Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#3526 2017-01-03 22:00:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, уже устроили пост-праздничную уборку?

Да вроде за несколько дней ничего не загадилось, что убирать-то?

Бутылки?

Да еще 1го выбросил. И три пакета с очистками и коробками. А сейчас подъедаю нарезанное к НГ и медленно приканчиваю литровку мартини под маринованные грузди... не надо комментариев, сам знаю. :facepalm:

#3527 2017-01-03 22:42:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, уже устроили пост-праздничную уборку?

Не, у меня запланированный срач, мы разбомбили ванную и делаем там кафель.
Я в связи с этим даже генеральную мойку перед НГ не делал, все равно пыль везде разлетится.
Жить мне в сраче все каникулы,  но это так и планировалось, зато избавлюсь от плесени.

Отредактировано (2017-01-03 22:43:21)

#3528 2017-01-04 09:00:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, у меня запланированный срач, мы разбомбили ванную и делаем там кафель.
Я в связи с этим даже генеральную мойку перед НГ не делал, все равно пыль везде разлетится.
Жить мне в сраче все каникулы,  но это так и планировалось, зато избавлюсь от плесени.

Как я тебе завидую, анон. Мы до ванной доберемся не раньше весны. Тоже кафелем хочу все облицевать и душевую воткнуть самую простую.

#3529 2017-01-08 13:02:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон в очередной раз устроил срач у себя в одежном шкафу и плачет, потому что это надо разгрести, а сил нет. Шкаф не самый большой,  все это разгрести за час можно, но по-хорошему нужно избавиться от части одежды, а я не могу  :panic: Потому что "а вдруг когда-нибудь захочется одеть эту рубашку? ну и что, что я эту юбку два года не носил, она же прикольная, вдруг еще захочу!" :panic:

#3530 2017-01-08 13:20:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, как вариант, если место позволяет, попробуй завести специальную "коробку изгнания" для вещей которые ну очень жалко выкинуть, хоть и надо. Поставь её в какое-нибудь труднодоступное место или просто поставь на неё что-то. Если через полгода ничего не понадобится, можно смело депортировать.
У меня в такой коробке внезапно нашлась отличная шерстяная юбка и вернулась на полки, все остальное отчалило радовать кого-то еще.

#3531 2017-01-08 13:42:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Другой анон, но вещи же часто нужны через пару лет, а то и больше. Я даже не о шмотках, я в принципе, как решить за полгода?((

#3532 2017-01-08 14:24:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну не факт. Если сменился образ жизни, ушло увлечение, меняется вес, то много можно выкинуть или отдать.

#3533 2017-01-08 14:26:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с плиткой задолбался приводить ванну в порядок после разгрома. Все каникулы с 2 января срали-мазали.  Хотя с учетом того, что у нас было -35, то альтернатив особо не было, ну если только гости-обжираловка.

#3534 2017-01-08 14:54:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

но вещи же часто нужны через пару лет, а то и больше.

Анон со шкафом имел в виду конкретно одежду. Конкретно для одежды (которая предназначена для носки вне зависимости от погоды или сезона) такой срок может помочь. Естественно что для одежды по сезону (например микрошорты и шубы) в случае если возникает чувство что с вещью пора проститься, но очень жалко, срок можно и продлить. Хотя суть даже не в конкретных сроках, а в методе "убрал, вспомнил - вернул, не вспомнил - отдал"
Для всех остальных бытовых вещей срок хранения ограничен только чувством меры владельца. Но, если честно, я даже не могу представить штуку которой можно пользоваться раз в 2-3 года.

#3535 2017-01-08 15:20:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но, если честно, я даже не могу представить штуку которой можно пользоваться раз в 2-3 года.

Вечернее платье

#3536 2017-01-08 15:43:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

гусятница. я запекаю гуся только на новый год, когда собирается все семейство. это бывает не каждый год, так что гусятница используется нечасто. но без нее семейный новый год потеряет традицию.
а так это здоровенная чугунная дура, которую не слишком удобно хранить.

#3537 2017-01-08 16:09:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Пришли холода и мне понадобилось найти теплый шмот. Вывалил весь шкаф, открыл вакуумник, где был шмот.
Теперь не могу сложить все обратно, такое чувство, что я на себя опрокинул сумочку Гермионы.

#3538 2017-01-08 16:35:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, как вариант, если место позволяет, попробуй завести специальную "коробку изгнания" для вещей которые ну очень жалко выкинуть, хоть и надо. Поставь её в какое-нибудь труднодоступное место или просто поставь на неё что-то. Если через полгода ничего не понадобится, можно смело депортировать.

Есть у меня такая коробка... Ну как коробка - винтажный чемодан =D Иногда оттуда что-то достаю. Но проблема в том, что вещей вне этого чемодана все равно много. Я еще живу на юге, поэтому очень теплые свитера/куртки как раз относятся к категории "нужны раз в 2-3 года". 
Но попробую еще раз впихнуть в этот чемодан ненужность часть вещей, вдруг поможет.
Спасибо за советы :З

#3539 2017-01-08 16:52:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но, если честно, я даже не могу представить штуку которой можно пользоваться раз в 2-3 года.

У анона лет 6-7 лежало толстое покрывало, которым он бы в здравом уме пользоваться по назначению уже не стал - свалялось, но тут анон решил, что надо хоть сделать вид, что худеешь, и начать качать пресс. И это покрывало оказалось для него манной небесной.

#3540 2017-01-08 17:33:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У нас есть семейная история на этот счет.
Папа ездил в Воронеж к родственникам и привез оттуда карнизы для штор.Габарит представили? В 90-е. Поездом. Через Москву и пересадки в метро.
Сначала они приехали в двушку и стояли в углу,"на будущий переезд", потом в трешку, потом в четырешку. потом был сделан ремонт, и они нераспакованными уехали в гараж.

Так вот большая часть вещей "на когда-нибудь" это такие карнизы
То, что используется, но редко, это применимая вещь, это ок.
А вот если я допустим перестала активничать зимой уже три года как и поправилась, и то сноубордовый костюм проще продать или отдать, чем мариновать на антресолях.

#3541 2017-01-08 18:05:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вот если я допустим перестала активничать зимой уже три года как и поправилась, и то сноубордовый костюм проще продать или отдать, чем мариновать на антресолях.

А если не поправилась, а активничать зимой перестала, потому что поистратилась летом, но в следующем году хочешь накопить и на зимний отдых? В том-то и проблема, что очень сложно отличить твою ситуацию с костюмом от моей.
Или ещё очевиднее: ребёнка завела, поэтому костюм пролёживает, в один год была беременна, во второй кормила, на третий год намереваешься похудеть до костюма, но не факт. Избавляться от него уже пора или рано? :think:

#3542 2017-01-08 18:18:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

если не поправилась, а активничать зимой перестала, потому что поистратилась летом, но в следующем году хочешь накопить и на зимний отдых? В том-то и проблема, что очень сложно отличить твою ситуацию с костюмом от моей.

Несложно. Я точно знаю, что кататься не буду. Травма и неинтересно мне это. А просто для отдыха нужен костюм с другими характеристиками, помимо размера.
А вот термобелье даже в случае теплой зимы долежит до следующей.

#3543 2017-01-08 18:20:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Несложно. Я точно знаю, что кататься не буду.

У большинства людей нет подобной уверенности.

#3544 2017-01-08 18:46:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, ну живите с хламом "на всякий случай".
Просто зачем тогда спрашивать?
Если что, первый совет про "через полгода выкинуть" давал не я, я вообще сторонник решил избавиться - избавляйся сейчас, не станет через полгода вещь лучше, если не нравится уже сейчас. "Когда нибудь надену" как правило работает только со специализированным вещами - типа вечернего выхода или термобелья на жуткий холод, или отпускная капсула для моря. А повседневные вещи из серии "когда-нибудь" чаще всего становятся серией "никогда". Примеры с одной юбкой, которую внезапно надели снова, это исключения. По факту там ведь всяко больше одной юбки и вся эта масса занимает место в шкафу, вместо актуальных, любимых и носимых вещей. 
Налетели уточки с игрой в "да, но..."

#3545 2017-01-08 19:01:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, ну живите с хламом "на всякий случай".
Просто зачем тогда спрашивать?

+100
Мне тут сразу вспомнился завал на балконе у тетки. Там среди хлама как раз были горные лыжи, костюм и ботинки. Они лежали там лет 25, а может и щас там. Когда-то в молодости она пару раз съездила с подругой покататься на Домбай и оттуда у нее это все. Сначала было "а вдруг еще поеду" (не поехала, не фанатка она катания, каталась за компанию с подружкой, а подружки той не стало), потом "это же вещь, они же были дорогие!11" (не продала, пока можно было, а теперь никому это старье не нужно), потом "это же память!11" (о покойной подружке и бурной молодости, видимо). Не знаю, зачем хранить такие артефакты. На какой такой случай.

#3546 2017-01-08 19:47:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Просто зачем тогда спрашивать?

Анон очень хочет избавиться от хлама, но жалко же! За это все отданы деньги, это все условно годится, и точно можно слегка похудеть/потолстеть, или изменить актуальный вкус, или забить на тот вкус, или еще что. И страшно выбросить, а завтра не будет денег, а вещь понадобится. И анон все надеется на какой-нибудь лайфхак, который совместит в себе расхламление с боязнью остаться без нужного и жалостью к тратам.

#3547 2017-01-08 20:21:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Выкидывать всё. Денег жалко, а себя нет? Вещи должны улучшать качество жизни, а не ухудшать. Вещь, которую хранишь по шесть лет ради одного дня использования должна быть ну очень дорогой.

#3548 2017-01-08 20:42:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вещи должны улучшать качество жизни, а не ухудшать.

Ухудшает их отсутствие и невозможность купить(
Но и когда завал - тоже нездорово.
вот и мучаюсь.

#3549 2017-01-08 20:54:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон очень хочет избавиться от хлама, но жалко же!

Если это реально хлам, то чего его жалеть.
Да, бывают вещи, которые вневременны и хранятся. Но их же не стопиццот. Как минимум стоит избавиться от дубликатов. Одного старого пуховика для прогулок с собакой достаточно (не собачник, но знаю, что это распространено). Не надо держать два-три. Нахер. Анон тупо уничтожением дубликатов в свое время проредил шкаф. В этих ботинках еще можно ходить, но не на работу? И в этих, и в этих... так, остаются ОДНИ резервные "говнодавы" для леса-дачи-ебеней. Не две пары и не три У меня же не шесть ног и не четыре.

#3550 2017-01-08 21:45:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если это реально хлам, то чего его жалеть.

Не буквально хлам. У меня все, что лежит, выглядит хорошо и функционирует хорошо, к одежде тоже относится. Просто уже не новое. То, что вызывает вопросы, лежит 4-6 лет - анон психанул после развода и купил себе все, чего не было в замужестве, в дцати экземплярах, а ног, как ты правильно сказал, не шесть, и жопа одна, да еще поменявшая размер. Не смертельно, лечится отказом от булочек и ходьбой не только до остановки, поэтому вроде как не назовешь вещи ненужными, до них очень реально похудеть без проблем. Обувь так же - во всей можно ходить в люди. И все тридцать трусов, и все сорок пар носков и что там еще. Можно отдать, но это аналог выбросить, в каком-то смысле - у меня-то этого не будет уже. А вдруг понадобится, причем опять в безденежье, как было замужем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума