисто. Просто надо было все организовать и избавиться от лишнего.

блин да!!
у меня сейчас на полках стоят сзади принадлежности для рисования (куча красок, всякие штуки для крафта в коробках), а перед ними в один ряд крупы, сахар, мука, чай, кофе. Исключительно в один ряд.
А дома у мамы все было в 2-3 ряда, пакетик, потом еще пакетик, еще упаковка и так до самой глубины шкафа. Что там глубого внутри никто никогда не мог сказать. А фраза "достань сахар" значила - надо запустить руку в глубину шкафа и шариться, пока не наткнешься на нужный пакет, а потом его туда же обратно поставить. И если я не ставила туда, а оставляла стоять где-нибудь спереди, где было просторно, то мама ругалась, что вещи надо ставить на место, а не абы-как. А по мне они изначально абы-как стояли.

Анон пишет:

Но да, даже если приболеть и две недели все кидать куда попало, убрать это можно очень быстро. А с детства заложено, что уборка - это долго и тяжко, потому что оно тогда так было. А сейчас не так, потому что хлама нет, у всего свое место, а накиданное по верхам убирается моментально на свои места (или в стирку) или сразу кидается в мусорный мешок.

во-во. Реально быстро. Причем мне кажется, именно от правильно выбранного места зависит. У меня хоть много вещей, но они удачно лежат-висят и в итоге все хорошо. У меня 6 больших сумок и рюкзак замечательно висят прямо на виду на дверце шкафа на крючках. Это идеальное место - взял сумку и пошел. Там же висит пальто с шарфиком, стоит обувной шкаф и висит зонтик, шапка, перчатки - если надо срочно забежать в дом за зонтом - не надо тащиться вглубь комнаты. Те же самые кремы для обуви тоже прямо у входа (у моей мамы они лежали на кухне все, например, а шапка лежала в последней дверце шкафа, так что надо было либо разуваться либо в обуви идти).

Еще я принципиально отказалась от разделения зимней и летней одеджы, она у меня вместе лежит и это очень удобно. Иногда зимой хочется надеть майку и свитер полегче, или вдруг теплеет или холодает. Так сразу можно подходящую вещь увидеть. Вместо этого убираю "на зиму" коробку, куда складываю всякое деко. Летом там лежат гирлянды, шапка, перчатки, зимой там ракетки для настолького тенниса и ролики.

#3805 2017-01-27 15:10:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Еще я принципиально отказалась от разделения зимней и летней одеджы, она у меня вместе лежит и это очень удобно.

Я тоже не делю. Исключения: условные "пуховики" и "купальники" убираю в несезон подальше (если вдруг надо для поездки, можно взять и достать эту коробку). А основная одежда одна и та же. Футболки, джинсы, свитера. Круглогодичная.

#3806 2017-01-27 17:39:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я делю, но майки у меня круглогодично в шкафу. И еще некоторые универсальные вещи.
но например брюки тонкие белые с голубыми цветочками я точно по зиме не одену, платья всякие сарафанные, спокойно убирается в коробку.

#3807 2017-01-28 07:01:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Навела порядок по методу КонМари еще год что ли назад. Оказалось полезным, сейчас разве что полы мою да пыль вытираю. И стала меньше покупать всяческое лишнее барахло из разряда "АХ ХОЧУ ХОЧУ ХОЧУ СРОЧНО НУЖНО НЕ ЗНАЮ ЗАЧЕМ НО ДАЙТЕ ДВА И ВООООН ТОТ ЕЩЕ СИНЕНЬКИЙ".

#3808 2017-01-28 11:21:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анонче, а посоветуйте пылесос? Какой лучше брать? У нас старый браун и на него уже нет мешков в продаже (
Я вот думал не с мешнками, а с контейнером брать, но у нас кошки наполнитель расбрасывают. Хз.

И вдогонку - кто-то живет в одной квартире с людьми, которым плевать на чистоту? Что вы делаете?
Я вот живу с мамой, и ей вообще пофиг. Все расбрасывается везде. Если на кухне я убираю все, то не буду же я перекладывать ее валяющиеся вещи? Как вообще донести до человека, что можно их не расбрасывать повсюду?!

#3809 2017-01-28 11:27:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вот думал не с мешнками, а с контейнером брать, но у нас кошки наполнитель расбрасывают.

и чо?
контейнер достать, вытряхнуть в мусорку и ополоснуть в сто раз удобнее, чем бегать мешки покупать.

#3810 2017-01-28 11:27:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я вот живу с мамой, и ей вообще пофиг. Все расбрасывается везде. Если на кухне я убираю все, то не буду же я перекладывать ее валяющиеся вещи? Как вообще донести до человека, что можно их не расбрасывать повсюду?!

Может, скидывать те вещи ей в комнату или на ее кровать? А там уж она пусть сама с ними разбирается.

#3811 2017-01-28 13:00:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вдогонку - кто-то живет в одной квартире с людьми, которым плевать на чистоту? Что вы делаете?

Просто убираешься. И все. Бесполезно переделывать человека в таком возрасте. Есть надежда, что она начнет просто тупо за тобой повторять твои действия (класть вещи на место, мыть посуду вовремя, выкидывать мусор), потому что люди - стадные животные и копируют поведение тех, кто ведет за собой.

#3812 2017-01-28 15:09:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Есть надежда, что она начнет просто тупо за тобой повторять твои действия (класть вещи на место, мыть посуду вовремя, выкидывать мусор), потому что люди - стадные животные и копируют поведение тех, кто ведет за собой.

Расскажи это тем, кто здесь жаловался, как затрахался за детьми вещи подбирать))

#3813 2017-01-28 16:26:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расскажи это тем, кто здесь жаловался, как затрахался за детьми вещи подбирать))

У меня ребенок копирует мое поведение -  в том, что касается наведения порядка. Посуду на кухню уносит, постель застилает сразу как проснулся, вещи в стирку складывает, мусор выкидывает и т.д. Семь лет. Но не по волшебству началось. Убирала сама и говорила убирать ему. Дошло до автоматизма. Сейчас сам относительно справляется.

#3814 2017-01-28 16:33:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Расскажи это тем, кто здесь жаловался, как затрахался за детьми вещи подбирать))

У меня ребенок копирует мое поведение -  в том, что касается наведения порядка. Посуду на кухню уносит, постель застилает сразу как проснулся, вещи в стирку складывает, мусор выкидывает и т.д. Семь лет. Но не по волшебству началось. Убирала сама и говорила убирать ему. Дошло до автоматизма. Сейчас сам относительно справляется.

При чем здесь ты и твой ребенок? Речь про тех, кто жаловаться приходил. Или ты тоже из них?

#3815 2017-01-28 16:40:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

При чем здесь ты и твой ребенок? Речь про тех, кто жаловаться приходил. Или ты тоже из них?

При том, что проблема с детьми решаема при том же подходе. Убираешься сам и двадцать раз говоришь одно и то же оппоненту, от которого хочешь помощи в уборке, но спокойно и без крика, при этом не вступая в скандалы, которые он может устроить.
Я так со свекром на компромисс шла. Он вечно жрал и оставлял после себя тарелки, мусор, грязные ложки. Убираешь кухню и попутно, пока он ест, говоришь "Пожалуйста, в мусорку все, я сейчас здесь стол протирать буду и тарелку в мойку, я посуду мыть собралась". Приучила их грязную одежду в корзину для белья складывать, а не  загонять под кровать, как они это обычно делали и посуду мыть тут же, чтобы не стояла. А потом мы от них съехали уже в свою квартиру. Как у них сейчас в плане быта дела обстоят - ничего достоверного сказать не могу, потому что бываю крайне редко.

#3816 2017-01-28 20:20:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Эм-м, аноны, а что тогда такое грязь, как не пылища и т.п.?
Вроде ж это и есть ужас уборки, особенно в городах типа ДС, где налетает моментально, что мыть, мыть и мыть, а откуда еще грязь?

о меня самой грязи больше чем от любого городского загрязнения.

Когда вещей много, то ты блин, не можешь знать чисто у тебя в кухонном шкуфу или нет, может там тля завелась или просыпалось сейчас что-то - но ты туда не дотянешься и не узнаешь. Так оно може лежать оооочень долго или надо как по флай леди планировать когда в следующий раз заглянешь в шкаф. Когда вещей много, ты не знаешь - может у тебя там цветочек погибает на подоконнике, но ты в пылу переставления вещей забыл про него. Или портится офигенный продукт, но он лежит далеко и ты до него не добрался.

Для меня "браться" и "чисто", когда на саом деле чисто, а не просто закрыты двери шкафчика, а там может быть что угодно. Чисто, когда на книжной полке пыли нет, даже под книжками, когда вещи в шкафу не просто так лежат, а я точно знаю - они висят хорошо и ровно. Чисто - когда под кроватью нет грязи и паутины и не страшно если что-то упадет вниз это поднять - потому что это не будет страшным и грязным (у меня такой дом, где много пауков постоянно, можно снимать паутину каждый день, а уж под кроватью пауки живут только так). Чисто - когда по возможности перестираны вещи или хотя бы их не слишком много скопилось, когда чистое постельное белье, когда обувь не в грязи-пыли и в идеале конечно еще и кремом ухожена. Такое за 30 минут в заполненной квартире не сделаешь. А когда вещей мало и у них есть точные места хранения - в полчаса уклаыдваешься, а если экстра-программа, то в час.

#3817 2017-01-29 06:27:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а как вы ранжируете и храните детские игрушки?
У меня главная проблема в детской как раз - чтобы и ребенка не обидеть (это все-таки его вещи) и порядок навести.

#3818 2017-01-29 06:28:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы ранжируете и храните детские игрушки?

А ребенку сколько? И какие игрушки там?

#3819 2017-01-29 07:43:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ребенку сколько? И какие игрушки там?

Семь, в основном лего и солдатики, а еще куча оружия (бластеры, пистолеты, арбалеты, световые мечи, маски и т.д.).

#3820 2017-01-29 08:55:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#3816 Какой же ты душный.

#3821 2017-01-29 09:13:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

#3816 Какой же ты душный.

какой же ты душный

#3822 2017-01-29 11:04:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, хочу продать через авито ненужный планшет и мфу. Есть какие-то подводные камни? Типа приглашать ли покупателя домой? Мфу еще без краски, так что проверить работоспособность нереально.

#3823 2017-01-29 11:07:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

При чем здесь ты и твой ребенок? Речь про тех, кто жаловаться приходил. Или ты тоже из них?

При том, что проблема с детьми решаема при том же подходе. Убираешься сам и двадцать раз говоришь одно и то же оппоненту, от которого хочешь помощи в уборке, но спокойно и без крика, при этом не вступая в скандалы, которые он может устроить.
Я так со свекром на компромисс шла. Он вечно жрал и оставлял после себя тарелки, мусор, грязные ложки. Убираешь кухню и попутно, пока он ест, говоришь "Пожалуйста, в мусорку все, я сейчас здесь стол протирать буду и тарелку в мойку, я посуду мыть собралась". Приучила их грязную одежду в корзину для белья складывать, а не  загонять под кровать, как они это обычно делали и посуду мыть тут же, чтобы не стояла. А потом мы от них съехали уже в свою квартиру. Как у них сейчас в плане быта дела обстоят - ничего достоверного сказать не могу, потому что бываю крайне редко.

Ты их не приучила, а задолбала.  Поэтому с ребенком тебя ждёт ещё немало сюрпризов.  :lolipop:

#3824 2017-01-29 11:37:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ты их не приучила, а задолбала.  Поэтому с ребенком тебя ждёт ещё немало сюрпризов. 

сюрпризы были бы, если бы я включала агрессию, орала и швыряла его вещи. Но во-первых, все это максимально тактично, во-вторых, я поддерживаю дома чистоту, а не раз в месяц начинаю с криками и пинками наводить порядок, укоряя всех, что они - неблагодарные свиньи. И уж тем более, я не наказываю ребенка уборкой. Мол, накосячил, будешь месяц мыть посуду. Убираться - это как чистить зубы. Довел до автоматизма и времени тратишь две минуты на все про все.

#3825 2017-01-29 12:22:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, да что ты с ним говоришь, реально он душный. Заметь, мы ему по строчке, а он абзацем, а то и двумя разрешается. А дальше вапче простыни пойдут. :hanged:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума