Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#3551 2017-01-08 22:25:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, все эти "похудею и буду носить" очень опасны для захламления. Скорее будет "я похудел и теперь побалую себя новыми вещами, я же заслужил".
Если вещи не супер качественные, дорогие и нежно любимые, держать их не стоит, по крайней мере не в ущерб функциональному пространству. Вполне успешно можно жить с небольшим, но хорошо подобранным базовым гардеробом, без двадцати экземпляров всего. Просто выдохни и подумай насколько это все тебе действительно нужно.

Хотя сорок трусов - это полезно, если они не старые/убитые.

#3552 2017-01-08 23:10:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вполне успешно можно жить с небольшим, но хорошо подобранным базовым гардеробом, без двадцати экземпляров всего. Просто выдохни и подумай насколько это все тебе действительно нужно.

Вот. Тем более, если речь о недорогом масс-маркете, он реально устаревает. И даже большой  гардероб не решает задач, если одно велико, другое мало, третье стало в данный момент дурновкусием, четвертое вроде норм, но лично тебе неуютно уже в нем, а пятое вовсе в катышках и дырках.  "вешать некуда, носить нечего"
Мы часто сами не осознаем, как поменялся образ жизни.
Ушли на фриланс, а шкаф все еще забит офисной одеждой. Хотя реально носить ее некуда, но она уже два года висит на всякий случай. И по накатанной в магазинах покупаем то, что привыкли, хотя можно расслабится и взять например спортивный кежуал костюм, и удобные кроссовки, вместо юбки карандаша.
Бросили спортивные занятия или танцы, но пять лет экипа валяется в шкафу.
Ну вот в таких случаях, реально лучше купить пару актуальных для нынешнего образа жизни комплектов, оставить пару самых качественных платьев, или самый лучший костюм, а остальное пристроить.

#3553 2017-01-09 00:07:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Вот, аноны, а как вы обходитесь парой того, парой сего? Если это не джинсы и не пиджак или толстый свитер, то это что, стирать считай каждый день и вообще думать, что завтра надеть? :NOOO:

#3554 2017-01-09 01:50:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, а как помогают в этой проблеме вещи которые малы/велики/устарели/испорчены?
Типа если все грязное, надену  на работу закатанный кислотный свитер на 2 размера меньше, как раз для этого лежал?
Так я лучше постираю, хотя в целом мой  минимум, это комплекты  на сезонную неделю повседневки+специальные случаи.

#3555 2017-01-09 02:31:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ообще думать, что завтра надеть?

Наоборот) Когда вещей немного, но они заслужили место в шкафу - "нечего надеть какой ужас" исчезает :)

#3556 2017-01-09 02:34:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, а как помогают в этой проблеме вещи которые малы/велики/устарели/испорчены?

Велики и устарели вообще не проблема, ну устарела эта водолазка из пятисот таких же, и что? Она не рваная же, без катышков, да и пофиг.
... Мда, чую, не расхламиться мне. Если только еще потолстеть, но этого я не переживу.

#3557 2017-01-09 02:48:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, мне не понять. Я предпочитаю, чтобы у меня было много шмоток, потому что я переменчив как хз что и реально могу шататься в стилях, желаемых тканях и прочем, периодически возвращаясь обратно к истокам. Меня еще и не волнует устаревание вещей, так что вообще зашибись живу =D
Правда, полагаю, что в деле расхламления шкафа одежды я фиговый помощник. Хотя, если идти по личному опыту.

Анон, а не хочешь поиграть в игру? Представь, что тебе надо переехать в другую страну. Там хорошая работа по твоей специальности, все дела, точно такой же климат... но ты можешь взять с собой ровно половину имеющейся одежды. Не больше. Можно меньше. Если у тебя есть десять футболок, то можешь взять только пять. Исключение составляют трусы, носки, колготки и прочие расходники, если они в хорошем состоянии. Возьми сумки, коробки и упакуй те вещи, которые ты бы взял с собой. Если количество нечетное, то для простоты можешь округлить в большую сторону. Вот те вещи, которые возьмешь с собой, тебе и нужны. А остальные можешь попробовать продать занедорого, если жаба душит за так отдавать)
Просто мне в свое время очень переезд помог х)

#3558 2017-01-09 11:11:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, я пришел плакать.
Который год хочу расхламиться - дома просто пиздец, что творится. Сломанные стулья, старая мебель кое-какая, причем все забитое хламом, залежи вещей из 70-80 годов, старая одежда, веревки, вот просто - все, что можно и что нельзя.
Но у анона старая бабушка, которая в классическом стиле "это в приданое", "не трогай, починить можно", "этой кукле лет как твоей матери" и так далее. Буквально вчера выкидывал старые рваные тапки, так пока одевался, она успела у тапок отрезать верхушки - красиво же, сошью из них что-нибудь! Я от такого вообще охуел, это просто какое-то мега-днище, аноны, я ничего не могу сделать с этим срачем, и меня это убивает  :pink: И втихаря не унесешь ничего, потому что она все время дома и БДИТ, и как только заметит, что я собираюсь что-то выкидывать, у нее поднимается давление.
Анон спит на заштопанных, блядь, простынях, а в шкафу валяются совершенно новые, потому что "не трогай, это приданое". Какое, на хуй приданое, ну какое, блядь, зачеееем  :pink:

#3559 2017-01-09 11:18:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Тяжело, анон. Я бы типа устроил ген уборку - просто якобы все помыть-протереть, и под этим предогом навести шороху и всё рассортировать на стратегические кучки. А в ночи тихой сапой выкинуть все нахер. Утром отпоить бабушку валерьянкой и жить в чистоте. Но я возможно дикий сказочник, и явно не знаю, насколько серьезны для бабушки анона такие стрессы. Может, можно напиздеть, что к кому-то на хранение на дачу всё свёз?

#3560 2017-01-09 11:44:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Подруга анона раз в год расхламляла квартиру, отправляя бабушку на отдых в санаторий или на дачу, ну куда-нибудь.
Пока бабушка отдыхала, из квартиры выносилось все вот это вот. Но не подчистую, чтобы бабушку не хватил удар, а так, пополам. Все равно бабушка физически не могла упомнить каждую фигню. Но если бы не это ежегодное прореживание, их бы там погребло под завалами в итоге.

#3561 2017-01-09 13:28:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И втихаря не унесешь ничего, потому что она все время дома и БДИТ, и как только заметит, что я собираюсь что-то выкидывать, у нее поднимается давление.
Анон спит на заштопанных, блядь, простынях, а в шкафу валяются совершенно новые, потому что "не трогай, это приданое". Какое, на хуй приданое, ну какое, блядь, зачеееем  :pink:

обнимемся, анон! та же фигня с бабушкой( анону единственное хорошо, он живет с ней только половину времени. осенью разобрал разваливающуюся тумбочку с планом сжечь а бане так пришлось вызванивать с работы отца чтобы он пришел и быстренько собрал ее обратно. только после этого у бабушки закончилась истерика. хотя тумба теперь нормально не функционирует и стоит задвинутая подальше.
из ненужного комод, стол, шифоньер и два кресла (всего их в доме четыре). все ровным рядом стоит вдоль стен и анон страдает представляя как просторно стало бы избавься он от всего этого. плюс на веранде куча старой одежды в полтора метра высотой. анон летом потихоньку под прикрытием ген уборки что-то выкидывал, но такими темпами все затянется лет на пять  :pink:
вот ЗАЧЕМ бабушке мои штаны которые анон носил в двенадцать лет?! ((((

#3562 2017-01-09 14:02:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот, аноны, а как вы обходитесь парой того, парой сего? Если это не джинсы и не пиджак или толстый свитер, то это что, стирать считай каждый день и вообще думать, что завтра надеть? NOOO

я стираю каждый день (точнее я ношу вещь только день, потому что очень сильно потею). По этой же причине не могу себе позволить слишком дорогие вещи - они портятся слишком быстро от запаха и стирок.

Меня спасают где-то 10 маек или темного цвета или серого-голубого. Темный стираю с темным, светлые майки со светлым, но в крайнем случае можно с темным тоже перестирать (только с другим порошком). У меня 3 пары одинаковых леггинсов, 2 джинс. Наверное около 30 пар одинаковых носков и довольно много трусов. На зиму у меня 4 кардигана разной длины и цвета. Поддеваю подниз майку и так как все это разного цвета, то можно составлять просто КУЧУ вариаций, ну а низ всегда одинаковый остается.

В итоге по сути дела я и правда обхожусь малым количеством вещей. Есть еще два свитера на совсем холодную погоду, так же юбка и несколько пар колготок. Несколько шарфов, куртка потеплее и три легкие (красивая, удобная повседневная и полуспортивная).

#3563 2017-01-09 14:06:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Тяжело, анон. Я бы типа устроил ген уборку - просто якобы все помыть-протереть, и под этим предогом навести шороху и всё рассортировать на стратегические кучки. А в ночи тихой сапой выкинуть все нахер. Утром отпоить бабушку валерьянкой и жить в чистоте. Но я возможно дикий сказочник, и явно не знаю, насколько серьезны для бабушки анона такие стрессы. Может, можно напиздеть, что к кому-то на хранение на дачу всё свёз?

Вплоть до скорой, анон, она у меня инсультница. Плюс после последнего инсульта там все не в порядке с головой стало, вот это вот НИЧЕГО НЕ ВЫКИДЫВАЙ! приобрело какую-то терминальную стадию. А дач у нас тут нет ни у кого, хотела отдать какие-то вещи знакомым, так началось "Не отдавай, мне это надо, и тебе пригодится, и детям твоим!"
У анона ни детей, ни мужика даже на примете нет, но пригодится, да.

Анон пишет:

обнимемся, анон! та же фигня с бабушкой( анону единственное хорошо, он живет с ней только половину времени. осенью разобрал разваливающуюся тумбочку с планом сжечь а бане так пришлось вызванивать с работы отца чтобы он пришел и быстренько собрал ее обратно. только после этого у бабушки закончилась истерика. хотя тумба теперь нормально не функционирует и стоит задвинутая подальше.
из ненужного комод, стол, шифоньер и два кресла (всего их в доме четыре). все ровным рядом стоит вдоль стен и анон страдает представляя как просторно стало бы избавься он от всего этого. плюс на веранде куча старой одежды в полтора метра высотой. анон летом потихоньку под прикрытием ген уборки что-то выкидывал, но такими темпами все затянется лет на пять  :pink:
вот ЗАЧЕМ бабушке мои штаны которые анон носил в двенадцать лет?! ((((

Обнимемся! Абсолютно то же самое, повыкидывала со скандалом этих ублюдочных плюшевых слонов (которым лет, как моей матери и из которых труха сыпалась!), но вот что-то глобальное - хрен. Купили новую стиральную машинку, так старая ссровская стоит посреди комнаты, потому что выкинуть ее нельзя, надо продать! :facepalm:

#3564 2017-01-09 14:12:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вот, аноны, а как вы обходитесь парой того, парой сего?

Писал тут уже про это, но вкратце. Трусов-носков и футболок-маек не по паре. А остального много не надо, у меня нет дресс-кода и особых требований к одежде.
И я из тех, кто даже при наличии десятка джинсов игнорирует их все и затаскивает-стирает-надевает снова одни любимые. Потому что любимые и привычные. А потом идет и покупает ту же модель (поэтому джинсы носит типабрендовые, у которых эти модели не меняются).

#3565 2017-01-09 14:14:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

так старая ссровская стоит посреди комнаты, потому что выкинуть ее нельзя, надо продать!

Анон, а разыграть спектакль? Даешь другу некую денежку, он приходит и "покупает" эту машину. Потом увозит ее куда подальше (в другой район желательно) и выкидывает на помойку.
Перед этим, естественно, перед бабушкой ты в течении пары дней/недель разыгрываешь спектакль о том, как твой друг/друг друга жаждет именно эту стиралку, о которой узнал от тебя.

Если прокатит, то можно и от другого таким же макаром избавиться.

Отредактировано (2017-01-09 14:16:07)

#3566 2017-01-09 14:15:30

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

потому что выкинуть ее нельзя, надо продать

У анона когда-то был такой план по спасению подруги от какого-то гроба (ну, допустим, шкафа, или это было пианино вообще? забыл, много времени прошло). Короче, подруга дает нам, скажем, пять тыщ с зарплаты. Брат нашего друга, с бабушкой не знакомый, приезжает на газели и типа "покупает" этот гроб. В итоге бабушка рада, типа гроб купили за деньги. Подруга рада, от гроба избавилась. Денег при этом не потратил никто. А гроб едет на ближайшую свалку и там радостно разъебашивается кувалдой, профит.  =D

#3567 2017-01-09 14:16:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

блин, все тоже самое  :facepalm:
и главное когда анон делает уборку все это нужно подвинуть залезть, тщательно все помыть и поставить эту рухлядь на место((( от нее через час снова скопление пыли и трухи как будто и не убирался(
анон даже предновогоднюю уборку не доделал потому что сломал рассохшуюся кровать и у той отломилась ножка. крику "вы смерти моей хотите!" было часа на два  :panic: анон сбежал к родителям и вообще не хочет больше убираться в этом доме.

#3568 2017-01-09 14:45:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

блин, все тоже самое  :facepalm:
и главное когда анон делает уборку все это нужно подвинуть залезть, тщательно все помыть и поставить эту рухлядь на место((( от нее через час снова скопление пыли и трухи как будто и не убирался(
анон даже предновогоднюю уборку не доделал потому что сломал рассохшуюся кровать и у той отломилась ножка. крику "вы смерти моей хотите!" было часа на два  :panic: анон сбежал к родителям и вообще не хочет больше убираться в этом доме.

Анон, ты хоть сбежал, а я тут живу в этом пиздеце. Я и так особо убираться не люблю, а из-за этой хуеты, которая сыпется мало того, что из трещин, но и из ебучего старья, убираться надо чуть ли не каждый день. Руки опускаются уже.

Аноны со спектаклями, подали идею, надо на эту тему подумать!

Отредактировано (2017-01-09 14:46:51)

#3569 2017-01-09 14:52:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Очень печально. Вот это все "приданное" - это следствие жуткого товарного дефицита, въевшегося на подкорку. Дефицита давно нет, а тревожность осталась. Плюс страх нищеты м нищенские пенсии. А тут ЗАПАСЫ, их трогать низзя!

Анон сам дитя 80-х и чувствует в себе очень явные задатки Плюшкина, что в будущем может стать холдингом. Не дай бог...

#3570 2017-01-09 15:11:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Очень печально. Вот это все "приданное" - это следствие жуткого товарного дефицита, въевшегося на подкорку.

Да и не только. Если так подумать, нас всего лет сто или около того отделяет от времени, когда вещи действительно делались чуть не на века. А уж от молодости наших бабушек до тех времён вообще рукой подать.

#3571 2017-01-09 15:15:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон сейчас пользуется постельным бельем из такого "приданного" - офигенное, иранский, что ли, хлопок. Правда, сейчас анон бы и купил себе, если что, а вот в детстве на эти комплекты очень облизывался и был бы счастлив, если бы мама открыла, но не судьба)

#3572 2017-01-09 15:17:27

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А мы недавно вскрыли собранное бабушками приданое. Очень выручило. Так вышло, что в последние годы мы просели по деньгам, не смогли бы купить новое белье, а старое начало рваться. Ну что, спасибо бабушкам. Хорошее белье.

#3573 2017-01-09 15:29:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны со спектаклями, подали идею, надо на эту тему подумать!

Только первый анон правильно сказал: увозить надо подальше. Чтобы бабушка, выйдя за хлебушком, на помойке не увидела свою советскую пианину, стенку, стиральную машину или что там у нее было "куплено".

#3574 2017-01-09 15:32:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, нужен совет! Живём в съемной однушке, шмотья накопилось прилично, и шкаф забит. Несезонные вещи убираю в чехлах подальше, и все равно места не хватает. Что можно придумать для оптимизации хранения вещей?

#3575 2017-01-09 15:32:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Бельё - новое - часто качественное. Ещё оно светлое и однотонное, чего сейчас днём с огнём не отыщешь. Но то примеры годной части запасов, а не хлама на починить когда-нить.
(надо сегодня же вынести старый принтер, мне лень его продавать, а место занимает)

Отредактировано (2017-01-09 15:33:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума