Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#3776 2017-01-23 03:51:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

В чемодане можно хранить ненужные вещи. Например, летние вещи зимой и зимние летом.

#3777 2017-01-23 07:50:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

В чемодане можно хранить ненужные вещи. Например, летние вещи зимой и зимние летом.

Я сумки там храню. Когда уезжаю, вываливаю на диван, никому не помешают, возвращаюсь - повод сразу чемодан разобрать, не тянуть неделю.

#3778 2017-01-23 08:07:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

:great:

#3779 2017-01-23 10:18:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня два чемодана пластиковых из одной серии, самый большой и самый маленький, вкладываю друг в друга, стоят тупо на лоджии. Ну они уже зачуханные такие, как через Внуково лечу, так там особо стараются их добить, 5 лет все-таки, были бы поновее, можно было в коридоре просто хранить(изначально в другой квартире так и стояли), так что с глаз долой.

#3780 2017-01-23 15:22:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всем спасибо за ответы!
Про хранение в чемоданах вещей - это понятно, сам так делаю. Или чемодан в чемодане, тоже практикую. Вот куда деть самый большой, вот вопрос. В комнате ставить будет особо негде.


спрашивающий анон.

#3781 2017-01-23 16:09:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кстати, есть челлендж по расхламлению: год не покупать новых шмоток (ну, при условии, что у тебя шмотки есть).

а расскажи подробнее про челлендж?
У меня похожий (спонтанный) с косметикой. Анон посмотрел на заставленные баночками полочки и сурово сказал себе -  "пока не допользую/решу выбросить эти запасы - нового не покупать!" И так приятно - каждый раз как чем-то пользуюсь думаю: "Еще месяца 2 - и кончится этот надоевший до чертиков блеск. И купю новинку, трижды подумав, буду ли я ей пользоваться постоянно..."
Хотя произодители косметики тоже умные: так соблазнительно рекламируют новинки, котоыре "на 300% эффективнее/экологичнее/моднее" прошлогидних версий...

#3782 2017-01-23 16:18:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Всем спасибо за ответы!
Про хранение в чемоданах вещей - это понятно, сам так делаю. Или чемодан в чемодане, тоже практикую. Вот куда деть самый большой, вот вопрос. В комнате ставить будет особо негде.


спрашивающий анон.

Ну анон, тут никто не знает же, как ты живёшь и что у тебя есть в квартире.

#3783 2017-01-23 16:18:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а расскажи подробнее про челлендж?

Я уже не могу найти, где вычитал. Но вообще все эти "год без покупок" - популярная тема, только обычно пишут про совсем маньячные варианты, типа не покупать ничего или даже услугами не пользоваться, на машине не ездить, в кафе ни разу не ходить. Имхо, эта хардкорность только отпугивает.
Я за разумные варианты. Я поэтому просто с одеждой это делаю, потому что вот уж она у меня была. Все просто: сначала все перебрал, пересчитал, изношенное выкинул, неприжившееся отдал, а потом - не покупаешь, пользуешься тем, что есть. И отслеживаешь, что происходит в процессе.

#3784 2017-01-23 23:15:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Мы чемоданы на шкафах храним, один в другом. В маленьком ласты и маски)
Хочу сказать спасибо этому треду за мотивацию, анонам за советы и особенно анончику, который порекомендовал книгу Мари Кондо)) Последние месяцы я усердно занимаюсь расхламлением и активно вдохновляю на это близких  :happycrazy: Освобождать место для нового это такой, оказывается, кайф))

#3785 2017-01-26 17:11:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а у кого есть в электронном иде эта Мари Кондо? Можете заделиться?)))

#3786 2017-01-26 19:50:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, а у кого есть в электронном иде эта Мари Кондо? Можете заделиться?)))

Вроде она на флибусте была.

#3787 2017-01-26 19:51:20

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кстати, анончики, перевели и вторую книгу Кондо, там ответы на многие вопросы, которые у людей возникали после первой книги...

#3788 2017-01-26 20:45:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, а у кого есть в электронном иде эта Мари Кондо? Можете заделиться?)))

И на Рутрекере есть.

#3789 2017-01-26 21:40:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, несусь качать, а то с утюга не догадался зайти. :love:

#3790 2017-01-26 21:59:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а у кого есть в электронном иде эта Мари Кондо? Можете заделиться?)))

И на Рутрекере есть.

Там только первая. А вторая где-то уже есть?

#3791 2017-01-26 22:06:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, а у кого есть в электронном иде эта Мари Кондо? Можете заделиться?)))

И на Рутрекере есть.

Там только первая. А вторая где-то уже есть?

на флибусте есть

#3792 2017-01-26 22:41:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

#3793 2017-01-26 22:46:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На флибусте точно есть, я вчера качнул.

#3794 2017-01-27 00:36:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А я упоротая, я купила первую книгу на Амазоне, когда еще не перевели, а теперь еще на русском обе в бумаге... Реально вот очень зашло.

#3795 2017-01-27 01:12:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Уже качнул обе. Неужто реально так помогает?
Анон не хозяюшка совсем. Пробовал флайледи, но быстро заебался. Было ощущение, что постоянно убираюсь :(

#3796 2017-01-27 02:52:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Уже качнул обе. Неужто реально так помогает?

да. книга крутая. вторая часть тоже стоящая, там практические советы и рассказ что делать, если советы в первой книге не сработали.

только ты читай и сразу делай. оно не сложно, но ощущения очень крутые. Читается просто на ура, очень быстро и приятно. Начни на выходных лучше, чтобы отдаться с душой.

#3797 2017-01-27 03:19:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Было ощущение, что постоянно убираюсь :(


Тогда тебе есть шанс, что поможет: там по сути не столько про уборку, сколько как устроить свою жизнь так, чтобы убирать нужно было поменьше.

#3798 2017-01-27 12:14:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тогда тебе есть шанс, что поможет: там по сути не столько про уборку, сколько как устроить свою жизнь так, чтобы убирать нужно было поменьше.

а вот вторая часть уже больше практики, для тех, у кого в первой части что-то не пошло она разбирает что могло быть причиной. Мне во второй книге еще понравились картинки с примерами. Я сначала думала, что это бред, но разложила так вещи и блин - реально очень удобно.

Кстати, если я правильно понимаю, то я как раз тот анон, кто впервый про книжку рассказал тут. Я уже в порядке живу хм.... больше полугода точно. Не могу сообразить когда я книжку купила и провела уборку. Короче, мой результат офигенный и он реально держится до сих пор. Книжка начинается уверениями, что уборка делается одна, а потом всегда чисто, я думала, что это фуфло и так не бывает. В итоге в течение недели где-то расхламилась, читая параллельно книжку Мари Кондо. Эффект держался месяца 3-4. Потом был пипец в жизни, уехала подруга и отдала мне кучу вещей, плюс я сама ударилась в свинячество. Квартира обросла вещами, мне было дико неуютно среди всего это.

Я хотела опять перечитать книгу, но она еще была в памяти, тем более я морально не была готова к расхламлению. Поэтому взяла вторую книгу, там было много практических советов и одно из первых, что там написано - что если после "расхламления" из первой книги у вас образовался бардак, то вы себя обманываете, просто попробуйте поставить вещи на свои места. Короче, что мне терять. Я стала раскладывать вещи, где они должны были быть и бля, через 15 минут (!) максимум (!!) у меня квартира была чище, чем у подруги-чистюли. Я сейчас без шуток. Да, пол надо было помыть, а стол протереть, а так же выкинуть мусор из мусорки, но блин - все было очень очень чисто. То есть по сути у меня по ощущениям был срач, но этот срач ликвидировался за четверть часа.
Потом я уже анализировала - все таки это огроманая фишка, когда вещей немного, когда у каждой свое место. Тогда положить их обратно - секундное дело.

Я после этого еще пыталась расхламиться, но в общем-то, нечего расхламлять, какие-то мелочи отсортировала, типа порванных носков или срок годности у крупы вышел. Зато теперь сбылась моя мечта - у меня красивая чистенькая прикраватная тумбочка с букетом живых роз. Покупаю цветы раз в две недели чисто для себя. И они потрясающе смотрятся в комнате. До этого я и подумать не могла, что у меня цветы дома будут хорошо смотреться. Мне казалось, что цветы это или для очень чистых уютных домов из фильмов, а не для реальной жизни. А  так - поди ты.

Еще большой плюс - я абсолютно перестала бояться уборки. Еще по привычке иногда думаю - аааа убираааааться. А на деле это полчаса времени со всем мытьем полов. Если час, так я еще и вещи в шкафу переберу и окно помою (у меня одна комната, чтобы не было вопросов чего так быстро).

Отсюда же вытекающий плюс - я спокойно зову гостей и мне не нужно выплясывать перед их приходом. Могу спокойно сказать "да, давай заходи на чай" спонтанно и в квартире всегда ютненько и чисто.

Подруги говорят что разница огромная (я раньше была барахольщицей). Новый знакомые говорят "у тебя мало вещей", хотя по факту вещей много и все любимые и еще что важно - мне не нужно что-то искать, я знаю где что лежит. А вещей можно убавить, у меня обуви больше 30 пар, кремов для обуви дофига, косметики и шампуней много, много книг. Но все равно это и правда какая-то магия - ощущение, что вещей мало  %)

Короче вот, так и живем. Я сейчас скажу хрень, но книжка и правда меняет жизнь в лучшую сторону. Это не в качестве рекламы  =)

Сейчас я снова с вами, ибо предстоит приезд родственницы с кучей вещей и нужно как-то уместить их к себе (( Вот думаю как сформулировать вопрос анонам.

#3799 2017-01-27 12:39:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Да, пол надо было помыть, а стол протереть, а так же выкинуть мусор из мусорки, но блин - все было очень очень чисто. То есть по сути у меня по ощущениям был срач, но этот срач ликвидировался за четверть часа.
Потом я уже анализировала - все таки это огроманая фишка, когда вещей немного, когда у каждой свое место. Тогда положить их обратно - секундное дело.

Ага. Но я старый фанат расхламления, я задолго до книжки Кондо добрую половину полезных штук сам придумал на практике. Вот как ее перло расхламляться со школьных лет, так меня где-то лет с 18.  =D И до сих пор. Я, правда, не консультант по расхламлению, разве что для друзей и немножко для анонов.  =D

Но да, даже если приболеть и две недели все кидать куда попало, убрать это можно очень быстро. А с детства заложено, что уборка - это долго и тяжко, потому что оно тогда так было. А сейчас не так, потому что хлама нет, у всего свое место, а накиданное по верхам убирается моментально на свои места (или в стирку) или сразу кидается в мусорный мешок.
Меня в детстве бесило вот это вот "клади все на место!" и у меня никак это не получалось. Почему? Потому что на самом деле "места" были забиты всякой фигней, выбраны не мной и неудобны. А как только фигня выкинулась и места были выбраны так, чтобы было удобно, проблем у меня не стало. Дело оказалось не в том, что я неаккуратен. Я аккуратен и теперь у меня довольно чисто. Просто надо было все организовать и избавиться от лишнего.

#3800 2017-01-27 12:45:36

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня в детство были тонны вещей для красоты, типа того ж хрусталя, или шторок на каждой двери в доме, и уборка была пиздецом.
Я от противного когда в 17 лет съехал на свою хату составил себе списки необходимого. Щас конечно они расширились, но лишнее и неиспользуемое до сих пор регулярно пристраиваю или выбрасываю.
Потому что тот хрусталь - прививка на всю жизнь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума