Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#3626 2017-01-12 00:07:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я не уверен насчет прям заболевания-заболевания, хотя очень на это похоже, просто писать "анон, тётя которого очень похожа на настоящего хордера с горами вещей" немного длинно) =(
И нет, к психологу абсолютно нереально. На любые разговоры о вещах в доме она страшно обижается и морозится.

Анончик, надо признать проблему( Тетя - хордер, раз даже сантехника не работала( Имхо, вам с тетей надо не о вещах говорить, а о тете. Мне кажется, это же еще от одиночества прогрессирует. А тут к ней племяшка приехала, может, у нее только поэтому и нашлись силы согласиться на уборку. Общайтесь с ней побольше, ходите куда-нибудь развлекаться. Наверняка есть всякие форумы про хордерство, не наши, так зарубежные - можно там спросить совета. С психологом можно самому пообщаться - спросить, как себя вести. Удачи вам :comfort:

#3627 2017-01-12 00:36:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

у меня мама - паникёрша. в доме 3 стиралки - одна новая, рабочая, и две разной степени убитости советских "бочки". в одной хранят картошку, вторая, блин, тумбочка. ещё 2 холодильника - новый и тот, что на пять лет старше меня. но рабочий, хоть и ржавый. оба стоят на кухне. в шкафах залежи непонятной, местами плесневелой, хуйни. в том числе - моя детская одежда. осложняется тем, что шкафы - встроенные, и в них вмещается всё хоть в три слоя. убитая ванная 1986 года с ванной на проржавевших ножках и отсутствием душа из-за сгнивших труб. такой же унитаз. советский кухонный буфет с отломанной откидной дверцей. но менять НЕЛЬЗЯ!!! НИЧЕГО! если бы не невестка, так бы маман и жила без второго холодильника и нормальной стиралки. в 70 лет, видимо, стирала бы руками в ледяной воде (бойлера нет), опираясь на палочку. патамушта "на мой век хватит". и брат сейчас стал таким же хордером. три тумбочки его хлама: пуговицы, молнии (отпоротые в т.ч. от выкинутых сапог), какие-то куски кожи (хоть не человеческой, мвахаха), стопки старых газет ,которыми он принципиально пользуется вместо туалетной бумаги.
это пиздец, граждане! жесточайший!!! :shock:

#3628 2017-01-12 06:48:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Это снова анон с КонМари и расхламляющийся по ее системе. Шмотки расхламил, еее! Теперь, аноны, пришел черед документов. Аноны, куда вы  деваете эти многочисленные бумажки?
И еще вопрос: храните ли вы всякие шампуни и гели в шкафчике в коридоре?

#3629 2017-01-12 08:21:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И еще вопрос: храните ли вы всякие шампуни и гели в шкафчике в коридоре?

Именно там и храню. Терпеть не могу заставленные десятками бутылочек-флаконов ванные комнаты, в которых затрахаешься убирать. Ванная у нас тесная, поэтому там держу только то, что ежедневно может понадобиться в любой момент (типа мыла для рук) или то, что используется как минимум и утром, и вечером.
А все прочее - шампуни, маски, скрабы, пены, стирально-моющие и еще куча другой хозяйственной хрени - хранится в шкафу напротив двери в ванную. От порога ванной до дверцы шкафа примерно 85 см. И за нужной коробкой/бутылкой бегать не надо, и ванную содержать в чистоте легко.

А КонМари что советует?

#3630 2017-01-12 09:15:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, куда вы  деваете эти многочисленные бумажки?

для них выделен ящик в тумбочке, сами документы в папках типа таких http://skrepka24.ru/images/ex/good/27961_l.jpg по категориям (оплаченные счета, кредиты и т.д.)
документы на собственность, свидетельства о рождении, смерти и прочие, не нужные часто, но важные, в специальном маленьком чемоданчике на случай "а вдруг пиздец"

Анон пишет:

И еще вопрос: храните ли вы всякие шампуни и гели в шкафчике в коридоре?

неа, у меня они стоят прямо на стиралке, ещё в ванной есть угловая тумбочка, там всякие средства для очистки, прокладки, бритвы и всякое такое.
но у нас в ванной прохладно (нет батарей или сушилок) и достаточно сухо.

#3631 2017-01-12 09:44:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На всякий случай: в новых домах плитку на стене не кладут, так и должно быть. По правилам эксплуатации рекомендуют дать дому хоть пару лет на "усадку". Но если вы два года живете - наверное уже можно класть.

Не знаю, анон, у меня большинство знакомых покупало квартиры на этапе котлована в малоэтажках и ремонты иногда начинало еще до сдачи дома, и ванны отделывали первыми, ну в течение первого года так точно. Ни у кого ничего не повалилось. Но у нас уже три года дому.

#3632 2017-01-12 09:49:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А КонМари что советует?

Конмари советует вроде держать все там, где пользуешься, не?
У меня в ванной все, вплоть до стопки чистых полотенец, причем на открытых стеллажах, над ванной рядом с душем трехярусная металическая полка с основными гелями-шампунями, там вообще убирать ничего не надо, можно раз в полгода протирать мыльный налет и все( у меня не хром, а белое порошковое покрытие). И с остальным не сказал бы, что трахаюсь убирать.

Отредактировано (2017-01-12 09:49:28)

#3633 2017-01-12 09:56:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, но пыль же. Есл ее не видно, то это не значит, что ее нет. Если у тебя на полочке не видно пыли, а рядом на зеркале ее слой, то и на полочке слой. Просто невидимый глазу, замаскированный.

#3634 2017-01-12 09:56:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня все, чем пользуюсь мыльно-рыльным, стоит в ванной, потому что иначе я очень неохотно буду этим пользоваться, проверено. Я не о шампунях и гелях, а о масках и т.п. Лень куда-то тащиться, уже выйдя из ванной, неохота туда возвращаться. Все стоит на стиралке.

#3635 2017-01-12 10:08:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Успешного расхламления псто

Скрытый текст

#3636 2017-01-12 14:16:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, но пыль же. Есл ее не видно, то это не значит, что ее нет. Если у тебя на полочке не видно пыли, а рядом на зеркале ее слой, то и на полочке слой. Просто невидимый глазу, замаскированный.

Я зеркала и полочки (тоже стеклянные) протираю пару раз в неделю. Времени отнимает минут 10, если прям тщательно полировать.

#3637 2017-01-12 14:20:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Размышляю выкинуть ли кучу мини-баночек для перелетов. В принципе в мае отпуск и еду с мамой. То есть шампуни-паста-бальзамы пригодятся. Но тогда можно и полноразмерник взять, который к концу подходит и бутылочку потом выкинуть.

Вообще, аноны, кто ограничивал количество бутылочек-баночек? У меня их вечно куча вырастает, не знаю что за напасть. Некуда девать барахло это ((

#3638 2017-01-12 14:40:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вообще, аноны, кто ограничивал количество бутылочек-баночек? У меня их вечно куча вырастает, не знаю что за напасть. Некуда девать барахло это ((

А какие именно нарастают?

#3639 2017-01-12 14:42:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон как-то выбросил мешок бутылочек-баночек. На следующий день лопнула бутыль с шампунем, еще через пару дней пришлось разрезать засохшую намертво у выхода упаковку скраба, потом что-то еще. Больше анон таких глупостей не делает, просто нормирует количество. Если появляется аняня клевая, то выбрасывает одну из предыдущих. Всего у него 8 банок из-под кремов, две бутылки по 350мл и 8 маленьких пузырьков из-под миниатюр.

#3640 2017-01-12 14:42:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И еще вопрос: храните ли вы всякие шампуни и гели в шкафчике в коридоре?

Именно там и храню. Терпеть не могу заставленные десятками бутылочек-флаконов ванные комнаты, в которых затрахаешься убирать. Ванная у нас тесная, поэтому там держу только то, что ежедневно может понадобиться в любой момент (типа мыла для рук) или то, что используется как минимум и утром, и вечером.
А все прочее - шампуни, маски, скрабы, пены, стирально-моющие и еще куча другой хозяйственной хрени - хранится в шкафу напротив двери в ванную. От порога ванной до дверцы шкафа примерно 85 см. И за нужной коробкой/бутылкой бегать не надо, и ванную содержать в чистоте легко.

А КонМари что советует?

Это и советует. Чтоб ванну легче было мыть. И чтоб плесень и все такое не разводить. Но у меня шкафчик в ванной, его пустым держать?

#3641 2017-01-12 14:45:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я не догоняю, аноны, как можно баночки хранить не в ванной? Типа когда идешь в душ - берешь их с собой, потом обратно уносишь в коридор? А зачем?

#3642 2017-01-12 14:45:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Размышляю выкинуть ли кучу мини-баночек для перелетов. В принципе в мае отпуск и еду с мамой. То есть шампуни-паста-бальзамы пригодятся. Но тогда можно и полноразмерник взять, который к концу подходит и бутылочку потом выкинуть.

Вообще, аноны, кто ограничивал количество бутылочек-баночек? У меня их вечно куча вырастает, не знаю что за напасть. Некуда девать барахло это ((

анон, если ты берешь с собой шампунь, бальзам, пасту то зачем тебе больше трех бутылочек? раз летите с мамой оставь и на нее комплект, а остальное выкинь/раздай.

#3643 2017-01-12 14:45:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И чтоб плесень и все такое не разводить.

Как связаны плесень и средства? Тут надо с вытяжкой что-то думать или обработку делать, а от бутылок плесень не заведется.

#3644 2017-01-12 14:49:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Размышляю выкинуть ли кучу мини-баночек для перелетов. В принципе в мае отпуск и еду с мамой. То есть шампуни-паста-бальзамы пригодятся. Но тогда можно и полноразмерник взять, который к концу подходит и бутылочку потом выкинуть.

Вообще, аноны, кто ограничивал количество бутылочек-баночек? У меня их вечно куча вырастает, не знаю что за напасть. Некуда девать барахло это ((

Сократи их количество до минимума. Один шампунь, один гель, одно интимное средство, если юзаешь. Что-то то не подошло,  лучше выкинь или отдай, не увеличивайте количество. То же и с косметикой.

#3645 2017-01-12 14:50:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Всего у него 8 банок из-под кремов, две бутылки по 350мл и 8 маленьких пузырьков из-под миниатюр.

А! Кто-то еще хранит красивые баночки? Вы об этом.
Выбрасываю все. Для несессера купила маленький набор рив гош, там три бутылочки по 100 мл (хватает на 2 на 2 недели) и 3 баночки с закруткой для кремов.+рандомные миниатюры умывалок,лосьонов, крема для рук. дорожные щетки и паста, бритвы, мини-пена, дезодорант. Еще отдельная косметичка для полета - там минеральная вода-спрей, гигиеничка, крем для рук и зубная паста-пенка, все в разрешенных объемах к провозу. Несессер постоянно в боевой готовности. пополняю средства после того, как разбираю вещи из отпуска. промываю косметичку, сушу и доливаю, что закончилось.

Отредактировано (2017-01-12 14:53:00)

#3646 2017-01-12 14:51:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И чтоб плесень и все такое не разводить.

Как связаны плесень и средства? Тут надо с вытяжкой что-то думать или обработку делать, а от бутылок плесень не заведется.

Ну это я так выразился. Грязюка в навесных полочках или на ванне. КонМари советует все вытирать и уносить в картонную коробку в коридоре.

#3647 2017-01-12 14:56:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И чтоб плесень и все такое не разводить.

Как связаны плесень и средства? Тут надо с вытяжкой что-то думать или обработку делать, а от бутылок плесень не заведется.

Ну это я так выразился. Грязюка в навесных полочках или на ванне. КонМари советует все вытирать и уносить в картонную коробку в коридоре.

Эм. ну вот мне проще потратить 1 или 2 раза в неделю 10 минут, чтобы вытереть пыль специальной салфеткой, а потом бумажной, и спокойно пользоваться всем, что надо, чем каждый раз бегать с коробкой, протирать, еще и место в коридоре под это выделять.
Я понимаю, может для азии актуально, там влажность и плесень очень часто заводится, но как бы в россии, если вытяжка нормальная и отопление,т и кафель раз в месяц мыть, то все ок обычно.

#3648 2017-01-12 15:15:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Как связаны плесень и средства? Тут надо с вытяжкой что-то думать или обработку делать, а от бутылок плесень не заведется.

Ну это я так выразился. Грязюка в навесных полочках или на ванне. КонМари советует все вытирать и уносить в картонную коробку в коридоре.

Эм. ну вот мне проще потратить 1 или 2 раза в неделю 10 минут, чтобы вытереть пыль специальной салфеткой, а потом бумажной, и спокойно пользоваться всем, что надо, чем каждый раз бегать с коробкой, протирать, еще и место в коридоре под это выделять.
Я понимаю, может для азии актуально, там влажность и плесень очень часто заводится, но как бы в россии, если вытяжка нормальная и отопление,т и кафель раз в месяц мыть, то все ок обычно.

Ну, у меня все стоит на ванне и не только мое. Чтобы ее помыть, приходится скидывать баночки в раковину. А если заводить навесные полочки, то они тоже постоянно в сырости. А тут взял свои  принадлежности , использовал, протер, и все.

#3649 2017-01-12 15:20:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А если заводить навесные полочки, то они тоже постоянно в сырости.

да как бы нет,  вот кстати, очень советую, металлическую

Анон пишет:

над ванной рядом с душем трехярусная металическая полка с основными гелями-шампунями, там вообще убирать ничего не надо, можно раз в полгода протирать мыльный налет и все( у меня не хром, а белое порошковое покрытие).

Оно через час после душа уже сухое и стоит сухим до следующей помывки.

#3650 2017-01-12 15:20:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Размышляю выкинуть ли кучу мини-баночек для перелетов. В принципе в мае отпуск и еду с мамой. То есть шампуни-паста-бальзамы пригодятся. Но тогда можно и полноразмерник взять, который к концу подходит и бутылочку потом выкинуть.

Вообще, аноны, кто ограничивал количество бутылочек-баночек? У меня их вечно куча вырастает, не знаю что за напасть. Некуда девать барахло это ((


Я беру с собой такие баночки в отпуск и командировки и там выкидываю перед отъездом. Был большой пакет, осталось совсем чуть-чуть, за два-три года все разошлось. Засматривалась тоже на няшные баночки для несессера, примерно как анон в 14:50 купил, но мне назад пустую тару везти не нравится. Люблю обратно ехать без расходников.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума